Что-то не так со школами ?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#376

Сообщение Домино »

wowai пишет: 03 апр 2021, 03:09 Подождите, подождите. А как же Новая Школа ?
Из того, чем они хвастаются - 4 призёра региона за 2018-2019 уч. год. Это мало. Кроме того у них основной набор будет в первый класс, а в остальные параллели только доборы. Когда способные дети ищут сильную школу для поступления в 5-8 класс, они обычно участвуют в конкурсе в несколько школ. Готова поспорить, что почти все при возможности выберут 57, 179, лицей "Вторая школа" или то же Летово, если говорить о частных, потому что они в топе рейтингов по олимпиадам, результатам ЕГЭ, поступлению в ВУЗы. Клиенты Новой школы - обеспеченные родители, желающие подобрать ребёнку комфортную младшую школу, обжегшиеся на чём-нибудь в гос. школе (в том числе из-за отклонения от среднего поведения самого ребёнка), не прошедшие по конкурсу в топовые гос. школы и не желающие учиться в нетоповых гос. школах, имеющие возможность оплатить после школы учёбу за рубежом, для чего нужен в первую очередь язык и аттестат и т.п. Для сравнения набор в Летово с седьмых классов и похвастаться они могут намного более внушительным списком призеров и победителей этапов ВсОШ. И то по обсуждениям на форумах, не все родители, имеющие возможность оплачивать Летово, делают выбор в его пользу, если ребёнок поступил и в хорошую гос. школу. В конце концов играет роль в выборе школы и район проживания: мало кто готов тратить по два часа на дорогу в одну сторону даже в самую распрекрасный школу.
В общем вывод всё тот же: Новая школа - локальная частная школа для желающих в первую очередь комфорта, а не академических успехов.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#377

Сообщение wowai »

На мой сугубо личный взгляд, академические успехи начинаются в университете, если не в аспирантуре, когда появляются первые статьи, а в школе ребенку должно быть именно что комфортно -)
Выше писали, что покупают квартиры, чтобы ребенок смог ходить в школу. Вот это я понимаю инвестиции -) 80 000 долларов ? 100 000 ? Не совсем знаком с ценами на недвижимость в Санкт-Петербурге, в районах, где находятся престижные школы.
А снимать жилье не вариант ? Почему обязательно нужно покупать в собственность ?
Ну, и покупают, наверное, все-таки, в ипотеку. Как-то трудно представить ситуацию, при которой можно пойти и снять со счета в Сбербанке наличными необходимую сумму, раз ребенку надо купить квартиру, чтобы он, наконец, смог уже пойти в нормальную школу -)
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#378

Сообщение sophia1510 »

wowai,
Снимают чаще, конечно. Но и покупают тоже, порой, продав недвижимость в другом районе. Иногда просто переезжают из одного округа в другой, где больше выбор хороших школ, не имея в виду одну конкретную школу.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#379

Сообщение OlgaOlga »

wowai, у меня нет причин не верить даме, которая мне рассказывала про покупку квартир. У нас люди вообще любят вкладывать в недвижимость. Нужна ПРОПИСКА для устройства ребенка в конкретную школу, а для этого квартира должна быть в собственности.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#380

Сообщение Smartie »

Мне осталось 7 недель. Дети, как чувствуют, очень хороший контакт и прямо почти как с домашними. Если так до конца будет, мне и расставаться не захочется.

Меж тем, ушла преподавательница русского и литературы. В среду еще была. В пятницу я пришла, ее уже нет, дети без русского и литературы, дыры то спешно латают сделанными "на коленке" уроками (составляли майнд-мапы по теме княжества, беспозвоночные, вела директор), либо по 4 урока. Срочно ищут учителя.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#381

Сообщение wowai »

Ну, хорошо, что есть такие возможности как внести 100 000 долларов (а в случае Москвы и 160 000 долларов) в качестве первоначального взноса на школу. Мне кажется, при таком уровне достатка можно не останавливаться на средней школе и выделить 250 000 долларов (четверть миллиона долларов) на университет.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#382

Сообщение OlgaOlga »

