О том, о сем. Изучение языков: разное

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#151

Сообщение someone »

ellina пишет: 31 янв 2021, 14:49 Лука Лампариелло вчера проводил live Q&A на тему изучения языков Затрагивались разные вопросы (в комментах список) - может быть, кому-нибудь будут интересны его советы и взгляд на эту тему с точки зрения опытного полиглота-практика. Как минимум, там есть про massive input, про произношение, про говорение, про мотивацию.
Каковы его "апрельские тезисы"?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#152

Сообщение ellina »

someone пишет: 31 янв 2021, 14:55 Каковы его "апрельские тезисы"?
Если смотреть видео не здесь на форуме, а на ютубе, то там в первом комменте список затронутых вопросов с прямыми ссылками на ответы, можно потыкать на интересующие, он вкратце отвечает.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
someone
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#153

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 31 янв 2021, 08:27 ps так что не мог я никак говорить про то, что b1 за год не достижим, если человек готов работать, весь мой опыт говорит об обратном. Спорил я не с самим фактом вероятности достижения данного уровня за год, а с теми методами и тем видением, которые были у экспериментатора именно в ТОЙ ветке.
Вот именно. Вы сказали, что у нас ничего не выйдет. Вышло и не оди раз. И именно с теми методами. Ничего не менял и шел по графику.
Ваше провидение не сбылось.

Жалею, что архив как раз обрывается на самом интересном - на результатах, что весьма странно. Хотелось бы освежить память спорщиков.

В общем чтобы не быть голословным возьмите ученика лет за сорок, с нулевыми знаниями и выведите его на уровень, хотя бы за год и на уровень хотя бы В1, за 2-2,5 часа в день. Вот тогда сможете сказать как это легко и как это реально.
И на уровень не липовый, который так любят раздавать репетиторы. А так чтобы слышал книги 4го уровня и понимал их. Мой ученик слышит и понимает книги 6го уровня (С1). Но это уже пройденный этап. Сейчас заканчиваем Гарри Поттера, первую книгу.

И кто вам сказал, что не возможно за этот же год поставить разговорный и письмо? Это реально. Мне не сложно скорректировать программу. Необходимости в этом не было.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#154

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 31 янв 2021, 16:25 И кто вам сказал, что не возможно за этот же год поставить разговорный и письмо?
Лучше вам не буду отвечать, цензурных слов не осталось.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#155

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 31 янв 2021, 08:27 Вот мое мнение из той ветки:

это потому что они не занимаются, а создают видимость занятий. Один хороший учебник без всякого разделения на уровни , дающий всю систему времен, пройденный от корки до корки за 6 месяцев ежедневных занятий, и, в принципе, можно уже работать с неадаптированными материалами, если к ним прилагаются тексты, причем работать не наобум, а четко осознавая, что делаешь и что значат все эти had had, might have done, is going to have to, will be doing и тп.

Хочется добавить, что в эти 6 месяцев по умолчанию включается работа с диалогами и адаптированными материалами низких уровней, чтобы язык начал с первых же занятий звучать в голове. А после проработки грам базы можно двигаться в сторону неадаптирвоанных материалов, на первых порах будет сложновато, но наработанная лексико-грам база не даст утонуть.
Как на словах все просто. Вы пробовали? Вы вообще осознаете о чем говорите? Кто из нас диванный теоретик?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#156

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 01 фев 2021, 08:08 Как на словах все просто. Вы пробовали? Вы вообще осознаете о чем говорите?
Вы читать умете вообще? Я-то осознаю, о чем я говорю, поэтому и вижу ,что вы врете. Это вы можете таким же стьюдентам начального уровня о переводе и уровне c1 за год заливать, мне не надо.
Кто из нас диванный теоретик?

Вы, естественно. Только расхваливаете себя, а реального подтверждения вашим словам как не было так и нет. И не будет, потому что подтверждать нечего. Поэтому крайне не убедительны все ваши выступления.

Пока вы сами не продемонстрируете свой уровень языка, для меня все ваши слова не более чем белый шум. Хоть распыжьтесь тут и лопните.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#157

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 01 фев 2021, 08:56 Вы читать умете вообще? Я-то осознаю, о чем я говорю, поэтому и вижу ,что вы врете. Это вы можете таким же стьюдентам начального уровня о переводе и уровне c1 за год заливать, мне не надо.
Да прозрейте уж наконец. Еще в 2016 ученик скаканул с А1(который заслужить надо) до В2, фактически за 5 месяцев, пусть будет 6. С В2 до С1 рукой подать (У него по тестам было С1-С2). И оставшихся 6ти месяцев хватило бы закрепить. Не я виноват в том, что дальше он не занимался со мной. Так было договорено с ним, хотя прошлый эксперимент предполагался на год.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#158

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 01 фев 2021, 09:13 Еще в 2016 ученик скаканул с А1(который заслужить надо) до В2, фактически за 5 месяцев, пусть будет 6. С В2 до С1 рукой подать (У него по тестам было С1-С2).
Поймите же вы наконец, мил друг, что с нуля по одному Гарри Поттеру настоящего с1-с2 вы никогда не наберете. Даже по 50 , например, документальным фильмам (столь любимым вами) и по всем 7 книгам Поттера , проработанным за год.

