Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение ValeriaDiRossa »

Педагоги, какой у вас алгоритм действий с учениками, у которых разгильдяйское поведение? Сегодня впервые на моей практики столкнулась с откровенным неуважением, считаю именно так. Приехала к ученику домой, никого нет. Мама ребенка улетела на отдых, о занятиях все было оговорено еще при ребенке. Звоню отцу, тот вообще говорит "я ни при чем, не отвлекайте от работы" Написала смс матери с просьбой оплатить урок. Но остался осадок неприятный. С этим мальчиком вообще все под вопросом. Он занимается проф спортом, ни одну тренировку не пропускает- зато мои уроки сдвигают/отменяют из-за них. Д/з выполняет через раз, ссылаясь на занятость. Да, это так, у него день весь расписан. Но это не повод так неуважительно вести себя. При этом ребенок очень сообразительный, к языку расположен. За 4 месяца вижу хороший прогресс. Т.е. если убрать орг моменты, учебный процесс идет хорошо. Вот как с ним лучше поступить? Повторюсь, на практике это первый случай злостных отмен и несостыковок.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2

Сообщение Cabman »

Эту тему тоже надо перенести. Ость специализированный отдел.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Pannda
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Мама согласилась оплатить ?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#4

Сообщение ValeriaDiRossa »

Umnaya90 пишет: 18 апр 2018, 17:03 Мама согласилась оплатить ?
Мама извинилась, но пока нет ответа на счет оплаты. До вечера подожду
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение ValeriaDiRossa »

А куда перенести? В орг. вопросы? Тут не только в этом дело. А в целом, стОит ли продолжать занятия с такими детьми.
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Violetta27
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, а ученик то где был? Мама должна была ему позвонить и узнать где он
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#7

Сообщение Cabman »

ValeriaDiRossa пишет: 18 апр 2018, 17:20 А куда перенести? В орг. вопросы? Тут не только в этом дело. А в целом, стОит ли продолжать занятия с такими детьми.
Все равно это организационные вопросы. Иначе для чего этот раздел. А то открываешь основной форум, в котором хочешь что-то новое по преподаванию узнать - а тут и отмены без предупреждений, и сколько у вас учеников в день, и ученики, от которых вы отказались. Для чего тогда разделение на разделы и организационные вопросы преподавания.
Последний раз редактировалось Cabman 18 апр 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Belka_Teacher
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#8

Сообщение Mike »

ValeriaDiRossa пишет: 18 апр 2018, 15:25 При этом ребенок очень сообразительный, к языку расположен. За 4 месяца вижу хороший прогресс

Значит, стоит продолжать заниматься.
А все организационные вопросы нужно решать в самом начале, в том числе и вопросы отмены занятий, с предупреждениями или без.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

Mike, говорить устно мол отменять за такое-то количество часов бесполезно. Я раньше во время первого урока-знакомства это всегда озвучивала , все-равно отменяли за час. Я напоминала об условиях , мол прошу далее писать заранее. В ответ была ирония какая-то, в стиле "ну уж простите нас" и тд
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Umnaya90,
Поэтому вы сразу оговариваете, что при отмене меньше, чем за сутки (12 часов, 2 суток), занятие оплачивается полностью, вот и все. Это помогает справиться с забывчивостью, так как люди, как правило, не очень любят выкидывать деньги на ветер.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Педагоги, какой у вас алгоритм действий с учениками, у которых разгильдяйское поведение?
Судя по многочисленным обсуждениям, есть 3 основные стратегии:

1 - ученик оплачивает любой пропуск
2 - ученик оплачивает, если не предупредил за сутки (12 часов, 1 час)
3 - полный дзен)

Мне третья стратегия ближе, потому что я хочу оставить и за собой право отменить урок в любое время, не чувствуя угрызений совести.

А потом, если люди хорошие, но иногда растяпы, я не хочу их штрафовать. А если они мои уроки не ценят, я просто не буду с ними работать.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 9):
Белая Мишка, Cabman, tkravche1, Belka_Teacher, Maria Feliz, Mystery, semantic__diversity, Andrea, Darushka
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 18 апр 2018, 19:44 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена на форум "Оргвопросы".
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#13

Сообщение nurasique »

ValeriaDiRossa, дайте маме-то отдохнуть спокойно)))
Думаете, не достали ее все эти учителя-репетиторы-тренеры вкупе с мужем, от которого надо отстать и сына, которого не пнешь - не полетит?


Решения тут тоже может быть три:
1. Молча проглотить. Иногда это не такое плохое решение, когда серьезный разговор - это стресс, и ей-Богу, никаких денег не надо.
2. Серьезный разговор. Лично у меня дрожат колени, дергается глаз и голос становится идиотский - я все время жду, что мне скажут :"Да пошла ты со своим английским, дура!". Странно, но не говорят, а становятся более дисциплинированными.
3. Опять-таки дать маме отдохнуть и прекратить занятия.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#14

Сообщение SnowWhite80 »

Вы должны прежде всего сами определиться чего вы хотите и что для вас критично. Никто не обязан угадывать условия по умолчанию. В основном люди идут к репетитору из-за плавающего графика, возможности переноса и отмен. Особенно спортсмены.
Если есть понимание условий и процесса, то пропишите это все в обычном договоре от физ лица, скачайте в интернете и переделайте под себя, либо создайте памятку и вручите. При нарушении правил, вам решать, продолжать ли работать.

