О том, о сем. Изучение языков: разное

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#76

Сообщение Opt »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:05 То з якого дива я повинен був його зрозуміти? Стандартні літературні форми мови я розумію. Більш того, можете почитати коментарі під тим
Точно так, як кожен прагне розуміти англійську попри її діалекти.
Фактично я розумію мову всіх регіонів України, а ви виключно літературний варіант. То в чому змагатися хочете?
Якщо ви про граматику, то я зневажаю її у всіх мовах і це мені не заважає володіти деякими з них досить таки непогано.
Да, и это отличный пример того, как можно иметь аудирование, уметь читать, но не говорить и не писать.
Последний раз редактировалось Opt 28 янв 2021, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#77

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:14 Точно так, як кожен прагне розуміти англійську попри її діалекти.
Так він не просто інакше звуки вимовляє. Тав в коментарях можна знайти скрипт того, що він говорить. У нього просто безграмотна та нерозбірлива мова, а не мова освіченої людини.
Ну таке, треба буде годно, треба бути дуже годно, треба бути отакими: вівця хоче бути хоче свого вівчаря, свого хоче "весілля", отакого хоче, знаєш, чоловіка, аби це се був коло неї, аби був коло неї [...], а таке - ви прийшли, а прийшов другий, таке бути не годно вже
Я навіть читаю, і воно для мене звучить як "твоя моя не понимать".
Я думаю, він багато чого не зрозуміє у смисловому сенсі, якщо йому дати щось по типу С2 в англійській, тільки українською.
І не подумайте, я його ніяк не принижую, у нас просто різні середовища та обставини, в яких ми живемо. Він - людина з глибинки.

І до речі, я вже тут з десяток постів з вами "настрочив". Це ні про що не говорить?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#78

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 28 янв 2021, 21:27 треба бути дуже годно
треба, щоби це підходило,пасувало
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#79

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:14 Якщо ви про граматику, то я зневажаю її у всіх мовах і це мені не заважає володіти деякими з них досить таки непогано.
Для мене вона є одною із субнавичок (лексика та граматика), яка є основою для інших. В школі я вивчав граматику як російської, так і української мов. І мені подобалось, так як у мене більш аналітичний, ніж творчий, склад розуму, як кажуть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#80

Сообщение Opt »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:31 І до речі, я вже тут з десяток постів з вами "настрочив". Це ні про що не говорить?
у нас різні рівні сприйняття мови.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#81

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:31 треба, щоби це підходило,пасувало
Ось як розібрав той коментатор, який написав скрипт:
[розбір] Треба, щоб все було по серйозному. Вівця хоче постійного пастуха, якого знає. Щоб був біля неї. Їй не підходить, коли пастухи постійно міняються.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 28 янв 2021, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:33 розбір] Треба, щоб все було по серйозному. Вівця хоче постійного пастуха, якого знає. Щоб був біля неї. Їй не підходить, коли пастухи постійно міняються.
Це коментар, а не переклад. Тлумачення для тих хто взагалі не розуміє. Правильно коментує.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#83

Сообщение Домино »

Opt пишет: 28 янв 2021, 20:35

Пишете все сказане тим хлопцем українською, а потім перекладаєте на російську.
Это какой-то дикий диалект, а не стандартный украинский. Златко правильно говорит, что понимание этого парня говорит только о знании его местечкового диалекта.

Я украинский не учила вообще, но в школе был белорусский язык и литература. Этого хватает, чтобы полностью понимать ваши с Златко посты на украинском, как и в целом более-менее письменный язык, чуть хуже понимаю устный из-за полного отсутствия практики. Из речи парня на видео я поняла процентов 5, в основном отдельные слова, а когда он тараторил быстро, вообще сложно было что-то осмысленное из его речи выделить, даже к интонациям сложно приспособиться.

