В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#151

Сообщение Affen »

Viverra пишет: 08 апр 2021, 22:51 Happy_girl, я школьную программу знаю довольно хорошо, причем аж целых 2 разных программы. И никогда не отказываю в помощи с домашкой. Но у меня с сильными детьми получается лавировать и проходить одновременно школу + дополнительно Solutions. Это, конечно, требует гибкости, но это вполне реально, если ученик умный и быстрый. С нерасторопными такой номер не пройдет.
У меня занимаются две семиклассницы, с одной мы проходим школу + наш учебник, с другой мы успеваем только наш учебник за то же количество часов.
У них на сайте будет этот список?
Такие противные и высокомерные даже спрашивать не хочу. Интересно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#152

Сообщение Andrea »

Affen,
Если сдадут (хорошо) и НЕ сообщат и даже спасибо НЕ скажут - недобрый знак. Ну таких (в топку)

Если плохо (сдадут) и не сообщат, можно понять. У меня пока такого не было, ттт. Все сдают и благодарят, даже если я на больший балл рассчитывала (но на ЕГЭ запросто могут завалить аудирование из-за акустики в ППЭ или из-за оборудования.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#153

Сообщение Астрея »

Happy_girl пишет: 08 апр 2021, 14:23 У меня недавно такой же случай, хотя в начале года вроде договорились, вернее мама сама сказала, что решила сменить репетитора, так как она только делала домашку по школьному учебнику, а ко мне обратились за разговорным англ. И вот на тебе - после каникул звоню, мама заявляет, что в школе тройки, за что я беру деньги непонятно(
Я говорю, вы же сами просили не тратить время на школьную программу (мы шли по тестам Муверз). Оказывается, она думала, что мы по любому будем разбирать те же самые темы, то есть хотела 2 в 1 получить, типа и там и там одинаковый англ. Мне так неприятно стало, как будто я недоработала. А вы отвечаете за школьные тройки, если цель занятий - кембриджский экзамен?
вот и у меня эта мама думала, что слово в слово будет дублироваться школьный учебник , только в другой обложке. И она сама говорит, что мой материал девочка знает, но в школе через раз... как раз могут спросить не отчитанные слова, тест на тридцать разных правил, практически placement. В школьном материала больше, но и не все усваивают, я же беру все допы и прорешиваем все. Если я буду в темпе школы добавлять на каждую тему по 6 страниц дополнительных, то можно вообще не уходить домой и круглосуточно учиться.
То есть, я виновата, что у девочки по школьному учебнику тройки и двойки. Если мы этот материал уже брали, то она его знает, так я не могу знать ход мыслей школьного педагога.Откуда я знаю, почему та ставит 2? если сама девочка и ее мама не знают этого.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#154

Сообщение Астрея »

У нас маленкий провинциальный городок и про кембридж знают только преподаватели, никто не сдает.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#155

Сообщение Viverra »

Affen, да, списки поступивших публикуют в открытом доступе. Я и забыла, что так можно :) Но, по-моему, результаты по разным предметам там не указаны, только общий балл в сумме. А результаты по разным предметам расписаны в личном кабинете абитуриента.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#156

Сообщение April »

Helga1980, с первоклашками тоже как повезет. Думаешь, вот эту умницу я доучу до какого-нибудь значимого результата, а он ловит звезду в 4 классе. С 1-2 класса из набора в 10-12 человек обычно к 8-9 остаётся один. А вот из тех, кто приходят в 4-5 - больше. И в итоге перейдя, на первоклашек, можно навсегда глубоко завязнуть в уровне А1, бесконечное обучение чтению. Это же скучно.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Libra, Andrea, Tory
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#157

Сообщение Helga1980 »

April,
April пишет: 09 апр 2021, 15:36 значимого результата, а он ловит звезду в 4 классе.
Вот тут согласна, были у меня такие, из-за короны на голове тормозится процесс, но зато родители довольны как слоны, у нас в городе знания английского нужны единицам, всем пятерки подавай, а не с1
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#158

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, страшная правда в том, что английский действительно мало кому нужен. Это миф. Ужасно обидно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#159

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, это все проблемы школьного педагога, который скидывает детям сборную солянку. Возможно, это совсем молоденькая девушка, которая набирает материал и выдает его такой кучей. Знаю, сама так начинала. Тут лекарства нет, только если мама девочки отнесется с пониманием и перестанет зарубаться на школьной программе. Иначе - бесполезно все это.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#160

Сообщение April »

