Mock Exam своими силами

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Я хочу устроить для своих учеников mock exam. И в качестве рекламной акции пригласить на него и других детей. Мотивация у меня во-первых, маркетинговая: хочу продемонстрировать достижения своих учеников, свои конкурентные преимущества (несмотря на то, что я живу в станице, у нас аж целых три английские студии, про индивидуальных репетиторов я вообще молчу). Вторая мотивация - хочется поздравить моих сильных учеников. Очень радуюсь успехам моих третьеклассниц, которые у меня второй год занимаются. Я бы их с огромной радостью отправила бы на настоящие Starters, но лично знаю их родителей, они не очень богато живут, для них 6000 + расходы на поездку и ночевку в Краснодаре (у нас не принимают эти экзамены) - очень большие деньги.

Хочу сделать два экзамена - Starters для 1-6 класса. KET - для 7-11. Возможно, в станице и есть дети, которые знают на более высокий уровень, но ко мне они не попали. И да, я в курсе, что KET - взрослый экзамен, а Starters может показаться слишком детским для 12 лет, но так как все расходы, в том числе и временные, на мне и так как я в первую очередь имею в виду своих учеников, то будет вот так. Место есть - можно у меня в кабинете, но я склоняюсь к тому, чтобы провести все это в библиотеке - они разрешают бесплатно для образовательных целей всякое. В библиотеке, потому что это будет лишний пиар. Участие будет бесплатное, по предварительной записи. Можно или полностью один день на это выделить, или я два раза туда приду. По поводу Speaking пока не решила. Своим ученикам я точно его проведу, с другими в зависимости от того, сколько человек запишется. Это будет отдельный день. И потом будет награждение (диплом) и какие-то сувениры типа блокнотиков всем, а самым-самым - какие-нибудь английские книги.

Собственно, вопрос у меня такой: насколько это легально и не нарушает ли это прав Кембриджа? Конечно, я скажу, что это только mock exam, что никакой юридической силы его результаты не имеют, исключительно для того, чтобы проверить свои знания. Но сам факт, что я буду проводить его публично и не только для своих учеников?

Второй вопрос: насколько уместно проводить такой экзамен сейчас? Ведь сейчас у всех в голове лето, каникулы, а у более сознательных - настоящие экзамены.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Меня даже не столько юридическая сторона зацепила, сколько то, что все будет делаться показательно. Может, лучше провести самой на своей территории без привлечения других детей, получить согласие родителей и снять на видео, чтобы потом показать наиболее удачные моменты такого mock exam? Просто Ваши дети, сколь бы хороши они ни были, могут в присутствии других перенервничать и откровенно "налажать". Да и другие дети, которые просто запишутся, не зная самой процедуры и того, что нужно делать, могут просто не понять, что происходит,тормозить и нервничать. В результате все рискует выглядеть крайне неудачно со стороны. Я бы лучше сделала какой-нибудь открытый урок, а не mock exam.
Далее. Я против откровенного плагиата, но понимаю, что живем мы в России. Я не знаю всех юридических тонкостей, но, мне кажется, вообще не стоит нигде упоминать, что это кембриджский экзамен, никаких картинок с Кембриджем не надо и никаких указаний и ссылок на то, материалы какого экзамена берутся. Потому что, во-первых, Вы не уполномочены такую штуку проводить. И, во-вторых, как бы Вы ни говорили и ни рассказывали, что это не имеет никакой силы, всегда найдутся не особо понятливые родители, которым услышится совсем другое.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

Я бы не переживала по поводу прав Кембриджа, право слово. Даже наоборот: вы, по сути, рекламируете не только свою студию, но и линейку кембриджских эказаменов - думаю, многие участники/родители только благодаря вашему начинанию и услышат о них впервые, да еще не просто услышат, а - кое-кто - и "попробует на вкус".

Время, по-моему, нормальное. Все мои дети, которые сдавали YL, делали это как раз в одну из последних сессий - в конце мая - самом начале июня, когда в школе уже можно было расслабиться и спокойно позаниматься-подготовиться. Ну да вы сами решите по количеству записавшихся.

