О том, о сем. Изучение языков: разное

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

В соседней теме Астрологер написал:
Astrologer пишет: 27 янв 2021, 13:13 начал изучать язык со школьной скамьи и те кто решил это сделать в более зрелом возрасте в конечном итоге ощущают язык несколько по разному. Возможно.
Мне кажется, нет у детей особых талантов или способностей. Ну, может, что-то есть, но... сейчас объясню.

Вот не в первом классе мы выучили слова квинтэссенция/порок/благоговение/экзальтация и т. д. И тут мы дадим детям фору, потому что у них не развито абстрактное мышление. С должным усердием, предметы обихода да фразовые глаголы (и почему многие их позиционируют как что-то "сверх"? Большинство довольно элементарные) можно выучить достаточно быстро.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#2

Сообщение Gantry »

Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Мне кажется, нет у детей особых талантов или способностей.
В детском возрасте формируются речевые центры, поэтому дети быстрее учат языки. Они не анализируют грамматику и лексику, они просто повторяют ее, не сомневаясь в правильности сказанного.
Есть дети талантливые и способные из них вырастают талантливые и способные взрослые.
Для изучения и владения языком на высоком уровне в любом возрасте нужны и талант и способности.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3

Сообщение Astrologer »

Об особых талантах речь не шла, хотя как на это смотреть. Очевидно что способность к изучению у детей выше. Попросту говоря связано это с нерастраченными ресурсами и с несформировавшейся моралью. Кстати, на сегодняшний день это играет против них. Они саморазрушают себя.
Но это не означает, что взрослые не способны к языкам. Просто лучше использовать несколько иные методы. Например мне проще обучат взрослых, поскольку я могу оперировать категориями/понятиями/словами, которые ребенок попросту не поймет, даже если мне кажется что на сегодняшний день, в условиях масмедиа, это все должны знать. Взрослому проще объяснить грамматику, поскольку он попросту ее уже знает и ее надо скорректировать. Школьник же может познать мир параллельно на обоих языка. Какая разница для него на каком языке его познавать.
От сюда скорее всего будет по разному ощущаться язык.
Дети, как правило более коммуникабельны и изобретательны. Взрослый же слишком рационален, чтобы использовать подобное преимущество. Но это как повезет. Заводила в компании может поправить это.
Дети легко концентрируются на поставленной задаче. К сожалению не так то просто их заинтересовать на этой задаче. И как правило на короткий срок. Чем взрослее тем сложнее концентрироваться на задаче, отвлекают житейские проблемы. Но взрослого проще усадить за парту на большее время, если конечно у него оно есть.
В целом же у каждого возраста есть свои плюсы и минусы. Подходы должны быть скорректированы. И как уже говорил нет неспособных учеников, есть ленивые. Правда есть одно но, даже не ленивый постепенно выбьется из сил, если обучение будет хаотичным. Поскольку в этом случае результаты будут слабыми.
IMHO
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#4

Сообщение Astrologer »

Gantry пишет: 27 янв 2021, 23:50 Для изучения и владения языком на высоком уровне в любом возрасте нужны и талант и способности.
Поскольку все мы знаем свой язык на высоком уровне, значит все мы обладаем этими: талантом и способностью.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#5

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Мне кажется, нет у детей особых талантов или способностей. Ну, может, что-то есть, но... сейчас объясню.
У них нет талантов, есть биологические особенности ЦНС.

У ребенка нет сформировавшейся разветвленной сети нейронных цепочек. Т.е нейроны ГМ, подобно свободным радикалам, стремятся друг с другом соединиться - в максимально сжатые сроки закодирвоать любой опыт ребенка, полученный извне, будь то новое выражение или невербальные привычки социума, в котором он пребывает.

