Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#76

Сообщение Irregardless »

Smartie пишет: 23 май 2018, 10:04 Если изначально была договоренность о занятиях оффлайн, то преподаватель в принципе может не уметь работать онлайн. Но это, так сказать, мысли вслух, потому что преподаватель согласился на "непредсказуемый график" и сейчас просто выпускает пар.
Нет, у нас изначально была договоренность на онлайн.
Но я никогда не буду требовать оплатить не отработанные занятия. Мне легче даже пару занятий бесплатно провести, чем требовать оплатить воздух.
Другое дело, что велика вероятность, что у человека вообще отпадет потребность в английском.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#77

Сообщение Smartie »

Irregardless пишет: 24 май 2018, 16:16 Нет, у нас изначально была договоренность на онлайн
Вот как? Тогда я тоже не понимаю, в чем проблема. Вы же так же можете провести эти занятия.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#78

Сообщение Irregardless »

Smartie пишет: 24 май 2018, 16:28
Irregardless пишет: 24 май 2018, 16:16 Нет, у нас изначально была договоренность на онлайн
Вот как? Тогда я тоже не понимаю, в чем проблема. Вы же так же можете провести эти занятия.
По смартфону/айфону проводить очень неудобно, к тому же публичные сети вай фай часто не выдерживают нагрузки.
Я всегда настаиваю на проведении занятий за компьютером. Иначе останется недовольным и клиент, и преподаватель.
Клиент----потому что недополучил всего, чего хотел. Преподаватель----потому что не смог реализовать все фишки, какие были задуманны.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#79

Сообщение Smartie »

Irregardless пишет: 24 май 2018, 16:37 По смартфону/айфону проводить очень неудобно, к тому же публичные сети вай фай часто не выдерживают нагрузки.
Это понятно, что за компьютером удобнее. Но тут другая ситуация.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#80

Сообщение Irregardless »

Smartie пишет: 24 май 2018, 17:18
Irregardless пишет: 24 май 2018, 16:37 По смартфону/айфону проводить очень неудобно, к тому же публичные сети вай фай часто не выдерживают нагрузки.
Это понятно, что за компьютером удобнее. Но тут другая ситуация.
т.е. вы бы на моем месте проводили занятия вне зависимости, качественно это будет или нет?
Мне как-то стыдно за некачественные занятия, когда связь рвется "плёнкой, как в кино" (песня).
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#81

Сообщение Smartie »

Irregardless, занятия (во множественном числе) - точно нет. Одно-два с потерей качества по вине клиента - возможно. Смотря насколько теряется качество - если виснет связь и невозможно поддерживать разговор, то однозначно нет. Если просто невозможно "использовать фишки", и при этом ученик высокого уровня, то почему бы и нет.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#82

Сообщение Irregardless »

Smartie пишет: 24 май 2018, 21:04 Irregardless, занятия (во множественном числе) - точно нет. Одно-два с потерей качества по вине клиента - возможно. Смотря насколько теряется качество - если виснет связь и невозможно поддерживать разговор, то однозначно нет. Если просто невозможно "использовать фишки", и при этом ученик высокого уровня, то почему бы и нет.
Ученик Pre-Intermediate.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#83

Сообщение Princess Leopoldina »

newteacher пишет: 24 май 2018, 00:13 А если взрослый ученик за час до начала занятия вдруг вам сообщает, что задерживается на работе, вот что делать тогда? Вводить санкции по 100% оплате урока?
Мой опыт показывает, что такое надо пресекать на корню (отменять.) Или отказываться. В противном случае будете сидеть и ждать их сутки напролёт. Поверьте опыту. (справедливо для взрослых "для себя")
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 25 май 2018, 00:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#84

Сообщение Princess Leopoldina »

Только, FGS, не надо лить весь этот педагогически елей.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#85

Сообщение Princess Leopoldina »

September пишет: 24 май 2018, 10:46
Но когда готовлю к экзаменам (пусть даже ОГЭ, всё равно это ответственность) дёргаюсь из-за отмен
Princess Leopoldina,

У меня, когда готовимся к экзамену со школьниками, то договариваемся с родителями о том, что все пропущенные уроки переносим.
Just the same. Возмещаю пропущенное. С одной ученицей проблем не было вообще. Вторая гиперзанята вечно где-то. Can't help that:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#86