Так, на всякий случай: есть еще КЕТ для школьников - вполне себе детский: http://www.cambridgeenglish.org.ru/exam ... -register/

Однако разделяю ваши опасения по поводу того, что дети, впервые столкнувшись с экзаменационными требованиями, могут просто не понять, что к чему. Потребуется, как минимум, одна предварительная консультация по формату. Готовы ли вы к этому?
Последний раз редактировалось Mary May 19 апр 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4

Сообщение Smartie »

SanaMi пишет: 19 апр 2018, 12:53 Может, лучше провести самой на своей территории без привлечения других детей, получить согласие родителей и снять на видео, чтобы потом показать наиболее удачные моменты такого mock exam?
На своей территории я уже проводила такой экзамен для старших детей. Я хочу именно "показательно". Ну какие удачные моменты могут быть на экзамене? Я вот смотрела сегодня speaking на CPE, и я не сказала бы, что очень впечатлилась. Как раз потому, что нервничают, что спонтанный экзамен и все такое. С точки зрения зрелищности гораздо впечатляюще выглядит, например, постановка сценки. А то, что тут спонтанный ответ на неожиданный вопрос, а там вызубренные и отрепетированные за несколько месяцев несколько реплик, неважно. И да, я уверена в своих учениках. У меня есть два не очень сильных, а во всех остальных я очень уверена. Другим я буду помогать в ходе экзамена, объяснять на русском.

И открытые уроки мне тоже не нравятся. У меня очень маленькие группы, мне было бы неуютно, если бы я была в группке из трех человек, а вокруг собрались люди глазеть, как я тут соображаю что-то.
SanaMi пишет: 19 апр 2018, 12:53 Я против откровенного плагиата
Эм.. Я не считаю это плагиатом. Я же не говорю, что я сама придумала этот экзамен. Я честно и открыто говорю, что это такое. И о том, что не имею полномочий, тоже. А еще я скажу, что кембриджские экзамены взяли за основу для составления заданий для ОГЭ/ЕГЭ. Соответственно, можно оценить свои силы и для сдачи этих экзаменов.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

Mary May пишет: 19 апр 2018, 12:57 Однако разделяю ваши опасения по поводу того, что дети, впервые столкнувшись с экзаменационными требованиями, могут просто не понять, что к чему. Потребуется, как минимум, одна предварительная консультация по формату. Готовы ли вы к этому?
Ой, прошу прощения - это, оказывается, не топикстартера опасения... Но все равно.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Mary May пишет: 19 апр 2018, 12:57 Все мои дети, которые сдавали YL, делали это как раз в одну из последних сессий - в конце мая - самом начале июня
Отлично, я как раз тоже хочу в конце мая, когда прогремят последние звонки (у многих к урокам добавляются еще и репетиции этих звонков, концертов и т.д.).
Mary May пишет: 19 апр 2018, 12:57 есть еще КЕТ для школьников - вполне себе детский
Спасибо, я знаю, что есть школьная линейка KET-FCE, но хочу сэкономить свое время. В заданиях ЕГЭ вполне взрослые задания, поэтому старшеклассников я хочу уже готовить ко взрослым экзаменам. В моей группе два восьмиклассника, им в следующем году сдавать ОГЭ, KET я устраиваю как раз для них и для сильной семиклассницы в их группе, а стартерз - для всех остальных.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Mary May пишет: 19 апр 2018, 13:25 Ой, прошу прощения - это, оказывается, не топикстартера опасения... Но все равно.
Я понимаю, что другие дети могут быть не готовы к формату, и я обязательно буду объяснять, что от них ожидается, перед каждым заданием, отвечать на вопросы. И стратегии перед listening тоже объясню: догадываться, когда диктуют буквы-цифры, писать одновременно с диктором, оставляя место для того, что не расслышали, чтобы при втором прослушивании дописать.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#8

Сообщение Maria-ka »

Smartie, Мне кажется Вам надо чётко определиться с целямя мероприятия. Отметить успешных детей, потренировать экзамен, прорекламировать ваши занятия, прорекламировать Ваш курс подготовки к ЕГЭ/ ОГЭ, показать успешность Ваших учеников? Показательный экзамен ? кто будет присутсвовать? родители? учителя? Ваши будут писть , а вы в это время ходить между рядами и объяснять по русски остальным? Это очень отвлекает и раздражает детей. Может лучше в библиотеке провести экзамен или мероприятие для Ваших ребят с торжественным награждением и благодарностями родителям, позовут друзей и родственников, а сарафанное радио никто не отменял.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#9

