An Instrument for Evaluating Pronunciation

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#101

Сообщение Роман Сидоров »

Opt, не спорю. Под каждым словом готов подписаться.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#102

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 01 фев 2021, 19:04 Простите великодушно, но в моей голове знанияе английского с интеллектом далеко не всегда ассоциируется.
Да, детерминированность коэффициента интеллекта и его корреляция с рядом показателей - активно дебатируемая тема в научном сообществе. Не сомневаюсь в способности уважаемого профессора пролить свет и на эту область.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Роман Сидоров
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#103

Сообщение Роман Сидоров »

Easy-Breezy English, вы не сочтите несколько моих скромных строк к вам за троллинг.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#104

Сообщение Easy-Breezy English »

Роман Сидоров, самый главный тролль этого форума - это я, на самом деле. А догнать Савранского, как известно, это утопия. :-)) Так что троллите в свое удовольствие. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Роман Сидоров
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#105

Сообщение Роман Сидоров »

Easy-Breezy English, у вас буду учиться троллингу.)
За это сообщение автора Роман Сидоров поблагодарил:
Easy-Breezy English
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#106

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2021, 20:48
Opt пишет: 01 фев 2021, 19:04 Простите великодушно, но в моей голове знанияе английского с интеллектом далеко не всегда ассоциируется.
Да, детерминированность коэффициента интеллекта и его корреляция с рядом показателей - активно дебатируемая тема в научном сообществе. Не сомневаюсь в способности уважаемого профессора пролить свет и на эту область.
Ваш уровень мне давно понятен)) Поищите себе другой объект, без многолетнего опыта круглосуточных дискуссий в футбольных форумах.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#107

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 01 фев 2021, 21:23 Ваш уровень мне давно понятен))
Ни на секунду не сомневалась в меткости взгляда и глубине суждений. :-)
Opt пишет: 01 фев 2021, 21:23 без многолетнего опыта круглосуточных дискуссий в футбольных форумах.
Так вы еще и футболист?? Is there no end to your talents? Воистину, да Винчи нашего времени. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Роман Сидоров
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#108

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 01 фев 2021, 21:38
Opt пишет: 01 фев 2021, 21:23 Ваш уровень мне давно понятен))
Ни на секунду не сомневалась в меткости взгляда и глубине суждений. :-)
Opt пишет: 01 фев 2021, 21:23 без многолетнего опыта круглосуточных дискуссий в футбольных форумах.
Так вы еще и футболист?? Is there no end to your talents? Воистину, да Винчи нашего времени. :-)
Девушка, победить меня в дискуссии подобного рода невозможно. Можно или нормально вести разговор или забанить. Я вам в какой раз уже намекаю - давайте жить дружно, т.е. паралельно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#109

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 01 фев 2021, 21:46 победить меня в дискуссии подобного рода невозможно.
Победить??? Я?? Вас??? Да вы смеетесь надо мной, что ли? :-(
Я только восхищаюсь на безопасном расстоянии. :-)

(Простите, не уловила, что вы мне где-то на что-то намекали. Постараюсь быть внимательнее.)
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#110

Сообщение Роман Сидоров »

Стоит отметить, уважаемые форумчане, что практически во всех учебных пособиях, которые мне известны, включая достаточно нехудую книжку Питера Ладефогеда, имеются довольно-таки импрессионистские описания, как выражается Phonetic-Phanatic, такого безусловно важного артикулятора, как язык. Возможно, стоит поспрашивать людей, занимающихся экспериментальной фонетикой. Phonetic-Phanatic, несмотря на ряд вопросов к нему, мог бы здесь помочь, поскольку те рентгенограммы, которые он приводит здесь, на форуме, имеют некоторое значение.

Теперь о нашем любимом артикуляционном укладе стоит сказать пару слов, о всех тех противоречиях, которые, по всей видимости, надуманы. Цитирую П. А. Скрелина:
Чтобы получить идеальное произношение не обязательно учиться на нашей кафедре. Раньше это был стандарт для языковых специальностей в педвузах (инязах) и университетах. Методики могут и различаться, основа одна - практика под контролем и с помощью преподавателя с опорой на знание интерференции звуковых систем.
Я думаю, что тов. Йети, тов. Хельга и тов. Easy-Breezy English примут этти слова за эмпирическое доказательство.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#111

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 01 фев 2021, 22:03 эмпирическое доказательство
эмпирическое доказательство чего? какое отношение слова П.А. Скрелина имеют к артикуляционному укладу? где смысл? где логика?
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#112

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL, методика Троценко-Вольской не предполагает тренировку паузаций, ergo отличается от методики московских фонетистов, однако данное сообщение говорит, на мой взгляд, о несущественности теоретических разногласий.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#113

