В тему Лизы о неприятных.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#201

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 30 апр 2021, 16:27 Правда, большая текучка, просто невероятная.
Я бы точно так не смогла работать. За тех немногих учеников, что я к ЗНО готовила - очень переживала. Особенно когда не знаешь, наберет ли твоя ученица минимальный балл. И одна девочка спустя несколько лет снова пришла ко мне на ЗНО - она бросила один универ и поступала в другой. Причем ездила ко мне из Киева.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#202

Сообщение Hannah »

Дело вот в чем.. я не считаю это построить. Не знаю, бизнес ли у меня подход. К организации занятий, наверное, да. Все чётко, по пунктам, строго и дисциплинированно. А вот про эмпатию - считаю, что у меня ее очень много к моим деткам, при этом все 9 лет. Но я не выгорела и не устала. Я уже говорила, что я люблю их, они - меня. Мне не нравится строго деловой подход. Я и мои ученики - не чужие друг другу люди. Со многими мы так давно, что уже фактически родные. Вот сегодня ученик, который поехал в горы, прислал сообщение в WhatsApp, что добрался, устал, но держится молодцом)))) И прислал селфи на фоне красоты пейзажа) Поэтому, я просто не могу устать от своих детей) Я всегда говорю: у меня есть сын и еще 20+ детей))) Но при этом все мои дети знают, что дисциплина есть дисциплина. И, если они хотят действительно выучить английский или испанский, то уроки должны быть стабильными, без пропусков. Они давно привыкли, некоторые САМИ пишут про отработку. Я даже готова иногда закрыть глаза на 1-2-3-4 пропуска в год, а они мне пишут: "А когда мы отработаем урок?" :) И про лето уже САМИ пишут: "А давайте летом? Я хочу!". Так что, я не думаю, что они ненавидят английский или им в тягость мои требования) Тем более, я спокойно отпускаю на 3 месяца лета всех желающих. А вот с сентября по май - будьте добры. На лето даю задания, чтобы английский не был заброшен, так как, помимо денег, меня по-настоящему заботят их результаты и уровень знаний.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Andrea, Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#203

Сообщение Libra »

Hannah,
Соглашусь, что вы большая молодец, что так требуете и организованная. И надо быть очень энергичным человеком. Я, например, сама могу заболеть: утром ещё всё в порядке, а к вечеру голос сел, вот и сообщаю за час до занятия, что урока не будет. Зная, что сама не робот, не будешь требовать от других. А ещё не приемлю переносы, их же надо в свое свободное время отрабатывать. Так что вежливо отказываюсь от злостных прогульщиков и ищу новых.

И, к стати, у не-прогульщиков могут приоритеты поменяться. Пример: ученица, с которой много лет вместе, сдали РЕТ, IELTS, а теперь она в выпускном классе в школе, собирается учится в Канаде, уроки для поддержания уровня. Надо ли говорить, что там пропуск на пропуске? Больше нет, чем есть. Но она последняя в расписании, я для себя решила, что так поздно не буду больше ставить учеников, так что, когда отменяет, мне легче.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#204

Сообщение Hannah »

Libra, да, я согласна с этим. Я - здоровый и, пожалуй, слишком 😂 энергичный человек (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). И не осуждаю тех преподавателей, которые отменяют и не требуют. Я вообще против осуждения. У всех свой уровень энергии, запас здоровья, индивидуальные особенности, понятия и подходы к обучению. Просто делюсь опытом) Может быть, кому-то пригодится.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#205

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 30 апр 2021, 18:22 Может быть, кому-то пригодится
Мне полезно прочесть о том, что я имею право немного "построить" своих учеников.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#206

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, еще раз повторюсь - вы молодец! Я и мои ученики - как раз чужие люди, я всегда помню об этом. Естественно, я не выгляжу букой и изображаю эту вот эмпатию (у нас в семье были настоящие актеры), но сама эмпатия отмирает после многократного столкновения с подходом учеников "сервис-деньги". А просто поняла - раз так, я тоже действую по такому принципу. Изображу сервис с улыбкой, много вопросов задам про жизнь и интересы, но my heart isn't in it.
Думаю, что если вы работаете по призванию в первую очередь, а не из-за дохода, так и получается. И слава Богу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#207

