An Instrument for Evaluating Pronunciation

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#126

Сообщение Easy-Breezy English »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 15:00 Теперь о нашем любимом артикуляционном укладе стоит сказать пару слов, о всех тех противоречиях, которые, по всей видимости, надуманы.
Роман, что вам так дался тот уклад? Вы не звучите традиционно по-русски, у вас нет обычных проблем, происходящих от интерференции русского произношения. Более того, общее впечатление от вашего произношения - некая аморфная британскость.

Если вы будете продолжать злоупотреблять теорией, то рискуете создать свой личный вариант английского произношения, непонятный вообще никому. Мутко хоть мы понимаем, а вас не поймет никто.

Не забывайте, что в эпоху расцвета всех классических отечественных школ, направлений и методик у людей был крайне ограниченный доступ к аутентичным материалам. Вот и крутились, как могли. Сейчас же для вас открыто все - заходите на Ютюб, выбираете видео на интересующие вас темы, слушаете, пишите скрипты, повторяете. Вам слушать сейчас надо обязательно. У вас очень неплохие способности к копированию, судя по представленному отрывку. Вот и используйте их. И это, хочу заметить, совершенно бесплатно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Yety, Роман Сидоров, mustang
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#127

Сообщение Роман Сидоров »

Easy-Breezy English, хороший вы человек, что как-то подбадриваете меня такими фразами:
Более того, общее впечатление от вашего произношения - некая аморфная британскость.
У вас очень неплохие способности к копированию, судя по представленному отрывку.
Я думаю, что, например, тов. Хельга и Йети, зная мою любовь к эмпирическим доказательствам, таких выводов не делают. Я вас не ругаю за ваши высказывания; я очень рад, на самом деле, что вы меня с лордом сравнили; более того, вами и вашим каналом я восхищаюсь, без шуток.

В принципе я согласен с вами; нужно действительно слушать, повторять.

Знаете, кто меня научил "любить" теорию? Фонетик-фанатик, который вообще все ваши оценки поставил бы под вопрос, к которому, собственно говоря, у меня у самого есть куча вопросов.

Кстати, П. А. Скрелин написал мне недавно:
Если у вас абсолютный слух, то слушая и повторяя вы вполне можете добиться успеха. Я писал про то, как можно обеспечить результат за определенное количество часов. Я знаю случай, когда девушка лет 35 поставила себе практически идеальное произношение, но ей потребовались годы! Но она добилась своей цели, т.к. у нее не было другого выхода. А для студентов достаточно 200 часов фонетики!
Под абсолютным он разумеет музыкальный слух вообще.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#128

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 28 янв 2021, 17:09 Павел Анатольевич Скрелин, отечественный специалист, так не считает 9ниже цитата из ВК):
Это сложно, но, в принципе, возможно. Данные о частотах формант есть в литературе, PRAAT распространяется бесплатно. изучайте, сопоставляйте.
Роман Сидоров пишет: 28 янв 2021, 17:59 Скрелин мне, кстати, подал мысль, но она утопична:
Наша выпускница получила лицензию на преподавание практической фонетики английского языка в Англии. Стоимость услуг обладателя такой лицензии 3000 - 3500 фунтов за стандартный курс (64 часа), без лицензии (и результата) берутся обучить за 300 - 350 фунтов.
Роман Сидоров пишет: 29 янв 2021, 17:15 Скрелин пишет следующее:
А для обучения английскому произношению русских этого уклада не требуется: он у нас очень похож, сильно различаются другие характеристики.
Роман Сидоров пишет: 31 янв 2021, 14:28 Однако вчера написал наследникам Нины Борисовны Вольской, по методике которой немых упражнений нет. Она написала, что их студентов англичане порой от своих не отличают. Так что 1/1.
Роман Сидоров пишет: 01 фев 2021, 22:03 Цитирую П. А. Скрелина:
Чтобы получить идеальное произношение не обязательно учиться на нашей кафедре. Раньше это был стандарт для языковых специальностей в педвузах (инязах) и университетах. Методики могут и различаться, основа одна - практика под контролем и с помощью преподавателя с опорой на знание интерференции звуковых систем.
Я думаю, что тов. Йети, тов. Хельга и тов. Easy-Breezy English примут этти слова за эмпирическое доказательство.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 19:11 Кстати, П. А. Скрелин написал мне недавно:
Если у вас абсолютный слух, то слушая и повторяя вы вполне можете добиться успеха. Я писал про то, как можно обеспечить результат за определенное количество часов. Я знаю случай, когда девушка лет 35 поставила себе практически идеальное произношение, но ей потребовались годы! Но она добилась своей цели, т.к. у нее не было другого выхода. А для студентов достаточно 200 часов фонетики!
Под абсолютным он разумеет музыкальный слух вообще.
Роман Сидоров, а вы у господина Скрелина (и др.) эмпирические докказательства его утверждений запрашивали? Вы его просто так активно цитируете и, насколько я понимаю, его высказывания вы не ставите под сомнение?
Я думаю, что тов. Йети, тов. Хельга и тов. Easy-Breezy English примут этти слова за эмпирическое доказательство.
Вам не кажется такой подход несколько непоследовательным с вашей стороны?
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#129

