Какое время лучше употребить в рассматриваемой ситуации

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

user255
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 00:44
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение user255 »

Здравствуйте! Я хочу понять, какое время лучше употребить в рассматриваемой ситуации. Ситуация следующая: Алан случайно встречает Стива, сестру которого он учит английскому, Стив не знает Алана, но Алан его знает. Алан хочет познакомиться и завязывается диалог:
-Хей, Стив, привет!
-Привет, мы знакомы?
-Я Алан, я учу твою сестру английскому.
Меня интересует, какое время лучше употребить в "...я учу твою сестру английскому.", Simple или Continuous? Не знаю по следующей причине: с одной стороны это как бы факт, который я ему сообщаю, а с другой - это временное действие, которое я начал и продолжаю совершать, хоть и не в момент речи. В итоге не знаю что выбрать... Кто знает, помогите пожалуйста!
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#2

Сообщение IrinaT »

Вообще-то лучше сказать: I'm your sister's English tutor/ teacher.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chaika »

I'm Alan.
I teach your sister English.
I'm teaching your sister English.

As you suspect, there is hardly any difference between the two. But in this situation I would use the -ing version because the other form is more general.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
user255
user255
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 00:44
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение user255 »

IrinaT, можно, конечно, и так, но здесь скорее дело в том, что я просто хочу разобраться детально в теме времён.
Chaika, I tend to the same version as you, thanks for the answer!
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение Katy.Stude »

Ситуация следующая: Алан случайно встречает Стива, сестру которого он учит английскому, Стив не знает Алана, но Алан его знает. Алан хочет познакомиться и завязывается диалог:
-Хей, Стив, привет!
-Привет, мы знакомы?
-Я Алан, я учу твою сестру английскому.
Вроде, ситуация описана предельно просто и ясно.
Chaika пишет: 23 янв 2021, 17:25 there is hardly any difference between the two.
Где именно(в описанной ситуации) возникают сомнения в выборе времени(PrS или PrC) ?
Chaika пишет: 23 янв 2021, 17:25 But in this situation I would use the -ing
Пожалуйста, укажите конкретные признаки, что в описанной ситуации нужно использовать PrC ?

P.S.
мне сюда дали ссылку из другой темы, чтоб посмотреть пример.
Спасибо.
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#6

Сообщение Katy.Stude »

user255 пишет: 23 янв 2021, 00:46 Алан случайно встречает Стива
можно я предположу, что имена Алан и Стив взяты из английского учебника, и там же есть ответ.
Озвучите его?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 00:26 Где именно(в описанной ситуации) возникают сомнения в выборе времени(PrS или PrC) ?
Возникают не сомнения. Возникают колебания - у студентов, которые отталкиваются от правил.) Если отталкиваться от реального употребления, между вариантами нет существенной разницы. Можно сказать и тако, и сяко. Если есть настроение подчеркнуть временный характер действия - что чуть логичнее, скажут "I'm teaching your sister English". Если же есть настроение указать на его общий характер, можно сказать и "I teach your sister English".

Аналогично и с I'm working for the Company v. I work for the Company.
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 00:24 Пожалуйста, укажите конкретные признаки, что в описанной ситуации нужно использовать PrC ?
Не 'нужно', а можно, и в контексте преподавания языков, возможно, несколько предпочтительнее.
'Признаки' PrC - обычно временный характер этого занятия в конкретной ситуации с конкретным клиентом.
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 00:26 там же есть ответ
Исчерпывающий ответ дан в #3.
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#8

Сообщение Katy.Stude »

Yety пишет: 28 янв 2021, 01:13 'Признаки' PrC - обычно временный характер этого занятия в конкретной ситуации
Э... это ж так я завалю экзамен по TOEFL, т.к. в Примере #1 НЕ вижу ни одного 'Признака' PrC

Даже предположив, что Алан, находясь в процессе(PrC) общения со Стивом, вдруг захочет обозначить, что он также в процессе(PrC) обучения его сестры... Но, как все это разглядеть в этом самом Примере?
Эх, мне это не дано.
:-(((((
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 11:06 Эх, мне это не дано.
Вы хотите на 120 сдать? или какой там самый высокий балл?
Это вообще мало кто понимает, даже с сертификатом С1-С2. Нужна ежедневная многочасовая практика, чтобы начать это различать. Сказали же вам - различия почти нет.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#10

Сообщение IrinaT »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 11:06
Yety пишет: 28 янв 2021, 01:13 'Признаки' PrC - обычно временный характер этого занятия в конкретной ситуации
Э... это ж так я завалю экзамен по TOEFL, т.к. в Примере #1 НЕ вижу ни одного 'Признака' PrC

