Что-то не так со школами ?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#426

Сообщение OlgaOlga »

wowai, почитайте здесь:
https://www.fontanka.ru/2021/01/15/69699891/
Там все понятно про обязательные и про выбор.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#427

Сообщение wowai »

OlgaOlga, нет, непонятно. Как Вы отделите тех, кто будет поступать в вузы, от тех, кто не будет поступать в вузы ? Просто на честное слово ?

Ну, так я и говорю, я скажу, что буду поступать в вуз, сдам только русский язык, получу аттестат и скажу, что передумал поступать в вуз, избежав тем самым обязательный ЕГЭ по математике.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#428

Сообщение OlgaOlga »

wowai, те, кто не поступает в ВУЗы, сдают другую форму экзамена, ГВЭ. Кто идёт в ВУЗ, сдаёт в любом случае три экзамена формата ЕГЭ. Не удастся обойти систему.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#429

Сообщение Домино »

wowai пишет: 28 апр 2021, 13:43
wowai пишет: 28 апр 2021, 12:42 Вот представляете, 270 на бюджет в не московский и не питерский ВУЗ.
Нет, не представляю. 270/3= 90 баллов за один экзамен.
Года три назад дети друзей поступали из 57 школы.
Русский писали в 10 классе ( зимой, то ли в декабре, то ли в январе). Написали на 76 баллов ( не так уж и мало).
Но, 90-76=14 баллов, 14/2= 7 баллов.
Надо сдавать два оставшихся на 90+7= 97.

В их случае, конкурс был 92.
92-76=16 баллов, 16/2=8 баллов
По 98 на два оставшиеся. Нереально все это. Они по олимпиаде поступили.
Есть видео, немного проясняющее ситуацию с запредельными баллами:
https://youtu.be/c31H5j7JuUM
И да, куча олимпиад не только даёт возможность поступить или без вступительных, или набрав от 75 баллов по предмету олимпиады, но и позволяет манипулировать статистикой баллов.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#430

Сообщение wowai »

OlgaOlga пишет: 28 апр 2021, 15:01 Кто идёт в ВУЗ, сдаёт в любом случае три экзамена формата ЕГЭ.
Можно ссылку хоть на какой-нибудь документ, где утверждается, что нужно сдавать три экзамена формата ЕГЭ ?
Ни сайт ГИА, ни фонтанка, на которую Вы давали ссылку, об этом ничего не говорят.

Это не в качестве полемики, просто я действительно нигде не видел утверждения о необходимости сдавать три экзамена ЕГЭ для поступающих в вузы.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#431

Сообщение OlgaOlga »

wowai, простите, не знаю, где искать, о таких обходных путях не задумывалась, в классе ребенка каждый отмечал по три экзамена в обязательном порядке в неком документе. Один человек сдаёт ГВЭ, насколько знаю, из тридцати. Видимо, нельзя заявить, что сдаешь три и прийти только на русский. А не заявить три тоже нельзя. Возможно, кто-то знает, где найти документ.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#432

Сообщение wowai »

OlgaOlga, может быть, еще от года зависит и эти правила ( что можно обойти систему и сдать только русский язык или только русский и литературу) действуют исключительно в 2021 году, а родители, даже если их заставляла администрация школы выбирать три экзамена ЕГЭ, не удосужились посмотреть постановления рособрнадзора.

Я думаю, что такого документа просто не существует.

Я согласен с Вами, что заявить, что придешь на экзамен, а самому не придти нельзя.
Вопрос в том, насколько правомерно со стороны администрации школы требовать заявлять три предмета, если сам рособрнадзор такого не требует.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#433

Сообщение mustang »

wowai,

Вузы пишут сами, какие экзамены на какую специальность надо сдавать.И сдают люди иногда по 4-5 экзаменов, просто чтобы подать заявки в несколько вузов, увеличить свои шансы на поступление.

Вот, например, какие баллы нужны для поступления в НГУ по разным предметам на разные специальности. Ссылка конкретно на этот вуз в качетсве примера:

https://education.nsu.ru/abitura/ege/

Пройдет человек или нет зависит исключительно от "качества и количества" студентов в этом году. Может и проходной балл оказаться ниже/выше и балл на бюджет тоже, неизменными остаются только минимальные баллы ЕГЭ на ту или иную специальность.