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 19:59 его высказывания вы не ставите под сомнение
Ставлю под сомнение. Если бы не ставил, то вопросов бы не было. Скрелина и Роуча я спрашиваю давно. цитаты не первой свежести.
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 19:59Вам не кажется такой подход несколько непоследовательным с вашей стороны?
Перефразирую: данные высказывания, как мне кажется, являются частным мнением госпожи Бризи.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#130

Сообщение Dragon27 »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 19:11 Под абсолютным он разумеет музыкальный слух вообще.
Данное уточнение более конкретным утверждение не сделало. Может сразу тогда какой-нибудь "фонетический слух". В любом случае, что бы там ни подразумевалось, утверждение обычно вырождается в что-нибудь банальное типа "если есть способности, то получится". А узнать, были ли способности, можно по конечному результату - получилось, или нет (:
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
HelgaL
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#131

Сообщение Роман Сидоров »

Ой, не про то я написал.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:05 Вам не кажется такой подход несколько непоследовательным с вашей стороны?
Перефразирую: данные высказывания, как мне кажется, являются частным мнением госпожи Бризи.
Вместо этой фразы нужно сказать следующее: нет оснований ставить под сомнение данное суждение, поскольку он является самоочевидным.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#132

Сообщение Роман Сидоров »

Не цитирую Роуча, поскольку с Роучем имею затяжной конфликт. Phonetic-Phanatic-а считаю персоной крайне сомнительной, хотя и на него порой ссылаюсь.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#133

Сообщение Роман Сидоров »

Dragon27 пишет: 02 фев 2021, 20:05 А узнать, были ли способности, можно по конечному результату - получилось, или нет (:
Это тоже достаточно арбитрарное суждение.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#134

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:05 Перефразирую: данные высказывания, как мне кажется, являются частным мнением госпожи Бризи.
Частное мнение Easy-Breezy English - это, значит, просто частное мнение, а частное мнение господина Скрелина вы просите за эмпирическое доказательство принять...
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:12 Не цитирую Роуча, поскольку с Роучем имею затяжной конфликт. Phonetic-Phanatic-а считаю персоной крайне сомнительной, хотя и на него порой ссылаюсь.
Ох и сложно вам угодить...
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#135

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 19:59 Вам не кажется такой подход несколько непоследовательным с вашей стороны?
Сдаюсь вам. Я решил почитать Халле, но так запутался, что уже нет сил. Поэтому я уже самостоятельности суждения не имею.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#136

