В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Есть у меня девушка.
Стонет,тяжело вздыхает на занятии. Жизнь тяжела:)), мама балует, она одна, репетиторов много у нее, 9 класс.

Камеру не включает. Иногда вопрос и долгая тишина, я даже спрашиваю. Ты здесь, вообще связь есть?
Постоянно говорит по русски. Я, устала ее одергивать. Может. Но лень. Усилие жеж.

Готовила ее к огэ, потом его отменили, теперь идет в лицей ВШЭ.

Так вот появились у нее такие нотки, которые мне не нравятся. Она начала диктовать мне, что с ней делать. Как ее учить..
У нее 1 язык не английский беда с фонетикой и плохо читает сложные слова.
Типа мне фонетика и грамматика не нужны.
Домашку не делает. Или очень редко. Типа устала.
Плюс с некоторым недоверием, когда я говорю, что это слово значит то то и то то, слово многозначное. Я один раз ее в словарь послала

А мать мне тут ее написала: Хочу вас попросить больше задавать К. заданий, хотя бы на выходные - прописывать слова, переводить предложения на англ письменно и тд, чтобы не 2 слова в упражнение в учебнике вписать или галку поставить - это не помогает выучить язык, а писать на английском как можно больше, это для эссе очень важно.

Оригинально.
Матери не раз писала, что дз не делает. Был пинок, делала. Потом забила
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, matkuz
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

Это прям как у меня! Лень,желание работать без камеры! Я не разрешила и правильно сделала ! Девочка врала,что у неё 2% на планшете,а прозанимались мы спокойно час и все ок! И требования свои часто выдвигали, то одно,то другое
Короче,я я поняла, это путь в никуда. Да ещё и дз не делает! Строго мамеикажд уоок капайте на уши,дз на уроке не сделанное выполняйте. По возможности,пошлите. Я одним говорила,что я знаю сколько дз нужно давать и как именно учить,больше вопросов не возникало.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, matkuz
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#3

Сообщение Affen »

Они платят больше всех.

Но я чувствую некое раздражение со стороны девушки.
И какое то недоверие "простите, как вы сказали? ".

Короче я думаю. Они сами затухнут. Не мой человек психологически.
Мне она сказала, мама за год с нуля выучила английский.
Но это не ее случай
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

"Не твои" ученики вытягивают много сил. Я бы не мучилась! Отпустите со спокойной душой и найдите новых. Просто придите к согласию с Собой и Вселенной.

Я, конечно, после ремонта как оголённый нерв. Реагирую острее. Зато безошибочно))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#5

Сообщение Viverra »

Affen, сочувствую. Тяжело работать, когда нет контакта.
Маму понимаю тоже. Если речь идет о поступлении в лицей, то значит, мы готовимся писать эссе, и каждая домашка - это эссе (темы берем из ЕГЭ, они совпадают, а структуру меняем под формат лицея). В этом году вступительные работы пишут уже 8 апреля, осталось 2,5 месяца на подготовку, и сейчас уже действительно не до галочек. Видимо, мама хочет активизировать процесс.
И вас тоже понимаю. Нет ничего хуже, чем из болота тащить бегемота. Надо девочку как-то застращать, но я тоже не строгий препод, всякие там ежовые рукавицы - не мой стиль.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#6

Сообщение Olga-Volga »