Т.е люди поступают, ведется рейтинг поступающих с их результатми егэ. На бюджет проходят 1) лидеры рейтинга по ЕГЭ (к результатм егэ добавляются баллы за всерос и менее престижные олимпиады, а также за спортивные достижения), 2) целевые места (т.е у чела могут быть смешные баллы, но по тем или иным причинам за его обучение платит предприятие и он занимает одно из мест в выделенной государством квоте бюджетных мест определенного вуза).
Последний раз редактировалось mustang 28 апр 2021, 15:55, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#434

Сообщение wowai »

Домино, ну, значит родителям с 8 класса надо составить программу на какие олимпиады ходить и как набирать 100 баллов через олимпиады.
Мы думали поступать на ВШЭ (как запасной вариант) , но сейчас меньше и меньше желания.
В том числе, именно из-за всякого рода манипуляций.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#435

Сообщение wowai »

mustang, спасибо ! Но я пытаюсь понять сколько вообще нужно сдавать экзаменов ЕГЭ ( минимально). Получается, один ( русский язык). Этот вывод меня сильно удивил. Не знаю, правильный вывод или нет. То, что максимально можно сдавать 13 экзаменов ЕГЭ по выбору, это тоже понятно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#436

Сообщение mustang »

wowai пишет: 28 апр 2021, 15:56 mustang, спасибо !
Да не за что, просто два года назад сестра поступала, поэтому в теме:).

зы Кстати, в России еще за значки гто чуть-чуть баллов накидывают к первоначальным егэшным баллам. Ну и целевые места - темное дело, непонятные чуваки могут и со 160 баллами попасть на бюджет, хотя те, кто по егэ проходят, прошли на бюджет в том же вузе, набрав в районе 285-295 баллов.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#437

Сообщение wowai »

mustang, ну, вот даже если взять первый попавшийся пример из Вашей ссылки.
Самый верхний.
Высший колледж информатики
Мехатроника и робототехника (на базе СПО)
Минимальные баллы ЕГЭ/ВИ: П. Р. - 60Ц. П. - 55М. - 55
Проходной балл в 2020 г.: 228
П.Р. И Ц.П. , очевидно, какое-то внутреннее тестирование, не имеющее отношение к ЕГЭ.
Получается, вуз требует только Математику из ЕГЭ.
В соответствии с инструкциями Рособрнадзора нужно сдавать только русский язык (обязательный) и математику ( требование вуза).
Зачем сдавать три экзамена ЕГЭ ?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#438

Сообщение wowai »

А вообще, я так и не понял как эта таблица работает. Может быть 5 экзаменов, может быть 2 экзамена , а проходной балл при этом не меняется. Ну, ладно бы средний балл не менялся, но ведь здесь же речь о сумме ? Или в зачет идет только три предмета , но сдавать нужно все 5, и при этом все 5 должны быть не меньше порогового значения?
Но как быть тогда с двумя предметами ( а такие специальности в таблице есть), при этом проходной балл 224.
Ну, ладно, это мелочи, с которыми надо разбираться, если только на этот конкретный факультет поступаешь, на конкретную специальность.

Во всяком случае, как я понял, вполне можно обойтись «малой кровью» и ограничиться сдачей двух экзаменов ЕГЭ. ( это даже не обойти систему, а просто поступить).
Чтобы обойти систему нужно найти вуз, где требуется только русский язык и вступительные экзамены, не входящие в ЕГЭ. Или даже без русского языка, просто вступительные экзамены, не входящие в ЕГЭ ( творческий конкурс, олимпиады, программные решения, цифровые платформы, философия и т.д).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#439

Сообщение mustang »

wowai пишет: 28 апр 2021, 16:07 Зачем сдавать три экзамена ЕГЭ ?
Но так ведь далеко не по всем специальностям, где-то нужна история, математика и русский, где-то другая комбинация экзаменов, т.е одним предметом не отделаешься никак.

Все зависит от специальности и вуза. Т.е человек должен опред со сециальностью, затем посмотреть по ней вузы, выписать требования в каждом из них по данной спец и плясать уже от этой информации. Тогда он и будет знать, какие экзамены сдавать, на какие примерно баллы и в какие вузы потом подавать документы.

Т.е нужна конкретика, под нее уже и выстраивается стратегия достижения результата. Без конкретики о возможных вариантах поступления в "вуз вакууме" на "специальность в вакууме" можно рассуждать бесконечно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#440

Сообщение wowai »

Ужас, если с требованиями какие ЕГЭ сдавать и как эта система работает без полбутылки не разобраться, как дети и их родители во всем этом разбираются?
Или все действуют по принципу наименьшего сопротивления, сколько в школе сказали сдавать экзаменов ЕГЭ, столько и сдаем ?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#441

