Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#151

Сообщение Libra »

Andrea,
А я бы сказала, что это больше зависит от порядочности. Я никогда не переходу границы и вообще мало с кем на "ты" по работе, а с родителями учеников вообще никогда. Но в молодости был случай, когда пришла к ученице, дверь открывается, а там папа с голым торсом сообщает, что ученицы нет и занятия не будет. До этого он услуг подсчитывал мои доходы в день, умножив стоимость урока на 8 )) Надо ли говорить, что я не горела желанием заниматься с их ребенком, но продолжила заниматься с девочкой. Мало ли, вдлуг это случайно. Второго "фонарь" не заставил себя долго ждать. После этого спокойно распрощалась.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#152

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 14 июн 2021, 23:03 Вот подростки в пубертате это новое.
Я что-то не так делаю. Возможно я слишком мягкая, возможно как 11+ надо менять стиль.

Они начинают борзеть. Наглеть. Такое чувство, что им нужна строгая училка с розгами без улыбки и по бонку .но так как дети со мной с 7лет, я теряюсь.
Как педагог, переживший уже пять или шесть жестких пубертатов (с детьми, которые занимаются 5+ лет) - и еще на подходе 4 клиентов, могу сказать - прежде всего успокойтесь! Вспомните себя в определенные дни месяца - лично меня стабильно тянет поплакать. А теперь представьте себе, что это не пару дней в месяц, а каждый день! Каждый день тебя прет так, что хоть вешайся! Еще и этот английский...

По моим наблюдениям, у девочек самый провальный - 7 класс. Может, у вас это раньше наступило. Вот реально надо потерпеть, осознавая, что сейчас перед тобой не твоя любимая Светочка, дарившая на день рождения свои поделки, а временное чудовище. Если совсем невмоготу, может, лучше взять паузу. Думаю, что мама поймет. Вы-то "чудовище" видите два раза в неделю, а мама 24/7.

Превращаться в злобную училку с Бонком не стоит. Дети очень остро чувствуют фальшь, а уж подростки так подавно. Быть собой, быть искренней, чтобы ребенок чувствовал вас настоящую - это действует гораздо эффективнее.

Вопрос с отменами - решать с мамой. Тут только мой любимый совет - через рот говорить, почему вас не устраивают отмены.

Очень важная тема - а почему вы теряетесь? На самом деле не такой легкий вопрос. Обычно нас ранит то, что попадает в болезненные точки.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#153

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 15 июн 2021, 07:38 Andrea,
А я бы сказала, что это больше зависит от порядочности. Я никогда не переходу границы и вообще мало с кем на "ты" по работе, а с родителями учеников вообще никогда. Но в молодости был случай, когда пришла к ученице, дверь открывается, а там папа с голым торсом сообщает, что ученицы нет и занятия не будет. До этого он услуг подсчитывал мои доходы в день, умножив стоимость урока на 8 )) Надо ли говорить, что я не горела желанием заниматься с их ребенком, но продолжила заниматься с девочкой. Мало ли, вдлуг это случайно. Второго "фонарь" не заставил себя долго ждать. После этого спокойно распрощалась.
Вероятно, вы правы. Лишний раз убеждаюсь в том, что хорошими людьми, равно как и учениками, не стоит разбрасываться. Хорошими вещами также, кстати.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#154

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 15 июн 2021, 09:27 По моим наблюдениям, у девочек самый провальный - 7 класс.
А я голосую за 8.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Melting Ice
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#155

Сообщение Affen »

Пружина пишет: 15 июн 2021, 00:29
Affen пишет: 14 июн 2021, 23:05 вижу она сама хочет, чтобы ее оставили в покое все
Ну она маленькая же. Она понятно чего хочет. Хочет, куда ее зовет природа :) Но если у вас уже хороший задел, будет обидно, если эти ваши долговременные усилия пойдут прахом... А потом она в 30 лет будет маму обвинять, дескать, почему, мама, ты меня не била и не учила французскому языку... Не она первая - не она последняя с этими вывертами подростковыми. Вы же взрослая, умная, волевая, вам и карты в руки.
Она реально говорит свободно, это уникум, с ней можно болтать, не подбирая слова
Мы котов водителей читаем в оригинале, так она все слова помнит, знает или запоминает с 1 раза на слух
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#156

Сообщение Affen »

Почему теряюсь?
Не люблю. Когда мне хамят и дерзят. Начинаю нервничать, это как переход моих личных границ.
Видимо не умею давать отпор (не хамство в ответ, а по умному).


