Оцените мое произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Andrew S.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:08
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Andrew S. »

Если не трудно. Пожалуйста. И буду особенно благодарен за конструктивную критику с советами. Я самоучка.
https://yadi.sk/d/RDVcCUaxQ2YzMg?fbclid ... UbnmvTneU0
За это сообщение автора Andrew S. поблагодарил:
Yety
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Хорошее произношение у вас.
Я только слышу слишком утрированное озвончение -d в конце слов, и слышится, как будто вы говорите везде -ed.
A walked я услышала как [wo:gd].
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrew S.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#3

Сообщение Dragon27 »

Какие-то слова прозвучали непонятно, gold - дифтонга не заметил, head прозвучало как had, vouchsafed тоже не распознать. Но это отдельные моменты. Наиболее бросающиеся в ухо фонетические особенности: часто озвончение глухих согласных (как выше упомянутое walged), особенно между гласными (даже непонятно, откуда вы такое подхватили); и на конце слов (особенно на стыке согласных между словами) вставляется дополнительная гласная (напоминает стереотипный итальянский акцент), получается что-то вроде saidə the second man, andə the first man и т.д. Как будто вы пытаетесь излишне чётко произнести конец каждого слова, вместо того, чтобы сливать его с последующим, как это делают носители.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
HelgaL, Andrew S.
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#4

Сообщение vvinnie »

оцените произношение , будьте безжалостны Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/3RPxgWDTmKrJZQ
Our Vacation
Every year we go to Florida. We like to go to the beach.

My favorite beach is called Emerson Beach. It is very long, with soft sand and palm trees. It is very beautiful. I like to make sandcastles and watch the sailboats go by. Sometimes there are dolphins and whales in the water!

Every morning we look for shells in the sand. I found fifteen big shells last year. I put them in a special place in my room. This year I want to learn to surf. It is hard to surf, but so much fun! My sister is a good surfer. She says that she can teach me. I hope I can do it!
За это сообщение автора vvinnie поблагодарил:
Yety
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#5

Сообщение GlebNoNePyanykh »

vvinnie пишет: 08 фев 2022, 10:43 оцените произношение
Xорошее, но не надо так сильно тянуть "еа" в слове beach. Long e - это просто термин. Долго произносятся гласные перед звонкими согласными, например trees, перед глухими они короткие.
Ну и поработать надо над темпом. Слишком медленно и не связываете слова.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#6

Сообщение zymbronia »

vvinnie, я не знаю, что случилось, но когда я слушал ваши аудиозаписи в 2012 мне казалось, что у вас идеальное произношение. Сейчас уже меня оно не так впечатляет. Вы продолжили работать над ним с тех пор? А то, что вы медленно читаете - это вам и тогда говорили. Нужно адаптироваться под их темп. И да, хотя в английском и нет такого лиазона как во французском, но все же это явление существует и нужно это тоже учитывать.
В принципе, думаю, что у вас где-то на том уровне как и было 10 лет назад.
А так, то, как и раньше вы стараетесь произносить отдельные звуки, а не речь в целом. Пора переходить к произношению блоков и текстов. Неплохо в общем, но не видно прогресса. Я свои записи уж не могу выкладывать. С коронавирусом я совсем забросил говорение и сейчас уже соскочил на свой начальный уровень, когда я читал английские тексты по-немецки :(
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
vvinnie
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение vvinnie »

Вряд ли "что-то случилось", просто ситуация когда всё идёт самотёком. И когда я говорю то что слышу, без носителя , который бы исправлял неточности. Хотелось бы вот такого произношения добиться как тут у Geoff Lindsey, но имеем тока то шо имеем
https://youtu.be/rNcS0S__WlQ
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

vvinnie пишет: 08 фев 2022, 10:43 без носителя , который бы исправлял
Ну, носитель здесь и не нужен - достаточно опытного препода с ушами.)
vvinnie пишет: 13 окт 2022, 07:37 Хотелось бы вот такого произношения добиться как тут у Geoff Lindsey
Цель: "я б в резиденты пошёл - пусть меня научат?"))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#9

