О том, о сем. Изучение языков: разное

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#101

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 28 янв 2021, 22:07 На одній олімпіаді познайомився з хлопцем з Чернівецької області. Перші дві години я його не одразу розумів, але звик. І потім я його вже повністю розумів. Тож і тут просто треба звикнути. І мені це буде легко зробити, так як у мене є добра база. Такий трюк з англійською не спрацює, бо я не нейтив і мені ще багато чого треба вивчити - з цим ніхто не сперечається і не сперечався.
На одной олимпиаде познакомился с парнем из Чернивецкой области. Прошли два года, я его не понимаю, еле как. А потом я его все же полностью понял. Тоже(всеже) тут просто требуется ЗВИКНУТЬ (долго думал, полагаю ПРИВЫКНУТЬ). И мне же будет легко ЗРОБИТИ(справиться), так как у меня есть хорошая база. Такой трюк в английском не пройдет, ибо я не нейтив и мне много что надо выучить - поэтому никто не СПЕРЕЧАєТЬСЯ(как ни старался не догадался, может ХВАСТАТЬ, подумал лучше все же СПРАВИТСЯ) и я не СПЕРЕЧАВСЯ(СПРАВИЛСЯ).

Повторяю, язык никогда не учил. Перевод сделан только на основе этого контента. Не знаю на сколько точно перевел, но по сравнению с английским ощущения языка близки к нейтивному :). Т.е. достаточно просто быть внимательным.
От того что я когда то много слушал английскую речь в фильмах и намного больше чем украинскую и даже пытался там что то читать и переводить, к моменту когда я взялся за изучение языка конечно я и близко не чувствовал себя в своей тарелке как с украинским.
Мало того я и сейчас, когда не плохо перевожу английский, не чувствую себя в своей тарелке, я не чувствую такой родственной связи с английским. Украинский чувствуется именно как нейтивный, даже если я не верно перевел. А английский осознаю механически. Разница для меня очевидна и сразу чувствуется.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#102

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer, очень неплохо.

Сравните:
На одной олимпиаде познакомился с парнем из Черновицкой области. Первые два часа я не сразу его понимал, но привык. И потом я его уже полностью понимал. Так и тут просто нужно привыкнуть. И мне это будет легко сделать, так как у меня есть хорошая база. Такой трюк с английским не сработает, потому что я не нейтив и мне нужно много чего еще выучить - с этим никто не спорит и не спорил.

"Сперечатися" можно догадаться по "перечить".
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 29 янв 2021, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#103

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 02:58 На одній олімпіаді познайомився з хлопцем з Чернівецької області. Перші дві години я його не одразу розумів, але звик. І потім я його вже повністю розумів. Тож і тут просто треба звикнути. І мені це буде легко зробити, так як у мене є добра база. Такий трюк з англійською не спрацює, бо я не нейтив і мені ще багато чого треба вивчити - з цим ніхто не сперечається і не сперечався
на одной олимпиаде познакомился с парнем из Черновицкой области. Первых два часа его не сразу понимал, но привык. И потом я его уже полностью понимал. Так и здесь просто нужно привыкнуть. И это мне будет легко сделать.потому что у меня есть хорошая база. Такой трюк с английским не сработает потому, что я не нейтив и мне много ещё нужно выучить - с эти никто не спорит и не спорил.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#104

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 03:13 Astrologer, очень неплохо.

Сравните:
На одной олимпиаде познакомился с парнем из Черновецкой области. Первые два часа я не сразу его понимал, но привык. И потом я его уже полностью понимал. Так и тут просто нужно привыкнуть. И мне это будет легко сделать, так как у меня есть хорошая база. Такой трюк с английским не сработает, потому что я не нейтив и мне нужно много чего еще выучить - с этим никто не спорит и не спорил.

"Сперечатися" можно догадаться по "перечить" - спорить.
У меня была такая идея сразу, но почему то посчитал не уместным. Поскольку как я понял Opt как раз с этим спорит.
А вот години - часы, никак не ожидал. :)

И еще после вашей корректировки, язык стал еще более родным :). И вряд ли подобные замечания вылетят быстро из сознания. По сути они не должны выветриться вовсе если продолжать изучение :).
Опять же с английским осознавать свои ошибки придется долго и натыкаться на них снова и снова.
Последний раз редактировалось Astrologer 29 янв 2021, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#105