Я всегда пишу смс тем, с кем работаю на выезде, либо накануне вечером, либо перед выездом, зависит от ученика и ситуации.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Gantry
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#15

Сообщение Gantry »

Это риски работы репетитора! Бывает, что родственники из другого города нагрянули неожиданно, бывает, что ребенок заболел ураганным насморком. Главное, и это принципиально, не брать денег за не проведенные занятия. И не нужно думать, что если не состоялось занятие, то вас унизили (так думают только те, у кого низкая самооценка!). У меня вся группа 16 человек не пришли на занятие, и что теперь посыпать голову пеплом? Кто-то из группы действительно болеет, кто-то ленится, кому-то английский вообще не нужен (а все 16 человек вообще никогда не бывают на занятии!), вот и сегодня не пришли! Я, конечно, припомню им это на экзамене! Все бывает в нашей многогранной жизни!
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Princess Leopoldina
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#16

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 19 апр 2018, 02:11 И не нужно думать, что если не состоялось занятие, то вас унизили (так думают только те, у кого низкая самооценка!)
Вы договорились о времени занятий, собираетесь, готовитесь, едете к ученику домой и...оказывается, про вас просто забыли. И если вы готовы покорно стерпеть такое отношение и не предложите оплатить ваше время, то самооценка у вас на самой нижней отметке.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 19 апр 2018, 02:11 У меня вся группа 16 человек не пришли на занятие, и что теперь посыпать голову пеплом?
Вы как репетитор набираете группу в 16 человек? Но откуда тогда какой-то экзамен, на котором вы собираетесь припомнить все пропуски?
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#18

Сообщение Dear Deer »

September пишет: 18 апр 2018, 19:09 3 - полный дзен)

Мне третья стратегия ближе
Да, вот и мне тоже. Но я работаю дома, и когда ко мне неожиданно кто-то не приходит, я в худшем случае отдохну, хотя разъяснительную работу проведу, конечно. Не очень строго, это все мои взлелеянные ученики, у них бывают самые разные обстоятельства. На мой взгляд, лучшее лекарство от таких ситуаций это толпа новых потенциальных учеников, которые только и ждут вашего благосклонного взгляда, чтобы начать заниматься с вами. Нужен сильный поток, который нарабатывается годами. Нужно ещё лучше работать, чтобы вас боялись потерять. И непосредственно по теме - я бы, наверное, каждый раз звонила перед выездом, как советовали выше, если занятия с учеником приносят вам удовлетворение.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарили (всего 5):
Gantry, September, Cabman, SnowWhite80, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Мне кажется, это безвыходная ситуация. Безусловно, это оскорбительно, когда ты приходишь и утыкаешься в запертую дверь. (Помнится, коллега Medya живописала ситуации, в которых она успела побывать на заре своей карьеры.)


По идее, надо тут же разрывать отношения, но это не выход же. Поэтому я бы посоветовала в этот раз смолчать, дальше работать, как ни в чем не бывало, но себе на будущее уяснить урок и всегда звонить перед выходом.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Gantry, Andrea
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

Нужно все-таки учитывать конкретную ситуацию, с какими людьми вы имеете дело, а вот о них как раз ничего не известно. Это может быть разовый случай, всякое бывает, и родители звонят и приносят свои извинения, понимая, что получилось нехорошо - здесь да, можно забыть и работать дальше. Но если они даже не придали этому значения - "ну забыли, подумаешь" - то тут вряд ли стоит безропотно стерпеть. Разве что вы уже давно смирились с таким отношением к себе.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Gantry, так дело же не просто в отмене, там она пришла и уткнулась в закрытую дверь. Тут правильно пишут, если родители сами извиняются и чувствуют вину , можно забить , у меня как-то родители сами предложили оплатить сорванный урок. А было как-то полный пофигизм , "мы вам на телефон кинем деньги на проезд" и не извините ничего, отказалась.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#22

Сообщение Gantry »

Думаю, после второго раза (когда опять забыли) занятия нужно прекращать! Ну, а что касается денег за непроведенное занятие? На форуме высказываются личные мнения, так ведь? Я строго придерживаюсь личного мнения "не брать не заработанные деньги". (Еще не хватало, чтобы обо мне говорили: "этот преподаватель берет деньги за непроведенные уроки")
Да, да вы, думаю, правильно сделали. Чувствуется ведь отношение людей!
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Cabman
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#23

Сообщение ValeriaDiRossa »

Родители извинились, обещали оплатить. Я тоже не люблю брать деньги за невыполненную работу. Но в данной ситуации считаю это необходимостью. Я и так часто переставляю других детей из-за этого ребенка, т.е. по факту подстраиваюсь под расписание, чего с другими не делаю. Закрываю глаза на отмены. Все по причине хорошего учебного процесса. Но такие ситуации надо максимально пресекать. Как минимум, ненормально, что я в дождь приехала, только переболев и уткнулась в дверь. Надо было проглотить и дальше идти? А про форс-мажоры я ничего не говорила. Нормально отношусь, если сообщают хотя бы с утра, а не час в час.
Последний раз редактировалось ValeriaDiRossa 19 апр 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Andrea
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

Родители извинились, обещали оплатить.
Вот и молодцы, правильно отреагировали.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#25

Сообщение Mermaid »

Gantry,
Если к Вам как учителю в школу-вузе-колледже не пришла вся группа, но Вы на ставке, то деньги Вы не теряете, напротив, получаете возможность отдохнуть. Вы потом и пропесочить их можете, опять же не уронив своей самооценки. А если бы Вы пришли и поцеловали закрытую дверь, не получив ни копейки и никаких предупреждений-извинений-реверансов, то Вы бы поняли, что Вас просто проигнорировали. Вот тут и была бы буря эмоций. По молодости я тоже думала, как Вы, но с годами этот недостаток уходит... как и молодость. Учитель начинает больше ценить себя и своё время. И термин "упущенная выгода" приобретает смысл и физические очертания. Вот такие наблюдения. И хочется лишних реверансов со стороны учеников, да.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 5):
ValeriaDiRossa, Gantry, Belka_Teacher, Violetta27, Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»