Что-то не так со школами ?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#476

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 03 май 2021, 14:25 Это проверка не столько знаний, сколько нервной системы.
Ну, например, всемирно известные Кембриджские буржуйские экзамены чем отличаются? Такая же нервотрепка, с кучей условий, с особенностями, ограничениями и внутренними противоречиями (вроде подсчета слов, минут, правил заполнения бланков, перекоса языка в академическую сторону и т.п). Любой более-менее серьезный экзамен - это испытание нервов, без этого никуда.
OlgaOlga пишет: 03 май 2021, 14:25 Я бы убрала из экзамена ЕГЭ полицейский момент.
Может и хотели бы, да не получается. Культура у нашего человека другая - в западных странах тебя же сдадут за списывание, считая, что ты несправедливо заполучил конкурентное преимущество, а в нашей - посчитают стукачом, да и у многих людей вокруг будут чесатсья руки непременно помочь бедным обиженным детишкам по тем или иным причинам.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#477

Сообщение saltcroka »

wowai пишет: 28 апр 2021, 16:46 mustang, почему без конкретики ?
С конкретикой.
Вот, дочь хочет быть художником-иллюстратором.
Список вузов и требований ищется на счет раз-два.
https://www.ucheba.ru/prof/920

Еще ВШЭ можно добавить, факультет дизайна.
Список экзаменов ЕГЭ везде одинаковый.
1. Русский язык
2. Литература

И зачем нам готовиться и сдавать третий экзамен ЕГЭ ?
Ни за чем. Возможно, и, даже скорее всего, надо будет сдавать базовую математику для получения аттестата. В этом году отменили, что будет в следующем году и дальше - никто не знает. А так, да, в том случае, про который вы пишете, вам достаточно двух экзаменов ЕГЭ и творческих.
Записаться можно на сколько угодно экзаменов и дальше можно просто не пойти, если не нужно, никаких санкций за это не предусмотрено и заставить никто не может.

Про олимпиады хочу сказать - во-первых, абсолютное и подавляющее большинство поступает по ЕГЭ. Мест, куда можно поступить только по олимпиадам, очень мало. Во-вторых, это отдельный большой труд, который не всем по силам, да и не всем нужен, большинству реально проще по егэ.
Даже на тот же фихзтех люди поступают, у них есть табличка, в которой это все очень хорошо отражено по годам.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#478

Сообщение OlgaOlga »

mustang, что-то я сомневаюсь, что на кембриджских экзаменах люди в обморок падают, проверяют у девочек юбки и т.п.
Тут уже нужно задействовать комитет по правам человека, по-моему.
https://m.realnoevremya.ru/articles/180 ... -ot-duhoty

https://newizv.ru/news/society/07-06-20 ... sdacha-ege
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Libra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#479

Сообщение OlgaOlga »

saltcroka, подождите, отменили базовую математику не для получения аттестата, а в качестве ЕГЭ. Для получения аттестата не сдающие ЕГЭ пишут математику и русский в этом году. Математика для ЕГЭ шла и раньше зачётом, отменяют уже второй год, возможно, отменят совсем.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#480

Сообщение wowai »

saltcroka, спасибо за информацию.
У нас еще есть возможность поступать в японские университеты ( как, впрочем, у всех).
Напрямую нас не возьмут, нужно добирать год (12-ти летнее образование), топ 5 токийский университетов недавно ввели программы обучения на английском языке, конкурс туда отдельный (от обучения на японском), стоимость 7-8 000 долларов в год, что существенно дешевле обучения в Великобритании, и, возможно, сопоставимо с ВШЭ или МГИМО.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#481

Сообщение saltcroka »

OlgaOlga пишет: 04 май 2021, 09:28 saltcroka, подождите, отменили базовую математику не для получения аттестата, а в качестве ЕГЭ. Для получения аттестата не сдающие ЕГЭ пишут математику и русский в этом году. Математика для ЕГЭ шла и раньше зачётом, отменяют уже второй год, возможно, отменят совсем.
В этом году для получения аттестата достаточно сдать егэ по русскому. Математика не обязательна, второй год. Раньше нужно было сдать русский и хотя бы базовую математику.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#482

Сообщение OlgaOlga »

saltcroka, вы не совсем правы. Опять это обсуждать я не хотела бы, потому что мы уже выше об этом говорили. Почитайте:
https://www.garant.ru/news/1457005/
Тем выпускникам, кто не планирует поступать в вуз, для получения аттестата нужно сдать ГВЭ по русскому языку и математике на отметку не ниже удовлетворительной (3 балла). При этом для лиц с ОВЗ и инвалидов достаточно удовлетворительной оценки только по русскому языку. Выпускникам, планирующим поступать в вуз, для получения аттестата при сдаче ЕГЭ по русскому языку необходимо набрать количество баллов не ниже минимального.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#483