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 20:31 Ох и сложно вам угодить...
Вы почти угодили)
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 20:31 Частное мнение Easy-Breezy English - это, значит, просто частное мнение, а частное мнение господина Скрелина вы просите за эмпирическое доказательство принять...
Я о нем сказал случайно, хотя уважаю госпожу Бризи; в конечном итоге, вы его не разделяете, так что аргумент сомнительный
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 20:31 частное мнение господина Скрелина вы просите за эмпирическое доказательство принять...
Я могу у него спросить, если хотите. Про эмпирические доказательства (рентгенограммы) он что-то писал.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#137

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 02 фев 2021, 20:31 Не цитирую Роуча, поскольку с Роучем имею затяжной конфликт. Phonetic-Phanatic-а считаю персоной крайне сомнительной, хотя и на него порой ссылаюсь.
Ох и сложно вам угодить...
Историю с Роучем могу вам рассказать. Она очень сложная и долгая, с эмпирическими доказательствами и чайником Рассела. Про тьюбовского фонетиста в общем чате не могу сказать, ибо не хочу с ним здесь разбираться.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#138

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL, предлагаю все-таки оставить Скрелина и фанатика, поскольку вы не владеете объективными (неслуховыми) методами исследования; я что-то знаю, но этого явно мало.

По поводу безысходности могу сказать, что аспирация кажется исправимой, а вот мое сглатывание, одна из основных ошибок, кажется, чем-то непреодолимым.

Все-таки просьба сформулировать четко претензии ко мне. Если они касаются металитературного аспекта, то я специально подбираю слова из научного дискурса, поскольку сообщество здесь в основном грамотное, насколько я могу судить.
Последний раз редактировалось Роман Сидоров 02 фев 2021, 21:02, всего редактировалось 3 раза.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#139

Сообщение Роман Сидоров »

Я достаточно индифферентен в плане теории. Чья там возьмет, не моего ума дело, я начинаю убеждаться. И Роуч, собственно, тот же носится со своими трифтонгами, с различного рода арбитрарными утверждениями.

Если вам нужны эмпирические данные, может, позвать фанатика? он что-нибудь точно приведёт. Что до меня, то вы сами поняли, что с меня взять нечего, поскольку я как-то один и тот же новостей просматривал 76 раз (буквально), поэтому о моей partiality нечего судить; со мной все понятно. Я не люблю Роуча, Кнеллера, Pronunciation Coach 3D, поскольку толку от всего этого нет, и это настолько очевидно, что с моим филологическим ПТУ-шным образованием это понятно. Могу растолковать, если хотите.

По поводу артикуляционной базы предлагаю следующую конвенцию: эмпирических данных нет, поэтому это ноумен; это настоящая моя позиция по данному вопросу.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#140

Сообщение Роман Сидоров »

По поводу частного мнения госпожи Бризи. Уважаемая Easy-Breezy English, если я вас обидел, то прошу простить, но "аморфная британскость" и "неплохие способности" - это как-то слишком круто для меня, учитывая, что Хельга предполагает, что я безнадежен и с формальной логикой у меня беда.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#141

Сообщение mustang »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 22:04 "аморфная британскость" и "неплохие способности" - это как-то слишком круто для меня, учитывая, что Хельга предполагает, что я безнадежен и с формальной логикой у меня беда.
Роман, а вы аудированием занимаетесь? Как часто и много слушали на английском, мне вот кажется, некоторые ваши проблемы могут разрешиться благодаря обычному большому инпуту (лисенингу) на англ.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#142

Сообщение Роман Сидоров »

mustang пишет: 02 фев 2021, 22:36 Роман, а вы аудирвоанием занимаетесь. Как часто и много слушали на английском, мне вот кажется некоторые ваши проблемы могут разрешитсья благодаря обычному большому инпуту (лисенингу) на англ.
Раньше лучше понимал. Сейчас этот навык сильно деградировавший. Я вообще сейчас владею английским почти точно так же, как и латынью. Аудированием я еще занимался в 19 году: помнится, слушал один ролик GMB несколько недель. Если с книгами этот метод работал: я много текстов из Драйдена, Скотта, Смоллетта, Мартино переписал и выучил, то с аудированием особо не работает.