Сообщение Smartie »

Показателен не экзамен, а его результаты, с упором на то, что этот тест не я сама придумала по критериям, максимально выгодным для моих учеников, а это объективный тест, похожий на ОГЭ/ЕГЭ, который всем предстоит сдавать. Сарафанное радио работает, но сейчас у меня нет четких результатов: да, в школе стало хорошо (или, как минимум, лучше). Но лучше стало и у тех, кто механически учит слова и "сдает" их репетитору, и у тех, кто проходит с учителем школьный учебник на главу вперед (и то, и другое - реалии). И родители хвалят учительницу, которая заставляет учить слова - "Они уже 300 слов прошли" (про группу малышей). В то время, как я не могу похвастаться такими цифрами, да и не гонюсь только за словами - я тренирую все навыки. И то, что мои третьеклассницы делают задания из учебных пособий для нейтивных детишек, никому ни о чем не скажет.

Это что касается моего шкурного интереса, но есть и обще-просветительский, если так можно выразиться. В декабре ко мне обратился 11-классник с запросом на ЕГЭ. Я была вынуждена ему отказать, потому что на вопрос How old are you? он ответил I'm fine. Он не мог ответить на элементарные вопросы типа: What kind of books do you like? (Yes, I like - его ответ). Для пробы я включила ему аудио из PET, он не набрал и 10 баллов. При этом он занимался с репетитором, ездил в город и, как он мне сказал, они "проходили времена". Я просто не взялась за ЕГЭ с таким начальным уровнем. Если он не передумает, его спасет только чудо. Чтобы у родителей и учеников не было иллюзии, что вот они занимаются-занимаются, а потом раз - и ничего не умеют.

И в-третьих, пока я писала пост и отвечала на комментарии, у меня родилась новая идея, но ее я воплощу в жизнь в следующем учебном году - я хочу устроить олимпиаду, с несколькими турами и в конце тоже экзаменом. Олимпиады для "англичан" - это все равно что концерты для тех, кто занимается танцами. Способ похвастаться своими результатами и получить подпитку для мотивации.
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 17:09 Ваши будут писть , а вы в это время ходить между рядами и объяснять по русски остальным? Это очень отвлекает и раздражает детей.
Нет, я буду объяснять перед каждым заданием listening, одно общее объяснение перед всеми частями reading/writing и потом шепотом объяснять детали тому, кто поднимает руку. Вас это раздражает? Странно, так поступали абсолютно все учители и на контрольных, и на олимпиадах, когда я была школьницей, меня это ни разу не раздражало.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#10

Сообщение Maria-ka »

Smartie пишет: 19 апр 2018, 17:51
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 17:09 Ваши будут писть , а вы в это время ходить между рядами и объяснять по русски остальным? Это очень отвлекает и раздражает детей.
Нет, я буду объяснять перед каждым заданием listening, одно общее объяснение перед всеми частями reading/writing и потом шепотом объяснять детали тому, кто поднимает руку. Вас это раздражает? Странно, так поступали абсолютно все учители и на контрольных, и на олимпиадах, когда я была школьницей, меня это ни разу не раздражало.
Где я написала, что МЕНЯ это раздражает? Это как раз раздражает детей и то, что говорят мне дети после экзаменов, КДР и ВПР. А на олимпиаде мы ( учителя английского) даже не присутсвуем :)
Простите, но KET/PET издалека похож на ОГЭ, аудирование KET и аудирование ОГЭ -это разные вещи.
Я поняла, что вы реагируете на всех эти конкурентов (" сами такие" - это я о себе :)), они были, есть и будут, вы никому ничего не докажите (особенно родителям :)) Время расставит всё по своим местам и ваши ученики хорошо знающие язык и обучаемые по Британским пособиям всегда будут успешней других, им не страшен будет СПОТЛАЙТ и т.д. Мы с Вами из одного края :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

Процедура Кембриджского экзамена не предполагает зрелищности. Во время чтения-письма-аудирования дети просто сидят и выполняют задания, присутствие мам и бабушек может мешать. Во впремя спикинга присутствие толпы посторонних тоже не предусматривается, это может быть некомфортным для детей. Поэтому, для пиара перед родителями лучше прдойдет какой-набудь спектакль с песнями и стихами на английском. Тут они смогут увидеть свое чадо в красивом костюме и с британским произношением и похвастаться его достижениями перед своими друзьями-знакомыми.

