Pronunciation Challenge

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к идее Pronunciation Challenge?

Мне нравится. Буду участвовать
4
40%
Мне нравится. Буду помогать
3
30%
В целом нравится, но есть предложения (в комментариях)
1
10%
Мне не нравится.
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Я сейчас работаю над своим произношением. Это моя большая проблема и комплекс. Особенно интонация.

Подумываю провести челендж по произношению.

За основу возьму учебник Скулановой. Участникам нужно будет делать задания и выкладывать аудио или видеоотчет.

Преподаватели или просто продвинутые участники форума, добившиеся хорошего произношения, приглашаются для помощи участникам челенджа. Ваши советы и комментарии, слова поддержки и конструктивная критика будут очень полезны.

К заданиям буду выкладывать видео с уроком по произношению того или иного звука.

Основное условие к участникам - запись видео или аудиоотчета!

Кто хочет участвовать?
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Yety
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#51

Сообщение Brow »

начитанный носителями
We could give it a try :)
Little Johnny and his mom were playing in the backyard, when out of nowhere Little Johnny asks, "Mommy, where do babies come from?" Well, his mom had been worried this day would come and wasn’t quite sure how to go about explaining the birds and the bees. She decided to keep it simple and replied , “The stork brings the babies into the world”. Well, Little Johnny looked at his mom with a puzzled look on his face and tried to figure it out. Finally after a pretty long pause he looked at her and said, “Well then, who f*cks the stork?”
1) -original version
2) - my poor immitation
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 2):
Заур, gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#52

Сообщение Yety »

Brow пишет: 25 апр 2018, 13:39my poor imitation
Вот только йэти подумал, что попросит кого-нибудь из своих знакомых присоединиться к челенджу...
А потом дослушал до конца.
Кандидатур в списке приглашенных внезапно поубавилось.))))
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#53

Сообщение Заур »

Brow пишет: 25 апр 2018, 13:39backyard
а ты сказал backyards
А в целом классно.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#54

Сообщение Brow »

а ты сказал backyards
Да, сам это заметил - откуда это берётся -хз, ---> недостаточная практика языка . Но просто лень уж перезаписывать было )
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#55

Сообщение Заур »

Yety пишет: 25 апр 2018, 14:41 Кандидатур в списке приглашенных внезапно поубавилось.)
Надо тщательней подходить к выбору знакомых :)))
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#56

Сообщение Заур »

За это сообщение автора Заур поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#57

Сообщение Yety »

Заур пишет: 25 апр 2018, 15:58 Надо тщательней подходить к выбору знакомых :)))
Да я вообще-то хотел yety-kydz сагитировать-таки...)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#58

Сообщение Michelangelo »

Не обязательно участвовать в том, в чем Brow участвует :) и рассказывать о stork :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#59

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 25 апр 2018, 16:26 Не обязательно ... рассказывать о stork :)
Да и сам уж подумал, что можно пропустить ...))
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#60

Сообщение Заур »

Yety пишет: 25 апр 2018, 16:19 Да я вообще-то хотел yety-kydz сагитировать-таки
А самому?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#61

Сообщение Yety »

Заур пишет: 25 апр 2018, 19:12А самому?
Йэти как-нибудь соберётся с духом и сделает йэто.
А пока - сагитировал-таки малую.))
СпойлерПоказать
Чего мне йэто стоило...))
Спасибо HelgaL.)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 7):
Заур, helsm, Mary May, HelgaL, Brow, Бубль Гум, Verba
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#62

Сообщение Заур »

Yety, передай дитю, что это 5
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#63

Сообщение gavenkoa »

Заур пишет: 24 апр 2018, 23:35 тоже об этом думал. Но споткнулся о критерии по которым искать и выбирать текст - по какой теме тексты, какой жанр. Может что-то из stand-up comedy?
По моему все просто - http://accent.gmu.edu/browse_atlas.php
Please call Stella. Ask her to bring these things with her from the store: Six spoons of fresh snow peas, five thick slabs of blue cheese, and maybe a snack for her brother Bob. We also need a small plastic snake and a big toy frog for the kids. She can scoop these things into three red bags, and we will go meet her Wednesday at the train station.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#64

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 26 апр 2018, 14:41 По моему все просто -
Да, я тоже об таком думал, спасибо за ссылочку!
Вот этот вариант звучит наиболее стандартно по-бритски (IUKWIM), кажется (посмотрел только пару флажочков, правда):
http://accent.gmu.edu/searchsaa.php?fun ... eakerid=97#
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#65

Сообщение Заур »

gavenkoa,
Вижу минусы именно для наших целей.
1. Там только один текст. А надо же постоянно разные пробовать.
2. В этом тексте очень мало эмоций, мало интонаций, прочитывается достаточно монотонно. На мой взгляд тексты, которые отбираются для целей научиться говорить, должны содержать в себе много междометий и фраз, которые произносятся каждая со своей особой интонацией, ударениями. То есть вплоть до того, что может быть надо вообще составить список типа "Возмущение, одобрение, радость, неуверенность" и подбирать небольшие монологи или диалоги, чтобы они содержали соотв. фразы и эмоции.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#66

