В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#176

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 20:14 В общем, рисковать путем жесткой позиции не хочу - нервно, высокая вероятность плохого отзыва
А мне вроде уже не актуальны отзывы на агрегаторе, но важны рекомендации в местных группах в соцсетях. А ещё я сама себя чувствую некомфортно, если человеку со мне не нравится работать. Возможно, это неверный подход - винить в неудачах в первую очередь себя. На самом деле и ученики должны вносить свой вклад. Вот только что был ученик, когда пришлось "плясать с бубном" - уже на каникулы хочет ребенок. Но когда я ему прямо задала этот вопрос, наверное, он уже о каникулах мечтает - он сразу улыбнулся и после радостного "YES!" сразу стал лучше работать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#177

Сообщение WorkingAnt »

Tory, везет, мне агрегатор нужен, кроме того работаю с высокими уровнями, с экзаменами, таких заказов немножко меньше. :) Просто я не строю никого, потому как это меня выматывает, я не доминантный человек. Голосую выходом из собрания, и все. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#178

Сообщение WorkingAnt »

Tory,
Tory пишет: 28 апр 2021, 20:29 Ой, мне бы очень не хотелось, чтобы ученики так относились. К сожалению, с некоторыми такая ситуация и наблюдается, что огорчает меня оч сильно.
У меня таких учеников стабильный поток. Поэтому стараюсь эмоционально не вовлекаться, как писала раньше. А то себя растеряю, а я для родных нужнее. Работа - это просто работа.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Andrea, Affen, Fiola
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#179

Сообщение Libra »

Tory пишет: 28 апр 2021, 20:29 WorkingAnt пишет: ↑Нам надо помнить, что ни мы, ни нам никто ничего не должен. Как в магазине: зашел, купил
Ой, мне бы очень не хотелось, чтобы ученики так относились. К сожалению, с некоторыми такая ситуация и наблюдается, что огорчает меня оч сильно.
Ну а что плохого в магазинах? Они нам нужны, мы уважаем людей, которые там работают, они доброжелательно относятся к нам (в хороших магазинах). А что нам клиенты должны быть должны? Люди либо воспитаны, либо нет, организованы или рассеяны. Мне приятно работать с интеллигентными, ответственными и вежливыми людьми, но они так же будут вести себя на рынке, когда картошку покупают.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Andrea, WorkingAnt, Hannah, April
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#180

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 21:27везет
Может,я слишком болтлива стала? За сегодня мне трижды сказали "Везет тебе")) Я в такие моменты начинаю вспоминать случаи из жизни, когда 100 % всё должно было сложиться классно, а потом всё в миг разваливалось, как карточный домик.
У меня как раз мало работает сарафан или работает спустя год - а ведь весь год надо себя обеспечивать. Работа в соцсетях - это тоже рекламирование себя, только по-другому. Сейчас думаю о том, что нужно на лето искать взрослых учеников. На майские буду что-то креативить. Хотя в мае и летом спрос на уроки существенно падает в сравнении с учебным годом. Многие взрослые тоже считают, что лето - время отдыха от обучения, в том числе и от английского.
WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 21:27 я не доминантный человек.
О, обо мне. Тоже не доминантная. И училась строить, не очень получается.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#181

Сообщение WorkingAnt »

Tory, я не доминантная, но изворотливая. :) Сарафанного радио у меня четверть учеников, наверное, то есть, спорадические такие случаи. А агрегатных - основной поток. Так вот интересно сложилось.
На лето взрослые будут, уверена. Правда, большая часть из них сдуется месяца через два-три, но главное - они принесут денежку, а там уж как пойдет.
Не думаю, что цены совсем упадут. Случайные люди в репетиторстве тоже отпадут, когда поймут, что это непростой хлеб. Народ будет искать людей с опытом и отзывами, как всегда.
США и Британия качаются, но будут стоять, как и обычно было. Так что инглиш еще не сойдет на нет, пока у нашего населения есть ориентация на Запад. Поскольку родители нынешних подростков - поколение 90х ( как и я), они будут все равно смотреть на заграницу, в призрачной надежде на лучшую жизнь. Соответственно, английский еще поучат.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#182

Сообщение Affen »

Такой деловой подход воспитывается с опытом.
К сожалению я срываюсь и начинаю дружить с учениками. Это плохо.