Перед Хельгой извиняюсь: вам же говорили, что я деградант и люмпен в интеллектуальном плане, поэтому с меня взятки гладки. Без шуток.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#143

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:37 в конечном итоге, вы его не разделяете
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:49 вы не владеете объективными (неслуховыми) методами исследования
да откуда вы всё это берёте?
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:37 Я могу у него спросить, если хотите.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:54 Если вам нужны эмпирические данные, может, позвать фанатика?
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:49 предлагаю все-таки оставить Скрелина и фанатика
Что вы меня спрашиваете, делайте что хотите, это вас мучает артикуляционный уклад, а не меня. С моей стороны никакого запроса на подтверждение или опровержение теории артикуляционного уклада не было.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:42 Историю с Роучем могу вам рассказать.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:54 Могу растолковать, если хотите.
Спасибо, не надо, вас сегодня в моей жизни и так было выше крыши.
Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:49 Все-таки просьба сформулировать четко претензии ко мне.
См. сообщение 114, все другие претензии снимаю.

Ну вы меня сегодня утомили...
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#144

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 02 фев 2021, 20:54 По поводу артикуляционной базы предлагаю следующую конвенцию: эмпирических данных нет, поэтому это ноумен; это настоящая моя позиция по данному вопросу.
Роман Сидоров, так вы в итоге прочитали работу Constantine Leo Borissoff "Basis of articulation and articulatory setting in pronunciation teaching: Focusing on English and Russian" (2011)? Какого ваше экспетное мнение о сделанных в ней выводах?
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#145

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 03 фев 2021, 20:16 Какого ваше экспетное мнение о сделанных в ней выводах?
Я второй или третий день читаю его диссертацию и осваиваю книжку Фант, которая меня пугает даже в переводе. Постепенно я становлюсь апатичным и невнимательным.
HelgaL пишет: 03 фев 2021, 20:16ваше экспетное мнение
Я вроде бы извинился.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#146

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров, тогда поделитесь вашими соображениями, когда дочитаете.
Роман Сидоров пишет: 03 фев 2021, 20:31 Я вроде бы извинился.
Я не очень поняла, за что, если честно.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Роман Сидоров
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#147

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL пишет: 03 фев 2021, 20:42 Я не очень поняла, за что, если честно.
За глум. Я действительно мучил ваши; голову глумил.
По поводу "экспертного" мнения. Ну я в формантах немного понимаю; не всю акустику еще забыл. Про практическую часть вы, Йети и Бризи, кажется все сказали, и говорить о ней как-то мне неудобно, ergo мое мнение есть действительно "экспертное" мнение.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#148

Сообщение Роман Сидоров »

HelgaL, какой УМК вы считаете наиболее подходящим в данном случае?
HelgaL пишет: 03 фев 2021, 20:42 тогда поделитесь вашими соображениями, когда дочитаете.
Сперва подкорректирую то, что у меня есть; потом вам распишу форманты, в принципе теорию Фант и Кодзасов могли бы изложить гораздо проще.
Роман Сидоров
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 15:12
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз

#149

Сообщение Роман Сидоров »

Есть некоторые соображения по поводу самого подробного разбора, сделанного Хельгой. Здесь же возникает несколько вопросов к г-же Easy-Breezy English, при всем уважении.