Из ваших слова даже видно ,что вы понятия не имеете, что такое уровень c1-c2 и что надо знать для его достижения.

Учите лучше сами язык и ради интереса сдайте какой-нибудь высокоуровневый экзамен. Пока вы колитесь на очевидных вещах.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#159

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 01 фев 2021, 09:35 Поймите же вы наконец, мил друг, что с нуля по одному Гарри Поттеру настоящего с1-с2 вы никогда не наберете. Даже по 50 , например, документальным фильмам (столь любимым вами) и по всем 7 книгам Поттера , проработанным за год.
В2 можно набрать за пол года, а С1 нельзя за год? Вы не смыслите в педагогике абсолютно. Я чуток разбираюсь. :)
Хотя бы с арифметикой справьтесь.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#160

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 01 фев 2021, 09:40 Вы не смыслите в педагогике абсолютно. Я чуток разбираюсь. :)
Узбагойся уже, товарисч. Язык подучи для начала, педахох-переводчик.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#161

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 01 фев 2021, 09:42 Узбагойся уже, товарисч. Язык подучи для начала, педахох.
Я не напрашивался в педагоги. И никогда себя так не позиционировал, хотя справлялся с задачей не хуже, а пожалуй лучше многих педагогов.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#162

Сообщение mustang »

Astrologer пишет: 01 фев 2021, 09:40 Я чуток разбираюсь. :)
Astrologer пишет: 01 фев 2021, 09:44 хотя справлялся с задачей пожалуй лучше многих педагогов.
Дак чуток или один из лучших?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#163

Сообщение Astrologer »

mustang пишет: 01 фев 2021, 09:51 Дак чуток или один из лучших?
Это уж как вам угодно.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#164

Сообщение Androbroiler »

mustang пишет: 01 фев 2021, 09:35 Поймите же вы наконец, мил друг, что с нуля по одному Гарри Поттеру настоящего с1-с2 вы никогда не наберете. Даже по 50 , например, документальным фильмам (столь любимым вами) и по всем 7 книгам Поттера , проработанным за год.
прочитал всего гарри потера и еще штук 5 книг, просмотрел около 10 сезонов сериалов, еще подкасты, ютуб и т.д.
это помимо занятий в группе, чтения научной литературы, написания статей, конференций, разговорных клубов
и все же С1 я думаю еще не пришел
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#165

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Androbroiler пишет: 01 фев 2021, 13:34 прочитал всего гарри потера

Those, having been exposed to the Harry Potter books at the early stages of learning the English language, share common traits. Whether this is already evinced by the proclivity to this kind of book or the exposure to the book is to be blamed, there is no telling; but the clinical fact of the matter is that their cognitive abilities are damaged beyond hope of repair. Miserable people.

Astrology should be outlawed, astrologers hanged.

-
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#166

Сообщение VictorB »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 01 фев 2021, 15:25 Those, having been exposed to the Harry Potter books at the early stages of learning the English language, share common traits. Whether this is already evinced by the proclivity to this kind of book or the exposure to the book is to be blamed, there is no telling; but the clinical fact of the matter is that their cognitive abilities are damaged beyond hope of repair. Miserable people.
Written in stone! LOL
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#167

Сообщение Astrologer »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 01 фев 2021, 15:25 Astrology should be outlawed, astrologers hanged.
Если это очередная выпадка в мою сторону, то я никогда не пропагандировал чтение ГП. С другой стороны, кому что нравится.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#168

Сообщение Astrologer »

Androbroiler пишет: 01 фев 2021, 13:34 прочитал всего гарри потера и еще штук 5 книг, просмотрел около 10 сезонов сериалов, еще подкасты, ютуб и т.д.
это помимо занятий в группе, чтения научной литературы, написания статей, конференций, разговорных клубов
и все же С1 я думаю еще не пришел
Вернуться к началу
Ваш пример только доказывает, что добраться до С1 не легко. Но это так же яркий пример того как не стоит учить английский, не сегодняшний день. А еще доказывает, что ваши преподаватели и курсы не справились со своей задачей. Так, что мне за своих учеников точно не стыдно.
С другой стороны а как вы себя должны чувствовать на уровне С1?
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#169

Сообщение Androbroiler »

Astrologer пишет: 02 фев 2021, 02:35 Ваш пример только доказывает,
что вы понятия не имеете что такое С1.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»