Сообщение mustang »

wowai пишет: 28 апр 2021, 16:31 Ужас, если с требованиями какие ЕГЭ сдавать и как эта система работает без полбутылки не разобраться, как дети и их родители во всем этом разбираются?
Хахха, это в НГУ (входящим в 5-ку лучших вузов страны) еще по полочкам все разложено:). Там и калькулятор даже сбацали, выбираешь комбинацию предметов и все специальности с такими требованиями вылезают сами , рейтинги при поступлении понятные ведутся. Поверьте, далеко не у всех вузов все так прозрачно и понятно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#442

Сообщение wowai »

mustang, почему без конкретики ?
С конкретикой.
Вот, дочь хочет быть художником-иллюстратором.
Список вузов и требований ищется на счет раз-два.
https://www.ucheba.ru/prof/920

Еще ВШЭ можно добавить, факультет дизайна.
Список экзаменов ЕГЭ везде одинаковый.
1. Русский язык
2. Литература

И зачем нам готовиться и сдавать третий экзамен ЕГЭ ?
Разве что текущие правила временные, и потом введут обязательные три экзамена ЕГЭ как было написано выше.
Я и пытаюсь выяснить насколько сдавать три экзамена ЕГЭ обязательно.
По НГУ тоже не увидел, что обязательно сдавать три экзамена, есть специальности где можно обойтись двумя.

NB. Зачем пытаться минимизировать количество экзаменов ЕГЭ тоже понятно. Если поступать в иностранный университет, то можно отбрыкнуться от ЕГЭ почти что совсем.
1. Выбрать вуз, где требуют только русский язык и все остальные не егэшные вступительные испытания.
2. Сказать, что поступаешь в этот вуз.
3. Сдать только русский язык.
4. Сказать, что передумал поступать в этот вуз.
5. Вуаля.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#443

Сообщение Домино »

wowai, можно зарегистрироваться на несколько ЕГЭ и не прийти ни на один из них. В худшем случае не дадут аттестат, если не будет ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку (не знаю, рабочую ли лазейку вы обнаружили, но вряд ли ей захотят многие воспользоваться). Школы настаивают на записи на три ЕГЭ на всякий случай, потому что, если заранее не записался, а потом передумал, то на экзамены просто не пустят, и с поступлением минимум на год пролетаешь. Но можно записаться на три, а сходить только на русский, если до этого не сдавал выпускной в школе, и никаких претензий ни у кого не будет.

Если вам для поступления нужны только ЕГЭ по русскому и литературе, то сдавать придётся только их и возможный выпускной экзамен по математике для получения аттестата. Творческие вступительные, естественно, сдаются отдельно.

К ЕГЭ можно прибавить баллы за индивидуальные достижения (ИД), которые каждый вуз начисляет сам для каждого абитуриента (в одном вузе могут насчитать все 10 баллов, а в другом только, например, 4 за одни и те же достижения), но их в сумме не может быть больше 10, хотя и эти баллы могут стать решающими.
wowai пишет: 28 апр 2021, 16:07 Высший колледж информатики
Мехатроника и робототехника (на базе СПО)
Минимальные баллы ЕГЭ/ВИ: П. Р. - 60Ц. П. - 55М. - 55
Проходной балл в 2020 г.: 228
П.Р. И Ц.П. , очевидно, какое-то внутреннее тестирование, не имеющее отношение к ЕГЭ.
Получается, вуз требует только Математику из ЕГЭ.
Вы рассматриваете именно колледж, а не университет. П.Р. - это программные решения, а Ц.П. - цифровые платформы. Ниже идут факультеты и институты, там указаны баллы за три ЕГЭ, просто набор их может отличаться в зависимости от конкретной специальности.

Надёжнее, конечно, иметь дипломы олимпиад, в идеале - подходящий предмет Всеросса, тогда достаточно сдать ЕГЭ по русскому выше минимального значения для получения аттестата (при дипломе Всеросса) или пороговый русский для поступления + ЕГЭ по предмету перечневой олимпиады с баллами для подтверждения диплома.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#444

Сообщение wowai »

Домино пишет: 28 апр 2021, 17:26 Вы рассматриваете именно колледж
Я ничего не рассматриваю -) Мустанг дал ссылку на НГУ.
Я взял первый попавшийся по ссылке пример.
Да, я видел как расшифровываются аббревиатуры для Цифровых Платформ и Программных Решений, но смысл был в том, что это не экзамены ЕГЭ.
Ольга сказала, что раз записался, то обязан сдать, я поверил ей на слово -)
Ну, если записался просто так, а сам не пришел и ничего за это не будет ( невыдача аттестата не рассматривается, потому что где же я харчеваться буду? как же мы поступим за границу? ) то можно и на три экзамена записаться.