По поводу свойских отношений. Вот согласна на миллион процентов. Держите дистанцию. Не пейте у них чай, не обсуждайте ничего помимо ребенка. Да, если ты просто репетитор, бывает не хватает общения. Начинаешь болтать с мамами.

Я на эти грабли наступала много раз! Раз вы своя, то отменить, потому что "голова болит" За 15 минут до занятия не вопрос.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Andrea, nurasique, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#157

Сообщение Andrea »

post_id=203008 пишет:15 июн 2021, 09:27 Она реально говорит свободно, это уникум, с ней можно болтать, не подбирая слова
Мы котов водителей читаем в оригинале, так она все слова помнит, знает или запоминает с 1 раза на слух
Affen,
Аффигеть. Котов в оригинале. Недаром же психологию возрастную в Универе изучали: у подростков мозг действительно стремительно развивается, происходит интенсивное деление, образуются новые связи, именно поэтому подростки способны усваивать буквально гигабайты информации (нас в Универе учили "тонны", но вдруг современной молодёжи так доступнее.:) То есть, у них не только тело и гормоны, у них и мозг растёт в буквальном смысле. Ваша девочка - вообще кладезь просто. Ну, и просто интересный, яркий пример с профессиональной точки зрения. Я бы из любопытства попыталась. (Собственно, я и пыталась, но завалила:(((( Однако я только одну из девочек "растила", вторая ко мне позже обратилась.)

Апд. Какие же у нас, всё-таки, были классные преподаватели. Такие увлечённые, и умели увлечь предметом. Золотые, в общем.

Апд.2. Тем более странными кажутся сейчас претензии некоторых учеников. Да, вы платите живыми деньгами, на вас работает частный преподаватель. Но ведь Преподаватель-то в нём НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ. Так и просится добавить: Стыдно должно быть, господа. Фух-х, сложное у меня лето получилось. Так и знала, что не дотяну благополучно. Пора в отпуск.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#158

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 15 июн 2021, 12:29 Не люблю. Когда мне хамят и дерзят. Начинаю нервничать, это как переход моих личных границ
Ну, вы же сами мама. У вас у самой пубертат не за горами. Конечно, не известно, как пройдёт. Но можно пока на чужих потренироваться😂
Affen пишет: 15 июн 2021, 12:29 Видимо не умею давать отпор (не хамство в ответ, а по умному)
По-умному там только ржать, по-моему. Или пропускать мимо ушей, поняв и простив.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#159

Сообщение Andrea »

пишет: 15 июн 2021, 12:29 А я голосую за 8.
Пружина,
У мальчиков оно позднее обычно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#160

Сообщение Affen »

У мальчиков позднее.
Своему можно резко сказать, наказать.
А это чужой ребенок

Да, мы читаем котов воителей в оригинале.
Но там англ с 4 лет. Начинали с носителем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#161

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 15 июн 2021, 12:22 Она реально говорит свободно, это уникум, с ней можно болтать, не подбирая слова
Ого!
Стоит потерпеть, с моей точки зрения :))) Такие дети - редкость.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#162

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 15 июн 2021, 14:11 У мальчиков оно позднее обычно.
Так я про девочек.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#163

Сообщение Andrea »

Пружина,
Ну, и у них по-разному 😂
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#164

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 16 июн 2021, 12:19 Ну, и у них по-разному
Вы хотите, чтобы последнее слово осталось за вами? Извольте :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#165

Сообщение April »

Пружина пишет: 15 июн 2021, 10:42

А я голосую за 8.
Очень похоже на то. А у мальчиков?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#166

Сообщение Пружина »

April,

У мальчиков - конец 7 и 8. К концу 9 уже (в среднем! это температура по больнице, конечно) вылупляются приличные мущщины. Не все :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#167

Сообщение April »

Пружина, какое счастье, что у меня практически нет учеников этого возраста. Видимо, совсем не до английского становится:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#168

Сообщение Пружина »

April,

У меня тоже почти нет. Но иногда бывают такие, которых во младенчестве ко мне ссылают. И вот работаешь-работаешь с приличным ребенком, а потом - бац! - и чудовище к тебе приходит. Ну и ждешь милости от природы...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#169