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, очевидно, мне просто повезло с учениками :) У меня была лишь одна ученица за все 9 лет чистого репетиторства, у которой мама как раз понимала только такой подход - "сервис - деньги", при этом за свои деньги она хотела ШИКАРНЫЙ сервис :) То бишь, чтобы дочь решила проблему в отеле за границей через полгода изучения языка с нуля 2 раза в неделю :) Тем не менее, девочка сама по себе прекрасная, мы проучились 3 года, она стала отличницей по англ. яз. в школе. Но мама каждый раз говорила ЕЙ (не мне) о деньгах, а еще там было много домашних проблем, уроки начинались со слез, которые капали прямо на страницы учебника. Причем чем старше становилась девочка, тем больше было слез. В итоге, мама вообще забрала её у меня. Спустя 2 года я встретила девочку недалеко от своего дома, она рассказала мне, как она сожалела, что ее забрали, и что ее жизнь пошла немного по-другому после этого, и что экзаменом она выбрала бы сейчас английский, а так - другой предмет, который не очень любила. Мама после меня отдавала её еще двум репетиторам, но решила прекратить занятия (с обоими!) буквально спустя пару месяцев. Так что, девочка английский так и не доучила, о чем и сожалела.

А остальные, слава Богу, адекватные люди, понимающие. И детки у меня прекрасные. Бывает, поругиваю) Но они знают, что ругаюсь лишь по делу, так что, как-то никто еще не обижался, и любовь не закончилась)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#208

Сообщение Libra »

WorkingAnt пишет: 30 апр 2021, 18:06эмпатия отмирает
Я считаю себя эмпатом, т.е.хорошо чувствую состояние собеседника, мне легко передается его эмоция. С количеством учеников это не уменьшилось, а ушла эта наивная восторженность, отождествление результата ученика исключительно со своими усилиями. Пришло осознание, что я ответственна только за свою часть работы, пришло умение "отпускать". И важную роль в этом сыграл взгляд со стороны. У меня очень удачный опыт работы с преподавателями в качестве ученицы и в качестве мамы ученицы. Наши преподаватели - чудо какие профессионалы, но я не испытывала к ним каких-то чувств более чем глубокое уважение и благодарность, которая выражалась в оплате по тарифу. Дочь их очень любила, до сих пор вспоминает англичанку как лучшего учителя англ яз, но она искренне радовалась всякий раз, когда учитель отменяла занятия. Я об этом помню в своей работе и это позволяет более трезво воспринимать своих учеников.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#209

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 30 апр 2021, 20:11 Я и мои ученики - как раз чужие люди, я всегда помню об этом
Понимаю Вашу ситуацию. И мне бы, наверное, было бы легче работать, если бы я имела такую установку. Чужие... но мне как-то грустно от этих слов становится. Иногда вот бывает - всё вроде правильно, но и не совсем так. Просто бывает, что считаешь "не чужие" и относишься к ученику лучше, чем к другим, а для него ты просто человек, увеличивающий его словарный запас и улучшающий fluency. А бывает и наоборот - такие случаи трогательные.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#210

Сообщение Tory »

Libra пишет: 30 апр 2021, 20:58 я не испытывала к ним каких-то чувств более чем глубокое уважение и благодарность, которая выражалась в оплате по тарифу
Понравился Ваш ответ. Хотя лично у меня были преподаватели, которые относились ко мне теплее, чем самые близкие мои родные. И я, что естественно, отвечала им взаимностью.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#211

Сообщение Libra »

Tory пишет: 01 май 2021, 00:26 Просто бывает, что считаешь "не чужие" и относишься к ученику лучше, чем к другим, а для него ты просто человек, увеличивающий его словарный запас и улучшающий fluency. А бывает и наоборот - такие случаи трогательные
Вы знаете, а я понимаю о чем вы. Действительно, бывают ученики, дети, подростки, для которых вы - модель, которые свою жизнь строят определенным образом потому, что вы с ними занимались и повлияли. Но у меня такие случаи абсолютно некоррелировали с тем, что я эмоционально в них вкладывала. Т.е. к одним ты относишься "по-особенному", готовишься к занятиям, а восхищаются другие, которых не замечаешь. И те, и другие потом уходят во взрослую жизнь или у них меняются приоритеты и бросают, или ещё что-то. Если изначально рассчитывать на вот это "более чем", то тебя не хватит (меня так точно!). Поэтому я стараюсь честно выполнять свою часть работы, ученикам говорю, что их успехи - исключительно их, я лишь задаю направление для работы, и всё, всех люблю и уважаю, всем сочувствую и понимаю, но если много пропусков - расстаёмся.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#212

