В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#76

Сообщение WorkingAnt »

Еще у меня есть подозрение, что, поскольку дети считывают всю информацию буквально из воздуха, если они понимают, что родители применяют двойные стандарты, типа "школа - это важно, ты че, в классе лузер, что-ли" и "училка дура, детей несчастных загрузили мама не горюй", то дети и не учатся. Все из семьи идет, все. Когда я была моложе, мне казалось, что ситуацию можно исправить. Однако теперь у меня нет ни сил ни желания, поскольку часто подобные усилия родители совершенно не ценят.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
olgerda, Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#77

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 02 мар 2021, 17:37 я просто не заморачиваюсь, у меня дочка мелкая - 4 класс, с дисциплиной не очень, хочется Поттера почитать, чаю попить и т.д
Правильно делаете, ИМО.

Недаром говорят: взрослея, мы видим ошибки родителей. Но никто не идеален, и подготовиться к этой роли нельзя. Поэтому иногда мы (дети) их прощаем 🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#78

Сообщение Affen »

Очень многое станет понятно, когда будет дети школьники, желательно класса с 4.
Я абсолютно не согласна с позицией, я иду по своей уникальной программе, школа в сторону . Родители хотят хороших оценок и отсутствия проблем С учителем!

Я как родитель хочу нормальные оценки. Я тоже иду с сыном по солюшнз. Но и школу проверяю и контролирую. К сожалению, я не мама идеально прилежной розовой девочки,, у меня сорванец и хулиган. Если я отпускаю вожжи, он играет в игры, лежит на кровати и тупит.
То, что он победитель Олимпиады лично моя заслуга. И в профильный класс , где будет 2 языка 5 дней в неделю. Считай попал. Благодаря мне.
У нас со следующего года профили и новое здание.
Я не могу допустить, чтобы сын попал в обычный класс для, тех, кому всем равно, куда всех,кто не тянет сольют.
.
Мне отпустить школу?
Нет, я взяла Мерфи и прогнала с моим все условные предложения за каникулы.

А вот в математика под вопросом.

Короче. Мне был бы не нужен такой репетитор. Я имею в виду среднюю школу.
Конечно есть спецы, которые только экзамены, только подготовка в рейтинговую школу, но там и цены... Они да, школу отбрасывают. Но готовят в другую!

Меня бы не устроила ситуация, что ребенок имел 2 в школе.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Libra, Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#79

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 02 мар 2021, 17:55 двойные стандарты, типа "школа - это важно, ты че, в классе лузер, что-ли" и "училка дура
Очень верное замечание. Хотя я давно уже не школьная училка, но мне отозвалось. Очень разное отношение родителей было, и уважительное, к сожалению, реже встречается в современных реалиях. К репетитору уважения гораздо больше! (постучала по дереву)
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#80

Сообщение FueledByTeaching »

Коллеги, как вы реагируете на хамло-учеников?
Например, как бы вы отреагировали, если бы ученица сказала вам "уходите уже быстрее", когда вы одеваете одежду, или что-то типа "чё вы меня читать заставляете, сами чтоль не умеете читать"?

У меня есть такая невоспитанная ученица, я угораю, конечно, говорю, что я ее тоже очень люблю, у меня получается приводить ее в чувство, но иногда хочется встать и уйти просто с урока, когда в очередной раз она недовольная сидит, и говорит "раз написано цифрой 55, я имею право сказать по-русски, вам надо, вы и произносите по-английски", и будет биться до последнего, что она права права права!!!!

При этом у нас есть огромный прогресс, в начале учебного года она читать не умела, сейчас уже все классно, она ощущает, что стала в школе разбираться, улучшилась оценка школьная, но блин, это долбаное поведение!!!!

С чем связано это соперничество со мной, у вас возникали подобные ситуации?
Я не раз говорила, что я не против нее, я, наоборот, на ее стороне и хочу помочь.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#81

Сообщение Kalinka »

FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 18:19 Коллеги, как вы реагируете на хамло-учеников?

