Pronunciation Challenge

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к идее Pronunciation Challenge?

Мне нравится. Буду участвовать
4
40%
Мне нравится. Буду помогать
3
30%
В целом нравится, но есть предложения (в комментариях)
1
10%
Мне не нравится.
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Я сейчас работаю над своим произношением. Это моя большая проблема и комплекс. Особенно интонация.

Подумываю провести челендж по произношению.

За основу возьму учебник Скулановой. Участникам нужно будет делать задания и выкладывать аудио или видеоотчет.

Преподаватели или просто продвинутые участники форума, добившиеся хорошего произношения, приглашаются для помощи участникам челенджа. Ваши советы и комментарии, слова поддержки и конструктивная критика будут очень полезны.

К заданиям буду выкладывать видео с уроком по произношению того или иного звука.

Основное условие к участникам - запись видео или аудиоотчета!

Кто хочет участвовать?
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#26

Сообщение Chinara »

HelgaL,
Ура! Вы здесь! Я вас на старом форуме доставала своим произношением. Кстати, книгу Цибули я приобрела 😉

Я на старом форуме писала под ником DEA Group 😉
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
HelgaL
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#27

Сообщение HelgaL »

gavenkoa пишет: 22 апр 2018, 21:33 Из Google cache старую ветку тоже вытянул (первое за что взялся когда efl.ru умер). Теперь все в файлик переношу ))
Здорово, спасибо, что занимаетесь! Буду признательна, если опубликуете потом её на форуме...Так жалею, что свои сообщения не сохранила(
Chinara пишет: 22 апр 2018, 21:40 Я на старом форуме писала под ником DEA Group
Я Вас узнала) Выкладывайте свои записи, посидим-послушаем)
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#28

Сообщение Chinara »

HelgaL,
А вы знакомы с учебником Скулановой?
Мне он как ни странно понравился. Этому три причины: 1) там все звуки даются исходя из аналогичного русского звука, а потом говорится что куда надо переставить во рту, чтобы получился английский звук.
2) в отличие от учебника Цибули есть аудио - для меня это очень ценно.
3) интересная методика - вначале идут упражнения произнести русские предложения видоизменив какой-то один изучаемый звук на английский. Получается как бы русский с английским акцентом. Потом разбирается следующий звук и уже надо произнести русские предложения, используя два английских звука.
Мы с сыном вместе читали эти предложения. Было и забавно и понятно. Даже ему понравилось 😊
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#29

Сообщение HelgaL »

Chinara пишет: 22 апр 2018, 22:08 А вы знакомы с учебником Скулановой?
Chinara, да, знакома, конечно! Там всё интуитивно понятно, для начального уровня - в самый раз. На прошлом форуме я уже писала, что учебник Цибули - это такой справочник с углублённой информацией для специалистов, студентов-лингвистов, "продвинутых пользователей" английской фонетики и т.п., но никак не учебник для самостоятельного обучения произношению.

В Скулановой есть аудио - это огромный плюс, но больше всего мне нравится, что в его основе лежит подход к освоению английского произношения, который берёт за основу не акустический образ звука, а его 1) осознанную артикуляцию (отталкиваясь от русской фонетической базы), 2) закреплённую слуховым впечатлением (попугайничество) и 3) доведённую до автоматизма с помощью тренировки (как на фитнесе). Этот подход я считаю наиболее эффективным.

А упражнения на сравнение артикуляции русских и английских слов, имеющих сходный звуковой состав, о которых Вы пишете в п.3) - они как раз направлены на применение этого подхода на практике.

Недостатки у учебника тоже есть, но в целом для начального уровня очень рекомендую. Удачи!)
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#30

Сообщение Yety »

HelgaL пишет: 22 апр 2018, 20:08 Прокомментирую только по звукам,
Ну вот, наконец-то кто-то решился дать и развернутый комментарий. Спасибо, Helgal!
А то думаю, щас чего-нибудь прокомментирую - скажут, йэтот уже в рот лезет...)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#31

Сообщение Заур »