Как бы то ни было, сравнивать владение родственным иностранным и языком из другой языковой группы некорректно. Например, что украинцы, что беларусы могут выучить польский за несколько месяцев до С1 не сильно напрягаясь. Для этого только и надо, что выучить несколько тысяч слов, многие из которых будут однокоренными с украинскими и белорусскими. Учитель нужен, например, первые несколько занятий, чтобы быстро рассказать правила чтения и, может быть, сжато основные особенности языка. А потом можно сразу брать книгу потолще, словарь - и вперед. В2 будет уже к концу чтения 1-2 таких книг, для С1 надо просто разнообразить библиотеку.
Последний раз редактировалось Домино 28 янв 2021, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#84

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:35 Це коментар, а не переклад. Тлумачення для тих хто взагалі не розуміє.
А навіщо переклад? Я розумію українську "напрямую". Як російську. Так само і англійську, тільки якщо я щось не знаю, я просто не знаю, і з перекладом це не пов'язано. Тобто перефразувати якийсь текст я зможу, або написати тлумачення слів.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Домино пишет: 28 янв 2021, 21:39 Это какой-то дикий диалект, а не стандартный украинский. Златко правильно говорит, что понимание этого парня говорит только о знании его местечкового диалекта.
никакой не дикий. Гоцульский. Есть еще лемки, бойки и другие. Почему бы украинцу своих земляков не понимать? Я же все ваши русские диалекты не плохо понимаю.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#86

Сообщение Yety »

Ндаа, слов нема - одни аббревиатуры..
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#87

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 28 янв 2021, 21:40 навіщо переклад? Я розумію українську "напрямую". Як російську. Так само і англійську, тільки якщо я щось не знаю, я просто не знаю, і з перекладом це не пов'язано. Тобто перефразувати якийсь текст я зможу, або написати тлумачення слів.
так не розумієте. Це один з діалектів. Ви і інші не зрозумієте. Українська це не лише та, що в телевізорі.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#88

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 28 янв 2021, 22:00 так не розумієте. Це один з діалектів. Ви і інші не зрозумієте. Українська це не лише та, що в телевізорі.
На одній олімпіаді познайомився з хлопцем з Чернівецької області. Перші дві години я його не одразу розумів, але звик. І потім я його вже повністю розумів. Тож і тут просто треба звикнути. І мені це буде легко зробити, так як у мене є добра база. Такий трюк з англійською не спрацює, бо я не нейтив і мені ще багато чого треба вивчити - з цим ніхто не сперечається і не сперечався.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#89

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 28 янв 2021, 22:07
Opt пишет: 28 янв 2021, 22:00 так не розумієте. Це один з діалектів. Ви і інші не зрозумієте. Українська це не лише та, що в телевізорі.
На одній олімпіаді познайомився з хлопцем з Чернівецької області. Перші дві години я його не одразу розумів, але звик. І потім я його вже повністю розумів. Тож і тут просто треба звикнути. І мені це буде легко зробити, так як у мене є добра база. Такий трюк з англійською не спрацює, бо я не нейтив і мені ще багато чого треба вивчити - з цим ніхто не сперечається і не сперечався.
в Чернівцях практично літературна мова, гуцули зовсім інакше розмовляють
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#90

Сообщение Opt »

"А в поле пасти вівця не гонна"
помилка в коментарі
Треба "не годна,".
Златко, все ещё будете утверждать, что украинским владеете лучше меня?)
Последний раз редактировалось Opt 28 янв 2021, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#91

Сообщение Домино »

Opt пишет: 28 янв 2021, 21:55
Домино пишет: 28 янв 2021, 21:39 Это какой-то дикий диалект, а не стандартный украинский. Златко правильно говорит, что понимание этого парня говорит только о знании его местечкового диалекта.
никакой не дикий. Гоцульский. Есть еще лемки, бойки и другие. Почему бы украинцу своих земляков не понимать? Я же все ваши русские диалекты не плохо понимаю.
Если парень ваш земляк, то действительно, почему бы его и не понимать :-)) А то, что он глотает слова - это особенность диалекта или его личная? Для чистоты эксперимента надо бы ещё кого-нибудь из той же местности послушать, желательно, более образованного, чем деревенский пастух.
А какие русские диалекты вы понимаете? Я не помню чего-то сильно отличающегося от литературного языка. Оканье, белорусские и украинские слова в близлежащих областях (ещё бы украинцу их не понимать), и ничего сравнимого с этим парнем. Впрочем, в опере не всегда понятны слова, даже если поют на чистом русском. Можно ли сказать, что те, кто не понимает на слух оперных певцов, плохо знают русский?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#92