Отсюда и способность ребенка быстро усваивать новые знания. Я вот был свидетелем презабавной ситуации, когда 5 летний малыш обучал дедушку, как пользоваться наворчоенным пультом от телевизора. Это как раз пример, иллюстрирующий разные функциональные возможности мозга малолетнего ребенка и взрослого человека.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
mikka, Easy-Breezy English
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Мне кажется, нет у детей особых талантов или способностей. Ну, может, что-то есть, но... сейчас объясню.
Дети по-другому учат. Мой начал учить английский в семь, то есть довольно поздно по нынешним меркам, и сначала учил медленнее, чем делал бы это взрослый, но потом ускорился. Ему не обязательно было проходить грамматику, чтобы правильно использовать какие-то структуры, причём до сих пор уделяет мало внимания UoE, но всегда получает за него максимум баллов на кембриджский экзаменах, начиная с КЕТа до последнего сданного САЕ. Большую часть слов выучил сам из книг, изредка используя встроенные монолингвальные словари. Да, с экзальтацией и ей подобными у детей есть проблемы, потому что сами понятия для них не близки́, но в жизни это не особо мешает, ни книги читать, ни экзамены сдавать (за reading тоже обычно максимум).
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Мне кажется, нет у детей особых талантов или способностей
Говорят, креститься надо бы в таких случаях. А если честно, то вы не разбираетесь в подобных темах совсем., Но пытаетесь умничать, поучать. Очередная попытка сделать Астрологеру публичную порку)) У вас там зуд в одном месте?))
И если вы знаете английский лучше Астрологеа или кого другого, то это не делает умнее.
Запомните это раз и навсегда. Знание языка умнее не делает.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#8

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 15:27 Но пытаетесь умничать, поучать.
По себе не судят.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
mustang, Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 28 янв 2021, 16:16
Opt пишет: 28 янв 2021, 15:27 Но пытаетесь умничать, поучать.
По себе не судят.
Сужу о ваших познаниях по вашим же словам.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#10

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 янв 2021, 15:27 Но пытаетесь умничать, поучать. Очередная попытка сделать Астрологеру публичную порку)
На мой взгляд, все с точностью да наоборот. Златко никого не учит, а вполне объяснимо сомневается в словах и выводах Астролога. И да, Златко действительно англ понимает на слух, а как там у вас с Астрологом обстоят дела известно одному всевышнему.
Opt пишет: 28 янв 2021, 15:27 И если вы знаете английский лучше Астрологеа или кого другого, то это не делает умнее.
Может, и делает. Начнем с того, что чтобы понимать англ грам , вычленять и подмечать лексико-грам закономерности, нужен один из столпов iq - способность логически мыслить и видеть взаимосвязь между несоклькими объектами (reasoning). Также при изучении языка очень важна еще одна составляющая iq - оперативная память (working memory capacity) для перевода ифнормации, воспринятой через сенсорные каналы связи, в долговременную память.

Вот и возникает вопрос, если один человек уже с десяток лет не сдвинулся с b1 по пассивным навыкам, не умеет ни говорить, ни писать (при этом вроде как постоянно занимается, экспериментирует, методики изобретает!), а другой за гораздо меньшее время научился писать и понимать сериалы на слух, кто из них умнее?

Ответ очевиден.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 янв 2021, 17:45Ответ очевиден
Полностью согласен. Человек, который не понимает особенностей обучения детей языку не может создавать подобные темы.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#12

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 янв 2021, 17:50 Полностью согласен. Человек, который не понимает особенностей обучения детей языку не может создавать подобные темы.
Почему? Он же не берет и не учит детей языку с нуля, не изобретает методики по их обучению. Так что можете адресовать свою же реплику себе и еще одному товарищу.