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi,
SanaMi пишет: 24 май 2018, 14:10
Libra пишет: 24 май 2018, 13:49 А вот заявлять, что репетитор без штанов останется, точно не стоит.
А мне кажется, стоит. И дело тут не только в деньгах - репетитор в ущерб себе, своей репутации и результату терпит и идет на уступки. Но он не обязан ни входить в положение, ни терпеть нерадивых учеников, которым наплевать.
Точно. И вообще, нужно ориентироваться по своим ощущениям. Шестое чувство не обманывает.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#87

Сообщение Smartie »

Irregardless пишет: 24 май 2018, 21:12 Ученик Pre-Intermediate.
Ну лучше бы, конечно, хотя бы интер, но и на этом уровне человек уже понимает английские объяснения, он не зависит так сильно от визуального подкрепления. Так что несколько занятий формата форс-мажор запросто. Можно потренировать вопросы-ответы, описывать картинки, объяснять что-то на английском.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#88

Сообщение Irregardless »

Smartie пишет: 25 май 2018, 01:11
Irregardless пишет: 24 май 2018, 21:12 Ученик Pre-Intermediate.
Ну лучше бы, конечно, хотя бы интер, но и на этом уровне человек уже понимает английские объяснения, он не зависит так сильно от визуального подкрепления. Так что несколько занятий формата форс-мажор запросто. Можно потренировать вопросы-ответы, описывать картинки, объяснять что-то на английском.
Да, с Intermediate-Advanced по телефону нет проблем заниматься. Тем более что у многих есть безлимитные пакеты, и часто можно со скайпа звонить прямо на телефон, и наоборот (при покупке пакета минут).
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#89

Сообщение newteacher »

Вот сегодня мне вообще написали - ребенок устроил истерику, на английский идти не хочет, еле доучился последнюю четверть, хочет гулять, типа мы не придем, но на следующий год заниматься у вас хотим. Занавес.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#90

Сообщение September »

newteacher

Нет там особо никакого занавеса.

Мне сейчас позвонила мама взрослой девицы, и сказала, что дите очень просится гулять в последнюю школьную пятницу.
Договорились перенести на утро следующей недели. Но это я людей уже приучила, что у нас только переносы, не отмены...

(А я три урока провела, смотрю в окошко, и тоже отчаянно борюсь с искушением разослать всем смс с предложением отдыхать сегодня...)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#91

Сообщение SnowWhite80 »

newteacher пишет: 25 май 2018, 13:57 Вот сегодня мне вообще написали - ребенок устроил истерику, на английский идти не хочет, еле доучился последнюю четверть, хочет гулять, типа мы не придем, но на следующий год заниматься у вас хотим. Занавес.
У меня тоже вчера парень занятия завершил, хотя еще месяц будет в городе и по учебнику осталось 2-3 юнита, устал учиться. Просто удар по печени)), рассчитывала, что походит немного, но в остальном я ЗА каникулы. Взрослые же тоже, то гуляют, то в командировках.

Вот как в следующем году перевести всех на систему "переносов", вместо "отмен" это не понятно, а этом году уже разбаловались. Получается, нужно менять весь состав учеников, а вроде бы все хотят продолжать или же не заморачиваться и путешествовать самой почаще.

В этом году у меня ощущение прислуги, одна семья выбила скидку на двоих детей, 40 % от рынка, так еще и не ходили конец декабря-начало января, ну и в промежутках пару раз бывало. Естественно, это у них вызвало полный восторг и хотят заниматься дальше, а я в итоге продала украшения, ровно на сумму этой годовой скидки. Вот такие дела.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Andrea
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#92

Сообщение newteacher »

Просто я к тому, что какой смысл сотрудничать с теми, кто в апреле-мае уже ничего не соображает, уроки превращаются в мучения с обеих сторон и ребенок хочет побыстрее свалить и изводит преподавателя и родителей.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#93

Сообщение nurasique »

September пишет: 25 май 2018, 14:35 Но это я людей уже приучила, что у нас только переносы, не отмены...
Признавайтесь, вы их били?)))
Коллеги, да, ситуации мягко скажем малоприятные. Надеюсь, в следующем учебном году мы сможем преодолеть все проблемы.
newteacher пишет: 25 май 2018, 16:37 Просто я к тому, что какой смысл сотрудничать с теми, кто в апреле-мае уже ничего не соображает, уроки превращаются в мучения с обеих сторон и ребенок хочет побыстрее свалить и изводит преподавателя и родителей.
Это тогда вообще учеба теряет весь смысл. Пол-сентября мы раскачиваемся, а потом оп! новый год, утренники, корпоративы, гости, и еще месяц выпадает. Ну а потом майские праздники, и учеба, считай, закончилась.
Вы правы, смысла в сотрудничестве нет совсем.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#94