Yety пишет: 23 апр 2018, 01:22 А то думаю, щас чего-нибудь прокомментирую - скажут, йэтот уже в рот лезет...)
Йети, ты широко образованный и подкованный в языках человек. Любые твои комментарии в контексте языков будут ценны. Ты для этого форума точно местный. А в отличие от местных бывают разные мимо проходящие, (Отредактировано. Причина редактирования - п.п. 2.6.)... Ну ты понял... Не позволяй им затыкать тебе рот.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#32

Сообщение Chinara »

Заур пишет: 23 апр 2018, 08:47 А в отличие от местных бывают разные мимо проходящие, туристы...
Интересно 🤔 к какой категории по вашей классификации отношусь я?😳
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#33

Сообщение Заур »

Chinara пишет: 23 апр 2018, 09:57 Интересно 🤔 к какой категории по вашей классификации отношусь я?
к местным
моя фраза про местных будет понятна только знающим подоплеку
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#34

Сообщение Chinara »

Заур,аж отлегло 😊😉
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

Заур пишет: 23 апр 2018, 08:47 Не позволяй им затыкать тебе рот.
Déjà vu
Origin: early 20th cent.: French, literally ‘already seen’
Well, it's gonna take some more to shut up a true yety.
Yetys are always willing to turn it down a bit for the sake of some passers-by's sensitive ears (eyes), though.
Peace!
Последний раз редактировалось Yety 23 апр 2018, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#36

Сообщение HelgaL »

Заур,

Вы знаете, Ваши слова "не позволяй им затыкать тебе рот" звучат обидно, учитывая, что Yety в своём сообщении ссылается на меня. Я новичок на форуме, да и на прошлом форуме у меня было за год не больше 150 сообщений, но я всегда стараюсь писать по делу и предпочитаю качество сообщений их количеству.

Если у Вас здесь на форуме принята практика, когда кто-то из участников имеет приоритет в ответе на сообщения, пожалуйста, сообщите об этом. Я всегда рада, когда кто-то оставляет дополнительное мнение по какому-то вопросу, тем более когда речь идёт об оценке чьего-то произношения. Тем более, когда это мнение принадлежит таким специалистам, как Yety. А если это мнение альтернативное, то вообще здорово, можно поспорить, посмотреть на свою позицию "со стороны", возможно, даже её пересмотреть, по пути покопавшись в информации. А в споре рождается истина, как Вам известно, и для этого, я надеюсь, этот форум и существует.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

HelgaL пишет: 23 апр 2018, 11:34 Вы знаете, Ваши слова "не позволяй им затыкать тебе рот" звучат обидно, учитывая, что Yety в своём сообщении ссылается на меня. Я новичок на форуме, да и на прошлом форуме у меня было за год не больше 150 сообщений, но я всегда стараюсь писать по делу и предпочитаю качество сообщений их количеству.
Это относилось к конкретному товарищу, о котором Йети должен был знать и ни к кому другому.

Не к вам - точно.
Не нападайте на Заура :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Yety, Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#38

Сообщение Заур »

HelgaL, Нет, речь совсем не про вас. Просто был маленький инцидент в другой теме.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#39

Сообщение HelgaL »

Заур пишет: 23 апр 2018, 12:05 HelgaL, Нет, речь совсем не про вас. Просто был маленький инцидент в другой теме.
Ок, поняла, спасибо) Без знания предыстории что только не мерещится...
За это сообщение автора HelgaL поблагодарили (всего 2):
Заур, Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#40

Сообщение Yety »

Chinara пишет: 20 апр 2018, 15:40 Участникам нужно будет делать задания и выкладывать аудио
Способ, предложенный Brow, конечно, интересен (и, как я понял, привычен), но с дидактической точки было бы всё-таки полезнее взять парочку хорошо начитанных текстиков из 3-5 предложений (с бритским и амерским соответственно) и предложить заинтересованным в этом аспекте форумчанам сымитировать оригинал звуково и интонационно. Иначе даже с беззастенчивым указанием на недочеты это вряд ли поспособствует чьему-то серьезному прогрессу - без идеального варианта, к которому надо тянуться.