И вот когда они так посреди курса (еще вчера ничего не предвещало) сваливают, действительно руша расписание и планы на зп. То это немного обидно. Хотя конечно, мы как в магазине, я - услугу, они -деньги. Только это преподавание, общение на личные темы на языке, поневоле возникает симпатия...
Мы же не плотники с профи ру , сколотил крыльцо и свалил. Тут другой формат общения.

И да, вы правы, тех, кто так внезапно свалил, лучше не брать обратно. Ибо они думают, что так можно. И свалят также неожиданно в туман еще раз. У меня такие грабли были и есть (взрослые).
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#183

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 29 апр 2021, 17:12 Правда, большая часть из них сдуется месяца через два-три
Полезная для меня фраза. Я ведь, когда уходят через 2-3 мес взрослые, пришедшие летом (или зимой, сезон не так важен) - сразу думаю, что я их плохо учила. Так что читаю Ваши слова и думаю, что не только учитель должен учить, мотивироввать и плясать с бубном. А ещё и у ученика есть его должен - заниматься с радостью (а не будто одолжение делает, думаю, все с такими сталкивались учениками), ДЗ выполнять, стараться. Энтузиазм ученика - увы, редкое качество. Но намного приятней работать, когда он имеется у ученика. Это и учителю передается.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#184

Сообщение Libra »

Tory пишет: 29 апр 2021, 18:29 кто так внезапно свалил, лучше не брать обратно. Ибо они думают, что так можно
Я это называю "у них другие приоритеты". Да, если для вас это единственный источник дохода, то с такими работать не надо. На курсах сразу за полгода занятий берут, иначе прогорят. Забрать деньги можно в первую неделю-две (не подошла методика, препод, группа), но если всё в порядке и готовы учиться, то оплата остаётся курсам
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#185

Сообщение Tory »

Libra
Сбой цитирования, не моя цитата. Я как раз готова иногда и брать обратно.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#186

Сообщение Tory »

Affen пишет: 29 апр 2021, 18:13 сколотил крыльцо и свалил
Сейчас будет спор, допустимо ли дипломированному преподавателю употреблять такое слово))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#187

Сообщение WorkingAnt »

Libra, да, тут такая интуиция производственная формируется, сразу пообщаешься и видишь, надолго или нет, какие перспективы. На этой стадии становится немного печально, если вы сами склонны к эмпатии. Придушив эмпатию и представив ученика в виде производственной единицы, можно прикинуть, надолго ли его хватит, насколько цели, которые он озвучивает, соответствуют тому, что вы видите. :)

Наверное, можно обезопасить себя и потребовать оплату за месяц вперед после, скажем, месяца взаимовыгодного сотрудничества. И работать с оставшимися двумя из десяти.:) Собственно, об этом уже писали недавно.
Ну, я не курсы, рекламы у меня нет, поэтому оплаты за месяц не требую. Такого они не ожидают, я думаю. Да и зачем настраивать учеников критично заранее - выплатят вперед и начнут минуты урока считать, условия ставить. Не хочу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Белая Мишка
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#188

Сообщение WorkingAnt »

Tory пишет: 29 апр 2021, 19:40 Affen пишет: ↑Сегодня, 18:13
сколотил крыльцо и свалил
Это сойдет за производственную лексику. :)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#189

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 29 апр 2021, 19:48 Придушив эмпатию и представив ученика в виде производственной единицы
Научите меня ее душить? А то ее что-то многовато)
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#190

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 28 апр 2021, 19:01 НО отмены пока ни одной обговорено не было, все учатся.
Пропустила Ваш пост, а теперь вчиталась внимательно и хочу сказать - это просто невероятно, когда в майские праздники откуда-то с горной избушки ученик выходит на связь и горит желанием учить язык. Респект!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Hannah, Libra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#191

Сообщение Affen »

Tory пишет: 29 апр 2021, 19:40
Affen пишет: 29 апр 2021, 18:13 сколотил крыльцо и свалил
Сейчас будет спор, допустимо ли дипломированному преподавателю употреблять такое слово))
Это реальная ситуация.


