В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#126

Сообщение April »

Affen пишет: 25 мар 2021, 21:47 Что значит не имеет права?
А. Ученики значит могут сваливать в туман?

Причем на моей памяти самое неприятное, когда не говорят прямо. А начинают морочить голову. Отменять под видом дел, болезней и катаклизмов. А сами просто стеснялись, сказать прямо. В результате исчезали. Это я о взрослых
Конечно, по мнению таких родителей, могут. Они ж клиенты, поэтому им можно все. У меня буквально на прошлой неделе был случай, когда в результате переписки написано было, что пока они ищут лУчшего педагога, пусть ребенок продолжает ходить. На что я написала отказ и была обвинена в отвратительном отношении к клиентам инизкой клиентоориентированности. Это молодая мама, около 30 лет. И таких родителей будет все больше, считающих, что за их небольшие деньги можно высказываться в неуважительном тоне.
За это сообщение автора April поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#127

Сообщение Астрея »

Уже сто раз на эт тему говорили, подниму в сто первый. Это тема гонки за школой.
СпойлерПоказать
Занимается у меня ученица 3 класса, с октября идем по FF2. При необходимости, помогаю с ДЗ (очень редко, раз в месяц-два). И вот в разговоре она мне говорит на днях, что "тут у нас красный учебник, а в школе Rainbow 2 часть, и маме это не нравится. Причем, мама мне этого не говорила. Я ей объясняла сразу, что у меня другая программа, и это не совершенно другой материал, а порядок прохождения. В школе у них упражнения, где намешана подряд грамматика - и to be, и can, тут же Present Simple все типы предложений. Говорила и что не будем сразу это все перемешивать, нужно усвоить по порядку. Она согласилась. И вот недовольство. Я девочке говорю, что ей неинтересно в школе будет, если будем со мной предварительно разбирать страницы Rainbow, и что я так не работаю, и что надо сначала выучить до школьного материала грамматику и лексику (ну как обычно, надо догонять школу и т.д.). Осложняется еще ситация тем, что девочка сообразительная, но отвлекается ежесекундно, задает посторонние вопросы, запишет слово, отвлеклась, я ее подгоняю, объясняю, что очень медленно идем, но без изменений. Пришла, разложила геометрически тетради и ручки, встала, пошла стулья двигать, чтобы вплотную к столу прилегали, потом маркеры на доске разложила... мама это знает и согласна, что дочь отвлекается.Написала предложение, давай учебник листать, ей не скучно, очень разговорчивая и мы по-доброму общаемся. И по этой причине мы отстаем от других детей на два юнита. И там как раз начинается do-does и третье лицо. Непонятная ситуация, и еще недовольство учебником. Который в школе галопом по Европам, очень быстро, два месяца и каникулы.
Прошу совета, как правильно выстроить диалог с мамой - не что мне лень или я не могу бежать за школой, а что это невозможно.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#128

Сообщение slpnbty »

Астрея пишет: 29 мар 2021, 08:24 Пришла, разложила геометрически тетради и ручки, встала, пошла стулья двигать, чтобы вплотную к столу прилегали, потом маркеры на доске разложила...
Это, кстати,может быть неспроста.
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#129

Сообщение OlgaOlga »

April пишет: 29 мар 2021, 07:57 Конечно, по мнению таких родителей, могут. Они ж клиенты, поэтому им можно все. У меня буквально на прошлой неделе был случай, когда в результате переписки написано было, что пока они ищут лУчшего педагога, пусть ребенок продолжает ходить. На что я написала отказ и была обвинена в отвратительном отношении к клиентам инизкой клиентоориентированности. Это молодая мама, около 30 лет. И таких родителей будет все больше, считающих, что за их небольшие деньги можно высказываться в неуважительном тоне.
Нет, ну это уже не в какие рамки...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#130

Сообщение Астрея »

slpnbty пишет: 29 мар 2021, 09:30
Астрея пишет: 29 мар 2021, 08:24 Пришла, разложила геометрически тетради и ручки, встала, пошла стулья двигать, чтобы вплотную к столу прилегали, потом маркеры на доске разложила...
Это, кстати,может быть неспроста.
Со слов мамы, девочка везде себя так ведет, дома, в школе.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#131

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, омг, такое поведение встречала, в моем случае это была попытка тянуть время под благовидным предлогом, но попытка безотчетная. В общем, психологический диссонанс. Я не смогла заниматься, потом оказалось, что у ребенка был мощный протест против учебы вообще, это был ее способ создать укромное место на глазах у взрослых, куда можно спрятаться.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#132

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, маме девочки наплевать, какие у вас методы и успеваете вы материал пройти или нет. Она, видимо, наняла репетитора именно для того, чтобы в школе была успеваемость. Спросите ее честно - вам надо школу с оценками или знания для будущего ЕГЭ и, возможно, международных? Вот и все. Если школу, дайте ей школу и больше ничего.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#133

Сообщение WorkingAnt »

September, ясно, спасибо за интересный ответ. Думаю, у всех своя специфика. У вас - дети, группы, очное общение, что-то типа доброго workshop'а, дружественной среды. У меня - онлайн, индивидуалка, экзамены, взрослые. Работа - начал по времени и закончил по времени, take it or leave it, поэтому есть разница в восприятии.