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров,

Послушала я вас (может, зря), основные комментарии следующие (за основу взят британский вариант английского языка):

1) Некоторые слова вы или произносите, или проглатывая их части/зажёвывая целиком (philosophy, It is customary, intellectual, of its literary remains, necessary for a thorough knowledge, Italian literature, connection between, exceedingly, overwhelming, while the influence, translated, confusion), или в принципе произнося совершенно не те звуки (или не с тем ударением), которые должны там быть (treatises, detracting, complete, question, tends, learning, work, edited, вместо outline вы что произносите?). С первым нужно всё-таки стараться артикулировать слова целиком (с поправкой на элизию, т.е. на выпадение гласных или согласных внутри знаменательных слов или на стыках между ними), со вторым – смотреть в словарь, если сомневаетесь, как произносится то или иное слово.

2) Что очень сильно бросается в уши (согласна с коллегами, которые высказались выше): необоснованное использование придыхания там, где не надо (Saxon, some, study, necessity, close) и чрезмерное, утрированное придыхание там, где надо (intelligent, account, importance).

3) Оглушение звонких согласных, причём не только там, где это часто происходит у носителей русского языка (в конце слова, типа old, made known, was, knowledge, language), а в начале слов/ударных слогов (value, day, discipline, begin [pɪˈkɪn???], enjoy, book, best), что приводит к тому, что эти оглушаемые звуки вы тоже произносите с придыханием, такого быть не должно. Понятно, что в начальном положении звонкие согласные являются, скорее, полузвоникими, но придыхать-то их зачем?

4) По гласным:
- нестабильное произнесение /æ/ в Anglo- (в первый раз хорошо, в 2 других не очень), language (в первый раз хорошо, во второй не очень), Latin;
- явная проблема с /ɜ:/- нигде его нормально не произносите: prefer, work, learning, world;
- обратите внимание на второй элемент дифтонга в словах writing, Anglo-, acquaintance, ancient - нечётко произносите;
- недостаточная редукция гласных в служебных словах (histories of Italian literature, some of late, prefer to say, conduces to, It was as late).

5) По основным проблемам с согласными, которые есть у русскоговорящих (альвеолярные, палатализация), в целом (!) всё нормально, как ни странно, но за исключением пп. 2-3, которые всю картину портят.

6) Мелочи по гласным и согласным:
- among – какой ударный гласный?
- английские глухие согласные являются сильными, вы же /f/, /s/ в таких словах как foreign, philosophy, scientific произносите слабо, как в русском;
- nothing, necessary – в /n/ стоит добаить напряжённости и протяжности.

7) Словесное ударение – обратите внимание на наличие второстепенного ударения в таких словах, как introduction, scientific, affectation, overwhelming, у вас нигде его нет.

8) Слитность речи (linking) – в целом нормально, некоторые примеры того, что можно улучшить: whether it – добавить linking r, edited ͜ and translated – на стыке слов С+Г произносятся слитно, importance and interest, of the ancient – linking через /j/ (+the перед гласными произносится как [ði] + the [ði] influence).

9) Фразовое ударение – тенденция некорректной постановки фразового ударения на служебные части речи: UPON English literature, HAS been overwhelming, HAS been just nothing, THAT the treasures и др., что в совокупности с п. 10) делает вашу интонацию очень тяжёлой к восприятию.

10) Рваный ритм + неправильное деление на синтагмы (и паузация): acquaintance… with Latin, some of…late prefer to say, value…of the study.

11) Зигзагообразая мелодика, характерная для русской речи, хотя падение терминального тона иногда получается неплохо.

На мой взгляд, случай не такой запущенный, как я ожидала, некоторые моменты вообще удивили (типа альвеолярных). Основные моменты, над которыми рекомендую для начала поработать - пп. 2-3 и 9-10. Если есть вопросы и нужны более подробные рекомендации - пишите.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарили (всего 6):
Easy-Breezy English, Роман Сидоров, VictorB, Yety, mustang, Mary May
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#114

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL, что по дифтонгам, особенно в слове about? Сам не понимаю, что произнес. То ли там æ
может, зря
Что вы хотели этим сказать? Я на языке не говорил читал года три хороших.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#115

Сообщение Роман Сидоров »

Не говорил и не читал вслух, я хотел сказать.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#116

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:24 что по дифтонгам, особенно в слове about?
вы о чём? В вашем тексте нет слова "about". Дифтонги прокомментировала.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:24 Что вы хотели этим сказать?
Да мне как-то непросто с вами диалог даётся, ход ваших мыслей и логика ваших ответов мне не совсем понятны, вот и думаю, может зря с вами диалог продолжаю...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#117