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 03:19 А вот години - часы, никак не ожидал. :)
там больше ложных догадок есть. Перевод не сложный, слишком много слов звучит в унисон с русскими.
Спостерігаючи за коханим, Галя сподівалася ,що милий зглянеться на її очікування і відвідає її незабаром.
Переведите, Астрологер.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#106

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 03:22
Astrologer пишет: 29 янв 2021, 03:19 А вот години - часы, никак не ожидал. :)
там больше ложных догадок есть. Перевод не сложный, слишком много слов звучит в унисон с русскими.
Спостерігаючи за коханим, Галя очікувала ,що милий зглянеться на її очікування і відвідає її незабаром.
Переведите, Астрологам.
В крайности не стоит забегать. Без контекста сложно сознавать. Ведь, повторяю, я не изучал украинский вовсе.

Но если так хочется, с ходу выглядит это так(проверьте что я тут насочинял :) ):
Следя за милым, Галя ощущала, что милый заглядывается на ее прелести и подглядывает за забором.

(хотя что тут не так, как то по другому, просто внимательно посмотреть и разобрать по словно, с ходу глупо)

Даже если я ткнул пальцем в небо, в любом случае украински ощущается по свойски :).
Последний раз редактировалось Astrologer 29 янв 2021, 04:22, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#107

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 03:44 Но если так хочется, с ход выглядит это так(проверьте что я тут насочинял :) ):
Следя за милым, Галя ощущала, что милый заглядывается на ее прелести и подглядывает за забором.
Оценил, как полный п...ц ,спасибо, улыбнулся))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#108

Сообщение Opt »

Наблюдая за любимым, Галя ожидала, что милый сглянется на ее ожидания и посетит ее вскоре.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#109

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 29 янв 2021, 03:22 Поскольку как я понял Opt как раз с этим спорит.
Да, и я удивляюсь почему. :)

Только то, что я сомневаюсь в вашей методике, еще не говорит о моих знаниях. Я же нигде не написал, что знаю язык лучше вас - если и писал (всего не помню), то только предполагал, но не утверждал. Я всего лишь могу с/показать, как хорошо знаю. По крайней мере, у меня нет стеснения писать на английском или написать скрипт (мне все же интересен тот материал, который бы предложил mustang). Поверьте, я не против того, чтобы вы знали английский лучше меня. In fact, я только за. И даже если я знаю хуже, то это только значит, что мне нужно каждый день уделять языку по три часа :) Вот как раз время появилось, предыдущий год был очень забитым - не до изучения английского как такового было. Но in бесперевод I trust. Особенно, когда дело доходит до активных навыков, т. к. если не помню слово, я более-менее могу объяснить мысль другими словами. А есть еще синонимы, которые на русский переводятся одинаково, а на английском немного отличаются. Вообще люблю задания на синонимы в Кембриджской экзаменационной линейке. (Самое любимое, конечно, key word transformation - вот где порой надо головку поломать))

Я, конечно, понял, что вам нужно э... тотально проверить ученика, но когда уровень переходит за границы материальных предметов и становится более абстрактным, ИМХО, нужно от перевода отходить.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#110

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 03:46 Оценил, как полный п...ц ,спасибо, улыбнулся))
Давайте пробуем пословно:
Спостерігаючи за коханим, Галя очікувала ,що милий зглянеться на її очікування і відвідає її незабаром.
Спостерігаючи - похоже подстерегая
коханим - знакомое слово, но хоть убей не вспомню смысл.
очікувала - похоже на наблюдала
милий - похоже милый
зглянеться - похоже на гдядит
відвідає - похоже на глядит
незабаром - не знаю на что похоже. Может амбар.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#111

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 03:53
Opt пишет: 29 янв 2021, 03:46 Оценил, как полный п...ц ,спасибо, улыбнулся))
Давайте пробуем пословно:
Спостерігаючи за коханим, Галя очікувала ,що милий зглянеться на її очікування і відвідає її незабаром.
Спостерігаючи - похоже подстерегая
коханим - знакомое слово, но хоть убей не вспомню смысл.
очікувала - похоже на наблюдала
милий - похоже милый
зглянеться - похоже на гдядит
відвідає - похоже на глядит
незабаром - не знаю на что похоже. Может амбар.
одно слово милый в цель, все остальное мимо.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#112

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 03:49 Наблюдая за любимым, Галя ожидала, что милый сглянется на ее ожидания и посетит ее вскоре.
Конечно мой перевод выглядит забавно. Но даже такой забавный перевод никогда бы не рискнули проделать с языком иной группы.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#113