Сообщение Opt »

Домино пишет: 28 янв 2021, 22:18
Opt пишет: 28 янв 2021, 21:55
Домино пишет: 28 янв 2021, 21:39 Это какой-то дикий диалект, а не стандартный украинский. Златко правильно говорит, что понимание этого парня говорит только о знании его местечкового диалекта.
никакой не дикий. Гоцульский. Есть еще лемки, бойки и другие. Почему бы украинцу своих земляков не понимать? Я же все ваши русские диалекты не плохо понимаю.
Если парень ваш земляк, то действительно, почему бы его и не понимать :-)) А то, что он глотает слова - это особенность диалекта или его личная? Для чистоты эксперимента надо бы ещё кого-нибудь из той же местности послушать, желательно более образованного, чем деревенский пастух.
А какие русские диалекты вы понимаете? Я не помню чего-то сильно отличающегося от литературного языка. Оканье, белорусские и украинские слова в близлежащих областях (ещё бы украинцу их не понимать), и ничего сравнимого с этим парнем. Впрочем, в опере не всегда понятны слова, даже если поют на чистом русском. Можно ли сказать, что те, кто не понимает на слух оперных певцов, плохо знают русский?
для меня и Златко с Йети земляки. А американцы не глотают? Может у них диалектов нет, или мы их на страницах форума не разбираем?
Не грамматика определяет понимание языка. Йети грамотнее меня на несколько порядков в том же украинском, а этого парня не понимает. И других не поймет. Микеланджело с отличной грамматикой комнату на месте шкафчика увидел.
Иногда все эти уровни в одно место можно сбросить..
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#93

Сообщение Домино »

Opt, если бы Златко, Йети и Микеланджело предстояло бы освоить профессию овчара (я правильно поняла?) под руководством этого гарного гоцульского хлопца, то может быть они и пожалели бы о своём несовершенном знании карпатских диалектов, но давайте посмотрим правде в лицо: им эти диалекты вряд ли в жизни хоть раз понадобятся, чтобы тратить время. Даже если и понадобятся, то того же парня можно одёрнуть, чтобы говорил помедленнее, а не трещал как сорока, и, готова поспорить, если не всё, то несущая смысловую нагрузку часть станет понятной.

Если главное мерило владения языком - умение понимать любого соотечественника (а может даже и говорить с ним на одном языке), то лучше не пастуха из медвежьего уголка приводить в пример, а киевского мэра, хоть и бывшего https://ru.m.wikiquote.org/wiki/%D0 ... %BA%D0%BE
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#94

Сообщение Opt »

Домино пишет: 28 янв 2021, 23:14 Opt, если бы Златко, Йети и Микеланджело предстояло бы освоить профессию овчара (я правильно поняла?) под руководством этого гарного гоцульского хлопца, то может быть они и пожалели бы о своём несовершенном знании карпатских диалектов, но давайте посмотрим правде в лицо: им эти диалекты вряд ли в жизни хоть раз понадобятся, чтобы тратить время. Даже если и понадобятся, то того же парня можно одёрнуть, чтобы говорил помедленнее, а не трещал как сорока, и, готова поспорить, если не всё, то несущая смысловую нагрузку часть станет понятной.

Если главное мерило владения языком - умение понимать любого соотечественника (а может даже и говорить с ним на одном языке), то лучше не пастуха из медвежьего уголка приводить в пример, а киевского мэра, хоть и бывшего https://ru.m.wikiquote.org/wiki/%D0 ... %BA%D0%BE
Представьте себе, что я ни одной секунды из своей жизни не потратил на изучение диалектов. Что не мешает мне понимать их. Речь шла о моей способности овладеть английским на уровне В2, если бы я изучал его с мелкого детства. Этими примерами я всего-то лишь демонстрирую, что владение языками не такая уже и большая проблема. При этом, повторяю, я никогда намерено их не учил.
Там в комментариях отписались мои близкие земляки, так они того пацана не понимают.
Один ребенок закончил американский универ. Второй учится в колледже. Даже себе представить не могу, что я бы мог быть глупее и не потянуть английский.
Просто всему свое время. Учиться надо замолоду, а не на шестом десятке.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#95

Сообщение Домино »

Opt, если бы я выбрала в своё время физфак, а не экономический, то уже давно работала бы в Швейцарии на адронном коллайдере, способности то в детстве были.