Причем, заметьте, он написал "мне кажется", т.е не было никакой попытки быть истиной в последней инстанции.
Последний раз редактировалось mustang 28 янв 2021, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#13

Сообщение Yety »

Ага, вот ещё запретительского ража некоторых туточки не хватало.
Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Мне кажется,
Zlatko_Berrin пишет: 27 янв 2021, 22:56 Ну, может,
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Zlatko_Berrin
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#14

Сообщение mustang »

Yety,

Точно, тоже заметил.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#15

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 28 янв 2021, 17:45 Вот и возникает вопрос, если один человек уже с десяток лет не сдвинулся с b1 по пассивным навыкам, не умеет ни говорить, ни писать (при этом вроде как постоянно занимается, экспериментирует, методики изобретает!), а другой за гораздо меньшее время научился писать и понимать сериалы на слух, кто из них умнее?
А вы со своим iq могли бы уже понять, что у нас разные цели. Он преуспел в изучении языка для себя(не известно на сколько я отстал от него и отстал ли вообще). Я же занимался обучением других. Не многие здесь обладают умением передать свой опыт. Это намного сложнее. Но заметьте своими познаниями я не хвастал. Вы это так воспринимаете.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 янв 2021, 17:54
Opt пишет: 28 янв 2021, 17:50 Полностью согласен. Человек, который не понимает особенностей обучения детей языку не может создавать подобные темы.
Почему? Он же не берет и не учит детей языку с нуля, не изобретает методики по их обучению. Так что можете адресовать свою же реплику себе и еще одному товарищу.

Причем, заметьте, он написал "мне кажется", т.е не было никакой попытки быть истиной в последней инстанции.
Так зачем нести бред с осуждением других, если сам в этом не смыслишишь совсем? Лично мне переводный метод помог. Никто кроме меня тут этим не занимался. Но осуждают почти все)) Тот же Астрологер может научить каждого. А учителя с дипломами только каждого двадцатого. Разницу улавливаете? А она есть.
Последний раз редактировалось Opt 28 янв 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#17

Сообщение Yety »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07бред
Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07 с осуждением других
От избытка сердца глаголют уста.. (с)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#18

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07 Так зачем нести бред с осуждением других, если сам в этом не смыслишишь совсем?
Я бреда не увидел, увидел вашу неуклюжую и ничем не мотивированную попытку задеть человека, добившегося больше вас на поприще изучения англ языка.
Astrologer пишет: 28 янв 2021, 18:06 А вы со своим iq могли бы уже понять, что у нас разные цели.

Я ничего не говорил про мой iq, у меня весьма средний результат ,учитывая кол-во потраченного времени. Я ответил Опту на его реплику.
Последний раз редактировалось mustang 28 янв 2021, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Yety пишет: 28 янв 2021, 18:10
Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07бред
Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07 с осуждением других
От избытка сердца глаголют уста.. (с)
Учите Катю. Там есть куда)) Ивана с хозом уже))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#20

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07 Тот же Астрологер может научить каждого.
Куккушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:12 Я бреда не увидел, увидел вашу неуклюжую и ничем не мотивированную попытку задеть человека, добившегося больше вас на поприще изучения англ языка
сотни миллионов людей знает английский лучше меня. И это вот никак не задевает.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 янв 2021, 18:14
Opt пишет: 28 янв 2021, 18:07 Тот же Астрологер может научить каждого.
Куккушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Просто не люблю тупые наезды.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#23

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 28 янв 2021, 18:12 Я бреда не увидел, увидел вашу неуклюжую и ничем не мотивированную попытку задеть человека, добившегося больше вас на поприще изучения англ языка.
В общем то вы зря сравнивате. Сдается мне, что сравнение будет не в пользу Златко.
А вообще мне не нравится, что слишком много в топике переходит на личности. Держать надо себя в руках.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#24

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:14 сотни миллионов людей знает английский лучше меня. И это вот никак не задевает.
Речь идет об астрологе с его методикой и вами с вашей глоссикой. Остальные миллирады миллирадов здесь не присутствуют.
Astrologer пишет: 28 янв 2021, 18:15 Сдается мне, что сравнение будет не в пользу Златко.
Давайте баттл устроим?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#25

Сообщение Yety »

Opt пишет: 28 янв 2021, 18:14Учите Катю.
Вам пора снова на прогулку с воздушным змеем - по чикагскому полесью.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»