Допустимо ли всегда ставить дополнение после глагола?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение zlodiak »

Есть такое предложение.
The most popular hobby in my country is the drinking.
Скажите пожалуйста, будет ли оно выглядеть неестественно в глазах носителя в следующем виде? Оба ли варианта равноценны?
The most popular hobby is the drinking in my country.
Формально, оно построено по известной схеме: subject + verb + object + additional info. Но есть сомнения...
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

zlodiak пишет: 01 фев 2021, 22:05 The most popular hobby in my country is the drinking.
Артикль перед drinking уберите.
zlodiak пишет: 01 фев 2021, 22:05 The most popular hobby is the drinking in my country.
Получается что-то вроде "Самое популярное (в мире) хобби - это «распитие алкоголя в моей стране»".
Если только разве интонацией как-нибудь вырулить.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
zlodiak
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

zlodiak пишет: 01 фев 2021, 22:05 The most popular hobby in my country is the drinking.
Зело любезно дело в моей земле есть питие.
zlodiak пишет: 01 фев 2021, 22:05 The most popular hobby is the drinking in my country.
Зело любезно дело есть питие в моей земле.
Может означать разные вещи - теоретически. В первом in my country относится к хобби - во втором - может быть отнесено к drinking.
Поэтому, как однозначный, ПЕРВЫЙ вариант предпочтительнее, особенно на письме. Но и во втором интонация в речи, по идее, сможет расставить всё по своим местам. Собственно, как и в русском.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
zlodiak, lando
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»