И это хорошо, так как учиться никогда не поздно.

Я работаю и с нежелающими взрослыми, так как возможности отсева пока нет. Со всеми работаю, в общем, а с малышами как раз - нет. То есть, reverse ситуация со своей спецификой.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#134

Сообщение Астрея »

WorkingAnt пишет: 29 мар 2021, 20:43 Астрея, маме девочки наплевать, какие у вас методы и успеваете вы материал пройти или нет. Она, видимо, наняла репетитора именно для того, чтобы в школе была успеваемость. Спросите ее честно - вам надо школу с оценками или знания для будущего ЕГЭ и, возможно, международных? Вот и все. Если школу, дайте ей школу и больше ничего.
Сегодня состоялся разговор с мамой. позиция мамы: ходим за деньги к Вам, а в школе частично не понимает. Принесли школьный Rainbow 3 (2 часть), завтра проверочная по всему юниту, что конкретно повторить и выучить неизвестно, учитель в школе меняется по очереди (трое), и сейчас один учитель ведет весь класс, почти 30 человек. Плюс по учебнику идут очень выборочно, те упражнения, где идет отработка материала (do-does, read-reads) пропускают, потому что сроки в школе надо соблюдать. Пояснила маме, что я могу домашку девочке прописывать, чтобы успеть за школой, но знаний не будет, т.к. нужно весь материал отрабатывать, не знаешь, что будут проверять на срезе, но мама уперлась - нужно усваивать побуквенно школьную программу. Говорит, списки слов не дают учить, но проверяют, шесть буквосочетаний в одном упражнении и т.д. Правил грамматических не записывают. То есть, я должна наперед знать, что учитель будет проходить, а что нет. мама не знает, то ли ей искать другого репетитора, то ли нет, но от меня не хотят уходить, удобно территориально и нравится.
Я знаю, что сто раз обсуждали это, но я видела, что удалось договориться с мамами и они понимают, что нужны знания, а не дз списанное. Меня не услышали.
У кого бывали такие ученики? Как в итоге разрешилась ситуация?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#135

Сообщение Glen »

Астрея, когда меня спрашивают по поводу занятий по школьной программе, я честно рекомендую поискать школьного учителя-репетитора, желательно из этой же школы, так как педагог из школы понимает, каков план, в каком порядке проходят темы, как оцениваются работы. А репетитор этого предсказать не может. Поэтому здесь видятся два варианта: или идти по школьной программе, значительно опережая ее (и все равно никакой гарантии, что не будет неожиданных оценок), или все-таки идти по своей программе и не касаться школьной. Вряд ли возможна золотая середина, к сожалению.
За это сообщение автора Glen поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Астрея
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#136

Сообщение Helga1980 »

Астрея,
У меня чувствую похожие разговоры только предстоят, вот напишут мои красавицы впр (одна на 3 , другая на 4 при хорошем раскладе, вместо 5) и понесется
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#137

Сообщение Happy_girl »

У меня недавно такой же случай, хотя в начале года вроде договорились, вернее мама сама сказала, что решила сменить репетитора, так как она только делала домашку по школьному учебнику, а ко мне обратились за разговорным англ. И вот на тебе - после каникул звоню, мама заявляет, что в школе тройки, за что я беру деньги непонятно(
Я говорю, вы же сами просили не тратить время на школьную программу (мы шли по тестам Муверз). Оказывается, она думала, что мы по любому будем разбирать те же самые темы, то есть хотела 2 в 1 получить, типа и там и там одинаковый англ. Мне так неприятно стало, как будто я недоработала. А вы отвечаете за школьные тройки, если цель занятий - кембриджский экзамен?
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#138

Сообщение Affen »

Ну вот они со мной распрощались (к этому и шло).

Классика. Сначала резкие отмены и переносы в день занятия с периодичностью раз в неделю. На прошлой неделе я перенесла, подвинув другого человека по их просьбе , а она потом за час все равно отменила. Плохо чувствует себя.
На этой неделе, я девочку спросила, ты после экзамена будешь заниматься? Она говорит, да, после 20 апреля

А мама мне ее написала довольно резко , на мой вопрос, держать ли место "сил никаких. нет, устали, давайте до сентября". Никаких вежливостей


Сегодня у них экзамен во ВШЭ.
Вангую. Они мне даже результат не сообщат.

Воть.