Я не сомневаюсь, что часто так и бывает. Родители хотят хорошую школу и еще хороших репетиторов к этой школе. Ведь в лучшие ВУЗы нужны высокие баллы и для учебы платно. Сплошное разорение.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#383

Сообщение Домино »

В Питере прописка в закрепленном за школой домом может помочь только при поступлении в первый класс, и то не всегда.
И да, некоторые люди меняют квартиры, чтобы было удобнее добираться в школу. Если есть желание и возможность, почему бы и нет. Это не взнос только в школу, это на годы рассчитанное сокращение времени на логистику (школа, кружки, работа). И не обязательно это дорогое жильё, может быть и окраина, но возле конечной станции нужной ветки метро, например, чтобы была возможность утром сесть и за полчаса доехать, а не комбинировать наземный транспорт с метро с двумя пересадками. Можно и снимать жильё, хотя у нас традиционно предпочитают покупать, инвестируя в недвижимость.

Академические успехи в университете - это само собой, но если на факультете мечты набор на бюджет закрывается олимпиадниками, а проходной балл на платное около 300 (три экзамена + индивидуальные достижения), то академическими успехами в школе будут победы и призерства олимпиад и высокие баллы ЕГЭ.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Marygold, Loligo
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#384

Сообщение wowai »

Я не вижу ничего криминального в том, чтобы перебраться поближе к школе. Мы сами переехали в очень дорогой центр города ( по московским меркам, считай, на Китай-город -)) Разумеется, речь идет о съемном жилье.
Но, вот, сам апломб «встала и пошла» («взяла и купила») меня несколько удивил. При официальной зарплате из царственных уст 18 000 рублей для среднего класса, рекомендации покупать квартиры на Полянке по случаю выглядят также уместно, как и советы Прохорова для среднестатистического россиянина держать финансовый пакет наличных денег в трех составляющих : бюджет двух лет в рублях на текущие расходы, а остальные сбережения разделить поровну на доллары и евро -) Это при том, что средний россиянин 60% зарплаты тратит на еду, а живет от зарплаты до зарплаты.
За скобками остается вопрос, а если, например, появится необходимость сменить школу ? Ну, ребенку не понравилось, не сложились отношения с ребятами в классе/ с педагогами, поменялся круг интересов, пришлось сменить работу родителям, в компании отправили в командировку на отдаленный проект или вообще в другую страну.
Издержки от нового, незапланированного переезда существенно ниже, чем от продажи/ покупки квартиры.
И вообще, мне кажется несколько странным, что родители вкладывают такие деньги в школу ( или на школьный период), но эти деньги идут застройщикам/владельцам прежнего жилья, а не учителям и администраторам школы, то есть, главнейшим действующим лицам, из-за которых и произошла покупка жилья.
В том же США, например, большой налог на владельцев недвижимости ( около 5000-6000 долларов в год, сейчас возможно больше, так как налог привязан к стоимости жилья), местные школы финансируются как раз, главным образом, из этого налога на недвижимость. Хоть какая-то связь прослеживается.
Здесь же учителя не получают ни копейки, ни напрямую, ни косвенно, от денег, вложенных родителями учеников в недвижимость.
Ну, любом случае, это вопрос рациональности выбора.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#385

Сообщение mustang »

wowai пишет: 03 апр 2021, 19:04 зарплате из царственных уст 18 000 рублей для среднего класса, рекомендации покупать квартиры на Полянке по случаю выглядят также уместно
Может, у Ольги и ее знакомой мужья олигархи? Она, может быть,вот сидит бедная в хоромах, единственная возможность пообщаться со средним рос классом - интернет:), а вы ей тут речи загоняете. Не надо так, а то выкупит ваш район в Японии и накажет.
wowai пишет: 03 апр 2021, 19:04 В том же США, например, большой налог на владельцев недвижимости


В США вообще драконовские налоги, в том числе и на наследство. Если отпрысков не обучить пользоваться деньгами, то за 5-10 лет можно профукать многомиллионное состояние. Зарабатывать - не тратить.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#386