Сообщение Tory »

Libra пишет: 01 май 2021, 06:46 для которых вы - модель, которые свою жизнь строят определенным образом потому, что вы с ними занимались и повлияли
У меня в этом году был очень значимый для меня ученик. Никогда бы не подумала, что ребенок 5 класса может быть таким интересным. Мне хочется рассказать о нем, но в итоге его маме не понравились результаты занятий и он ушел. Последний урок мне запомнится на годы. Неверно построенный с методической точки зрения. И материал, который мы повторяли, вряд ли вспомню. Помню другой момент. Ребенок очень остро отреагировал на мою фразу, что он хороший. "Мне ещё ни 1 учитель такого не говорил". Он из вредных детей. Из тех, кто часто спорит с учителями. Мне тоже говорил "Сегодня я не хочу это задание делать" - и я срочно придумывала другое. Так вот, мы с ним чуть не заплакали вдвоем после этого короткого диалога. Коллеги, не бойтесь, конечно же, не плакали) У двери он мне сказал "Я не знаю, когда мы увидимся" и я поняла, что это наш последний урок.
Есть просто ученики, а есть любимые... Мама, к сожалению, даже на мое сообщение не ответила. А на его место через неделю пришла девочка, обычный ребенок, с удовольствием изучающий язык.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Libra, Melting Ice
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#213

Сообщение September »

Tory пишет: 01 май 2021, 00:24 а для него ты просто человек, увеличивающий его словарный запас и улучшающий fluency.
Но у детей так никогда не бывает.
Учитель - это человек, с которым классно и хочется разговаривать, или скучно, и хочется домой. А про словарный запас они не думают. (Поэтому эмпатия совершенно необходима).
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Tory, Kalinka, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#214

Сообщение Tory »

September пишет: 01 май 2021, 11:35 у детей так никогда не бывает
Я думаю, бывает! ИМХО, конечно же. Я пишу, как чувствую. У меня были дети, которые любили язык и совсем не чувствовали теплых чувств (масло масляное вышло) ко мне. И было наоборот - предмет давался очень тяжело, зато меня обожали.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#215

Сообщение September »

Tory пишет: 01 май 2021, 14:28 У меня были дети, которые любили язык и совсем не чувствовали теплых чувств (масло масляное вышло) ко мне.
Это не противоречит тому, что я написала) - Для детей взаимоотношения на первом месте. Они, естественно, могут теплых чувств не испытывать. Их преподаватель может активно раздражать. Они могут быть достаточно послушными, чтобы все старательно делать при том, что им скучно.
- Но они не могут как взрослый практично подойти к вопросу. Типа этот преподаватель, конечно, не мой человек, но он хороший специалист и недорого, поэтому я улучшу словарный запас и пойду дальше. - Дети так, к счастью, не умеют, и по ним всегда видно, как они к вам на самом деле относятся (поэтому я так люблю работать с детьми)).
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#216

Сообщение teka »

September пишет: 30 апр 2021, 16:59 Про эмпатию очень странно читать.
Этот же мошнейщий ресурс, особенно, пр работе с детьми.
Это так эмпатия проявляется, наверное: когда человек пишет про свои переживания и по их следам выводы, надо ему написать, что это очень странно и у вас-то, видимо, все совсем не так. Только почему-то в группе своей вы пишете, что впервые едете отдыхать не в состоянии «я не могу больше работать».

[mention]WorkingAnt[/mention] поддержу вас. Поменьше слушайте уважаемых коллег, у многих из них (нас :) wishful thinking развивается. Вы наверняка лучше других знаете, что вам помогает сохранять энергию, а что — наоборот. Вот и держитесь выбранной стратегии, тем более если вы видите, что она работает.
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#217

Сообщение September »

teka,

А зачем вы читаете мою группу, если уж я вам так не нравится, что я пишу?))