Если мне что-то пишут насчёт неуспеваемости или д.з. родители, дети которых ленятся или не ставят выполнение моего занятия в приоритет, тогда я каждый раз дублирую д.з. Маме-папе и подписываю, что оно должно быть выполнено, обязательный контроль с вашей стороны!!!! Мама хочет письменные задания? Пусть пнет дочь накануне, чтобы она это задание сделала. Вот родители не понимают порой, что д.з. (об'ем и сложность) подгадывается под определенного ученика, если ребенок постоянно "не успевает" я не буду задавать ему больше, я буду задавать ему меньше и проще, чтоб он хоть это сделал перед след.уроком. Если и это выполняется кое-как, значит это доносится до сведения родителей и либо они влияют на свое чадо или я чужого ребенка воспитывать не нанималась. И вообще в свете последних событий что есть сильный педагог?!!! По мнению родителей?! Тот, кто сможет за два часа в неделю создать видимость гувернантки с проживанием? Тогда и платить надо, как гувернантке с проживанием, а не как за 2 часа. Преподаватель работает 2 часа, родители осуществляют промежуточный контроль, а не сваливают все на репетитора, потому что ему ещё и (офигеть) за это платят!!! Я просто так смотрю, модно стало...заниматься воспитанием чужих детей...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 5):
olgerda, Liza Boo, Andrea, WorkingAnt, FueledByTeaching
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Viverra пишет: 25 янв 2021, 15:35 Affen, сочувствую. Тяжело работать, когда нет контакта.
Маму понимаю тоже. Если речь идет о поступлении в лицей, то значит, мы готовимся писать эссе, и каждая домашка - это эссе (темы берем из ЕГЭ, они совпадают, а структуру меняем под формат лицея). В этом году вступительные работы пишут уже 8 апреля, осталось 2,5 месяца на подготовку, и сейчас уже действительно не до галочек. Видимо, мама хочет активизировать процесс.
И вас тоже понимаю. Нет ничего хуже, чем из болота тащить бегемота. Надо девочку как-то застращать, но я тоже не строгий препод, всякие там ежовые рукавицы - не мой стиль.
Спасибо, это мысль. Задам ей эгешеые темы.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, вот я полностью согласна с Вами! Понятие "сильный педагог" у тех моих учеников,с которыми рассталась -это ,похоже, их школьный учитель,которого все боятся! Задания которой дети не понимают, задавали то,чего не проходили!! И родители боятся даже подойти и узнать что не так!! Сильнейший,мать его,педагог там у них!!!
Моя вторая ученица,из той же школы, но мы с ней с этого года занимаемся только по своей программе и 3 раза в неделю!! Ребенок ответственный,пунктуальный,общительный!! Так вот у них учитель задала их complex object ,и уверяет что распечатки с инфой давала,а у детей нет этого! Никтотничего не понимает,а зпдания дают!! Вот моя ученица попросила с ней разобрать эту тему,сидим разбираем. Благо она по5яла и немного поупражнялась. Но потом же им это в какой ниб тест впихнут!! И так со всей грамматики почти у них!! 5 дней в неделю англ, грамматика только 1 раз и то чисто дать копии с инфой и то,похоже,не всегда!! Из -за этого мы прошлый год упустили,пока гнались за безумными дз. И что это за сильный педагог!!
Прям смешно уже мне ,что мама той ученицы сказала,что им нужен более сильный педагог,который знаком с их программой!!!! Программа по учебнику Афагасьева/Верещагина??!! Плюс ещё кучу всего непонятно откуда. Да Бон им в помощь! Сочувствую их новому репетитору,если найдут!
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#9

Сообщение Olga-Volga »

Ох уж эти сильные педагоги...после которых у детей вообще страх рот открыть. Как говорят мои ученики, кто учится у одной и той же англичанки в школе: у нее страшно спрашивать, потому что она начинает орать, наверное силу проявляет)))
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, вот именно!! У меня был случай один. Родители привели девочки попросили спокойного,мягкого преподавателя( меня,по рекомендации). Цель обычная-научиться говорить и не бояться...читать!!! Оказалось,что в школе был учитель долгое время у детей который,за каждую ошибку сильно орал. В итоге, и без того не сильные в англ.дети,замкнулись так,что если видели незнакомое слово в тексте-боялись читать,просто молчала эта девочка у меня и всё!!! На первом занятии я не поверила,что так можно запугать ребёнка!! Девочка была умничка,гимнастка, медпль в Сочи выиграла ,между прочим, вроде 5й класс даже. И она не ленилась,а училась. Понятное дело,англ в школе тяжело им даётся всем и многого не знают. И какой там говорить!! Читать боялись!! Кошмар был! Я ей помогла,выяснилось,что она даже немало знает!! Такая вот сила педагога была в школе у них!!!)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

У меня так слабый ученик перешёл зачем-то в гимназию и там Верещагина Афанасьева. Умк пришлось бросить , и ученик превратился в помогидомашника, мы за час еле успеваем сделать безумное школьное дз , то куча упражнений сразу на несколько грамматических тем, то пересказы. Доп материалы даю только летом.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Olga-Volga пишет: 25 янв 2021, 21:40 Ох уж эти сильные педагоги...после которых у детей вообще страх рот открыть. Как говорят мои ученики, кто учится у одной и той же англичанки в школе: у нее страшно спрашивать, потому что она начинает орать, наверное силу проявляет)))
"В чём сила, брат?"©😅😅

Люблю таких педагогов. Которым важно лишь, чтобы дети не задавали никаких вопросов. Желательно, вообще молчали.😉
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#13

Сообщение SanaMi »

Коллеги, баба Яга против. Не соглашусь я про сильных педагогов с вами. Для меня сильный - это прежде всего работающий не для галочки и требовательный. Не гавкающий на детей и не вселяющий ужас, но требовательный. Все же между тем, чтобы вселять панический страх и заставлять что-либо сделать, разница есть.
Другой момент, что, по моим наблюдениям, сейчас все же есть какая-то тенденция с подменой этих понятий: если учитель строгий и не играет в кучу игруль с учениками, то все, он тиран-цербер.
Я против такого отношения. Любое образование - это выход из зоны комфорта, труд и ответственность, причем обеих сторон. Я против того, чтобы образование приравнивалось к тому, чтобы педагог дул кому-то в попу, простите.