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 04 май 2021, 08:53 что-то я сомневаюсь, что на кембриджских экзаменах люди в обморок падают, проверяют у девочек юбки и т.п.
А я, честно говоря, сомневаюсь, что проверка юбок у девочек и обмороки на ЕГЭ - повальное явление. Большинство сдают экзамен на то, на что готовы, да, бывают эксцессы, но непредвиденные неудачи - это вообще неотъемлемая часть жизни, в которой тоже далеко не все и не всегда идет по плану.

Также не стоит забывать о двух весьма важных факторах:

1) Масштаб события.
2) The negativity bias.


a) Масштаб события и кол-во вовлеченных лиц неизбежно ведут к бОльшему кол-ву инцидентов, даже при самых идеальных условиях, с самыми идеальными исполнителями избежать их не удастся. Если принимать во внимание, что ничего идеального не бывает, картина с , казалось бы, вопиющими случаями становится куда менее неприглядной. Сомневаюсь, что у каждой 3-ей девочки поднимали юбку и проверяли шпаргалку или что каждый 5-ый ученик падал в обморок из-за недостатка кислорода.

Что касается кембриджских экзаменов, то не думаю ,что там все так гладко и безоблачно, учитывая что 7 млн в прошлом году сдавали данные экзамены по всему миру. Наверняка, и там происходили самые разные неприятные ситуации: от нечистых на руку экзаменаторов, списывания друг у друга до отсутствия оборудования надлежащего качества. Почему я так думаю, да потому что все 7 млн людей, сдававших эти экзамены под оком разных экзаменаторов и в разных странах , по определению не могут статистически оказаться в равных условиях.

b) The negativity bias говорит о том, что чел психика устроена так ,что мы неизбежно придаем куда большее значение негативно окрашенным событиям, нежели позитивным (видимо, эволюционно наш мозг так приспособился к окружающему миру, чтобы из отрицательного опыта извлекать уроки/обращать внимание на то, что может потенциально нести в себе угрозу). Т.е случаи вопиющих нарушений будут массироваться в нашем медийном пространстве напропалаю, в то время как исключительно хорошо проведенный ЕГЭ в том или ином городе, поселке, селе и т.п , вероятнее всего, останется незамеченным. Ибо это ожидаемо, так и должно быть.
Последний раз редактировалось mustang 04 май 2021, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#484

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 04 май 2021, 09:28 тменили базовую математику не для получения аттестата, а в качестве ЕГЭ. Для получения аттестата не сдающие ЕГЭ пишут математику и русский в этом году. Математика для ЕГЭ
Странно, непонятно для чего отменяют очень легкую базовую егэшную математику, в нынешнем виде этот экзамен для дураков фактически. Неужели обычный выпускной экзамен будет еще проще? Если нет, тогда мин. образования ведет себя крайне не логично - ведь чем проще экзамен, тем лучше статистика (этому правилу они следуют неотступно последнее время).

Выглядит так, словно они хотят подложить соломки под зад рухнувшему рос образованию. Видимо, его развал будет куда легче скрыть ,введя выпускной экзамен по математике (whatever that means these days), чем провести и так опущенный ниже плинтуса базовый ЕГЭ.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#485

Сообщение Домино »

mustang пишет: 04 май 2021, 20:44
OlgaOlga пишет: 04 май 2021, 09:28 тменили базовую математику не для получения аттестата, а в качестве ЕГЭ. Для получения аттестата не сдающие ЕГЭ пишут математику и русский в этом году. Математика для ЕГЭ
Странно, непонятно для чего отменяют очень легкую базовую егэшную математику, в нынешнем виде этот экзамен для дураков фактически. Неужели обычный выпускной экзамен будет еще проще?
Во-первых, ЕГЭ проводятся чаще не в своих школах, и в одном кабинете могут оказаться ученики разных классов и школ. Отменить не нужный по сути экзамен могут просто для снижения числа лишних контактов.
Во-вторых, с прошлого года активизировались разговоры о разделении выпускных и вступительных экзаменов. И даже организовали такие выпускные. В проведении базового ЕГЭ по математике больше нет смысла, так как он точно не вступительный, а простые выпускные школы могут провести самостоятельно.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#486

Сообщение OlgaOlga »