У меня есть такая невоспитанная ученица, я угораю, конечно, говорю, что я ее тоже очень люблю, у меня получается приводить ее в чувство, но иногда хочется встать и уйти просто с урока, когда в очередной раз она недовольная сидит, и говорит "раз написано цифрой 55, я имею право сказать по-русски, вам надо, вы и произносите по-английски", и будет биться до последнего, что она права права права!
Мне кажется, что это просто так воспитанный ребенок. У меня есть подобная ученица в школе, помню, что первое время, я была шокирована и возмущена, но поняла, что это не со зла, просто она вот таким ворчанием протестует против того, что ей кажется сложным, избыточным, ненужным.
Долго привыкала, а теперь просто смеюсь и называю её "ворчушкой" в ответ, она тоже начинает улыбаться. Поскольку это уже подросток, то ей тяжело перестроиться, но сами знаете, вода камень точит. Если ей не обиженным(!) тоном пояснять, что так нельзя, не принято, невоспитанно, то в любом случае, результаты (перевоспитания) постепенно проявляются. Я буквально смеюсь и с широкой улыбкой на лице, абсолютно нементорским тоном, говорю ей.
Но чувство шока помню хорошо. Детская непосредственность на грани вседозволенности, что ли.
Кто, если не мы, иной раз покажем рамки?
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#82

Сообщение FueledByTeaching »

Kalinka, да, постоянно ворчит, стонет, вздыхает, бубнит под нос)

Я правда ржу с нее постоянно, я уже ей тоже сказала, что она как старая бабка ворчит постоянно))))
О, а ещё она спросила меня "а что Вы мне на день рождения подарите?", Я сказала, что ничего, с чего я вообще должна ей дарить подарки) она так обиделась на меня, просто смертельно! (Мне ничего не дарят)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#83

Сообщение April »

Andrea пишет: 02 мар 2021, 22:19
Недаром говорят: взрослея, мы видим ошибки родителей. Но никто не идеален, и подготовиться к этой роли нельзя. Поэтому иногда мы (дети) их прощаем 🙂
Особенно когда сами становимся родителями, и понимаем, что часто кажущиеся нам ошибки родителей, на самом деле, привели к лучшему результату, чем наши "прогрессивные" методы воспитания.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#84

Сообщение April »

FueledByTeaching, таким непосредственным, которые про подарки спрашивают, я сразу в ответ спрашиваю, а они мне что подарят? Обычная реакция-шок. Ну должен же кто-то на землю спускать, если родители не научили!
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#85

Сообщение Glen »

FueledByTeaching, мне было бы достаточно одной фразы такой ученицы, чтобы перестать с ней сотрудничать в эту же секунду. Хамство недопустимо в любых отношениях.
За это сообщение автора Glen поблагодарили (всего 3):
olgerda, FueledByTeaching, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#86

Сообщение Пружина »

Glen пишет: 25 мар 2021, 08:23 мне было бы достаточно одной фразы такой ученицы, чтобы перестать с ней сотрудничать в эту же секунду
Ну это юношеский максимализм. "Перестать сотрудничать" - это же легче всего. А вот вы попробуйте из этого материала вылепить приличного человека, раз уж вы все-таки препод, а не так просто на огонек заглянули.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Kalinka
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#87

Сообщение olgerda »

Пружина, вот впервые с вами не соглашусь. Мы преподаём английский, сухо и по делу. Это приятное и денежное ремесло. Никакого тебе храма знаний, светочей, проповедей, снисхождения к убогим и прочих атрибутов религиозного культа, сорри. В культах, кстати, тоже есть понятие особого соблазна, типа фаустианской гордыни, намерения превзойти природу человека, стать мелким богом, изменить природу человека, совершить невозможное, превратить ишака в принца, девочку-жабу расколдовать и т.д. Ни к чему хорошему такая "игра в сухомлинского" не приводит.
Второй резон сугубо экономический. Одно дело незначительно откорректировать поведение (и свое собственное в том числе), чтобы работалось эффективнее, но терпеть хамство, улыбаясь, и воспитывать за свой счёт чужих людей - это слишком.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, WorkingAnt, Kulan88
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#88

Сообщение Glen »

Пружина, Напротив. Я это воспринимаю как свою профессиональную зрелость и свободу.
За это сообщение автора Glen поблагодарил:
Kulan88
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#89

Сообщение Devinette »

I'm in two minds about it.
С дной стороны, терпеть реальное хамство не стала бы. И если по деньгам не горит, отказалась бы работать.
И был случай, когда не совсем хамство, а больше саботаж и нежелание играть по правилам - и правда выгнала после пары оччччень серьёзных предупреждений.