Во-первых, Хельга и Бризи не заметили главного моего прокола в слове without. хотя я на него указывал. Если даже там есть что-то нечеткое, то возник бы ко мне вопрос; обычно я артикулирую там [æʊ̯] или даже [əʊ̯], не произношу [aʊ̯] из-за его чрезмерной русскости. Если там лягушка, даже плохо произнесенная, все равно выходит искажение дифтонга, причем очень грубое. Поскольку русского акцента, как мне казалось и кажется, у меня и без этого дифтонга хватает, то [aʊ̯] я ужасно боюсь в таком виде произносить. Лучше уж звучать грубее, но без вот этого [a], которое есть в русском языке. Зря вы это не заметили.
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 12:53 - обратите внимание на второй элемент дифтонга в словах writing, Anglo-, acquaintance, ancient - нечётко произносите;
в словах writing, ancient вроде как оглушающей аспирации нет, поэтому второй элемент должен быть распознаваем. Вроде гласный [ɪ] невозможно здесь идеально четко произнести, т к это не ядро, т к вообще он произносится ослабленно, если так можно выразиться. Хорошо, там его нет, а что на его месте? Шва?
HelgaL пишет: 02 фев 2021, 12:53 - английские глухие согласные являются сильными, вы же /f/, /s/ в таких словах как foreign, philosophy, scientific произносите слабо, как в русском;
вы сами выше написали, что там вообще практически ничего не слышно, т е там преграда слабая, поэтому совершенно естественно, что сами эти звуки слабые. Повтор выходит. Кстати, если звуки звучат слабо, что я охотно признаю, то как вы догадались, что там нет палатализации-веляризации? она на взрывных-то вполне может быть, ибо это не альвеолы и не постальвеолярная позиция, где невозможно что-то палатализовать.

Теперь к вопросу о британском лорде (к г-же Бризи). Разумеется, я не специалист по социолектам, но [æʊ̯] в британском варианте считается признаком малограмотности, т е лордом я точно не являюсь.
Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2021, 18:14 У вас очень неплохие способности к копированию, судя по представленному отрывку. Вот и используйте их. И это, хочу заметить, совершенно бесплатно.
Неправда, касаемо английского, поскольку, во-первых, я никогда не занимался копированием систематически; во-вторых, аудирование - самый слабый мой скилл, даже экстраполируя на другие языки; всегда он давался с титаническим трудом. Даже с французским прононсом хоть и не было проблем, аудирование никак не давалось. Именно поэтому общие аудиолингвальные способности у меня очень-очень средние. Ну а как среднему человеку без элементарной теории?
Easy-Breezy English пишет: 31 янв 2021, 19:26 Великолепно, ничего не понятно только.
Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2021, 18:14 некая аморфная британскость.
Американец тогда явно польстил, поэтому американскую речь вообще не слушаю. Отчасти из-за этого, отчасти - из-за веляризованного л в слове believe.

А так, мотивашки хорошие, никто не спорит, но умозаключения это отчасти спекулятивные. Вы посмотрите, выводы Хельги менее пространные и более осторожные. Подобного рода вещи уже в мой адрес звучали, но они обоснованы слабо, и, об элементарные факты о гласных, которые я и сам приводил, и про то, что пришлось кучу времени и сил на 1ом курсе на прононс английский угробить, они разбиваются (Хельга:"слышно, что что-то читали, изучали и слушали.").

По поводу Качковской и Скрелина (к Хельге): да, про выпускниц - эмпирические факты. если это не эмпирические факты, то нужно доказать, что данные персоны - психические или мошенники. Какой смысл им врать-то, если большую часть сказанного о выпускниках вполне себе можно проверить? Они вменяемые люди, поэтому такого просто быть не может.

Yety, некоторые задачи анализ отрывка, инициированный вами, решил, но не все, разумеется. Про проблему "глотания" слов я прекрасно знаю; про аспирацию знаю; что-то новое было по гласным; интонацию я изучал по Аракину, поэтому я вообще не понимаю, о чем это и к чему это.
Т. е. мои "мрачные" прогнозы, которые ничего мрачного ,собственно, не содержат, были переведены Хельгой в термины, а затем метафонетически, выразимся так, разъяснены г-жой Бризи. Недавно посетил сайт BBC Learning English, [ɪ] объясняется лучше даже у Цибули, которая считает, что нужно публично (!) тренировать артикуляционную базу. Т. е. вопрос в УМК.
Аватара пользователя
HelgaL
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 22:19
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 72 раза

#150

Сообщение HelgaL »