Даже предположив, что Алан, находясь в процессе(PrC) общения со Стивом, вдруг захочет обозначить, что он также в процессе(PrC) обучения его сестры... Но, как все это разглядеть в этом самом Примере?
Эх, мне это не дано.
:-(((((
В TOEFL нет отдельной грамматической части, и Вам не снимут баллы за употребление PC вместо PS если это не мешает пониманию Вашей мысли. Плюс independent speaking/ writing там в основном об общих вопросах: что лучше дистант. обучение или личное присутствие и т.д. Вроде бы даже personal preferences questions убрали из speaking. Так что можно спокойно обойтись вооюще без PC. Другие факторы гораздо более важнее для оценки speaking/ writing.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Katy.Stude
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 11:06 это ж так я завалю экзамен по TOEFL, т.к. в Примере #1 НЕ вижу ни одного 'Признака' PrC
А что вы понимаете под признаками?
Вот есть же половые признаки первичные и вторичные...)

И, рассуждая логиськи, если выбор в данной ситуации сугубо произволен, как можно что-то 'завалить' - раз любой из ответов приемлем?))
Не говоря уже о том, что экзамены 'заваливают' по иным причинам.
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 11:06 Даже предположив, что Алан, находясь в процессе(PrC) общения со Стивом, вдруг захочет обозначить, что он также в процессе(PrC) обучения его сестры... Но, как все это разглядеть в этом самом Примере?
Контэкстъ.
— Что ты здесь делаешь?
— Ты слепой или как? Сижу в кафе, кофеёк сёрбаю.
— Да нет, я в смысле - вообще, что ты делаешь здесь, в Париже?
— Ааа.. Пишу новый роман. Я, если ты помнишь, пишу дэдэктивы.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Katy.Stude
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Да в случае со Стивом и Аланом вообще можно ПрПфКт ))
user255 пишет: 23 янв 2021, 00:46 -Привет, мы знакомы?
-Я Алан, я учу твою сестру английскому.
"Do I know you?"
"I'm Alan! I've been teaching your sister English for two years!"

)
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#13

Сообщение Katy.Stude »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 11:06 в Примере #1 НЕ вижу ни одного 'Признака' PrC
Yety пишет: 28 янв 2021, 12:07 А что вы понимаете под признаками?
ну...
во-вторых: Я же написала, что этих "признаков" НЕ вижу

а теперь...
во-первых: Про признаки лучше скажет тот, кто сам о них завел разговор #7
;-))

P.S.
имена Alan и Steve - это ж из какого-то учебника, т.е. простейший пример для учеников.
ох, как будет жаль, если автор темы откликнется и покажет правильный ответ РАНЬШЕ, чем это сделают уважаемые гуру нашего сайта... все равно болею за них всей душой.
;-))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 14:48 во-вторых: Я же написала, что этих "признаков" НЕ вижу
Их там и нет, по-моему. Все трое могут быть школьниками, и один из них репетирует сестру другого по-английскому. Это ситуация временная, поэтому логичнее длительное время. Чайка, видимо, представил себе что-то вроде этого, потому его и выбрал. Но Алан может быть и взрослым человеком, учителем в школе, тогда ситуация постоянная и логичнее использовать простое время. Как на самом деле, никому не известно, кроме, возможно, топикстартера. Так что никакого правильного ответа вы от "гуру форума" не добьётесь. Для него в первом посте нет достаточной информации.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

Опять тут гурий кличут...))
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 14:48 во-вторых: Я же написала, что этих "признаков" НЕ вижу
Ладно, тогда какие признаки вы обычно видите в других случаях?
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 14:48 во-первых: Про признаки лучше скажет тот, кто сам о них завел разговор #7
И что там недостаточно понятно?
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 14:48 имена Alan и Steve - это ж из какого-то учебника, т.е. простейший пример для учеников.
Это умозаключение малообоснованно. Если бы это было задание из учебника, ТС, скорее всего, сформулировал бы вопрос по-другому.
Кроме того, сказано уж не раз, что в контексте учебного задания этого противопоставления быть не могло, ибо ничто не определяет выбор того или иного времени с однозначностью.
Katy.Stude пишет: 28 янв 2021, 14:48 будет жаль, если автор темы откликнется и покажет правильный ответ РАНЬШЕ
Про 'жаль+раньше+болею за гуру' не вкурил, ну да не суть.)
Ответ. был. даден. сразу.
И потом.)
Katy.Stude
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:07
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 18 раз

#16

Сообщение Katy.Stude »

Yety пишет: 28 янв 2021, 17:30 какие признаки вы обычно видите в других случаях?
Это Вы меня спрашиваете о грамматике?