По поводу самой ситуации: это, если честно, сюр какой-то, если родитель приказным тоном сообщает преподавателю, что ему нужно делать, не приглашая к диалогу. Я думаю, тут однозначно либо отказываться, либо приглашать маму на очную встречу и четко и с фактами разговаривать о том, что если она хочет результата, то ей придется как-то тоже в процессе участвовать: контролировать выполнение дз, например, и тд. И в любом случае нужно не бояться от них отказаться и сказать "нет".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
olgerda, WorkingAnt, Fiola
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

SanaMi пишет: 26 янв 2021, 10:48 Для меня сильный - это прежде всего работающий не для галочки и требовательный. Не гавкающий на детей и не вселяющий ужас, но требовательный. Все же между тем, чтобы вселять панический страх и заставлять что-либо сделать, разница есть.
Другой момент, что, по моим наблюдениям, сейчас все же есть какая-то тенденция с подменой этих понятий: если учитель строгий и не играет в кучу игруль с учениками, то все, он тиран-цербер.
Здорово, что форум начал понемногу оживать, людей поотпустило немного и они снова стали писать более открыто.

По теме:
На мой взгляд, важна МЕРА, как и везде. Но, увы и ах, мера эта в учебном заведении и при индивидуальных занятиях разная! Вот так-то 😅

Если пытаться мерять два этих формата ОДНОЙ мерой, неизбежно возникнет противостояние "учитель-цербер" VS "дующий-ну-вы-поняли-куда".
ИМХО, разумеется.

Я сама порой колеблюсь между необходимостью устроить к-л челлендж, которого от меня требуют гиперактивные малявки (включая любимых племянников, но не ограничиваясь ими) и жаждой покоя. Но потом вспоминаю свою маму или других знакомых мам, которых, если в двух словах, вопрос собственного покоя тяготит в последнюю очередь (поправьте, если неправа!!), и понимаю, что, вероятно, я тоже не имею права отказать. Ученику, которого и в мороз, и в снегопад водят по три раза в неделю на английский через сугробы? Какое-то кощунство. Даже несмотря на то, что челлендж, та-дам, КУЛИНАРНЫЙ 🤣 Не самая моя сильная сторона, честно говоря (мой максимум - заваривание чая, по большому счёту.) Но этот выход из зоны комфорта даёт преподавателю столько, что никакими параметрами не измерить. Не говоря о появляющейся большей человеческой близости с учениками.

Представляю, что об этом думают преподаватели-"церберы"(условно, в кавычках, разумеется.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 26 янв 2021, 10:48 Я против того, чтобы образование приравнивалось к тому, чтобы педагог дул кому-то в попу, простите
Хорошая фраза, хоть и грубовато. И мой опыт подтверждает - в тех случаях, когда заставляю себя быть строже (я - мягкий преподаватель) - результат у детей лучше! Но со всеми рычать - это я так весь ресурс свой израсходую.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#16

Сообщение Affen »

Ну там такая мама с понтами. Работает судя, по всему на очень хорошей позиции в международной компании.
Короче вот, что написала мне :Ну я действительно выучила язык в основном за год, хотя занималась потом ещё много где, и с носителями, и работаю 20 лет в международных компаниях, но основную базу получила по сути за год, у меня была преподавательница - профессор ин яз, она очень системно давала грамматику. Но при этом у меня было огромное количество домашних заданий, в основном письменных, на отработку грамматики и техники, это только практикой даётся, и я постоянно читала тексты, и газеты и книги, и учила наизусть топики. Можно к ним скептически относиться, но при зубрежке в голове основные фразы хорошо застревают, а в данный момент нам как раз это и нужно, на вдумчивый подход времени уже мало, предлагаю вернуться к нему после экзамена

Причем, я тоже работала в международной компании, а мама моя тот самый профессор ин яза😃
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

То есть она пишет, мне как учить дочь.. В целом я, не против такого подхода только ее умирающий лебедь ничего из этого делать не будет, она вон грамматику учебник дома потеряла, найти не может.

Раз так буду дз. Копию. Мамаше.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Olga-Volga, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Affen, ну так правильно!! Мама то эта учила реально!! Мотивация была и есть где практиковаться ей-на её работе!)) Сравнила,блин!)
А её дочери хоть 100 упр 9адай,не ьудет она их делать!! Раз она знает как нужно-пусть и обучает свою ленивую дочь сама!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Affen, за год она "выучила")))) ага. Она бы ещё так себя с ребенком 7 лет сравнила бы....а чё? За год пусть учат все!! С тонной домашки!!! Гуд идея для псевдо курсов очередных,кстати!! Интенсив!! Выживет сильнейший)))) Беру всех! 60 мин 3000т р!))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#20

Сообщение Affen »