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 03 апр 2021, 12:21 у меня нет причин не верить даме, которая мне рассказывала про покупку квартир.
Я подтверждаю. У нас есть несколько друзей мужа в Петербурге, которые в последние несколько лет меняли жилье именно с учетом близости качественных школ в центральных районах. Сейчас навскидку могу вспомнить трех человек. В Москве я примеров покупки жилья в центре не знаю, здесь больше аренда в ходу.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#387

Сообщение someone »

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#388

Сообщение wowai »

Ну, если брать гимнастику (спортивную), уровень советской гимнастики (80-х) был на недосягаемой высоте. Сейчас на таком же недостигаемом уровне американская женская гимнастика, во многом, возможно, из-за уехавших советских тренеров.
В российской гимнастике долгое время (лет 20) со времен Замолодчиковой был провал, хотя Комова близко подбиралась к тому, чтобы выиграть абсолютное первенство, ну и Алия, все-таки, выигрывала и абсолютное первенство на чемпионате мира ( но не на Олимпиаде) и два раза брусья в Лондоне и Рио. Тем не менее, о силе гимнастики в стране судят по той легкости, с которой сборная выигрывает золотые медали в командном первенстве на Олимпиаде. И женская сборная США ( как и советские командные сборные) вне конкуренции.
Тем не менее, европейская гимнастика ( точно так же как и китайская и японская) очень сильны. Вот весь этот тезис об «отсталости» европейцев не очень состоятелен.
И кстати, именно книга европейцев об изменении парадигмы воспитания в большей степени проливает свет на вопросы, поднятые в обсуждении.

Love, Money, Parenting

https://press.princeton.edu/books/hardc ... -parenting


Что касается тренерского гения Тутберидзе, мне кажется, тут даже обсуждать нечего.
Бездарный тренер Плющенко наглядный ответ на все обвинения.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#389

Сообщение Devinette »

Попалось про крутую школу https://vk.com/im?w=wall-184923642_2947
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Hunter
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#390

Сообщение AlenaSh »

Интересная мысль, но мне кажется дело не в мечте о сверхчеловеке, а в том что люди видят в образовании (будь то академическое, спортивное, музыкальное или художественное образование) единственную возможность социального лифта для детей...ну и наверное где-то собственная нереализованность.
Плюс есть ощущение, что обычная школа дает низкий уровень образования, по этому родители пытаются "поступить" детей в более хорошую школу, а туда без достижений и уровня поступить невозможно, по этому с ранних лет для средних детей начинается гонка, сначала чтобы поступить, потом чтобы удержаться ( тем не менее в большом городе можно найти школу, которая будет just right для конкретного ребенка)
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
Белая Мишка
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#391

Сообщение someone »

Способности, особенность детей, это как частая простуда - дети могут перерасти свою особенность и стать обыкновенными, а какой-то процент - получить действительно особенную судьбу. Не зависит это от усилий родителя по-большому счету. Ну, вот как с хроническим бронхитом без особенного лечения, одни перерастают и ок потом, а кто-то становится астматиком.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#392

Сообщение Devinette »

someone пишет: 05 апр 2021, 11:29 дети могут перерасти свою особенность и стать обыкновенными
Есть такое понятие - "ранняя детская одарённость". Ребёнок шустрый, интеллектуально развитый, ему всё легко даётся. При этом не заметно особой склонности, например, к математике или языкам. К подростковому возрасту выветривается.

Но такому ребёнку можно дать классный интеллектуальный пинок в началке, пока он поглощает знания без разбору. Он не станет гением, но на хорошем старте продолжит успешно учиться. При этом важно такого ребёнка не превозносить до небес, не называть лучшим в мире и гениальным. У него и так всё легко получается, и если он будет считать себя "особенным", в пордростоковом возрасте его внезапная "обычность" может стать тяжёлым ударом по самооценке.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, arabica
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#393

Сообщение Andrea »

AlenaSh пишет: 05 апр 2021, 10:42 Интересная мысль, но мне кажется дело не в мечте о сверхчеловеке, а в том что люди видят в образовании (будь то академическое, спортивное, музыкальное или художественное образование) единственную возможность социального лифта для детей...ну
Это проекция? Статья совершенно не об этом. Хотя я знаю преподавателей, режущих подающих надежды студентов на взлёте. Или работодателей, устраивающих молодым перспективным подчинённым стеклянный потолок. Особенно в сфере образования распространено (в силу специфики группы.) В других сферах тоже встречается, но меньше.

