Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#126

Сообщение Umnaya90 »

Solanna, а вы встречи уточняли за день? Если в понедельник договорились на субботу, то ещё нужно в пятницу позвонить подтвердить. Так обычно везде делают.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#127

Сообщение Solanna »

Umnaya90, я, к сожалению, так ни разу не делала, надеялась на ответственность потенциальных учеников )) теперь не буду, теперь только на предварительный звонок-подтверждение
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#128

Сообщение Umnaya90 »

Solanna, многим людям проще молча не звонить, чем звонить и говорить, что они передумали. Я помню как-то хотела найти носителя, был бесплатный урок-собеседование, я ответила в итоге, что подумаю. Заниматься я пепедумала, тк решила, что за такие деньги просто болтать без какой-то программы я не буду. О нем я и думать забыла, работаю бывает и без выходных. И через неделю мне приходит письмо от него, я даже удивилась. Мол ну что? Я ответила, что заниматься не буду. В ответ мне пришло гневное письмо, что я его подвела , и он рассчитывал , и что он мог уже давно взять других учеников и тд. Ну и зачем я ему ответила? Надо было сразу ставить в чс. Или ещё: продавала товары на авито по принципу кто первый, того и тапки. Много кто говорил давайте я приеду через 3/5/7 дней, я говорила ок звоните, тк многие кто так говорил по итогу не приезжали. Товар продала , и тут звонит одна из таких, я говорю, что товар продан. Что там началось! Да вы меня подставили, я рассчитывала на этот товар, вы не порядочно поступаете. Я кинула трубку и все, в блок. Надо было сразу не брать с незнакомого номера. И ещё: день в день отменила запись к врачу, звонком, тк вызвали на работу. Женщина по телефону начала меня отчитывать! что вообще-то так не делают, кто-то другой мог записаться. Все это вызывает очень неприятное впечатление. Поэтому люди обычно и не звонят, если передумали. В частных медцентрах, салонах красоты , образовательных центрах я такую практику часто встречаю - звонок за день. А то может человек передумал и забыл. Можно сколько угодно говорить какой человек плохой и безответственный , но деньги-то теряет компания.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Astra, Elvira
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#129

Сообщение Baragozka »

Всю тему не читала. Напишу о своем опыте. Такие ситуации за 7 лет преподавания почти отсутствуют. Помню лишь пару неприятных моментов, когда родители забыли отменить урок. Один раз я пришла к ученице, которая заболела. Увидев меня в дверях, мама на секундочку растерялась и замешкалась. Потом извинилась за то, что забыла предупредить, что ребенок заболел. Было заметно, что маме действительно стыдно за этот момент. Она по быстрому заправила постель ребенка и посадила дочку за стол. Сказала, что раз я пришла, то давайте тогда заниматься. Я пыталась убедить маму, что "ничего страшного, я могу и домой пойти, я тут рядом живу..", но мама настояла. Мне было жалко девочку, которая шмыгала носом весь урок и кашляла.

Вторая ситуация произошла с другой моей ученицей. Я пришла, как обычно, по расписанию, а меня даже на порог не пустили. Сказали: "А у нас гости. Занятия не будет". Было очень неприятно, но я это проглотила. Благо таких моментов с данной семьей не было больше.

И пару раз еще дети "просыпали" урок.Но к этому я отношусь довольно снисходительно. Если такие моменты происходят 1 раз в 2 года, то не вижу поводов для паники. Особенно после того, как занятия стали проходить на моей территории, то иногда я даже радуюсь отмене. Лишний повод отдохнуть, почитать книжку, провести время с семьей.. =)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#130

Сообщение Umnaya90 »

Недавно у меня произошла такая ситуация. С учеником занимаемся 3-год, живет рядом (15 мин пешком), выезд, ученик любит английский, всегда все делает, вообще отношения с семьёй всегда были хорошие. В этом году они стали часто переносить занятия , они готовы их отрабатывать , но стал напрягать сам факт переноса, за 2 часа, за 3 до занятия. А недавно я пришла , а дома никого - мама забыла предупредить об отмене. Извинилась, но компенсировать не предложила. Теперь стоит вопрос что делать дальше? Варианты такие: 1) ничего не делать, наблюдать дальше, если ещё одна такая отмена, ввести предоплату 2) серьёзно поговорить (но в прошлом сколько я устно ни просила других учеников отменять заранее, толку 0, говорят хорошо, а потом опять отменяют) 3) повысить цену 4) сообщить, что в случае повторения ситуации занятие должно быть оплачено?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#131

Сообщение Astra »

Umnaya90, потом ребенок отрабатывает? Может, им не подходит день и время, бояться сказать?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#132

Сообщение Umnaya90 »