Роман Сидоров пишет: 06 фев 2021, 19:20 какой УМК вы считаете наиболее подходящим в данном случае?
Роман Сидоров, в данном случае - это в каком? в вашем? Я за любой УМК, который берёт за основу не акустический образ звука, а его 1) осознанную артикуляцию (отталкиваясь от русской фонетической базы), 2) закреплённую слуховым впечатлением (попугайничество) и 3) доведённую до автоматизма с помощью многочисленных упражнений (как на фитнесе). Или вам конкретные названия нужны?
Конкретно в вашем случае для улучшения вашего произношения я рекомендую сместить фокус с теорфонетики на курс практической фонетики с аудио (по-моему, третий раз уже вам пишу). Теорфонетика - это конечно, клёво, но вы хоть зачитайтесь Цибулю, Peter Roach и кого-вы-там-читаете, пока вы не пройдёте путь из пунктов 1-3, описанный выше (особенно 3), ваше произношение не улучшится, я вам гарантирую без всяких эмпирических доказательств. Это примерно как хотеть иметь атлетическое телосложение и читать для этого учебник "Анатомия силовых тренировок", не ходя в спортзал.
Роман Сидоров пишет: 07 фев 2021, 01:41 Зря вы это не заметили.
Вы немного не понимаете, цель разбора произношения – не послушать каждое отдельное слово и указать, что не так в нём звучит, основная цель анализа произношения состоит в выявлении часто повторяющихся особенностей произношения (фонетических признаков, как сегментных, так и суперсегментных), которые в наибольшей степени, скажем так, выдают русский акцент. Именно эта информация является наиболее полезной для человека, который стремится от этого акцента избавиться. В идеале для более точного выявления этих особенностей нужно послушать и то, как человек говорит спонтанно, и то, как он читает, причём несколько разных текстов (как минимум монологический текст + диалогический текст). “Without” встречается в зачитанном вами тексте ровно 2 раза, к произнесению этого слова во втором случае, как я уже писала, лично у меня замечаний нет (в т.ч. к дифтонгу), поэтому каких-либо выводов о том, что это «главный прокол» вашего произношения при зачитывании данного конкретного текста, я бы на вашем месте делать не стала.
Роман Сидоров пишет: 07 фев 2021, 01:41 Хорошо, там его нет, а что на его месте?
Да ничего там нет. Вы в этих словах дифтонг монофтонгизируете, в результате чего скольжение дифтонга становится почти неразличимым. Понятно, что на скольжение только 1/3 всего звука приходится, но у вас и этой трети нет в этих словах.
Роман Сидоров пишет: 07 фев 2021, 01:41 поэтому совершенно естественно, что сами эти звуки слабые.
Совершенно естественно, что они слабые, не потому, что там «преграда слабая» (это что?), а потому что в русском языке они слабые (а не сильные, как в английском), поэтому вы, как носитель русского языка, именно так их и произносите. Про силу-слабость (lenis-fortis) писала как-то тут HelgaL (Pronunciation Challenge), или погуглите.
Из этих трёх слов (foreign, philosophy, scientific) я писала только про “philosophy”, вы там середину немного съедаете, как будто/fˈɒsəfi/, а не /fəˈlɒsəfi/ произносите, и то при этом как минимум начальный /f/ прекрасно слышно. В двух других словах f и s тоже слышно, и звучат они слабо (lenis).
Роман Сидоров пишет: 07 фев 2021, 01:41 По поводу Качковской и Скрелина (к Хельге): да, про выпускниц - эмпирические факты. если это не эмпирические факты, то нужно доказать, что данные персоны - психические или мошенники. Какой смысл им врать-то, если большую часть сказанного о выпускниках вполне себе можно проверить? Они вменяемые люди, поэтому такого просто быть не может.
Опять "голову глумите"?) В чём заключается ваш вопрос? Верьте или не верьте кому хотите, ваше право.
За это сообщение автора HelgaL поблагодарил:
Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»