Сообщение VictorB »

vvinnie пишет: 13 окт 2022, 07:37 Хотелось бы вот такого произношения добиться как тут у Geoff Lindsey
Мечтать, конечно, не вредно, но лично я на месте любого, кто вдруг озадачил бы себя произношением, прежде всего направил бы его к просмотру (и прослушиванию) вот этого контента. Ведь его автор является, de facto, и членом нашего форума, но его контент некоторые могли несправедливо (не вникая в суть) пропустить. Восполняю эту несправедливость, и только-то.
Упреждая возможные вопросы:
-лично не знаком;
-своим прозношением хвастаться не буду (ибо особенно и не чем, аутодедакту-то)
Тем не менее, мне помогло, чтобы хотя бы не особо сильно стыдиться своего still somewhat rather Runglish произношения, если вдруг представлялся случай переброситься парой-тройкой фраз в метро, в музеях, или в кафешках в центре Питера, или типа того. Хотя, я еще только учусь, хотя и очень, очень уже долго :)
MysteriousTeacher
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 09:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение MysteriousTeacher »

Добрый день всем! Сейчас смотрел лекцию выступление М.А. Вербицкой в MacMillan (по её учебнику нужно заниматься с учеником, хоть отзывы негативные, другого варианта не нашёл, но не об этом речь...), где она упомянула, что у взрослых уже сложено произношение, в отличии от детей. Поэтому задался вопросом: "насколько моё произношение далеко от того, которое необходимо иметь репетитору, чтобы иметь то, что можно передать?"
Спасибо
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#11

Сообщение Siberian473 »

MysteriousTeacher, вы не расшарили файл
За это сообщение автора Siberian473 поблагодарил:
MysteriousTeacher
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#12

Сообщение Siberian473 »

MysteriousTeacher пишет: 06 ноя 2023, 04:07 Поэтому задался вопросом: "насколько моё произношение далеко от того, которое необходимо иметь репетитору, чтобы иметь то, что можно передать?
Я не педагог, поэтому не буду комментировать педагогическую сторону вопроса. Об этом, наверное, вам лучше спросить в педагогическом разделе форума.
Само произношение показалось мне полностью понятным. Над чем бы я поработал, на вашем месте, так это над delivery. Чувствуется в речи волнение и неуверенность и как будто у вас было мало разговорной практики, особенно если учесть, что вы читали текст, а не экспромтом это говорили.

По самому произношению ещё на звук th обратил внимание, но он нам всем русскоязычным трудно даётся)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#13

Сообщение Easy-Breezy English »

MysteriousTeacher пишет: 06 ноя 2023, 04:07 насколько моё произношение далеко от того, которое необходимо иметь репетитору, чтобы иметь то, что можно передать?
It sounds good enough. Not perfect, but perfectly acceptable.

Pronunciation aside, I can totally relate to what you're saying. I got SO incredibly sick of hearing this bs like, “But you're Russian, you're supposed to be good with the cold.” Ugh... Those pathetic losers редиски just don’t know the meaning of central heating.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Siberian473 пишет: 07 ноя 2023, 16:44 на звук th обратил внимание, но он нам всем русскоязычным трудно даётся)
Просто - лиTH'ни TH'убы!)))
MysteriousTeacher
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 09:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение MysteriousTeacher »

Siberian473 пишет: 07 ноя 2023, 16:44 Над чем бы я поработал, на вашем месте, так это над delivery. Чувствуется в речи волнение и неуверенность и как будто у вас было мало разговорной практики, особенно если учесть, что вы читали текст, а не экспромтом это говорили.
Это почти экспромт (хотя пока я это записывал, за 6 дублей уже созрел текст почти)). Да, уверенности мало. Мало общаюсь с кем-то, даже по-русски. Буду стараться исправляться, спасибо!
MysteriousTeacher
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 09:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение MysteriousTeacher »

Easy-Breezy English пишет: 07 ноя 2023, 21:37 It sounds good enough. Not perfect, but perfectly acceptable.
Thanks!
BTW I don't know whether to trust an APP to check pronunciation, I've used "ELSA speak" a couple of times, but can an accent be corrected by a non-human... is a question for me. Because I think that speaking is more than just frequencies. I don't know.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

MysteriousTeacher пишет: 06 ноя 2023, 04:07 задался вопросом
иметь то, что можно передать?
Считаю, что проблемку с TH стоит решить обязательно, тем более, что это нсд очень просто при небольшом усилии.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
MysteriousTeacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»