Вообщем с оформлением само занятого у меня видимо включится ничего лишнего -бизнес.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#139

Сообщение Affen »

Кстати, преподаватели, вам сообщают результаты экзамена люди, которые только к нему готовились и после него обрыв?
Я уже не в первый раз с этим сталкиваюсь.
Что сама узнаю.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#140

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, отправляйте к школьному учителю, они не стоят таких страданий. Просто посчитайте денежку, которую они вам приносят, и количество нервов и подготовки. Не стоит того. К школьному учителю, и дело с концом. Этику прочь.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#141

Сообщение WorkingAnt »

Affen, я прощаюсь с ними навсегда и не вхожу в контакт. Все. Отрезало так отрезало, чего лезть. Если норм отношения, спросить можно, если нет, на нет и суда нет.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#142

Сообщение WorkingAnt »

Happy_girl, сочувствую! После таких случаев хочется бросить все нафиг. Конечно, не отвечаю за тройки, если наезд, повторяю, что задача была иная. Ну и ищу нового ученика сразу. Потому как, если ситуация и разрешится, осадочек останется и будет мешать и всплывать потом.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#143

Сообщение WorkingAnt »

Happy_girl, поэтому со школьной программой такая бодяга, pardon my style. Ну и родители соответствующего уровня попались, которые не отличают домашку от Кембриджского экзамена.
Наверное, в след раз нужно будет 30 минут заниматься домашкой, а 30 мин исключительно разговорным. Но это, опять же, tailor-made course. Соответственно, стоить должен больше. Это если как мама хочет.
Дальше уже вам решать, конечно. Я обычно сворачиваюсь, когда понимаю, что понимания не достичь, так как иначе будет мучение одно. Лучше поесть кашку две недели, пока новый ученик найдется.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#144

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 08 апр 2021, 17:11 Affen, я прощаюсь с ними навсегда и не вхожу в контакт. Все. Отрезало так отрезало, чего лезть. Если норм отношения, спросить можно, если нет, на нет и суда нет.
Ясно. Но если экзамены же, балл совсем неинтересен? Это же наши звездочки на фюзеляже
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#145

Сообщение Viverra »

Affen, оу, сочувствую!
У меня было один раз, что я сама отказалась от ученика перед ОГЭ. Он тяжело переносил развод родителей и откровенно козлил, и у меня в какой-то момент закончилось терпение. Впрочем, я даже помню, в какой - он опоздал на 40 минут, потому что решил купить толстовку. Результаты экзамена я уточнять не стала. "Умерла так умерла". Надеюсь, у него все хорошо, в целом, парень не глупый был, просто семейные проблемы наложились на сложный возраст.

Списки поступивших будут в июне, а результаты по английскому - в мае. Думаю, можно будет написать сообщение и спросить балл.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#146

Сообщение Viverra »

Happy_girl, я школьную программу знаю довольно хорошо, причем аж целых 2 разных программы. И никогда не отказываю в помощи с домашкой. Но у меня с сильными детьми получается лавировать и проходить одновременно школу + дополнительно Solutions. Это, конечно, требует гибкости, но это вполне реально, если ученик умный и быстрый. С нерасторопными такой номер не пройдет.
У меня занимаются две семиклассницы, с одной мы проходим школу + наш учебник, с другой мы успеваем только наш учебник за то же количество часов.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#147

Сообщение Viverra »

Glen пишет: 29 мар 2021, 20:39 А репетитор этого предсказать не может.
Почему? У любого учебника есть содержание и поурочное планирование. Никаких секретов :)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#148

Сообщение WorkingAnt »

Affen, я обычно заранее делаю ставки на учеников.:) Внутренне. То есть, вот этот, возможно, принесёт хороший балл, вот этот сложный, вряд ли, просто занимаюсь из-за денег и т.д. Поэтому рассчитываю на двоих-троих, это ещё в лучшем случае, а с остальными как пойдет. Такая нехитрая логика.
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#149

Сообщение Glen »

Viverra, Конечно, есть. Только поурочное планирование соблюдается в идеальном мире. А в реальности темы и юниты пропускаются, учебник почти никогда не проходится целиком, количество уроков в школе 4, а у репетитора 2, и где-то между этими уроками ученику приходится самостоятельно выучить пересказ текста, в котором половина не знакомых ему слов, потому что в классе полчаса проверяли домашнее задание с предыдущего урока, 5 минут слушали аудиозапись текста, перевели три предложения, затем прозвенел звонок. Или сегодня прошли в классе слова granddaughter, grandfather и еще несколько на тему семьи, а завтра диктант по ним, а ученик не просто не может еще произнести слова, он d и b путает и непонятное сочетание букв ught вызывает оторопь. Или выучили с репетитором наперед should/ought to, а назавтра в школе сюрприз - проверка понимания чтения по заданиям из экзамена PET. Это такая печальная классика, что даже неудивительно, что в средней школе дети, не занимающиеся с репетитором, делают домашнее задание с ГДЗ, говорят об этом честно и не особо переживают по этому поводу.
За это сообщение автора Glen поблагодарили (всего 8):
Olla, Andrea, Астрея, April, Marygold, WorkingAnt, Sky_limit, Melting Ice
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#150

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Я тоже ставлю), правда на оценки в школе, сразу ведь понимаешь кто на что способен, но все равно в душе ждешь, а вдруг... А потом мучает чувство разочарования. В голове сидит мысль, что нужно все-таки брать первоклашек и тогда за школой можно не гнаться, жаль, что не получается так
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»