Придется достать тетрадочку, где все записано.
Признаки PrC - это слова-маркеры, обычно наречие времени: "Now, At the moment, Still, Today, Tomorrow, At present..."
Где-нибудь в примере #1 видно хоть намек на Continuous? Вижу лишь сплошной Simple...
Chaika пишет: 23 янв 2021, 17:25 I teach your sister English.
I'm teaching your sister English.

there is hardly any difference between the two.
Last year I contacted with a Japan student, she was learning Russian. And for fun, I passed their(Japanese) test of Russian language proficiency. For natives(as I’m), the questions are very simple except for the last couple, like this:

Как в России правильно говорят?
1. Я пришел в магазин.
2. Я зашел в магазин.

Student only needs to choose one correct answer.
I failed this question, and then I was looking for logic for a long time, there is something to catch on ... the Japanese pass this test.

Anyway, I don't see any difficulty in the “Alan - Steve” question.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Это Вы меня спрашиваете о грамматике?
Ну, необходимо же договориться о терминах.)
Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Признаки PrC - это слова-маркеры, обычно наречие времени: "Now, At the moment, Still, Today, Tomorrow, At present..."
Ну, вот теперь понятно, что имелось в виду под признаками.
Потому и сказал про 'первичные и вторичные' половые признаки.

Эти "маркеры" - самые первичные признаки, которые совсем не обязательно предполагают PrC:
She used to speak Arabic when she lived in Saudi Arabia. She lives in the UK at present. So she speaks English now.
That doesn't mean she no longer speaks Arabic. She still speaks Arabic, of course.
She starts work tomorrow, that's final.
Today more and more people choose to live by themselves.


Поэтому максимально сразу стоит ориентироваться на зрелые вторичные половые признаки - на ситуацию, на контекст, которые задают смысл, - без обязательной опоры на формальный подход.
Иначе перерасти тетрадочку не доведётся.)
Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Как в России правильно говорят?
1. Я пришел в магазин.
2. Я зашел в магазин.
Говорят и тако и сяко. В зависимости от ситуации же! Вот и вся логика. Вопрос в тесте задан некорректно.
Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Anyway, I don't see any difficulty in the “Alan - Steve” question.
No one does. Except that it should be Alan and Eve, not Alan and Steve. =)
Did you happen to read all the comments in the thread at the link? Especially the concluding one made by your namesake Kate Bunting?))
A school teacher would say "I teach your sister" (it's my job). If the sister is taking a short course, for example, Alan might say "I'm teaching your sister" (at the moment). – Kate Bunting Jan 24 at 17:33
Какой образ актуализировался у отвечающего, туда и склонился его выбор. КОНТЕКСТ СИТУАЦИИ - самый главный 'маркер' времени.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Katy.Stude, lando
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#18

Сообщение Kind_Punk »

Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Как в России правильно говорят?
1. Я пришел в магазин.
2. Я зашел в магазин.
Только не говорите, что правильный вариант - 1 )

"Пришел в Х" подразумевает Х конечной целью движения — "пришел в гости", "пришел домой", "пришел в полицию" и т. д.

"Зашел" обычно "по дороге" )
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 29 янв 2021, 09:26
Katy.Stude пишет: 29 янв 2021, 01:06 Как в России правильно говорят?
1. Я пришел в магазин.
2. Я зашел в магазин.
Только не говорите, что правильный вариант - 1 )

"Пришел в Х" подразумевает Х конечной целью движения — "пришел в гости", "пришел домой", "пришел в полицию" и т. д.

"Зашел" обычно "по дороге" )
А если конечный пункт магазин?
Может, то, что магазин это какое то помещение, то в него можно 'зайти'?
Хотя, эти японцы, известгые извращенцы!😁 Я бы не доверяла такии тестам. Любого нейтива в тупик ставят!!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

mikka пишет: 29 янв 2021, 13:25 японцы, известные извращенцы
Ну, не японцы ж эти тесты пишут.))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Yety пишет: 29 янв 2021, 13:28
mikka пишет: 29 янв 2021, 13:25 японцы, известные извращенцы
Ну, не японцы ж эти тесты пишут.))
С другой стороны, если мы ошибаемся в таких мелочах, то все не так уж и плохо))) в смысле в английском.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#22

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 29 янв 2021, 13:25 А если конечный пункт магазин?
Тогда да. "Я пришел в магазин. Ты где?", в таком смысле )

Вообще, можно придумать контекст и для этих двух, и для "вошел в магазин", "пришел к", "подошел к", "прошел магазин", предложите свое ))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#23

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 29 янв 2021, 14:12 Тогда да. "Я пришел в магазин. Ты где?", в таком смысле )

Вообще, можно придумать контекст и для этих двух, и для "вошел в магазин", "пришел к", "подошел к", "прошел магазин", предложите свое ))
Hу я в магазине. Ты где?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»