Helga1980, а у нас парадоксальная ситуация. Курсов много, и многие в началке занимаются. Поэтому учителя делают вид, что так и надо, что это они такие молодцы так успешно обучают, поэтому требуют, что там написано в учебнике. Прийти в 4 классе и за полгода наверстать может редкий ребенок. Раньше умеет читать-уже четверка. А наши на полном серьезе требуют Презент перфект и виды вопросов. Частные преподы угнаться в основном могут с трудом, у родителей резонный вопрос: мы платим, почему такие результаты? И только ближе к 8-9 классу, когда уже невозможно не видеть разницу в уровне занимающимися дополнительно и не занимающимися, начинается разница в оценивании. Да что говорить, у дочки по жизни была четверка в школе. До 8 класса. Пока уже на фоне остальных четверку ставить стало совсем неприлично.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#161

Сообщение Helga1980 »

April,
Я поэтому и написала про малышей, в этом году отказалась взять 6 и 7 класс, хотя в пролом году обещала иметь их ввиду при составлении расписания на следующий год, не хочу играть в догонялки, я в этом году уже тихо ненавижу спотлайт и впр, как можно написать правильно если занимаемся по учебнику за 4 класс, а ведь ждут пятерок все.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, April
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#162

Сообщение Andrea »

Helga1980,
Я вообще диву даюсь, как этот Спотлайт жив до сих пор. У ученицы (сейчас приостановили - подозреваю, совсем) был аж 2021г. издания Спотлайт 2. OMG, в нём аудирование озвучивают трёхлетки какие-то нативные, на нативной же скорости и с искажённо детским прононсом.

В среднем звене лексическое наполнение нездоровое какое-то. Я уже упоминала об этом и здесь, и на вебинаре (читала по лексике): на "мыть посуду" в 6-ом Spotlight даётся 3 (!!!!) разных варианта выражения в трёх различных местах учебника и WB.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#163

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
Мы сегодня с ученицей разбирали пассив, так она мне говорит, ну вот почему здесь все понятно, а в школе нет, а ответ то прост, мы взяли группу simple и дриллим весь урок посуду помыли, книгу написали, а в спотлайте он весь сразу и фиг пойми на какой лексике, ну вот для чего все это, о чем думали методисты и др, когда составляли программу, что дети -гении🤷‍♀️. При чем все школьные учебники такие куча всего, а потом удивляются, почему дети ничего не понимают
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Andrea, Olga-Volga, Melting Ice
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#164

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, да, согласна про Starlight и Spotlight, это ужасно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#165

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 12 апр 2021, 22:18 Мы сегодня с ученицей разбирали пассив, так она мне говорит, ну вот почему здесь все понятно, а в школе нет
Just the same. Постоянно 😂

Жалко детей, абсолютно умных, со способностями сильно выше среднего, недоумевающих из-за таких недо-учебников и чувствующих себя из-за такого самиздата болванами.

Хорошо, когда есть возможность у родителей оплачивать доп. уроки. Но ведь есть те, у кого такой возможности нет. Я знаю маму ученицы, которая, по-видимому, "тянула" дочь самостоятельно, несмотря на наличие мужа. Приводила ко мне дочь после ночной смены на заводе. Мне до сих пор стыдно, что я им повысила (не на много, но всё же) цену, и они отказались.

Возможно, кого-то более подходящего нашли, конечно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#166

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, вот видите, гуманизм снова вступает в бой с оппортунизмом (правильно написала вроде :)). Кушать хочется, а людей жалко. Ну и профессия у нас!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#167

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
+1000🤣🤣😂

Помню, как после работы в местной СОШ с наслаждением нырнула "с головой" в преподавание. При этом, слышу постоянное"Фи" от коллег-школьных учителей!! Помилуйте, я до сих пор помню прекрасно и разноуровневые классы по 20+ человек, для половины из которых английский - это три слова из пошлых сериалов, которые они то ли сами смотрят в 15 лет, то ли узнают от взрослых ухажёров. И бумажную волокиту, из-за которой учителя вынуждены "забивать" на подготовку. Из-за последнего психовала просто жутко. У меня была неплохая в плане учебников школа, можно было очень качественно уроки проводить и получать стабильный результат. Однако я в купленную тичку иногда даже заглядывать не успевала, не говоря о чём-то помимо учебника.

Жалко и свои усилия в т.ч. ОЧЕНЬ, когда из-за поведения придурков тебя в итоге дир гнобит.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#168

Сообщение April »

WorkingAnt пишет: 13 апр 2021, 20:58 Helga1980, да, согласна про Starlight и Spotlight, это ужасно.
иже с ними и Кузовлев, и Форвад, и многие другие учебники. Дело не в учебнике, а в программе и колоссальных потерях времени урока по разным причинам.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#169

Сообщение Астрея »