По поводу статьи
Талант преподавателя состоит, в числе прочего (а, возможно, в первую очередь) в умении разглядеть одарённость и истинный талант и в умении отличить одно от другого, равно как и в принципе обладать педагогической прозорливостью. Таких учителей единицы.

И если с талантливыми детьми в предложенной статье всё нормально, то с одарёнными (теми, кто в математике (для примера) гением не станет, но может стать в иной сфере) требуется больше работы ПО СЛАБЫМ (=ТРЕБУЮЩИМ ВНИМАНИЯ) НАВЫКАМ. Т.к. именно эти, требующие упора, навыки могут БЕЗ ДОЛЖНОЙ ОТРАБОТКИ стать (и даже остаться на всю жизнь)
слабым звеном. Не всем преподавателям достаёт прозорливости не забраковать одарённых (не талантливых) детей именно по требующим доработки навыкам. Сплошь и рядом.

Мне кажется, запрос в образовании и лично у большинства родителей именно не в "воспитайте мне/нам гения", а в "помогите разглядеть и развить имеющуюся одарённость" (для тех, кто считает, что на них возложена миссия обеспечить социальный лифт)

Отличие гения от одарённого в том и состоит, что вторым нужно над слабыми местами работать, ИМО. И тогда из них совместными усилиями (под неусыпным контролем родителей и бдящим оком преподавателя) могут получиться отличные специалисты.
Хотя не исключаю применения данного же принципа к гениям.

Таланты, как правило, необходимо натаскивать.

Без сомнения, и тех, и других, необходимо поддерживать при необходимости. Так как это птенцы на взлёте.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#394

Сообщение AlenaSh »

Andrea пишет: 06 апр 2021, 06:14 Это проекция? Статья совершенно не об этом.
Цитата из статьи: "Мне кажется. что я понимаю происхождение этого бурного энтузиазма по созданию из собственных детей сверхличностей.

Как это ни странно, но это - остатки представлений постсоветских людей о коммунизме.
То есть что такое коммунизм и зачем - эти люди уже почти не понимают. Даже считают чем-то явно плохим.
Но был в этом общем представлении о светлом коммунистическом будущем один компонент, который вполне понятен и постсоветскому человеку. И это - совершенство личности. "
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#395

Сообщение mustang »

AlenaSh пишет: 06 апр 2021, 10:05 Но был в этом общем представлении о светлом коммунистическом будущем один компонент, который вполне понятен и постсоветскому человеку. И это - совершенство личности. "
Вам самой не смешно. Кучка людей с явно несовершенными личностями, проблемами психологического характера, своеобразными особенностями психики, позволившими им залезть на самый верх и диктовать свою волю народу, захотела сделать всех остальных совершенными людьми? Т.е несоврешенство не может породить совершенство, как бы несовершенство последним ни прикидывалось и какие бы реформы ни проводило.

Далее.

Коммунизм не возможен по причине образования наций, в группе, где живут 10-20 человек, его можно реализовать, а в многомиллионом государстве - нет. Хочешь, не хочешь, придется решать проблемы с дележкой частной собственности, регулировать права граждан в данной сфере. Т.е принцип "коллективного общака" уже изначально нарушается из-за большого кол-ва людей с разными интересами, амбициями, талантами, уровнем способностей и т.п.

Ну, и не забывайте, что только на бумаге вроде как нет эксплуататорских классов в коммунизме, а точнее, социализме, в реальности же там точно такая же верхушка с заметно большими правами, чем у граждан, что ведет к коррупции, незаконному обогащению и использованию преференций, дарованных приобретенным статусом в обществе. И что самое страшное, эту коррупцию и в целом подобное поведение можно с легкостью оправдывать и скрывать, для общего же блага ведь верхушка старается, правда?