Домино, а я, кстати, не понимаю, почему нельзя провести экзамен в своей же школе с присутствием учителей из других школ? То есть просто совершить обмен учителями на ППЭ. Проверить все кабинеты, парты, туалеты на наличие шпаргалок, чтобы этим независимая комиссия занималась, не свои. Весь экзамен под камерами проходит, разговаривать никому не дадут, в туалет -
конвой в любом случае. Как списать, спросить? Да и заранее неизвестно, кто с кем в каком кабинете. Так всё же безопаснее с медицинской точки зрения, когда ребята из своей школы, а не сидят из пяти разных в одном кабинете. И снимается ненужный дискомфорт. Я была несколько лет назад независимым наблюдателем на ОГЭ. Меня там очень внимательно встретили и рассказали подробно, как и что проходит на экзаменах. Я на ребят посмотрела, в каком нервном состоянии они были, особенно когда раздали материалы. И это был 9ый класс. Кстати, надо ещё учесть, что ребята не просто из дома приходят на экзамен. Они сначала идут на инструктаж в свою школу и отмечаются там. Хорошо, если школа с ППЭ находится недалеко и можно прогуляться. Часто они едут туда, если экзамен не массовый, типа русского,
когда заказывают автобус, то на маршрутке и т.п. Потом они ещё стоят у второй школы, ждут, пока им объявят кабинеты. В общем, начало в 10.00, выходят из дома в 7.30. Конечно, нельзя избавить от стресса совсем, но зачем лишний стресс?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#487

Сообщение OlgaOlga »

mustang, конечно, обыски типа шмон и обмороки - явление не очень частое, негатив запоминается, передается из уст в уста, в наши дни goes viral. Но все же, кто знает, насколько бы лучше написали ЕГЭ ученики в тысячах душных классов, если бы открыли окна? Учителя получали инструктаж до прошлого года не открывать, потому что листы разлетятся, пришлось бы отменять экзамен. Это в прошлом году был указ открывать окна из-за пандемии. Надеюсь, в этом будет то же самое.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#488

Сообщение mustang »

Домино,
Домино пишет: 04 май 2021, 22:46 Во-вторых, с прошлого года активизировались разговоры о разделении выпускных и вступительных экзаменов. И даже организовали такие выпускные. В проведении базового ЕГЭ по математике больше нет смысла,
Вы лучше ответьте сами себе на вопрос "для чего изначально задумывалось разделение математики на базовую и профильную"? Разве не ради того, чтобы в школе ее могло сдать подавляющее большинство, по сути не владея предметом на должном уровне? И на второй вопрос "Почему даже базовую математику решили поменять на обычный вступительный экзамен?".

Отвечать на эти вопросы надо в контексте той стратегии, которой всегда придерживался мионбр до относительно недавнего времени: "не сдадим супостатам ЕГЭ, лучше его упростим, ибо статистика важнее реального положения дел в сфере образования". (в святость ведомства , курирующего образование, я не верю, естественно, явно не желанием кардинально выправить ситуацию в сфере образования было продиктовано это решение, вся их деятельность с середины 2000-ых говорит лишь об одном - главное отчетность, а что будет дальше - да гори оно огнем.).

зы Т.е в отрыве вот от этого контекста, описывающего поведение минобра, можно было бы нисколько не сомневаться в предложенных вами объяснениях, но вот если его взять в виду, то...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#489

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 05 май 2021, 09:10ЕГЭ ученики в тысячах душных классов, если бы открыли окна? Учителя получали инструктаж до прошлого года не открывать, потому что листы разлетятся, пришлось бы отменять экзамен.
Это какой-то идиотизм... Кто только такие "оконные мысли" там у них подбрасывает или это коллективная внутриведомственная работа?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#490

Сообщение Пружина »

wowai,

Я, если честно, не очень понимаю вашего тона. Вы всегда хамите в ответ на попытку вас как-то подбодрить? Я понимаю, вы расстроены, вам не нравится сложившаяся ситуация, вам трудно разобраться в ней из-за удаленного положения. Но, помилуйте, что ж вы набрасываетесь вместо того, чтобы попытаться понять?

Я, человек, который ежегодно готовит к ЕГЭ, пишу "не волнуйтесь". Вы мне в ответ пишете про миллионы мух. Скажите, это так необходимо, выплеснуть на меня свое раздражение?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#491

Сообщение wowai »

Пружина, я набрасываюсь, Вы уверены?
То есть, писать, что в голове опилки или навоз, это нормально?

Что касается миллионов мух
Пружина пишет: 02 май 2021, 13:32 Каждый год миллион народу сдает и никто не запутался.
Вы, в самом деле, считаете подобную аргументацию убедительной?