На самом деле всё нереализованное не считается.

Тем более непредсказуем английский сорок лет назад, когда ресурсов для изучения было на порядки меньше, а для детей всё упиралось в личность школьного учителя: вот не понравился бы вам лично учитель, и при всех ваших способностях выше А2 вы просто не захотели бы учить. И в целом царил грамматико-переводной метод в худшем виде. Если вы, например, выраженный аудиал, то на уроках умирали бы от скуки.

А в общем виде конечно же любой ребёнок без препятствующих патологий способен освоить любой язык и не один в раннем детстве, а при благоприятных условиях и в не очень раннем. До В2 включительно даже на шестом десятке можно выучить, если получится себя заставить.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
mustang
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#96

Сообщение Домино »

Opt, а я ни секунды не потратила на изучение украинского, что также не мешает понимать большую часть, кроме ядрёных вариаций типа вышепреведенного парня, но там несколько факторов. С диалектами русского, наверное, вообще ни у кого нет сложностей. В детстве раз была в Польше три недели и тоже более-менее их понимала.
Всё это вообще не имеет отношения к моим способностям учить языки других языковых групп, потому что в родственных понимаешь большую часть слов, нет проблем с грамматикой, улавливаешь общий смысл, и только значение совсем незнакомых слов угадываешь из контекста. Да, легко, да, можно и диалекты на лету схватывать. И не очень применимо к изучению языков других языковых групп. Увы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#97

Сообщение Opt »

Домино пишет: 29 янв 2021, 01:16 До В2 включительно даже на шестом десятке можно выучить, если получится себя заставить
для пассивного восприятия В2 мне не хватает лексики и желания этим заниматься. Не вижу смысла. А если языком заниматься полтора десятка лет да ещё с молодости , то разговор вообще ни о чем. А всего лишь курс глоссики прослушал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#98

Сообщение Opt »

Домино пишет: 29 янв 2021, 01:16 Всё это вообще не имеет отношения к моим способностям учить языки других языковых групп, потому что в родственных понимаешь большую часть слов, нет проблем с грамматикой, улавливаешь общий смысл, и только значение совсем незнакомых слов угадываешь из контекста. Да, легко, да, можно и диалекты на лету
приобщившись к английскому не увидел никакой разницы между овладением языками разных групп. Я лучше выражаю свои мысли на английском, чем на польском, который практически с детства почему-то понимаю. Его вообще в моей жизни никогда не было. Главное внедриться, зацепить, а там само идёт.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#99

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 29 янв 2021, 01:41 приобщившись к английскому не увидел никакой разницы между овладением языками разных групп. Я лучше выражаю свои мысли на английском, чем на польском, который практически с детства почему-то понимаю. Его вообще в моей жизни никогда не было. Главное внедриться, зацепить, а там само идёт.
Не стоит перегибать палку. Украинский никогда не учил и не был на Украине и вообще далеко от всех вас :), но фактически если не все, то большую часть понял, просто поверхностно ознакомившись. С языком иной группы такое не получится, даже если знать уже один язык этой группы.
Если задуматься, конечно же просто отложились воспоминания обрывков украинских фраз или на их манер из советских фильмов на русском языке. Это единственное, что помогало распознавать украинские слова, вернее манеру их переиначивания. :) Сразу заметно, что много слов наших, но сильно исковерканы и используются не там :), но вполне логично. При этом контент помогает помогать распознать не ясные слова.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#100

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 29 янв 2021, 02:25 С языком иной группы такое не получится, даже если знать уже один язык этой группы.
или частично зная язык
Я же сказал - приобщившись к...
Приобщившись к этому самому языку улавливаешь логику его построения, смысл незнакомой лексики как в уже знакомых языках. Ничего нового. Есть конечно нюансы которые нужно просто запомнить. Но так во всех языках бывает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»