Сообщение Gantry »

ValeriaDiRossa,
как же вы решили проблему о которой нам рассказали. Вы отменили занятия с учеником, занятия с которым постоянно сдвигались или вообще отменялись?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#95

Сообщение Natasha »

У меня есть небольшая очередь из учеников, но предоплату я не беру. Сначала думала об абонементной системе, но я работаю дома в отдельной комнате. В соседних комнатах мои дети. И вот я как представила - ребёнок больной, а его все равно приведут ко мне, потому что «уплочено же». Или мои дети заболеют, или я сама без голоса останусь, или форс-мажор какой- и как тогда быть, просто играть в одни ворота?
Отработок у меня нет, мне их просто некуда ставить.
Как я поступаю? Прошу всех предупреждать заранее, 90% учеников так и делает - мы либо переносим их на освободившиеся по болезни, поездкам и т п места, либо просто отменяем урок. Оставшиеся 10% - тут всякое возможно: забыли позвонить, ученик думал, что мама позвонит, а она не позвонила, опять соревнования и т д. В этом году одна мамзель вообще взбесила: каких только объяснений не было. Наденька устала, Наденьке много задали в школе, Наденька не успеет съесть обед и т .д. При этом ребёнок в ультимативной форме заявил, что она не будет делать дз, а дз у меня обязательно. Пробовала достучаться до мамы- звонила раз 5, бесполезно, она на стороне ребёнка во всем. Ну что ж, в след году просто не буду брать 2спортсменов, у которых постоянные соревнования, ну и Наденьку. Объяснять настоящие причины тоже не буду, вряд ли они поймут мои рассказы, что я могла бы зарабатывать больше.
По поводу высказать все претензии, вспоминаю один случай, произошёл буквально в июне - директор школы попросила дождаться договор на работе, коллега, которая была за него ответственная , срочно убежала домой - у мамы случился приступ. А у меня запись к косметологу через 40 минут, ну что делать - звоню косметологу отменить встречу. Чего я только не выслушала и каким тоном: как так можно, почему за час, сейчас огромный поток делающих, но она не успеет никого предупредить, она потеряет деньги и т д и т п. Надо сказать, что я к ней хожу 2 года, отменяла запись пару раз где-то за неделю всегда, если заболевала и все. Ну вот так отчитать меня, взрослого человека. Ну не знаю. Вот как-то сразу все желание пропало к ней ходить, нашла другого.
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#96

Сообщение halavina »

А насколько заранее вы просите предупреждать об отмене? Меня вот почти все предупреждают, но делается это обычно день в день за пару часов. С новыми учениками планирую вводить правила, где будет прописано, что отмены возможны не позднее, чем за 24 часа, в противном случае им придется заплатить штраф в размере 50% от стоимости занятия и 100%, если занятие отменено меньше, чем за час. Как вы относитесь к такой системе? Интересно, как такое воспримут ученики. Кто-нибудь практикует?
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#97

Сообщение well well well »

halavina пишет: 25 июл 2018, 22:28 в противном случае им придется заплатить штраф в размере 50% от стоимости занятия и 100%, если занятие отменено меньше, чем за час
У вас предоплата? Если у вас ученики оплачивают урок по факту, такую систему имхо трудно будет воплотить в жизнь.

У меня есть ученик-отменяльщик -- работает на серьёзной работе + семья. Он у меня на абонементе, в месяц оплачивает определенное количество часов. Его задача эти часы выбрать. Если много пропускает -- уроки выходят дороже. При этом я естественно разрешаю отменять хоть в последний момент, хоть вообще не являться на урок.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Andrea
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#98

Сообщение Natasha »

кстати, у меня ещё такой случай есть - девочка очень способная, со своим мнением, с ней интересно и легко, но вечно витает в облаках. В этом году я не выдержала ее пропусков и поставила последней в пятницу. Я уже выжата как лимон и , если она не приходит, то просто рада, а не злюсь.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#99

Сообщение Gantry »

№ 96 halavina, вы, наверное слово "штраф" не будете им говорить? Попросите оплатить "половину стоимости занятия" (может быть так ?). Само слово "штраф" напоминает дорожную инспекцию.
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#100

Сообщение halavina »

well well well, кто-то по предоплате занимается, кто-то поурочно, кому как удобно.
Gantry, нет, штраф говорить не буду, просто тут так написала.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»