Про хамство вообще не понял. Насколько я помню, Вы, в нарушение международных конвенций, в том числе, Женевской, предлагали поголовно расстреливать всех военнопленных.
До такой животной дикости даже гитлеровцы не додумались.
Вы, вероятно, хотели подбодрить таким гуманным образом?
Спасибо, конечно, за такую горячую поддержку, но, как-нибудь, без нее.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#492

Сообщение Пружина »

wowai пишет: 05 май 2021, 16:12 предлагали поголовно расстреливать всех военнопленных.
Это вот очень сильный ход, да-с. Мало того, что я войной в принципе не интересуюсь, так я еще и не понимаю, с чего вы тему расстрела военнопленных приплетаете к сдаче экзамена. С логикой тут напряженка. Знаете ли, wowai, как-то вы обнажили не очень приятное лицо свое. Зря я пыталась вас утешить. У вас системно что-то нарушено в восприятии мира.

Успехов вам в дальнейших поисках внешнего врага.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#493

Сообщение wowai »

Пружина, я не вижу никаких брешей в логике. Вы обвиняете меня в хамстве на ровном месте, вообще без каких-либо на то оснований. Я Вам всего лишь предложил посмотреться в зеркало. Насколько гуманный образ там можно увидеть. Имею полное право.

Ни в чьем утешении я не нуждаюсь и не искал его.
Вопрос был проще пареной репы.
Сдавать два экзамена или один, такая интерпретация возникла из-за неоднозначности в формулировках рособрнадзора. Эта неоднозначность появилась из-за ветвления инструкций для категории учащихся, поступающих в вуз и для категории учащихся, не поступающих в вуз.
Утверждение « миллионы народу сдают экзамены и никто не запутался» свет на эту неоднозначность не проливало никаким образом.

Что системно нарушено у Вас, я не буду говорить из этических соображений.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#494

Сообщение Пружина »

wowai пишет: 05 май 2021, 17:11 Что системно нарушено у Вас, я не буду говорить из этических соображений.
Поскольку этические соображения вам в принципе сейчас недоступны, как я погляжу, то валяйте, режьте правду-матку:) Хуже уже не будет. Я с удивлением читаю ваши последние высказывания, ей-богу. До этого я с удовольствием читала и ваши рассуждения об образовании, и ваши рекомендации книжек. Что с вами случилось? Мне так удивительна ваша реинкарнация, что я даже сердиться на вас не могу :)

Надеюсь, у вас все наладится, и вас, что называется, попустит.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#495

Сообщение wowai »

Пружина, по многочисленным просьбам телезрителей. У Вас системно нарушена внимательность/чуткость, как внутренняя (призывы к расстрелу военнопленных, не к ночи будут помянуты), так и внешняя, Вы пришли в дискуссию, не сочтя себе за труд прочитать, что обсуждалось ранее и к каким выводам уже пришли участники дискуссии, какими аргументами они оперируют.
Кроме того, Вам свойственна поверхностность суждений, когда сыплются как горох высказывания «миллионы мух не могут ошибаться», «Бог терпел и нам велел» и т.д. , да, они безобидны, но наполнение смыслом у таких фраз нарушено на системном уровне, это пустая вода, информационный шум.
В заключение можно сказать, что для Вас характерна повышенная обидчивость. Тоже системный сбой.
Совершенно спокойно можно было промолчать и не надувать губы от «обиды». Я ничего такого в Ваш адрес не говорил, кроме доказательной слабости аргументации « миллион народу сдает и никто не запутался», «мы так делали, пусть и наши дети делают так же».
Рособрнадзор выпустил указания, эти указания требуют интерпретации, не важно, сколько народу сдает экзамены каждый год и запутывались они до настоящего момента или не запутывались.
Да, можно еще проще даже пример привести. Это форум, люди время от времени задают вопросы. Вот, например, кто-то задал вопрос о Кембриджских экзаменах (любой вопрос, но для конкретики давайте сформулируем: «В каком возрасте лучше всего сдавать PET?») , и Ваш универсальный ответ тут как тут : «миллион народу сдавал PET и все они смогли разобраться в каком возрасте им лучше сдавать PET!» вот, такой ответ, он точно информативен, содержателен и убедителен ?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#496

Сообщение mustang »

wowai,

Совсем не по теме, но раз уж вы все равно в Японии, у вас там, правда, такая реклама:

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#497

Сообщение Пружина »

wowai,

Браво, первая валторна :) Все мимо.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#498

Сообщение Astrologer »

Ну как до сих пор уверенны, что детишки супер умные, разбираются в гаджетах, компьютерах..., то чего взрослые не могу и учат уроки запершись в комнатах с мобилами?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#499

Сообщение OlgaOlga »

Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»