Сообщение АннаДа »

Написала сегодня своим ученикам, что с сентября ввожу обязательную оплату в 50% занятий, которые были отменены/перенесены позднее чем за 24 часа до начала. Причем написала, что правило действует в обе стороны: если у меня форс-мажор и я отменяю, следующее занятие ученик оплачивает с 50% скидкой. Все, вроде, честно. Возмутилась только одна мама, у которой ребенок ходил через раз (то понос, то золотуха). Как, говорит, мы можем за 24 часа узнать, что у ребенка голова заболит?
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Olga-Volga
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#170

Сообщение Darushka »

АннаДа пишет: 06 авг 2021, 13:18 Написала сегодня своим ученикам, что с сентября ввожу обязательную оплату в 50% занятий, которые были отменены/перенесены позднее чем за 24 часа до начала. Причем написала, что правило действует в обе стороны: если у меня форс-мажор и я отменяю, следующее занятие ученик оплачивает с 50% скидкой. Все, вроде, честно. Возмутилась только одна мама, у которой ребенок ходил через раз (то понос, то золотуха). Как, говорит, мы можем за 24 часа узнать, что у ребенка голова заболит?
а в самом деле, как можно за 24 часа это предугадать ? Допустим, у вас занятие назначено на 15:00, ребенок с утра встал, рвота, понос и т.д. Как быть? Да дело даже не в ребенке, с любым взрослым такое может произойти.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#171

Сообщение АннаДа »

Darushka пишет: 06 авг 2021, 13:47
АннаДа пишет: 06 авг 2021, 13:18 Написала сегодня своим ученикам, что с сентября ввожу обязательную оплату в 50% занятий, которые были отменены/перенесены позднее чем за 24 часа до начала. Причем написала, что правило действует в обе стороны: если у меня форс-мажор и я отменяю, следующее занятие ученик оплачивает с 50% скидкой. Все, вроде, честно. Возмутилась только одна мама, у которой ребенок ходил через раз (то понос, то золотуха). Как, говорит, мы можем за 24 часа узнать, что у ребенка голова заболит?
а в самом деле, как можно за 24 часа это предугадать ? Допустим, у вас занятие назначено на 15:00, ребенок с утра встал, рвота, понос и т.д. Как быть? Да дело даже не в ребенке, с любым взрослым такое может произойти.
Естественно! Но это будет один-два раза в год? Три? А если по три раза в месяц то ногу подвернул, то ключи потерял, то бок заболел, то ДР у друга, а предупредить забыл? Я же не буду проверять каждый раз, что там на самом деле.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#172

Сообщение Affen »

Вот да, когда регулярно как урок болит живот, устали и тд. И это часто. Надо расставлять толчки над и.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#173

Сообщение Viverra »

Нужен взгляд со стороны. Задание практически на True/False/Not stated :)))
За 2 часа до урока получаю сообщение:
А:
Добрый вечер, можем, пожалуйста, сегодня на другой день перенести? 🥺
Если есть, конечно

Я:
Привет! Переносить некуда, к сожалению.

А:
Эх, жаль

Просто боюсь, что не успею
Я в полной уверенности, что урок все-таки будет, раз не перенесли, в назначенное время звоню ученице. Она же удивлённо пишет, что она отменила занятие, вон же наша переписка.

На мой взгляд, из этой переписки вообще не следует, что урок отменён. То есть, можно догадаться, что что-то может пойти не по плану, но для меня это не отмена.
Я очень сильно злюсь, не переношу отмены без предупреждения, но не пойму, может, я не тем местом читаю, и меня предупредили?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#174

Сообщение Helga1980 »

Viverra,
Прикольно, я тоже поняла, что всё таки урок будет. Эх, не сдам я со своей логикой ЕГЭ на 100 баллов
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Viverra
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#175

Сообщение JU78 »

Viverra пишет: 16 сен 2022, 20:24 На мой взгляд, из этой переписки вообще не следует, что урок отменён.
Для меня из переписки НЕ следует, что урок отменён. Но я знакома с таким форматом, поэтому я всегда переспрашиваю, ждать на занятие или нет, т.е. мне нужен чёткий ответ "я сегодня на занятие не приду", потому что МНОГИЕ полагают, что я должна считывать implications. Мне надо как в старом анекдоте: Пива нет? - Пива нет.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Viverra, Devinette, Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»