Сообщение Zlatko_Berrin »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 03:50 Следя за милым, Галя ощущала, что милый заглядывается на ее прелести и подглядывает за забором.
ROFLMAO)))

Но я понимаю, что вы имеете в виду под "воспринимается как нейтивный".
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#114

Сообщение Astrologer »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 03:44 Следя за милым, Галя ощущала, что милый заглядывается на ее прелести и подглядывает за забором.
Opt пишет: 29 янв 2021, 03:49 Наблюдая за любимым, Галя ожидала, что милый сглянется на ее ожидания и посетит ее вскоре.
Однако заметьте 50% в попад и вполне осознанно. Остальное я насочинял, что естественно. Я не могу знать всех украинских слов. Но полагаю, прочитав немного больше контента, тем более видеоматериала, мне бы не понадобился и словарь. Откорректировать некоторые банальные ошибки и осознание будет значительно выше. Как минимум просто заучить местоимения, что не составит труда после ваших корректировок и чуть подучить чтение и дело пойдет семимильными шагами.
Что еще примечательно, сразу видно, что грамматика ощущается весьма достойно для "чужого" языка.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#115

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 03:56 Но я понимаю, что вы имеете в виду под "воспринимается как нейтивный".
Да потому, что сразу чувствуется родственная грамматика, построение самого языка, много знакомых хотя и "исковерканных" слов. Фактически все что надо это подучить слова или даже просто привыкнуть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#116

Сообщение Opt »

Astrologer, невзирая на похожесть слов ответ вообще не в тему.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#117

Сообщение Zlatko_Berrin »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 03:56 незабаром
Анекдот есть в тему.
warning:неприличныйПоказать
Россиянин: вот не понимаю я ваше 'незаБАРом'. Так за баром или перед баром?
Украинец: а я не понимаю ваше "СРАВ.НИ". Так срав чи ні?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#118

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 04:08 Astrologer, невзирая на похожесть слов ответ вообще не в тему.
Так зачем меня сразу в неактивны причислять. Я никогда не учил украинский.
Вы после английского сможете подобную фразу осознать с итальянского, хотя бы в том объеме в котором я понял украинскую?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#119

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 04:12
Opt пишет: 29 янв 2021, 04:08 Astrologer, невзирая на похожесть слов ответ вообще не в тему.
Так зачем меня сразу в неактивны причислять. Я никогда не учил украинский.
Вы после английского сможете подобную фразу осознать с итальянского, хотя бы в том объеме в котором я понял украинскую?
причем тут итальянский? Я же славянский родным имею.
Так на польском
Obserwując swojego kochanka, Galya spodziewała się, że ukochana spojrzy na jej oczekiwania i wkrótce ją odwiedzi.

Я бы понял практически все.
Белорусский тоже . Не уверен что корректно переводит, но все понятно.
Назіраючы за каханым, Галя чакала, што мілая паглядзіць на яе чаканні і неўзабаве наведае яе.
Последний раз редактировалось Opt 29 янв 2021, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#120

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer, еще прямо непереводимое есть "навпростець". Это, например, когда вы спешите куда-то и вы не хотите обходить (например, поле). И вы можети
Піти навпростець (через поле)

Піти = пойти.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#121

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 04:30 Astrologer, еще прямо непереводимое есть "навпростець". Это, например, когда вы спешите куда-то и вы не хотите обходить (например, поле). И вы можети
Піти навпростець (через поле)

Піти = пойти.
напрямик
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#122

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 29 янв 2021, 04:32напрямик
И правда. А в школе учит. говорила, что не переводится. Но тогда и Гугла не было, чтобы быстро проверить. Не всегда сразу в голову приходит.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#123

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 04:30 Піти = пойти.
В контексте понять было бы не сложно, на слух скорее всего было бы понять еще проще.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#124

Сообщение Astrologer »

Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2021, 04:30 Astrologer, еще прямо непереводимое есть "навпростець". Это, например, когда вы спешите куда-то и вы не хотите обходить (например, поле).
Звучит как наперерез.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#125

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 02:46 Приобщившись к этому самому языку улавливаешь логику его построения, смысл незнакомой лексики как в уже знакомых языках. Ничего нового. Есть конечно нюансы которые нужно просто запомнить. Но так во всех языках бывает.
Вот именно, что просто запомнить. Но вот как правило эти нюансы являются ключевыми, чтобы ощущать английский как родной, т.е. нейтивно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»