Что касается эмпатии, да, желание ее выключить странно слышать от людей, работающих с детьми.
Про усталость - она вроде как зависит от количества рабочих часов. А это совсем другая тема.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
mustang, Mermaid
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#218

Сообщение teka »

Hannah пишет: 28 апр 2021, 19:01 Мальчик один вообще в горы там куда-то на Кавказ едет, но клятвенно обещал, что интернет там будет и с телефона заниматься сможет)))
Как учитель я сразу задалась вопросом — какой будет выхлоп у этого занятия с точки зрения ученика? Оно точно не будет состоять из ежеминутных обрывов связи? Где гарантии тому? Мальчику надо взять с собой только телефон и больше ничего? Вижу пока один аргумент в пользу проведения — не хочется терять деньги. Понимаю, а кому хочется, но вижу два выхода: либо смириться с тем, что неделя мая нерабочая, спланировать на нее что-то свое и постараться не унывать. Либо становиться тем человеком, который готов и умеет продавливать свои условия.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#219

Сообщение teka »

September пишет: 01 май 2021, 16:00 teka,

А зачем вы читаете мою группу, если уж я вам так не нравится, что я пишу?))

Что касается эмпатии, да, желание ее выключить странно слышать от людей, работающих с детьми.
Про усталость - она вроде как зависит от количества рабочих часов. А это совсем другая тема.
WorkingAnt не работает с детьми.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#220

Сообщение September »

teka,

Я помню. А другие работают.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#221

Сообщение Hannah »

teka, как учитель, я вам отвечу) Занятие было вчера, связь была прекрасная, ни разу не оборвалась, он не с вершины же горы занимается, вы слишком буквально поняли "в горы"))) Ребенок взял с собой учебник и словарик, мы сейчас на втором юните, какие проблемы провести урок?) И да, телефона для этого ему достаточно) Выхлоп великолепный. Так что, ваши выводы относительно не хочется терять деньги для меня безосновательны - и это лишь ваши выводы и мнение, но вы имеете на них право) А у нас с "выхлопом" все прекрасно, не переживайте за моего ученика :) Его папа вчера был рядом (в комнате), урок слышал и сказал "Отлично, в Пн в обычное время тоже сможешь отзаниматься". Так что, вот так.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Libra, Kalinka
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#222

Сообщение teka »

Hannah пишет: 01 май 2021, 17:06 но вы имеете на них право)
ну хоть так!
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#223

Сообщение teka »

Hannah пишет: 01 май 2021, 17:06 Так что, ваши выводы относительно не хочется терять деньги для меня безосновательны
Вы как-то бурно отреагировали, поэтому я допишу: я не считаю этот мотив позорным, просто это мотив репетитора/учителя, заказчику/родителю он может быть даже неочевиден. Да, я искренне заинтересована в прогрессе ученика, но это моя работа за деньги, поэтому я не хотела вашу/нашу меркантильность подчеркивать.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Hannah
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#224

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt пишет: 30 апр 2021, 20:11 я не выгляжу букой и изображаю эту вот эмпатию. Изображу сервис с улыбкой, много вопросов задам про жизнь и интересы, но my heart isn't in it.
Конечно, согласна с вами, это вполне здоровый подход к работе. Представим, как работают психологи, психотерапевты. Если бы они отдавали себя, свои эмоции и переживания каждому клиенту, пропуская сквозь себя их проблемы, будь то взрослый или ребенок, то такие специалисты бы быстро сдулись. Так же работают и другие врачи, и также работают учителя. Эмпатия - да, есть, но есть и определенный предел, есть барьер. Это работа.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, mustang, Libra, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#225

Сообщение Hannah »

teka, спасибо за пояснение) Извините, если я отреагировала резко. Ученик со мной 9 лет уже конкретно этот :) И он свободно говорит на английском за границей) Так что, его родители мне полностью доверяют. Мы через год планируем сдавать IELTS, но на лето я его отпускаю, потому что все лето он в разъездах (проф. спортсмен). Так что, мы не можем терять время) Даже 2-3 урока пропущенных для нас слишком много... Дело не в деньгах, мне их хватает :) 2-3 урока - совсем маленькая потеря в деньгах была бы на фоне общего кол-ва моих уроков в неделю. Но мы должны успеть закончить то, что я запланировала до конца года, вот и все :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»