Нет идеальной системы и говорить, что в СССР было что-то похожее на нее, - глупо. Было бы так, коммуняки сами бы союз не развалили и не рапсродали все к чертовой матери империалистам. Верхушка и слилась сама, поняв, что давно живет по законам запада, а простой народ просто дурит.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#396

Сообщение Andrea »

AlenaSh,
Оу, я про другую статью))
AlenaSh (Что-то не так со школами ?)

В разговоры о коммунизме даже не встреваю. В глобальном смысле для меня очевидно, что после развала Российской Империи и истребления Романовых с целью прекращения престолонаследия заинтересованные рассчитывали, что в образовавшемся хаосе (не осталось ни единого наследника) страна развалится. Но им не повезло, т.к. Ленин оказался ещё большим циником и создал СССР, ставший позднее сверхдержавой. Когда и СССР развалили, второго Ленина у руля не оказалось. Следим, что будет дальше.

В масштабах отдельно взятого гражданина любой пир будет за его счёт, увы. И за 20 лет недо-капитализма мы, пардон, кажется, научились действовать в собственных эгоистичных интересах. Во славу государства Российского трудиться пока ещё хочется, но уже меньше.

Однако рассматривать образование как инструмент извлечения выгоды сугубо для себя нельзя, ИМО. Только не надо отвечать, что во мне говорит пережиток коммунизма. Образование есть общечеловеческая ценность. Об этом спорили ещё в Древней Греции. Нельзя работать исключительно ради денег (правильно: ради некой высшей цели), нельзя учиться и думать, как это поможет тебе заработать. Как нельзя читать литературу исключительно ради того, чтобы получить сведения или обогатить свой вокабуляр.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Marygold
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#397

Сообщение Домино »

Michelangelo пишет: 01 апр 2021, 14:47 Так публичные школы - это и есть коррекционные школы. Добропорядочные дети ходят в приватные колледжи. А те, кто в неблагополучных семьях, - в публичные подешевле.
Так вы сторонник реформирования школы, оказывается!
https://youtu.be/hYm0D1hxZWQ

Ps: до сих пор под впечатлением от просмотра...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#398

Сообщение Michelangelo »

Домино пишет: 06 апр 2021, 20:44 Так вы сторонник реформирования школы, оказывается!
Я не понял - под впечатлением чего?
Конечно же школу реформировать надо, но для этого нужно ее дофинансировать вначале.
А вообще-то я за то, чтобы были цензоры школьных программ избранные по итогам экзаменов - чтобы в учебниках не писали всякую чушь в первую очередь. А во-вторую, чтобы программа была выполнимой - и не легкой, но и не перегружала бы детей. Хотя, нынешним детям и полчаса дз уже перегруз. Не знаю, даже что можно сделать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#399

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 06 апр 2021, 13:18 что после развала Российской Империи и истребления Романовых с целью прекращения престолонаследия заинтересованные рассчитывали, что в образовавшемся хаосе (не осталось ни единого наследника) страна развалится. Но им не повезло, т.к. Ленин оказался ещё большим циником
Ленин страну и развалил, пользуясь популисткими лозунгами, а потом, руша и сметая все на своем пути, построил на ее месте нежизнеспосбное образование, аналогов которому не было. Т.е он руководстовался теорией, идеями утопистов вроде Мора и теоретиков-капиталистов вроде Маркса, а не предыдущим опытом поколений - ставил на людях фактически соц эксперимент (один в арийцев уверовал, другой в коммунизм, результат один - страдания народов, не народа даже), не понимая до конца, что он делает, и куда эта дорожка выведет.

И последствия его действий мы переживаем до сих пор, кстати.

Учите историю. Может, тогда узнаете, на какие деньги он тут революции устраивал, откуда и какие личные причины у него для подобных экспериментов были.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#400

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 09 апр 2021, 09:00 Ленин страну и развалил, пользуясь популисткими лозунгами
Согласно моим данным, Российскую империю хотели развалить ИЗВНЕ, и этого нельзя было предотвратить. Обо всём этом Ленину было известно. Он колесил по Европе и МОЛЧА готовил почву для создания нового государства в сложившихся условиях.
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»