Но иногда это не хамство, а глупость, детская непосредственность и защитная реакция. И такие случаи тоже у меня были, особенно с началкой. Одна языкастая девица кучу лет со мной, в такую интеллигентную даму выросла.
А всего-то стоило детям спокойно объяснить, что некоторые их высказывания совсем не в тему, и я такого не потерплю. И поняли ведь.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#90

Сообщение FueledByTeaching »

Спасибо всем за ответы!

Если всем языкастым отказывать, у меня не было бы клиентов в Архангельском, МО, люди здесь такие, и дети здесь такие.

Отказывать не буду, конечно)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#91

Сообщение Andrea »

Тема непростая, на самом деле. Во многом болезненная. Я, честно, не совсем верю преподавателям, советующим "гнать всех взашей", следуя их примеру. Хотя бы потому, что видела воочию учеников в средней районной школе. И в качестве переехавшего и нового в городе преподавателя без зарплаты и жилья тоже побывала. Я тоже допускала ошибки, обрывала сгоряча отношения, чоуж. Не все удалось выправить. Да и мне скидок на уязвимое (фактически) положение никто делать и не думал. Я себя не жалела (ну, разве что чуть-чуть:)), однако опыта противостояния хамству и/или беспределу у меня объективно не было.

Сейчас у меня не стало меньше учеников. Я набрала новых, продолжаю работать со "старенькими".

С опытом работы не становится меньше проблемных учеников! Приобретается личностный и педагогический рост (в сумме= опыт, наверное.) Помимо проф. роста, разумеется. Позицию"включать стоп-хама" я, скорее отвергаю, чем принимаю. Вы - не просто репетитор, вы, всё-таки, педагог. Даже если вам этого не хочется.

Хамство (если это действительно оно), а точнее, какие-то личностные выпуклости, во-первых, есть у всех, и взрослые, включая репетиторов, не исключение.

Во-вторых, это всё же double-edged sword (потянуло меня в последнее время на идиомы что-то.) Я, например, гораздо добрее, когда удовлетворены мои базовые (хотя бы) физиол. и мат. потребности. Мне как-то лучше тогда думается, что я педагог, да. Возможно, в мой адрес высказался резко ученик (99% просто не подумал) или устраивает закидоны подросток. Но у меня достаточно давно занимающиеся подростки. Могу ли я рассчитывать, что им не приходилось терпеть и снисходить до меня?🤔

Воспитывать всех, конечно, ни один репетитор не в состоянии, особенно, если есть собственные племянники 🙂

С откровенными невменозами я просто сделаю всё, чтобы не идти дальше (однако проект, скорее всего, всё-таки, завершу.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#92

Сообщение Andrea »

post_id=198109 пишет:25 мар 2021, 16:13 А всего-то стоило детям спокойно объяснить, что некоторые их высказывания совсем не в тему, и я такого не потерплю. И поняли ведь
[mention]Devinette[/mention]
У меня именно с этим не всегда просто. Например, как-то поправила ученицу (12-14 лет), что toilet water - это не только для мужчин. Она, ясное дело, просто напутала что-то. Но, если исправления в английском от меня она ещё могла снести, то тут зашипела так, что чуть не выкипела. Я стала переживать за повышенную влажность в квартире 😅
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#93

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, прекрасное высказывание, согласна с тем, что вы написали выше. Действительно, проблемных учеников меньше не становится, изменяется подход как-то. Конечно, если хамство злое и откровенное, тогда нет смысла продолжать обучение. Если же подросток запутался, но не злой, есть шанс потихоньку привести его в рабочее состояние.

Единственно, все время спрашиваю себя - а стоит ли усилий? Насколько много усилий нужно приложить? Или лучше экономить время и взять кого-то попроще?
К сожалению, не принадлежу к тем, кто находится в данной профессии из гуманных чувств и желания помочь, показать путь, найти дорогу. Это не мое призвание, это необходимость, способ помочь семье, предоставляя достаточно добротный продукт, необходимый определенным людям. Если я трачу эмоции на учеников, становлюсь холодной и загруженной по отношению к семье, а это ужасно.