Для человека не в теме ваш мок-экзамен, проведенный вами же, заинтересованным лицом, вряд ли будет иметь какой-то вес. Как способ подвести итоги, это хороший способ, можно пригласить и других детей тоже, на настоящем же экзамене никто не ожидает, что им будут отдельно все объяснять, но для рекламы лучше подойдет что-нибудь более зрелищное.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Maria-ka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#12

Сообщение September »

И в качестве рекламной акции пригласить на него и других детей.
Я так понимаю, идея в том, чтобы показать, что свои дети сдадут лучше. (А это не очень здорово)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#13

Сообщение Smartie »

Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 18:35 Это как раз раздражает детей и то, что говорят мне дети после экзаменов, КДР и ВПР. А на олимпиаде мы ( учителя английского) даже не присутсвуем :)
Ок, я спрошу потом у своих детей, раздражало это их или нет. Меня в мое школьное время не раздражало.
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 18:35 Я поняла, что вы реагируете на всех эти конкурентов (" сами такие" - это я о себе :))
Да, точно. Но и разогнать кровь мне тоже хочется.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

Libra пишет: 19 апр 2018, 18:51 Во время чтения-письма-аудирования дети просто сидят и выполняют задания, присутствие мам и бабушек может мешать. Во впремя спикинга присутствие толпы посторонних тоже не предусматривается
Да толпы и не будет, буду только я и служащие библиотеки. "Толпа" если будет, то только на подведении итогов.
Libra пишет: 19 апр 2018, 18:51 Поэтому, для пиара перед родителями лучше прдойдет какой-набудь спектакль с песнями и стихами на английском.
Об этом я тоже думаю, но с малышами и младшими школьниками, в отдельный день.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#15

Сообщение Smartie »

September пишет: 19 апр 2018, 19:19 Я так понимаю, идея в том, чтобы показать, что свои дети сдадут лучше.
И такое есть, не спорю. Но не только. Скажем так, хочу вывести на качественно новый уровень отношение к английскому. Планку поднять. Показать, что английский - не только оценки за школьные диктанты.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#16

Сообщение Pannda »

Ну вот предположим. Ребёнок учит английский в школе, без репетитора. Зачем ему идти на экзамен??? Чтобы провалиться? Я не знаю, кто из посторонних захочет. Дети вообще сами знают, что ничего не знают. Их и в школе замучали уже тестами и к/р. Суть-то YLE в том, чтобы хорошо подготовленный ребёнок почувствовал себя успешным и получил вознаграждение за свои труды,правильно? Для Ваших учеников это будет здорово. Но к сторонним детям это не относится.
Последний раз редактировалось Pannda 19 апр 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение Maria-ka »