Нам крыльцо делал парень с профи ру. :)
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#192

Сообщение Affen »

Эмпатию. Да, надо выключать.

У меня на майские никто не хочет заниматься. Мб человека 2 только.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#193

Сообщение Hannah »

WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 20:14 Но мне нужно убить двух зайцев: организовать доход через агрегатор, подстроиться так, чтобы поменьше учеников терять и они не написали гадкие отзывы. Иначе рейтинг упадет, заказов будут меньше давать. В общем, рисковать путем жесткой позиции не хочу - нервно, высокая вероятность плохого отзыва.
А, отзывы на сайте-посреднике... Понимаю. Никогда не работала с такими сайтами, с самого начала бумажные объявления, а потом сарафан, так что, тут да, наверное, рискованно получить плохие отзывы. Не знаю.
WorkingAnt пишет: 29 апр 2021, 17:12 США и Британия качаются, но будут стоять, как и обычно было. Так что инглиш еще не сойдет на нет, пока у нашего населения есть ориентация на Запад.
Ага, но на всякий случай я активно учу корейский 😂😂😂
WorkingAnt пишет: 29 апр 2021, 19:48 Наверное, можно обезопасить себя и потребовать оплату за месяц вперед после, скажем, месяца взаимовыгодного сотрудничества. И работать с оставшимися двумя из десяти.:) Собственно, об этом уже писали недавно.
Ну, я не курсы, рекламы у меня нет, поэтому оплаты за месяц не требую.
Я оплату на месяц вперед никогда не прошу. Некоторые сами предлагают: мол, давайте сразу за месяц заплатим в начале месяца - и голова у нас не болит. Другие платят после получения зп сразу за месяц (числа 10го), третьи платят за месяц ближе к концу месяца. Кто-то за каждый урок, а кто-то за 2 урока во время второго урока на неделе) Я с оплатой не так сильно заморачиваюсь. Знаю, что родители всех моих учеников честные и порядочные, даже если задерживают оплату, потом все равно заплатят за все уроки. Кто хочет платить за месяц, ради Бога :) Кто не хочет или не может, и не надо. Когда сыну оплачиваю английский на italki, беру обычно сразу пакет из 20 уроков, так как на него идет скидка. Мы очень ответственные и стабильные, но ИНОГДА бывает так, что необходимо перенести урок. Учитель без проблем переносит на удобное для нас всех время. Но это случается крайне редко, чтобы мы переносили или тем более отменяли урок. Я терпеть не могу безответственность. Сама не позволяю себе быть беспечной и безответственной и у других это не люблю. Поэтому, на майские все учатся. Вот сегодня написали две мамы. Не просто поставили перед фактом, а извинились, что предупреждают поздно (уроки на сл неделе) и спросили, как лучше: отработать из отпуска в обычные дни и время, если будет тех. возможность подключения к интернету, или отработать потом, после возвращения? Никто даже не заикнулся просто об отмене. Потому что я сразу, на берегу, так сказать, всем говорю, что пропущенные уроки обязательно отрабатываются. Бывают исключения, но лишь я сама могу решить, что какой-то урок можно отменить без отработки. Жёстко? Возможно. Зато в течение учебного года у меня пропадают от силы 3-5 уроков, и то потому что я решила их не отрабатывать по какой-то причине (или и так с ребенком отлично идем по программе, или у меня просто физически не получается вклинить доп. уроки, или была очень веская причина, типа ребенок лежал в больнице, и так далее). Так что, вопрос в том, как себя поставишь изначально. Наверное, сейчас многие подумали: "Боже, концлагерь какой-то!" :) На письме просто всё выглядит жёстче, чем есть на самом деле. Но, с другой стороны, мне не так важно, кто и что подумает. Родители меня уважают, соглашаются с моими условиями и требованиями, видят, что у их детей прекрасные результаты. С детьми так вообще после каждой долгой разлуки - сплошные обнимашки) А иногда и просто так к обнимашки) Я довольна тем, как я сумела зарекомендовать себя. Потому что, когда ко мне приходят очередные новенькие, они с порога говорят: "Мы знаем, что вы требовательная, нас предупредили, но нам именно это и надо, мы хотим учиться только у вас!". Каждому ученику - свой преподаватель :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kalinka
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#194

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, здорово, спасибо за ответ! Вы молодец.
Ну, а я себе оставляю место для бегства, потом в сфере экзаменов такая большая текучка учеников, что просто вырабатывается пофигизм и нежелание кого-то понукать. Правда, большая текучка, просто невероятная.