Сообщение Yety »

Заур пишет: 26 апр 2018, 15:05 Вижу минусы именно для наших целей.
1. Там только один текст. А надо же постоянно разные пробовать.
Начать - с одного, и довести до "идеала" (я бы сказал, вообще стоит, получая фидбэк, несколько раз записать и довести до совершенства)- и только потом пробовать разные.
Заур пишет: 26 апр 2018, 15:05 2. В этом тексте очень мало эмоций, мало интонаций, прочитывается достаточно монотонно.
Зато есть четкий базовый интонационный рисунок - кому-то и это будет полезно освоить.
В общем, для старта - идеально, имо.

http://prayingforpapers.com/choice/8731 ... in-england
)))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#67

Сообщение gavenkoa »

Заур пишет: 25 апр 2018, 16:06
Запись намного "эиоциональней" предыдущей. Я не могу ничего такого серьезно высказать, запись выше моих способнойтей судить.

Одну вешь могу сказать с уверенностью, и это беда каждого рускоговорящего - смызвание конечных D/T. Вроде они должны быть всегда четкими и из-за частотности -ed - над этим полезно работать.

Сравните свое произношение "She **decided** to keep" с оригиналом.

У Brow аналогичная проблема в этом слове.

Я отрабатываю четкость T/D в конце слова, если кто-то имеет аргументы против - пишите! Вдруг сэкономите мне время ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Заур

Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#68

Сообщение Verba »

gavenkoa пишет: 26 апр 2018, 21:09 Я отрабатываю четкость T/D в конце слова, если кто-то имеет аргументы против - пишите! Вдруг сэкономите мне время ))
Вы говорите про /t/, /d/ или про /id/ (She decided)? Если первое, то посмотрите замечательный урок Оли Сергеевой Leo's Bad Luck https://eltgeek.wordpress.com/2016/03/0 ... sson-plan/
там как раз много про /t/, /d/ sounds: some sounds get dropped from the verbs and linkers, which might make this grammar problematic for listeners (c)
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#69

Сообщение HelgaL »

Yety пишет: 25 апр 2018, 23:51 Йэти как-нибудь соберётся с духом и сделает йэто.
А пока - сагитировал-таки малую.))
Yety,
Послушала Вашу yety-kyd, замечания такие:

1) на уровне звуков - не слышу /æ/ в That's и в The man (says) - во втором случае в обоих словах звучат одинаковые звуки. Хотя перед этим, там где "She says to a man" /æ/ в man звучит гораздо лучше. Похоже, звук /æ/yety-kyd различает и отдельно произносит, но иногда в речи он съезжает ближе к русскому /э/.
2) to the rear of the bus, next to her - немного не нравятся мне to и of, они звучат так, как если бы находились под ударением, с /u(:)/ и /ɒ/, то есть стоит и там, и там произносить их слабые формы с /ə/. to a man - вот здесь произнесение to c /u/ оправдано и произносится правильно, т.к. потом гласный звук идёт.

В остальном по звукам всё очень хорошо, согласные чистые, гласные я бы ещё, конечно, на более длинном отрезке послушала, слишком их в целом мало в коротком отрывке, чтобы делать выводы о наличии каких-то "тенденций". Seen прекрасно звучит, walk - как надо, c /ɔː/, go и hold - дифтонг слышно.

3) на уровне соединения звуков внутри слов и на стыке я бы рекомендовала произнести insulted me без выраженного /d/, в силу ассимиляции c последующим губным /m/ он должен произноситься ближе к /b/, т.е. /ɪnˈsʌltɪb mi/, так речь будет звучать более слитно и естественно.

4) there and - очень просится соединить через linking r, чтобы звучало как /ðeər(ə)n/, tell him - нужно произнести как единое целое, и /h/ не произносить (в речи /h/ не произносится в безударных служебных глаголах и местоимениях), то есть всё вместе You go up there and tell him off /ju: gəʊ ʌp ðeər ən tel ɪm ɒf/, the ugliest - нужно произнести слитно.

5) очень советую поработать над ритмом, пока что ритм немного "рваный". Если Вы простыми словами объясните дочке про энклитики, и про то, что в речи нужно "опираться" на знаменательные слова, а служебные как бы присоединять к ним, то вы и ритм подтянете, и служебные слова будут произноситься менее выделенно.

6) по интонации всё очень хорошо, что встречается очень редко) Правильно используется наиболее употребимая в английском языке постепенно нисходящая ступенчатая шкала, а это главное. Я бы в целом чуть увеличила общий диапазон мелодического изменения голоса (интервал между высшими и низшими тональными точками синтагм) и восклицание That's the ugliest baby I've ever seen! сделала бы более эмфатическим с помощью высокого нисходящего тона с первоначальным повышением.