Astra, подходит. Кроме англ они ничем не занимаются . После школы ученик идёт домой, им было вообще все-равно какие дни. Причины отмен в основном какие-то житейские события, типа гости приехали, или решили поехать по магазинам и встали в пробку. Отрабатывают обычно. В последний раз когда я пришла , открыла мама и удивилась , мол ой, а он уехал на экскурсию..идти мне до них не далеко (15 мин пешком) , но сам факт отмены по факту меня напряг.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#133

Сообщение Astra »

Umnaya90, в таком случае нужно поговорить с родителями, что переносы Вам неудобны так часто, что есть расписание. Или предложите свободный график, занятие по звонку, когда им и Вам удобно, Вы их выводите из расписания, на их место ставите постоянного ученика.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#134

Сообщение Umnaya90 »

Astra, ну это ладно. А что с той отменой по факту делать? Когда я пришла, а ученик уехал..опыт предоплаты у меня есть, я ее вводила с тем, кто совсем надоел, и если откажется , не жалко.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#135

Сообщение Astra »

Umnaya90, я бы сказала, что ввожу с декабря предоплату, в случае отмены без предупреждения урок оплачивается. Т.к. Вы не обсудили оплату занятия в случае его отмены без предупреждения, не брать деньги за это занятия, но обсудить,что если такое повторится, то придется родителям оплачивать
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Nezabudka
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#136

Сообщение ValeriaDiRossa »

Я бы прямо сказала про оплату. То, что Вы описали ранее, явно иллюстрирует их несерьезное отношение. Это мягко говоря. Как можно забыть предупредить об экскурсии? Потом опять не позвонить(я правильно все поняла?). 15 минут пешком - это не очень и мало! Особенно по сегодняшней погоде. Строгий разговор- когда позвонили аккурат за час и отменили. Но когда учитель пришёл, будьте добры, оплатите. Ваша забывчивость есть ваши же проблемы.

Когда у меня случилась такая ситуация, родители оплатили урок. Был случай во время моей школьной поры, когда мы с родителями забыли об уроке, были не дома. Тоже оплатили урок. В обоих случаях даже вопроса не возникло на тему оплаты.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#137

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, сначала были отмены за 2-3 часа, а последнее занятие - отмена когда я уже пришла.
Онлайн училка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 10:39

#138

Сообщение Онлайн училка »

Сейчас все заполонили онлайн школы, платящие копейки. При этом школа никак не регулирует вопросы посещаемости. По факту - ты сидишь целыми днями ждешь студентов, которые постоянно пропускают, а ты остаешься без денег. Что делаю я. После каждого пропуска я звоню в какую-то контору - салон красоты, медицинский центр и пр и назначаю встречу. Ну, и, естественно, не прихожу.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#139

Сообщение Liza Boo »

Онлайн училка, ???? Зачем? Вам плохо из-за непосещаемости и вы решили сделать плохо другим? Вам легче от этого?? Смысла ведь ноль. С руководством школы говорите, учениками оттуда.Другие пути ищите,но не так же..🙁😳
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#140

Сообщение Libra »

Liza Boo,
А потом злые мамаши из медцентров и салонов отыгрываются на онлайн училках и им фонари выставляют: кто кого?😉

Руководство школы должно предложить ученику пересмотреть свой график, например, не два раза в неделю, а один. Но не факт, что вам на это время потом ученика найдут. Проблем есть, я из-за этого ушла из онлайн школы: оплата низкая, а стабильность такая же, как и когда работаешь на себя.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#141

Сообщение Affen »

Надо же, а я думала, что онлайн школа - это маленький, но гарантированный зароботок на случай безденежья.

То есть мало того, что они бомбят нас спамом, платят 300 р, то еще надо ждать впустую у компа? Ну такое.

Мне тут из скай некто бахтияр забомбил
На почту, в вотсап, просто звонил. Я подумала они платят процент за каждого препода?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#142

Сообщение Affen »

У меня вот ситуация
Я занимаюсь с девочкой уже 3 года. Пошел пубертат, успехи отличные у нее, в 11 лет идем по шестому фемили, олимпиады и конкурсы легко, говорит свободно, видео смотрим из ютуба обычные передачи типа клуб путешественников. Все понимает. Обогнала родителей в этом вопросе, а они оба на иностранных фирмах.

И ей всё надоело резко . Стала дерзить, на лето скайп, не включает камеру, слышна на фоне возня какая-то. Начала болтать по-русски.
Я многое пробовала и книги подбирала по интересам и игры. Но она откровенно стала показывать, что устала, скучно, ей всё надоели. Как не приду, тут же у нее болит чтото.

Короче начались отмены. В последний раз в день занятия "поехали на батуты".
Ну они же знали заранее.



Короче мне кажется надо расставаться. Нг там подрос брат и он в большом энтузиазме, когда я, прихожу дарит мне самоделки, на них написано "ура ура ура Александра пришла".
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#143

Сообщение Affen »

То есть их двое и заработок хороший.