С олимпиадами у нас нет никаких вариантов, и в плане где сдавать, и в плане подготовки, поэтому олимпиады мы не рассматриваем.

Ну, хорошо, благодаря Вам я разобрался, более-менее.
Сдадим русский, литературу и, если вернут к 2024 году, базовую математику.
Английский выпадает за ненадобностью. Не вернут математику, еще и математика выпадет.

На мой взгляд, сокращение количества экзаменов ЕГЭ до 2 существенно разгрузит 11 класс, а то и 10.

Впрочем, каждый родитель волен сам планировать как нагружать старшие классы школы.
Я так понимаю, если не рассматривать учебу за рубежом, самый надежный вариант, ну, как Вы и сказали - поступать через Олимпиады.

Значит, родители должны быть погружены в сетку расписания и подготовки к Олимпиадам, причем сильно заранее, класса с 8.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#445

Сообщение Loligo »

wowai пишет: 28 апр 2021, 19:02 На мой взгляд, сокращение количества экзаменов ЕГЭ до 2 существенно разгрузит 11 класс, а то и 10.

Я так понимаю, если не рассматривать учебу за рубежом, самый надежный вариант, ну, как Вы и сказали - поступать через Олимпиады.

Значит, родители должны быть погружены в сетку расписания и подготовки к Олимпиадам, причем сильно заранее, класса с 8.
Подавляющее большинство специальностей в вузах требуют минимум 3 ЕГЭ, поэтому школы и говорят записаться на 3. Некоторые в Вашей ситуации сдают дополнительный ЕГЭ для подстраховки, чтобы выбирать еще и из смежных специальностей, ибо результаты творческих испытаний сложно прогнозируются. Я практически уверена (на этот год не проверяла), что можно сдавать 2 ЕГЭ, если для поступления достаточно именно 2.

Что касается олимпиад, то они реально нужны лишь для очень ограниченного числа вузов, в некоторых вузах - только на определенные специальности. Например, чтобы поступить на геологию в МГУ проще спокойно подготовиться к ДВИ, что и делает подавляющее большинство туда идущих. Если речь о Физтехе, то да, большинство пишет олимпиады. Олимпиады - это большая нагрузка. Это должно хоть как-то нравиться ИМХО. Они не для каждого.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#446

Сообщение Домино »

wowai, да, дети с помощью родителей в самом деле составляют себе расписание олимпиад и пишут и их чуть ли не каждые выходные в 10-11 классах (в 8 и 9 обычно так не упахиваются). Ездят или летают в другие города на финалы, если в своём городе нет площадки проведения, причём в этом году многие готовы были ехать за тридевять земель ради очного участия в заключительных турах перечневых олимпиад, потому что дистанционное написание было организовано плохо.

С творческими специальностями тоже не всё так просто, и надо начинать готовиться уже сейчас. Вам скорее всего понадобятся репетиторы по рисунку, живописи, композиции, хорошо знакомые с требованиями приёмных комиссий желаемых вузов. Посмотрите соцсети, поищите группы абитуриентов вашей специальности, спросите о подготовке уже поступивших студентов. Если бы вы жили в Москве, то смогли бы ходить на подготовительные курсы при вузах, а так вам нужно уже сейчас узнавать как можно больше именно про творческие экзамены (кстати, литература тоже не самый лёгкий предмет, и репетитор для ЕГЭ по нему лишним не будет).
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#447

Сообщение Olla »

Wowai, что ж вы сразу не начали с того, что у вас планируется вуз с творческим конкурсом. Кстати, на некоторые художественные специальности в некоторых вузах вместо литературы требуется обществознание (русский нужен везде). К общаге готовиться тоже не фунт изюму, хоть и полегче, на мой взгляд, чем к литературе. А так, для подстраховки можно и английский сдать, у вашей дочки он на уровне. Прорешать несколько пробников, ознакомиться с форматом устной части, потренировать эссе - при наличии уровня это вполне подъемно и без сверхусилий, почему бы не подстелить соломки, будет нормальный результат - хорошо, нет так нет, сертификат с баллами карман не тянет.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#448

Сообщение wowai »

Домино пишет: 28 апр 2021, 19:53 С творческими специальностями тоже не всё так просто, и надо начинать готовиться уже сейчас. Вам скорее всего понадобятся репетиторы по рисунку, живописи, композиции, хорошо знакомые с требованиями приёмных комиссий желаемых вузов. Посмотрите соцсети, поищите группы абитуриентов вашей специальности, спросите о подготовке уже поступивших студентов. Если бы вы жили в Москве, то смогли бы ходить на подготовительные курсы при вузах, а так вам нужно уже сейчас узнавать как можно больше именно про творческие экзамены (кстати, литература тоже не самый лёгкий предмет, и репетитор для ЕГЭ по нему лишним не будет).
Да, конечно. Мы уже два года занимаемся с художником в частном порядке (два занятия в неделю по 2,5 часа). Кроме этого, я постоянно покупаю интернет курсы для художников. Например, вот этот. Курс Элины Эллис.
https://illustrator-uroki.com/courses-list/

