Вопрос к тем, кто специализируется на слабых учениках

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Я уже упоминала, что подтягиваю детей с большим отставанием от школьной программы. И вот возник вопрос. Обращаю внимание, что в соцсетях в рекламных постах очень часто мелькает фраза типа "Мои ученики - самые умные". Вопрос к тем, у кого специализация, подобная моей: Вы тоже используете подобные рекламные фразы? Умненькие у меня - редкость!
С другой стороны, умные скорее порекомендуют репетитора. А многие "слабые" не афишируют насчет помощи репетитора.
Жду Ваши мнения.
P.S. Однажды знакомая репетитор заявила мне, что недопустимо ребенка называть слабым. И что к ней приходят умнейшие дети. Вот за что люблю наш форум - за честность! В реале у репетиторов - иначе.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#2

Сообщение Olga-Volga »

Умный в моем понимании это человек, который чего-то уже достиг. Про детей я не могу сказать, умные они или нет, для меня они имеют свои достоинства и недостатки, типа скорости запоминания, общего развития и картины мира, склада ума и проч и проч. Ну т. е я могу их поделить на развитых и не очень, на мотивированных и не очень, на быстро схватывающих и медленно усваивающих, но умный-тупой...даже в голову не приходило. Есть одаренные дети, они имеют сверхспособности. Есть тяжёлые дети... Вообще я никогда не упоминаю личность ученика в рекламе, афиширую только свою сторону. Родителям говорю, что вижу, но без навешивания ярлыков и без диагнозов упаси боже. Фраза "мои ученики самые умные" сама по себе говорит о странностях автора этой фразы, т.е. человек перестанет быть умным, если закончит заниматься с этим преподавателем? Мои ученики-это как моя кошка, собака, типа домашнего животного?)))
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Marygold, Белая Мишка, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#3

Сообщение Tory »

Olga-Volga пишет: 29 янв 2021, 15:17 Вообще я никогда не упоминаю личность ученика в рекламе, афиширую только свою сторону
Думаю, это правильный подход. Спасибо! Но так как встречала фразы про "умных", "классных", "самых лучших" не раз - задумалась.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#4

Сообщение Olga-Volga »

Tory, я так писала диплом, до сих пор помню и аж переворачивает, когда все мои труды присвоила себе эта....кураторШа, другого названия нет у меня...и стояла поздравления принимала, отвечая "да, это все я, это моя заслуга!"
На умных легко себе сделать рекламу-то, но ценно ли это? Вот когда со дна поднимаешь и видишь, как у человека глаза горят потом, держа заветный сертификат, вот это ценно!!!!
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#5

Сообщение Домино »

Tory, рекомендуют то, что сами опробовали. Например, на нашем локальном родительском форуме рекомендуют педагогов ликвидировавших отставание по программе (вытянувших с двоек/троек), или успешно, с точки зрения родителя, подготовивших к ЕГЭ, даже если результат 70+. На эти рекомендации обратят внимание в первую очередь родители детей с похожими проблемами. Своего репетитора я могу порекомендовать строго подросткам и старше с начальным уровнем В1 и выше для качественного изучения английского для себя и сдачи международных экзаменов, то есть ровно то, что мы сами опробовали. Ни для подтягивания в школе, ни для подготовки к ЕГЭ не рекомендую, потому что даже не уверена, что репетитора заинтересуют такие ученики, а расписание у него и так загружено.

В общем слабые ученики по сарафанному радио скорее таких же слабых приведут, а на успехи сильных обратят внимание амбициозные родители, уровень детей которых чаще будет выше среднего, а цели занятий поинтереснее, чем подтянуть школьную программу.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Домино пишет: 30 янв 2021, 13:50 В общем слабые ученики по сарафанному радио скорее таких же слабых приведут, а на успехи сильных обратят внимание амбициозные родители
Хорошее уточнение, спасибо. Правда, в моей практике было иначе - сильные приводили одноклассников, которые намного слабее. Я ещё думала, а не выскажут ли мамы вторых потом претензии, что их дети не достигли таких результатов. Но нет, родители попадались адекватные, мной остались довольны. Потом я переехала, и они даже просили, чтобы посоветовала кого-то для очных занятий.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Странно, что в теме так мало откликов. Может, надо было сформулировать так "У кого бОльшая часть учеников - не очень сильные дети, без особых способностей и мотивации".А кто у нас ведет помогидомашников?
Мне крайне редко сейчас запрос дают на помощь с ДЗ. При этом оставании есть от программы, и часто - очень сильное.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Tory пишет: 31 янв 2021, 18:24
Домино пишет: 30 янв 2021, 13:50 В общем слабые ученики по сарафанному радио скорее таких же слабых приведут, а на успехи сильных обратят внимание амбициозные родители
Хорошее уточнение, спасибо. Правда, в моей практике было иначе - сильные приводили одноклассников, которые намного слабее.
Я только однажды дала контакты репетитора маме одноклассника сына. И инициатором была не я именно потому, что у одноклассников был ниже уровень. Но на тот момент у нас была не самая лучшая учительница в школе, что и побудило некоторых родителей искать репетиторов, причём большинство нашло их самостоятельно (многие занимались ещё в младших классах). А вот сама я уже рекомендовала репетитора именно "перспективным" детям, насколько об этом вообще можно судить по постам на родительских форумах.

Ps: если бы я знала, что у нашего репетитора есть потребность набрать ещё детей, в том числе и отстающих даже от школьной программы, то, наверное, я бы и родителям таких детей его рекомендовала бы. Так что при случае, ненавязчиво, говорите родителям о том, что ничего не имеете против их рекомендаций вас своим знакомым.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 31 янв 2021, 18:26 Странно, что в теме так мало откликов.
я не могу вам ответить, потому что пока не приходилось себя рекламировать.
Но у меня много учеников (одна даже вполне с уровнем выше среднего по больнице) которые ходят, потому что родители водят. В группе одной у меня 2 года были откровенно половина слабых учеников, сейчас в другой группе у меня 3 из 5 слабые. Это я про началку. В средней школе у меня сейчас все середнячки, флегматичные. Слабые дети есть всегда, относительно сильная группа у меня была и есть только одна (уже с ними 8 год с ними). И это единственные звездочки.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 31 янв 2021, 18:26 У кого бОльшая часть учеников - не очень сильные дети, без особых способностей и мотивации"
я не люблю таких. Если уж и заниматься репетиторством , а не официальной работой в школе/вузе/не курсах , то брать только тех, с кем приятно работать, а мне приятнее работать с теми , кому языки интересны и у кого есть способности
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#11

Сообщение Affen »

У меня. Все сильные довольно-таки. Но а как иначе, занимаемся давно.

Но есть один мальчик, резко начавший ленится. Пересидел на карантине по ковид плюс каникулы 3 недели. Вот он впал в анабиоз, до этого тоже ленился. В школе 2 по всем предметам .
По хорошему маме нужен помогидомшнник по школьным предметам.

Сидит весь день дома после школы и играет в икс бокс.
lin2lin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 12:13
Благодарил (а): 4 раза

#12

Сообщение lin2lin »

по-моему, это индентично тому, что сказала детский психолог про мою дочку: она просто дура!
Я согласна с комментарием выше. Дети вырастут во взрослых и примерно сравняются в уме, так что говорить, что один глупый, а второй умный, неуместно. У одного отличная оперативная память, а у другого отличная - мышечная. Я сама хорошо говорю по английский, но три года фитнеса и диеты не подарили мне стройное тело, но да, оно было подтянутым. И еще один аспект, если говорить, что ребенок глуп, то зачем тогда этот форум?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»