Да, не. Я как раз сама так учиталась
Именно так спец школа и ин яз. Эти же методы.
Но они теперь устарели. Девица ее не будет так пахать. У нее репетиторов куча. Плюс музыка и кружки.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#21

Сообщение Viverra »

Если честно, мне как раз позиция мамы кажется очень понятной. Отбросив эмоции, сейчас надо научиться за несколько месяцев писать эссе, и нужны именно заученные фразы и отработанный шаблон. Нужно выучить вводные фразы, структуру, отработать это до автоматизма в письменном виде. Над языком работать уже поздно, что выросло - то выросло, так что работала бы над форматом. Тем более, что для поступления нужно только написать эссе по плану, других заданий (аудирования, говорения) не будет.

Мне нравится, что мама открыта к диалогу, четко выражает свои пожелания, она вообще производит впечатление адекватного человека. Я думаю, не стоит воспринимать это, как "поучайте ваших научат", просто она действительно беспокоится по поводу дочери.
Задавайте каждый раз писать эссе (я думаю, вы уже разобрали, как это делать), дублируйте задание маме. Можно вместе с ученицей на уроке заранее поговорить возможные аргументы и разобрать лексику по теме. И всем будет хорошо.

У родителей и репетиторов одна цель - чтобы ребёнок достиг успехов в английском. Тут же какие-то баррикады выстраиваются, а зачем? С родителями учеников надо быть заодно. Тема начинает приобретать некрасивый оборот, и вот уже маму превратили в "мамашу", и общий тон базарный какой-то, простите :(

Про сильных учителей. Я в поиске своего идеала, учу французский в качестве ученика, и, наверное, я очень капризный клиент. Так вышло, что я сменила трёх преподавателей и одну школу. И моя последняя учительница - классический советский педагог, сильный учитель, очень много знает, требовательна, прогресс отличный, но! Тонны домашки, в основном - письменный перевод с русского на французский, древние учебники, древние методики, скрупулезный разбор всех ошибок, в том числе устных (практически пособие "как вырастить речевой барьер до небес"). В общем, я поняла, что начинаю тихо ненавидеть язык :( При этом прогресс был хороший, и сначала мне казалось, что вот он - идеальный подход. Но даже я сдулась, а у меня железная самодисциплина. Совсем строго учить язык невыносимо скучно :(
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 6):
WorkingAnt, Marygold, Juliemiracle, Гликерия_, Andrea, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#22

Сообщение WorkingAnt »

Про трудных учеников - когда есть неприятие (именно человеческое) у одной из сторон образовательного процесса, дело не пойдет. Если это неприятие языка, шанс есть, а если личное - это хуже. Я тихонечко таких учеников сливаю, потому как работа с теми, у кого я вызываю неприятие, слишком энергозатратна, чтобы окупаться. Это деньги, которые не принесут радости. :)
Если неуважение со стороны ученика, сначала спрашиваю себя, не допустила ли я ошибок как в английском, так и в подаче материала. Не дала ли повода сомневаться в своих знаниях. Если точно уверена, что нет, в объяснениях не плавала, говорила уверенно, тогда оцениваю свою манеру общения. Если я была корректна, но авторитетна, не тушевалась с родителями, четко поняла поставленную задачу и выполняла ее (очень важно), тогда дело не во мне. Ну что ж, тогда прощаемся.
Однажды у меня была ученица, которая явно не могла принять мою манеру общения и однажды спросила - "Почему вы все время радуетесь?". Это ее раздражало. Ей хотелось только идти по Мерфи и читать вслух грамматические конструкции, аудирование и общение она не воспринимала. Расстались по ее инициативе, а мне надо было бы прервать общение самой раньше нее. Теперь научилась уже предвосхищать.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#23

Сообщение Affen »

Ясно. Спасибо, очень адекватные и хорошие советы вы мне тут дали, даже скорее по психологии.

Да, мама молодец. Такая жесткая, все сама сама, карьера.

Тут дело в том, что я терплю, ибо у меня есть долги, надо как раз отдать с этих денег. Но с девочкой контакта у нас не вышло, буквально перед ней занимается ее ровесница, мы шутим, улыбаемся, мама мне ее пишет, что она обожает наши уроки и я препод от Бога:). А эту девушку я будто мучаю... Torture. Прямо настроение портится. Я уже убрала warm up, перестала ее спрашивать,,как дела и что ты делала на выходных. Это ее явно раздражает, это мелочи, но картина уныла.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

Affen, если ради денег и долгов,тогда не мучайте себя! Грузите её по полной, маме отчёты и дз! Дотерпите и попрощаетесь после экзамена их
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Солидарна с мнением выше - упростите себе задачу, пусть пишет эссе по шаблону и лексику к нему учит, да побольше 😏 Желательно из книг Эванс, rip и при всём уважении.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»