Пожалуй, больше из такого короткого отрывка не выжать) Ещё раз хочу отметить, что в целом произношение отличное (подозреваю, что большая заслуга родителя), его, конечно, можно продолжать улучшать, но даже такого уровня достаточно, чтобы говорить об отсутствии выраженного русского акцента.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#70

Сообщение HelgaL »

gavenkoa пишет: 26 апр 2018, 21:09 Сравните свое произношение "She **decided** to keep" с оригиналом.
Вообще конкретно в этом случае Заур -ed в She decided to keep...абсолютно нормально, на мой взгляд, произносит. Во-первых, /d/ в принципе не является в конце слова полнозвонким (см. ниже), во-вторых, часто в конце слова произносится без размыкания преграды, как и все шумные взрывные (He was dead), в третьих, в потоке речи /d/, стоящий в конце слова, как правило, выпадает, если следующее слово начинается с согласного (за исключением /l/, /w/, /r/, /s/, /h/, перед которыми /d/ как раз произносится): I changed clothes, She arrived there, It moved towards us, She decided to keep...
gavenkoa пишет: 26 апр 2018, 21:09 Я отрабатываю четкость T/D в конце слова, если кто-то имеет аргументы против - пишите!
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словом "чёткость" (звонкость-глухость?), но тут главное - не перестараться. Глухие и звонкие согласные в конце слов различать, конечно, нужно, но противопоставление шумных согласных только по принципу глухой/звонкий не совсем корректно. Более правильно опираться на признак сила/слабость, вот почему:

Не все реализации звонких шумных согласных являются полностью звонкими: полностью звонкими они являются лишь или в интервокальном положении (order /ˈɔːdə(r)/, или между гласным и носовым/боковым сонантом (sudden /ˈsʌdn/, middle /ˈmɪdl/). При этом в начальном и конечном положении в слове шумные согласные /b/, /d/, /g/, /v/, /ð/, /z/, /ʒ/, /dʒ/ произносятся почти без колебания голосовых связок, точнее, голосовые связки начинают вибрировать к концу стадии выдержки, т.е. непосредственно перед стадией размыкания, то есть по факту являются полузвонкими. То есть в узкой фонетической транскрипции слова did и red можно представить как /(t)dɪd/ и red /red(t)/, van и live можно представить как /(f)væn/ и /lɪv(f)/, Jill и edge - как /(tʃ)dʒɪl/ и /edʒ(tʃ)/. Естественно, многое зависит от темпа речи. При медленном темпе и в официальной ситуации общения голосовые связки могут вибрировать на протяжении всей стадии выдержки, и тогда согласный является полнозвонким. В начальном положении наиболее важной чертой различия между звонкими и глухими согласными является придыхание (для d-t, b-p, g-k) и сила/слабость (fortis/lenis), то есть слова pay-bay, tie-die, Kate-gate воспринимаются разными не столько потому, что /p/, /t/, /k/ - глухие, а /b/, /d/, /g/ - звонкие, сколько потому, что /p/, /t/, /k/ произносятся с придыханием и являются сильными. А в конечном положении различительным признаком для шумных согласных является не глухость/звонкость, а сила/слабость, длительность предшествующего гласного, и в некоторых случаях - реализация гортанной смычки (относится к /p/, /t/, /k/), то есть слова lope-lobe, coat-code, leak-league воспринимаются разными не столько потому, что /p/, /t/, /k/ - глухие, а /b/, /d/, /g/ - звонкие, сколько за счёт длительности предшествующего гласного звука и силы /p/, /t/, /k/.

Различие сила/слабость становится особенно важно, когда различие по признаку звонкость/глухость отсутствует в принципе, например, при шёпоте. То есть в то время как звонкие согласные в определённых контекстах могут оглушаться, качество сила/слабость остаётся неизменным.

В английском языке глухие согласные считаются сильными (напряжёнными, произносятся с большей силой артикуляции и характеризуются более сильной воздушной струёй, чем звонкие), звонкие - слабыми (ненапряжёнными, ...). В русском языке, наоборот, звонкие согласные произносятся сильнее, а глухие имеют слабую артикуляцию. Это очень часто приводит к тому, что носители русского языка произносят английские конечные звонкие согласные слишком сильно (по аналогии с русским языком) и полнозвонко, и в результате в конце таких слов, как wig, red, rib появляется призвук нейтрального /ə/, в итоге звучит это как /wɪɡə/, /redə/, /rɪbə/.

Немного запутанно, но если вернуться к She decided to keep..., то очень важно, чтобы в попытке придать "чёткости" конечному /d/ это в итоге не звучало как /ʃi dɪˈsaɪdɪdə tə kiːp/.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарили (всего 5):
helsm, Yety, Заур, Mary May, arborea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»