Сижу в раздумьях. Не очень приятные ощущения.
У меня полтора месяца назад появился новенький 5 классник, было в школе 4,стало 3,меня нашли через знакомых, записались и начали индивидуальные занятия. 2*60.время подобрала очень удобное, и до позавчера они "ходили".позавчера мама написала, что она уезжает на проводы в последний путь и мальчика некому привезти (живут далеко). Попросила среду и пятницу, договорились. Сегодня среда, и получаю за два часа до занятия от мамы сообщение, спасибо за помощь, очень подтянули ребенка, но больше ходить не будем, далеко живем и неудобно ездить. И если снова будет надо, обратимся. Непонятно как-то. Позавчера ходили, собирались в группу, и вот. Мальчик все задания выполнял старательно. По идее, в мае 10 дней выходных, и потом конец года, если выровняли оценку в школе, то все логично. Но почему бросили внезапно? Написала, что это время я занимаю другими учениками. Осадок какой-то неприятный.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#170

Сообщение Andrea »

Астрея,
Тараканы в чужих головах неисповедимы.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#171

Сообщение Астрея »

Andrea, согласна.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#172

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, не грызите себя, наверное, у них денежки кончились. Скорее всего, на лето собирают, сейчас многие отменяют и забивают, тк в прошлом году лето было очень ковидное, все боялись и многие сидели дома. А в этом году все устали и хотят выехать\ничего не делать любой ценой. Не думаю, что дело в ваших педагогических способностях.

Нам надо помнить, что ни мы, ни нам никто ничего не должен. Как в магазине: зашел, купил - хорошо, зашел и ушел - ну и ладно. Иначе тяжело. Как говорится, ты - мне, я - тебе, а если ты - мне никак, то и я тебе никак. Двусторонний консенсус.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Libra, Andrea, April
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#173

Сообщение Hannah »

WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 12:25 не грызите себя, наверное, у них денежки кончились. Скорее всего, на лето собирают, сейчас многие отменяют и забивают, тк в прошлом году лето было очень ковидное, все боялись и многие сидели дома. А в этом году все устали и хотят выехать\ничего не делать любой ценой. Не думаю, что дело в ваших педагогических способностях.

Нам надо помнить, что ни мы, ни нам никто ничего не должен. Как в магазине: зашел, купил - хорошо, зашел и ушел - ну и ладно. Иначе тяжело. Как говорится, ты - мне, я - тебе, а если ты - мне никак, то и я тебе никак. Двусторонний консенсус.
Не, не, не ))) Я так не согласна учить. Я должна, и мне должны. Я должна дать знания по предмету, быть организованной, предоставлять качественную услугу и так далее. А ученики (и их родители) должны понимать и принимать тот факт, что у меня учат английский лишь те, кто согласен НЕ пропускать, НЕ отменять, стабильно выполнять дз, отрабатывать отмены. На майские праздники четыре ученика уезжают уже точно. Сказали мне об этом заблаговременно, мы с ними или их родителями обсудили, каким образом построим уроки. Мальчик один вообще в горы там куда-то на Кавказ едет, но клятвенно обещал, что интернет там будет и с телефона заниматься сможет))) Кому-то слегка изменила расписание (например, двум ученикам перенесла уроки на утро, чтобы дальше они были свободны и могли провести время с друзьями и родственниками), кто-то в свое время обычное будет заниматься. НО отмены пока ни одной обговорено не было, все учатся. А, нет, одна отмена есть, мальчик будет в дороге. Но мы с его мамой договорились, что он отработает этот урок в мае после возвращения в Москву. И точка. Не обсуждается :) Так что, нет. Если работать по принципу никто вам ничего не должен и вы - никому, то ни знания в головы не вобьешь особо (я за системность и стабильность обучения), ни денег много не заработаешь.

Ну, а вот если решили прекратить уроки совсем, тут да, ничего не поделаешь. Но лично я таких потом уже НЕ беру. Они вдруг резко решают закончить уроки, рушат моё расписание, внезапный минус в моей зп за месяц. А потом - мы снова к вам? Нет, спасибо, вы точно больше не ко мне :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#174

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, вы правы, это подход настоящего энтузиаста. Но мне нужно убить двух зайцев: организовать доход через агрегатор, подстроиться так, чтобы поменьше учеников терять и они не написали гадкие отзывы. Иначе рейтинг упадет, заказов будут меньше давать. В общем, рисковать путем жесткой позиции не хочу - нервно, высокая вероятность плохого отзыва. Не хотим учиться, не устраиваем друг друга - прощаемся, следующий.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#175

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 12:25 у них денежки кончились
Мне недавно подруга высказала предположение, что оч многие отменяют по финансовым причинам, а озвучивают другие, так как неловко назвать настоящую причину.
WorkingAnt пишет: 28 апр 2021, 12:25 Нам надо помнить, что ни мы, ни нам никто ничего не должен. Как в магазине: зашел, купил
Ой, мне бы очень не хотелось, чтобы ученики так относились. К сожалению, с некоторыми такая ситуация и наблюдается, что огорчает меня оч сильно.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»