На подготовительные при университете мы тоже стараемся ходить.
В UK ( и Европе) полно летних семинаров
https://www.academiccourses.com/Summer- ... es/Europe/
В прошлом году были куплен не только один из таких курсов, но уже и такси заказано -)
По понятным причинам пришлось все отменить. В этом году тоже ничего не планируем.

Что касается ЕГЭ, как можно судить по первоначальным вопросам, я только сейчас озаботился ЕГЭ и выбором экзаменов ЕГЭ.

С ОГЭ все намного проще, мы определились еще год назад.
Там два обязательных ( русский и математика) и два по выбору ( мы выбрали английский, ну, понятно почему -), и физику, тоже понятно почему -))

С ЕГЭ пока не определились.
Дочь литературу сдавать не хочет.
Ну, ее можно понять-) Чтобы сдавать литературу, надо, хотя бы, начать читать-)
Пока что стеллажи книжных полок забиты подростковой литературой, которую никто не читает -(
У нас, как ни странно, неплохо идет классическая литература, мы в 8 классе прочитали «Мертвые души» Гоголя и «Преступление и наказание» Достоевского ( еще читаем).
Но это чтение под моим контролем, аудиокнига ( с текстом) 1 час в неделю, поэтому скорости черепашьи - две книжки в год. Я не жалуюсь. На 9 класс у меня запланирована «Война и мир». ( 1 книга в год). Тем не менее, сама ничего не читает.

Сдавать литературу ( ЕГЭ) не хочет. Говорит, я лучше английский сдам. Я не очень понимаю логику, так как в университет требуют литературу, а не английский.
Но в любом случае, нам пока не до репетиторов по литературе-)

Что касается общих тенденций поступления, то я тут еще меньше понимаю, чем в схемах ЕГЭ.
Вот по информации на сайте количество мест 14, 16, 25, 3. Если не ошибаюсь, в России долларовых миллиардеров несколько больше, чем 3 -)
Ну, в Политех 50 мест. Наверное, туда и будем поступать.
Но это все План Б.
Пока основная стратегия - поступление за границу.
Просто полная стоимость обучения в Великобритании за 4 года ( 1 год подготовительного отделения и 3 года университета) 120 000 долларов. Мне такую сумму нужно копить 10 лет. Я не говорю, что это невозможно, но, тем не менее, всегда нужно иметь запасной вариант. Либо отучиться год в UK на подготовительном, закрыть проблему 12 лет и 18 лет и перебираться в Европу. Либо поступать в России, но я слабо себе представляю, что такое поступать, когда всего 3 места -) Да даже если и 50 мест. Для России это капля в море. Поэтому, возможно, даже не будем сдавать литературу -) Ограничимся одним русским языком. Не знаю пока.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#449

Сообщение wowai »

Olla, я, по моему, говорил где-то в начале дискуссии, что мы планировали сдавать русский (обязательный) и литературу (по выбору). Мы пока что заканчиваем 8 класс. До ЕГЭ еще три года. С ОГЭ мы определились год назад (в 7 классе). Сертификат ЕГЭ (который не тянет карман) нам не нужен, так как стоит выбор поступать за границей. Если мы увидим, что литература (ЕГЭ) к 11 классу не идет, ну, просто «обнулим» вариант поступления в России.
Выше писали о конкурсах 270 баллов, 300 баллов. Не знаю как на других родителей, но на меня бы такие конкурсы произвели бы демотивирующее впечатление. Я бы даже не стал дергаться, скорее всего, а сразу бы рассматривал Чехию, Германию, Францию где обучение бесплатное.
Все-таки, куда мы собираемся поступать, гипотетически, конкурс 74.5 средний балл ЕГЭ.
В привычном формате, если я правильно понимаю, 74.5x3= 223.5
Ну, все-таки, где 223.5 и где 270/300.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#450

Сообщение wowai »

wowai пишет: 29 апр 2021, 04:04 Олимпиады - это большая нагрузка. Это должно хоть как-то нравиться ИМХО. Они не для каждого.
Да, я знаю. Мы учимся в заочной школе МФТИ, но со скрипом.

http://www.school.mipt.ru/

Об олимпиадах даже речи не идет (для нас).
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»