Знаете, у меня оба родителя - учителя. Так вот, в детстве это был кошмар, я до сих пор не могу им простить холодности, зацикленности на работе и других учительских особенностей. Поэтому я решила для себя - нет благотворительности, нет чрезмерной вовлеченности, моего эмоционального диапазона (как у зубочистки :)) не хватит и на семью и на учеников.
Поэтому мой выбор - взвесить и, возможно, отказаться, либо (чаще всего) тащить, параллельно пребывая в поиске новых и новых учеников.
Хочу работу - отдельно, жизнь - отдельно. И так проверка ДЗ, занимающая полтора часа, технически является потерей времени и средств. Хочу умудриться и свести репетиторство к системе ходов и техник, как у врача - диагноз, потом лечение по пунктам, без ненужных отклонений. Само собой, доброжелательность - признак качественного сервиса. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
olgerda, Andrea, Libra, April
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#94

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Мне кажется, токсичность учеников можно замерить. О ком-то через час забываешь и не вспомнишь до следующего урока, а от кого-то трясёт неделю так, что... эммм... качество жизни страдает. Может, какое-то допустимое для себя значение определить, я не знаю даже. На будущий год тоже думать буду, наверно))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#95

Сообщение olgerda »

Токсичность можно указывать в единицах, типа в условных Васях))) типа 7 мегавась или "сегодня Луна в Козероге, Сатурн в Стрельце, токсичность студента - 1 мегавась, можно жить" 🤣
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#96

Сообщение mustang »

FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 18:19 Коллеги, как вы реагируете на хамло-учеников?
FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 18:19 говорит "раз написано цифрой 55, я имею право сказать по-русски, вам надо, вы и произносите по-английски", и будет биться до последнего, что она права права права!!!!
А вы крикнете ей перед атакой : Панч те ин зэ фэйс!

А если не увернется, скажите, что фраза была произнесенна по-русски. А начнет что-то там доказывать, кричите ей : я права, права, права!

Тут же как же ж, против лома нет приема окромя другого лома.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
FueledByTeaching, WorkingAnt, Andrea, Kulan88
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#97

Сообщение FueledByTeaching »

mustang пишет: 25 мар 2021, 17:55
FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 18:19 Коллеги, как вы реагируете на хамло-учеников?
FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 18:19 говорит "раз написано цифрой 55, я имею право сказать по-русски, вам надо, вы и произносите по-английски", и будет биться до последнего, что она права права права!!!!
А вы крикнете ей перед атакой : Панч те ин зэ фэйс!

А если не увернется, скажите, что фраза была произнесенна по-русски. А начнет что-то там доказывать, кричите ей : я права, права, права!

Тут же как же ж, против лома нет приема окромя другого лома.
Так и сделаю!!!! Все, идеальный метод борьбы с хамством)
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#98

Сообщение FueledByTeaching »

Andrea,
Однажды ушла и не пришла больше на урок. В Whatsapp от матери ученика получила огромное сообщение о том, какая я тварь))))

Мне задолжали 10к, детенок не делал дз, я была на раннем сроке б, все это смешалось, видимо... И сказали мне, что ПЕДАГОГ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БРОСАТЬ УЧЕНИКОВ!!!
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#99

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching пишет: 24 мар 2021, 21:18 Kalinka, да, постоянно ворчит, стонет, вздыхает, бубнит под нос)

Я правда ржу с нее постоянно, я уже ей тоже сказала, что она как старая бабка ворчит постоянно))))
О, а ещё она спросила меня "а что Вы мне на день рождения подарите?", Я сказала, что ничего, с чего я вообще должна ей дарить подарки) она так обиделась на меня, просто смертельно! (Мне ничего не дарят)
Тут сложно, да. Когда понимаешь, что ребёнок не замечает границы Я VS реп, всегда думаешь, что это ТЫ ДОПУСТИЛ, не усмотрел, что ребёнок переходит черту. А на деле может оказаться всё, что угодно, не обязательно вина репетитора. К тому же постоянно гложет: "Вы мне друг?" Я (про себя): "А с друзей деньги разве берут?" (в смысле, я плохая и т.д.)

Обо мне бы кто подумал:))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#100

Сообщение Andrea »

olgerda пишет: 25 мар 2021, 17:491 мегавась
Всё, это официальная единица измерения токсичности)))) Надеюсь, в абрревитатуре ничего неприличного))))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»