Smartie пишет: 19 апр 2018, 19:44
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 18:35 Это как раз раздражает детей и то, что говорят мне дети после экзаменов, КДР и ВПР. А на олимпиаде мы ( учителя английского) даже не присутсвуем :)
Ок, я спрошу потом у своих детей, раздражало это их или нет. Меня в мое школьное время не раздражало.
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 18:35 Я поняла, что вы реагируете на всех эти конкурентов (" сами такие" - это я о себе :))
Да, точно. Но и разогнать кровь мне тоже хочется.
Smartie пишет: 19 апр 2018, 19:51
September пишет: 19 апр 2018, 19:19 Я так понимаю, идея в том, чтобы показать, что свои дети сдадут лучше.
И такое есть, не спорю. Но не только. Скажем так, хочу вывести на качественно новый уровень отношение к английскому. Планку поднять. Показать, что английский - не только оценки за школьные диктанты.
OK, я даже улыбнулась. Вам уже несколько раз написали, что все дети будут не в равных условиях, а Вас получается волнует, только как Вы сам самоутвердитесь за счёт мероприятия ((
Вот мы и пытаемся понять, вы каких детей собираетесь выводить на качественно новый уровень отношений к английскому? Активизировать своих, у них с этим проблема, нет мотивации? или доказать остальным, что их неправильно учат английскому? Или хотите привлечь новых клиентов? Это разные задачи и один Mock Exam "не убьёт всех этих зайцев". Для людей далёких от английского все эти международные экзамены пустой звук (((, а вы даже не в городе живёте.
Понимаете, тут больше сработает внешняя оценка: официальные Олимпиады из Всероссийского перечня, в группе Кэмбриджских экзаменов в контаке проводятся конкурсы, международные проекты, Postcrossing, pen-pals. В моём понимание это и есть выстраивание отношений с английским языком, вот через это я и показываю, что английский -это не только школьные диктаны (А я школьный учитель и никогда их не провожу:)) Ну а международные экзамены - это уже пилотаж, "icing on the cake" :) и чтобы экзамен прочувствовать он должен быть организован по всем правила, без лишнего шума и суеты.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 20:20 Вас получается волнует, только как Вы сам самоутвердитесь за счёт мероприятия ((
Не вижу, где это написано. Я честно признаю, что есть у меня и такая цель, но не единственная и не главная. В детстве я участвовала в биологических олимпиадах, в том числе и в той, которую организовывала станция юннатов. И да, те дети, которые ходили в кружок при этой станции, имели преимущества и чаще занимали призовые места, не только потому, что были знакомы с экспонатами (коллекциями насекомых и др.), но и потому, что подготовка была в разы лучше. Я присоединилась к этому кружку в 10 классе, до этого участвовала в олимпиадах два года, и у меня в мыслях не было, что организаторы олимпиады самоутверждаются за мой счет. Было желание надрать им задницу, показать, что я круче. Это было здоровое соперничество. И я бы хотела такого и для своих детей. Пусть в нашей деревне занимаются по решебникам, но точно знаю, что в городе есть сильные преподаватели, заходила на сайты школ и с большим удовольствием поработала бы там, если бы не дорога. И точно знаю, что некоторые дети ездят заниматься в город, возможно, и к тем крутышкам. Я хочу бросить вызов. И если мне кинут перчатку обратно, я с удовольствием ее подниму.
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 20:20 официальные Олимпиады из Всероссийского перечня, в группе Кэмбриджских экзаменов в контаке проводятся конкурсы, международные проекты, Postcrossing, pen-pals. В моём понимание это и есть выстраивание отношений с английским языком, вот через это я и показываю, что английский -это не только школьные диктаны (А я школьный учитель и никогда их не провожу:))
Про группу кембриджских экзаменов ВК не знала, сейчас посмотрю, спасибо, а все остальное я делала и делаю. Отправляли рождественские открытки, нам приходили, на epals подсадила всю деревню, но это был только один класс, но с ним общение заглохло, а в этом году были предложения только от больших классов (а у меня маленькие группки), праздники, сейчас мои младшенькие доросли, собираюсь совместное "ток-шоу" для всех своих сделать, чтобы делали опрос, а потом доклад по результатам опроса. Когда еще чуть подрастут (не в плане английского, а общей логики), еще игру-квест замучу. В школьных олимпиадах они участвуют и так, а сторонние платные, а наш регион, повторюсь, очень бедный. У большинства нет дома компьютеров, аудио они слушают и квизлет делают на телефоне (иногда мамином, потому что свой - простой кнопочный).
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#19

Сообщение Maria-ka »

Smartie, о платных я и не писала. Столько противоречий в Ваших постах, а конкретных ответов нет. Я не нападала на Вас , а пыталась помочь, но вы отвечаете как будто оправдываетесь. Больше ветку засорят не буду(
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#20

Сообщение SanaMi »