Боюсь, нешквальная активность этой ветки не в последнюю очередь вызвана сложившимся форматом, когда участники, возможно, опасаются, что их будут сравнивать друг с другом. А так все будут равняться на некий эталон. И комментировать тогда будет проще...
Там еще много соображений по поводу преимущества такого подхода, но и этого, кажись, достаточно?
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
HelgaL, Mary May, Tea42
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#41

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 24 апр 2018, 22:24 частники, возможно, опасаются, что их будут сравнивать друг с другом
Я с этой целью и разбавил ) Меня интересовало лишь, можно ли там хоть что-то разобрать ))

Я, конечно, надеюсь, что у меня лишь акцент, а не 10 одинаково звучащих звуков )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#42

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 24 апр 2018, 23:00 Я с этой целью и разбавил )
Панковская версия - это да.))
А что насчет подредактировать формат?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#43

Сообщение Заур »

Yety пишет: 24 апр 2018, 22:24 было бы всё-таки полезнее взять парочку хорошо начитанных текстиков из 3-5 предложений
тоже об этом думал. Но споткнулся о критерии по которым искать и выбирать текст - по какой теме тексты, какой жанр. Может что-то из stand-up comedy?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#44

Сообщение Yety »

Заур пишет: 24 апр 2018, 23:35 по какой теме тексты, какой жанр
Вот бы тот же самый какой-нибудь анекдотик подлиннее, начитанный носителями "с чувством, с толком, с расстановкой" (если бы еще один и тот же текст - это было бы вообще замечательно).
В банке прононсов есть одни и те же тексты, начитанные разными носителями, но профчтецов там не встречал.
Заур пишет: 24 апр 2018, 23:35 что-то из stand-up comedy?
Там нечасто хорошее качество звука, каж. Редко без особенностей произношения. И постоянные перебивки хохотом.
А если не смеются - кому такая кумедия нужна?))
Вот у Seinfeld'a, каж, можно для амерского посмотреть (?) - там были достаточно продолжительные отрезки (?)

Можно, конечно, взять диалог из какого-нибудь аудиокурса, но хотелось бы что-то повеселее.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#45

Сообщение Michelangelo »

HelgaL пишет: 23 апр 2018, 12:21 Без знания предыстории что только не мерещится
Самое главное, что все подумали, что это было о них. И все напали на Заура. Что неужели участники о себе думают как о "проходящих туристах"? Я бы (даже если бы это ко мне относилось) сделал вид, что я не "проходящий" :)
Что в наших участников настолько заниженная самооценка?


Заур пишет: 23 апр 2018, 10:09 фраза про местных будет понятна только знающим подоплеку
Я не понимаю этой фразы. Фраза как фраза. Не раз видел подобные фразы и даже на этом форуме и никогда не видел никакой подоплеки. Вроде - общая формулировка, призывающая не флудить и не нападать на тех, кто реально помогают, а тем на кого нападают "проходящие", как в случае с Йети - не унывать и не обращать внимание. А еще лучше - жаловаться администрации и банить тех, кто мешает людям делиться ценной информацией ИМХО,
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#46

Сообщение Заур »

Yety, Может аудиокниги? Для британского может Стивен Фрай подошел бы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#47

Сообщение Yety »

Заур пишет: 25 апр 2018, 09:24 Стивен Фрай подошел бы
однозначно.) Первый, кто приходит в голову.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#48

Сообщение HelgaL »

Как вариант рекомендую проект "Letters Live" http://letterslive.com - звёзды театра и кино читают вслух известные письма, написанные известными и не только людьми в разные годы. Например, письмо Курта Воннегута читает Иэн Маккеллен http://letterslive.com/letter/make-your-soul-grow/.

Многие письма сопровождены расшифровками, есть носители и британского, и американского английского, читают все "с чувством, с толком, с расстановкой", можно произношение не только послушать, но и "посмотреть", да и вообще качество контента отличное, есть письма серьёзные, есть с юмором.

По-моему, это прекрасный материал, который можно взять за основу для зачитывания и отработки произношения.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарили (всего 3):
Заур, Yety, Mary May
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#49

Сообщение Заур »

Вот это наверное девушкам понравится отработать

http://letterslive.com/letter/dont-touch-his-hair/
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#50

Сообщение Заур »

Вот это повеселило, предлагаю это попробовать

http://letterslive.com/letter/an-idiot- ... rd-degree/

Сложно, но оно мне кажется того стоит.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»