Но девушка вся страдает, вздыхает, а в последний раз уже включила разлраженный тон и наезды. Чтото вроде вы это не говорили и не задавали . Таааким тоном.

Я сказала маме
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#144

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 14 июн 2021, 20:49 Короче мне кажется надо расставаться
Мой опыт, конечно, не всеобъемлющ, но он говорит, что у девочек (любых, даже самых расчудесных) нужно заложить год на вот эту вот идиотскую гормональную возню. Через год (в среднем) все это успокаивается, и возвращается все на круги своя. Нужно потерпеть.

UPD
Но потерпеть не значит молча терпеть. Бороться, конечно надо. Просто иметь в виду, что эта история - временное помрачение рассудка.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#145

Сообщение Liza Boo »

Affen, а вы лично с девочкой говорили? Вот прям прямо, по душам. Может стоит поговорить и прямотей сказать, что , скорее всего, вы с ней прекратитеищанятия, если всё будет продолжаться в таком духе ( и перечислите ей её явные косяки, мешающие учёбе). Про достижения, как нам тут, расскажите, чего она достигла и что будет, если сейчас этотвсё затормозить.
Может договоритесь с ней паузу взять, может правда устала.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#146

Сообщение Пружина »

Liza Boo пишет: 14 июн 2021, 21:19 скорее всего, вы с ней прекратитеищанятия, если всё будет продолжаться в таком духе
Прекратить - это же проще всего. Вопрос в том, чтобы преодолеть.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#147

Сообщение Affen »

Я очень долго учила только взрослых.
Вот подростки в пубертате это новое.
Я что-то не так делаю. Возможно я слишком мягкая, возможно как 11+ надо менять стиль.


Они начинают борзеть. Наглеть. Такое чувство, что им нужна строгая училка с розгами без улыбки и по бонку .но так как дети со мной с 7лет, я теряюсь.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#148

Сообщение Affen »

Пружина пишет: 14 июн 2021, 22:40
Liza Boo пишет: 14 июн 2021, 21:19 скорее всего, вы с ней прекратитеищанятия, если всё будет продолжаться в таком духе
Прекратить - это же проще всего. Вопрос в том, чтобы преодолеть.
Уже хочу, так как вижу она сама хочет, чтобы ее оставили в покое все (няни, родители , брат, я).
Как то неприятно, когда из-под палки. Устаешь больше, энергия уходит
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#149

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 14 июн 2021, 23:05 вижу она сама хочет, чтобы ее оставили в покое все
Ну она маленькая же. Она понятно чего хочет. Хочет, куда ее зовет природа :) Но если у вас уже хороший задел, будет обидно, если эти ваши долговременные усилия пойдут прахом... А потом она в 30 лет будет маму обвинять, дескать, почему, мама, ты меня не била и не учила французскому языку... Не она первая - не она последняя с этими вывертами подростковыми. Вы же взрослая, умная, волевая, вам и карты в руки.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#150

Сообщение Andrea »

post_id=47729 пишет:13 окт 2018, 12:54 Я пришла, как обычно, по расписанию, а меня даже на порог не пустили. Сказали: "А у нас гости. Занятия не будет"
#129 (автора, наверно, тут уже нет.)

Обычно такие ситуации возникают, когда с учеником/родителями уже перейдены границы, начинаются отношения в форме "она своя" и прочий "Вась-вась", я даже не знаю, как это назвать ещё, (извиняюсь за свой французский.) Нельзя такое допускать! Такие отношения в формате "по-свойски" чем дальше, тем больше НЕ В ПОЛЬЗУ репетитора. У меня был такой опыт. Забывания, опоздания, закрытые двери (зимой!) и т.п. И чем дальше, тем больше. ТЫ им такое позволяешь, только ТЫ САМА, and nobody else. Особо бравые "ушлицы" (от слова"ушлый"), как только такое почуют, уже готовы бросаться на такую, я извиняюсь, "халяву" и эксплуатировать так, что ни одному негру на плантации в страшном сне не снилось. Это в природе человека. На порядочность ("Да, передо мной простодушный, не умеющий отстаивать собственные границы человек - но нельзя же так с человеком") рассчитывать НЕ ПРИХОДИТСЯ. Если вам самой на себя ПОФИГ, то это прямой дорогой к психологу. Людям, даже самым порядочным, в конце концов, просто-напросто надоест на себя ещё и заботу о вас взваливать, если они совсем не самаритяне, конечно. О себе нужно позаботиться САМОЙ. Если с этим проблемы, лучше к психологу (квалифицированному и подходящему вам как человек, профессионал и т.п.- тут уж у всех нас свои критерии.)

И я уж молчу про папаш, открывающих рывком дверь машины так, что таксист чуть не подпрыгивает на сиденье. Тут уж про нарушение границ вообще не слышали, по-моему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»