Smartie пишет: 19 апр 2018, 19:44 Ок, я спрошу потом у своих детей, раздражало это их или нет. Меня в мое школьное время не раздражало.
Люди разные. Кому-то нормально, кому-то не очень. Меня вот такое раздражало очень сильно.
Smartie пишет: 19 апр 2018, 19:51 Скажем так, хочу вывести на качественно новый уровень отношение к английскому. Планку поднять.
Ваше желание отлично и похвально. Но я вот в упор не понимаю, чем и как Вы будете поднимать планку. Для меня качественно новый уровень - это, например, организовать детям общение с носителем, например, хотя бы по скайпу, те же penpals какие-нибудь, участие в олимпиадах, например. Или как-то помочь и поспособствовать тому, чтобы детей отправили на реальный экзамен. А как может привить любовь к языку и вывести на новый уровень то, что дети будут сидеть в окружении взрослых и других детей и делать какой-то там (а в сознании детей он будет именно каким-то там) тест? Причем проверять этот тест будете опять же Вы, а не кто-то другой.
Я понимаю, что Вы загорелись идеей и, возможно, не хотите ее отпускать. Но просто лично мне она кажется совсем неудачной, как с точки зрения рекламы школы и зрелищности такого мероприятия, так и с точки зрения результатов.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#21

Сообщение Smartie »

Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 21:33 Столько противоречий в Ваших постах, а конкретных ответов нет.
Покажите мне хоть одно противоречие.
Maria-ka пишет: 19 апр 2018, 21:33 Я не нападала на Вас
А ваши сообщения выглядят нападками. (
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#22

Сообщение Smartie »

SanaMi пишет: 19 апр 2018, 21:34 дети будут сидеть в окружении взрослых
Почему в окружении взрослых? Я не собиралась сзывать на сам экзамен зрителей, только участники. Правда, теперь подумав, я понимаю, что устроить сам экзамен в библиотеке было плохой идеей, потому что я не могу гарантировать, что не зайдет никто посторонний. Поэтому экзамен будет в кабинете, который я снимаю.
SanaMi пишет: 19 апр 2018, 21:34 как-то помочь и поспособствовать тому, чтобы детей отправили на реальный экзамен
Как? У девочки-третьеклассницы, которая учится у меня второй год (кстати, бесплатно), шестеро братьев и сестер, мама не работает. Бесплатно я учу ее и ее младшую сестренку, трое старших занимаются у меня за деньги. И несмотря на то, что деньги очень маленькие (я сделала большую скидку), родители постоянно задерживают оплату - у них нет денег. Как появляются, отдают. Вот за февраль и за март заплатили в конце марта. За апрель пока не заплатили. И у меня язык не поворачивается сказать им заплатить 6000 за экзамен + расходы на поездку и проживание, потому что теоретически можно выехать рано-рано утром (почти ночью) и успеть на экзамен, но сомневаюсь, что в таком состоянии можно этот экзамен эффективно сдать, поэтому одну ночь надо провести в Краснодаре. Но я и не настолько богата, чтобы самой выкладывать эти деньги. Как еще можно помочь? Вопрос упирается исключительно в деньги. Про друзей по переписке и прочее я уже отвечала выше.

Я пока еще не знаю, буду проводить этот экзамен или нет. Возможно, на самом деле пересплю с этой идеей, и завтра она мне покажется дурацкой. Но олимпиаду в следующем учебном году точно буду делать.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#23

Сообщение Smartie »

Pannda пишет: 19 апр 2018, 20:19 Ребёнок учит английский в школе, без репетитора. Зачем ему идти на экзамен??? Чтобы провалиться?
Да, я как-то в запале об этом не подумала. Когда думала, у меня была в голове моя биология, а не английский. К олимпиаде по биологии можно подготовиться самому, по учебникам. Если опыта "правильного" изучения английского нет, то можно выехать только на чтении/письме. Аудирование/разговор останутся в пролете.

Но олимпиаду в следующем году сделаю! Для разных возрастов и в нескольких турах. Так, чтобы хотя бы первый тур могли пройти все, было бы желание.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#24

Сообщение Smartie »

Спасибо за обсуждение, оно помогло мне принять решение. Я признаю свою ошибку, идея с публичным экзаменом была неудачной. Как я выше написала, когда эта мысль пришла мне в голову, я думала о своих школьных олимпиадах по биологии, к которым можно подготовиться без репетиторов, нужны только хорошие книги, соображалка и желание разбираться. Английский отличается, и без посторонней помощи, по крайней мере, детям и на начальном этапе не обойтись. Спасибо всем за мнения и беседу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»