Разбор грамматики в одном предложении

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Ilya_Acemonte
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 17:04

#1

Сообщение Ilya_Acemonte »

Доброго времени суток, друзья!

Вынужден обратиться к Вам за консультацией вот по какому поводу. Читаю сейчас книжку на английском и вчера встретил в ней короткое предложение, смысл и грамматика которого мне не вполне понятны.

Привожу фрагмент текста. 'Проблемное' предложение -- второе.

'Nick had pictured Pete as the fruity kind of antique-dealer, or even as a sexless figure like his own father, with a bow tie and a trim white beard. That Pete should be as he was threw such a novel light over Leo'.

Контекст таков: два друга (Лео и Ник) приходят к знакомому Лео -- антиквару по имени Пит, с которым у Лео когда-то были темные дела.

Первое предложение, наверное, можно перевести так: 'Пит рисовался ему этаким чудаком-антикваром, который, как и его отец, чурался любовных утех, носил 'бабочку' и аккуратную седую бородку'.

Над второй фразой я долго думал. Идиома 'to throw a novel light over' переводится, очевидно, как 'увидеть с другой стороны', 'открыть новые страницы биографии'.

Получается, смысл в том, что личное знакомство с реальным (а не воображаемым) Питом позволило Нику посмотреть на своего друга Лео по-новому'

Даже если это так, то хотелось бы понять конструкцию этого предложения. Подлежащее, насколько я понимаю, 'That Pete', сказуемое -- 'throw etc...'. Иначе говоря, главное предложение разрывается придаточной частью -- 'should be as he was'? Если да, то как модальный глагол согласуется с подлежащим? Короче говоря, нужен подстрочник самого предложения и его синтаксическая схема.

Буду Вам очень признателен.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 849 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

Ilya_Acemonte пишет: 30 янв 2021, 17:13 Подлежащее, насколько я понимаю, 'That Pete'
Нет, подлежащее это весь clause "That Pete should be as he was".

То, что Пит оказался таким, каким оказался, представило Лео в новом свете.
Ilya_Acemonte
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 17:04

#3

Сообщение Ilya_Acemonte »

Большое спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»