С работой на праздники сложно.:) Скажем, если бы мой ребенок ходил к репетитору и она поставила условием заниматься во время праздников, я бы, наверное, перестала водить к этому репетитору, потому как считаю, что на праздники надо отдыхать - и так школа, доп занятия, низкий иммунитет, требующий прогулок, а не занятий, и вообще хотим вместе семьей побыть, так как в ежедневной жизни времени на это не хватает.
Соответственно, ставлю себя на место ученика и отдыхаем вместе. :)

И да, работа через посредника (боже, какой ужас :)) требует необходимости изгибаться.
Извините, еще забыла спросить - вы в Москве?

П.С. Если что, не намеревалась критиковать - просто описала свою позицию. Как до этого в параллельной ветке сделала Септембер.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#195

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, в Ближнем Подмосковье :) К экзаменам я готовлю в том числе. Сейчас с несколькими давними готовимся к IELTS. Но с нуля на подготовку к экзамену именно еще не брала никогда. Хотя это мне интересно. Мне вообще более высокий уровень гораздо интереснее преподавать) К счастью, вырастила уже учеников, которые на уровне B1, B1+,B2 :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#196

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, да я и не воспринимаю это как критику) Мои как-то не замечают, что час английского в праздники или каникулы - это напряг) А если кто-то отдыхает, то потом отрабатывает после праздников или каникул. Но да, это мои условия и требования. Кого они не устраивают, тот водит к другому репетитору))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#197

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, пришли к консенсусу. Ну и отлично. А вообще респект вам! Думаю,что и жизненных сил у вас достаточно - я в этом плане желе.
А вообще, видно, что в вас много энтузиазма в отношении профессии, про себя такого сказать не могу, как раньше уже писала. Череда неадекватных учеников, пришедших и ушедших за последние три года, поколебала мою веру в человечество. Вот, кстати, и про эмпатию - изначально во мне было ее слишком много, и получилось выгорание.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#198

Сообщение September »

Про эмпатию очень странно читать.
Этот же мошнейщий ресурс, особенно, пр работе с детьми. Да и со многими взрослыми.

Но, мне кажется, эмпатия и умение выстраивать деловые отношения лежат в разных плоскостях.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Libra, Tory, Mermaid
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#199

Сообщение Tory »

September пишет: 30 апр 2021, 16:59 Про эмпатию очень странно читать
Тут скорее речь не об эмпатии, а об умении донести до учеников свои правила сотрудничества. Что не только преподаватель должен, но и ученик.
Вот недавно у меня был случай. Захотел ко мне на уроки прийти взрослый ученик. Всё подходит, по телефону подробно меня расспрашивал, как работаю, какие учебники, какие результаты будут через полгода занятий (хотя на последний вопрос я не дала ему четкого прогноза). И вот уже в конце нашего диалога, когда мы уже назначили первый урок, прозвучало "Я учил сам язык много лет. А сейчас хочу, чтобы преподаватель меня научил (или обучил)". И надо же мне было сказать на это, по следам бесед на любимом форуме "От ученика тоже зависит результат занятий. Важно, чтобы и он прилагал усилия, хотел учиться, делал ДЗ". Может, мой голос прозвучал строго? Хотя обычно я мягко говорю по телефону, голос приятный, как многие говорили. Но это было вечером, когда я уже интонации не сильно контролировала, устала немного.
И что Вы думаете? Он даже перестал отвечать на сообщения и на урок, о котором четко договорились - не пришел.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#200

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 30 апр 2021, 16:50 жизненных сил у вас достаточно - я в этом плане желе
Мы с Вами cоздадим команду jellyfish)) У меня сейчас такое творится с отменами - 2 урока уже за счастье. Но сейчас уже бесполезно детей строить. У взрослых тоже свои причины - поездки, болезни. Эх... Мне-то оно вроде и позволяет отдохнуть (очень хотела), но и насчет денег как-то грустно. А весной ещё и хочется всё новое: зонт, шарф, парфюм, etc.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»