Сообщение Easy-Breezy English »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 13:33 вот и думаю, может зря с вами диалог продолжаю...
Совершенно не зря. Мысли и логика Романа - вещь, похоже, не совсем предсказуемая, но тут есть и другие сочувствующие лица, которым очень интересны ваши комментарии.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
HelgaL, VictorB, mustang, Роман Сидоров
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#118

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 12:53 явная проблема с /ɜ:/- нигде его нормально не произносите: prefer, work, learning, world;
Самые мои нелюбимые слова (work и world), поскольку там веляризованный согласный идет. С одной стороны, его веляризовывать не хочется, ибо веляризовать могу что-то еще. С другой стороны, и доп. артикуляция должна быть более слабой.
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 12:53 1) Некоторые слова вы или произносите, или проглатывая их части/зажёвывая целиком
В этот момент я думаю, как бы их не веляризовать, и как бы не палатализовать, особенно взрывные, губной сонант; когда я читаю слова с гласным высокого подъема, переднего ряда широкой разновидности (вроде так он описывается), то у меня происходит когнитивный диссонанс, что делать с палатализацией и веляризацией; и я осознаю, что там практически ничего не произносится.

С английским кратким "и" вообще проблема, поскольку нигде толком не объясняется, как его правильно произносить. По классификации, что это такое, знаю, но во рту его практически не видно. Это не нижний подъем, где все в зеркале четко видно.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#119

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 13:33 вы о чём? В вашем тексте нет слова "about". Дифтонги прокомментировала.
Without вроде как-то неправильно произносться.
Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2021, 13:38 но тут есть и другие сочувствующие лица, которым очень интересны ваши комментарии.
Да, тут действильно можно только сочувствовать (имею в виду когнитивный диссонанс)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#120

Сообщение Easy-Breezy English »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:54 В этот момент я думаю, как бы их не веляризовать, и как бы не палатализовать, особенно взрывные, губной сонант; когда я читаю слова с гласным высокого подъема, переднего ряда широкой разновидности (вроде так он описывается), то у меня происходит когнитивный диссонанс, что делать с палатализацией и веляризацией; и я осознаю, что там практически ничего не произносится.
Роман, повторюсь, складывается впечатление, что вы не только в этот момент об этом думаете, а постоянно. А о смысле говоримого не думаете вообще, похоже. Ставить произношение в отрыве от смысла - абсурд. Это же не просто набор звуков, веляризованных и не.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Роман Сидоров, VictorB
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#121

Сообщение Роман Сидоров »

Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2021, 14:02 А о смысле говоримого не думаете вообще, похоже... Это же не просто набор звуков, веляризованных и не.
Вы это точно подметили. Если бы я прочитал текст побольше, то скорее всего я бы сорвал голос. Читать при таком "произношении" что-либо очень-очень тяжело вслух.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#122

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:54 Самые мои нелюбимые слова (work и world)
научитесь сначала /ɜ:/ отдельно произносить, безотносительно того, какой согласный идёт перед ним. У вас с самим качеством /ɜ:/, прежде всего, проблема.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:54 с гласным высокого подъема, переднего ряда широкой разновидности
так и пишите /С/, зачем вы усложняете? Нормальный он у вас.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 13:54 В этот момент я думаю, как бы их не веляризовать, и как бы не палатализовать
ну думайте только о палатализации, проблемы с ней чаще бывают
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 14:02 Without вроде как-то неправильно произносться.
во втором случае нормально, в первом вы, видимо, так сильно думали о палатализации /w/, что у вас /ɪ/c оттенком /ы/звучит.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Роман Сидоров
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#123

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL, последний вопрос касается общего вывода.С одной стороны, я просто-напросто по-английский сказать bee (слышен будет один гласный), четко и хорошо, ergo имею дело с ужасной катастрофой. С другой стороны, вы говорите, что случай не такой запущенный. Случай, получается, очень серьезный...

В любом случае большое спасибо!
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#124

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров,
Нет, ну у вас, конечно, много надо над чем ещё работать, и при первом прослушивании уши болят, конечно, но потом покопаешься, и база какая-то однозначно есть, слышно, что что-то читали, изучали и слушали. По крайней мере ваш случай гораздо лучше поддаётся лечению коррекции, чем а-ля Мутко.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Роман Сидоров
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#125

Сообщение HelgaL »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 15:00 так и пишите /С/, зачем вы усложняете? Нормальный он у вас.
то есть /ɪ/, конечно. Не нашла, как отредактировать своё же сообщение...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»