Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#51

Сообщение Irregardless »

Сегодня вообще феерично было:"Я уехал в Сочи. Но могу заниматься с айфона".
Супер, блин. Человек взял так и внезапно уехал в Сочи.
Хотя вечером договаривались в 12:00 дня заниматься.
"Я весь такой внезапный".
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#52

Сообщение SanaMi »

Irregardless, я бы попросила оплатить и впредь предупреждать заранее.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#53

Сообщение Irregardless »

SanaMi пишет: 19 май 2018, 19:13 Irregardless, я бы попросила оплатить и впредь предупреждать заранее.
Не получится. ( Это старый заказ с Профи.ру, один из самых первых, в условиях заявки было указано "нестабильный график". Как говорится, я на это подписалась... + ученик оплатил за 20 занятий вперед. Не хочу портить отношения.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#54

Сообщение Cabman »

Я бы попросила оплатить ... - вот это феерично. За что оплатить? Он же может заниматься!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#55

Сообщение Princess Leopoldina »

September пишет: 18 апр 2018, 19:09 Судя по многочисленным обсуждениям, есть 3 основные стратегии:

1 - ученик оплачивает любой пропуск
2 - ученик оплачивает, если не предупредил за сутки (12 часов, 1 час)
3 - полный дзен)

Мне третья стратегия ближе, потому что я хочу оставить и за собой право отменить урок в любое время, не чувствуя угрызений совести.

А потом, если люди хорошие, но иногда растяпы, я не хочу их штрафовать. А если они мои уроки не ценят, я просто не буду с ними работать.
Очень рада, что вы есть на данном форуме. С удовольствием вас читаю. Думаю, даже подпишусь)

По теме: А вы не думали про серьезность предприятия? Вопрос не праздный: может, это я слишком серьёзна?
Я предпочитаю/приучаю себя работать по американской системе: у меня серьёзный офис*, мы** ответственны за ваш результат***, у нас не бывает внезапных отмен и т.д. Мне кажется, на имидж компании влияет.

Да, порой так работать непросто. Но, во-первых, я в своём деле со здоровой долей одержимости. А во-вторых, ученики ценят:)
Идея совмещать такой бизнес с работой в школе заведомо провальна, конечно. Ну, и со свободной субботой придётся распрощаться. Зато это серьёзно!:)

И потом: у меня есть ученица, которая за ВЕСЬ ГОД отменила максимум раз или два, и те по болезни/из-за школы – очень целенаправленный человек. Я просто краснею, в праздники ей занятия отменяя – настолько ребёнок целеустремлённый. Вот как я ей откажу/отменю?:) И вообще, в выходные и праздничные дни многие ходят, так что иногда праздничными днями тоже приходится жертвовать (что нормально для бизнеса, если ты не жена коммерческого директора).

Маленькая поправка: при таком подходе надо переходить на систему абонемент, конечно.
И - да, кажется, я трудоголик:))


*(пусть пока дома)
**(пока в моём лице)
***(ну, и вы немножко тоже)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#56

Сообщение Princess Leopoldina »

Gantry пишет: 19 апр 2018, 09:24 Думаю, после второго раза (когда опять забыли) занятия нужно прекращать! Ну, а что касается денег за непроведенное занятие? На форуме высказываются личные мнения, так ведь? Я строго придерживаюсь личного мнения "не брать не заработанные деньги". (Еще не хватало, чтобы обо мне говорили: "этот преподаватель берет деньги за непроведенные уроки")
Да, да вы, думаю, правильно сделали. Чувствуется ведь отношение людей!
Думаю, ничего нового не скажу, если отвечу, что если ученик оставляет за собой право на непредвиденные обстоятельства, почему вы не можете ввести систему абонемент? Для пропусков есть день отработок. И вот если туда не попали вдруг – тогда занятия пропадают в этом месяце. (но заранее все проинформированы). У меня, например, занятия в спортзале сгорают - нет времени ходить. А у вас так не бывает?

Не надо превращать свою работу в каторжный труд. И в сидение на паперти тоже. Кому на пользу такие издержки?
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#57

Сообщение Пружина »

Princess Leopoldina пишет: 23 май 2018, 01:40 по американской системе
Оказывается, это американская система? А я-то, наивная, думала, что это просто порядочность :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Andrea
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#58

Сообщение Gantry »

Почему-то все сравнивают работу индивидуальную с учеником с работой предприятия (фитнес зала, бассейна).
Не нужно софизмов, это совершенно разные вещи! Одно дело, когда в большом потоке посетителей предприятия невозможно отследить индивидуального человека и другое дело, когда вы лично имеете дело с этим индивидуальным человеком. Конечно, дисциплину повышать необходимо, учащиеся (и студенты) не должны пропускать занятия. Некоторые мои студенты, кстати, уже не допущены к Госэкзаменам именно из-за пропусков. На прежнем форуме (очень хороший был форум!) были жаркие и противоречивые дискуссии по поводу брать или не брать деньги за непроведенные занятия. Так вот, не нужно брать деньги с детей за непроведенные занятия!
т.е. деньги за неотработанные по разным причинам занятия нужно возвращать! Ха, это оказывается американская система! Думаю, это просто изощренная система взимания незаработанных денег! IMHO and nothing personal. Мне понравились ваши гиперболизированные сравнения работы преподавателя с каторгой и папертью!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#59

Сообщение Smartie »

Cabman пишет: 22 май 2018, 20:21 Он же может заниматься!
Если изначально была договоренность о занятиях оффлайн, то преподаватель в принципе может не уметь работать онлайн. Но это, так сказать, мысли вслух, потому что преподаватель согласился на "непредсказуемый график" и сейчас просто выпускает пар.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#60

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина,
Я над этим работаю:)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#61

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 23 май 2018, 10:04 преподаватель согласился на "непредсказуемый график" и сейчас просто выпускает пар.
Особенно, когда пишут "я в Сочи" :)))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#62

Сообщение September »

Princess Leopoldina пишет: 23 май 2018, 01:40 А вы не думали про серьезность предприятия? Вопрос не праздный: может, это я слишком серьёзна?
Princess Leopoldina

Я, наверно, и не занимаюсь с теми, у кого нет серьезного отношения к нашим занятиям.

А в плане отмен-переносов, я за поиск компромисса. Если человеку надо пойти к ребенку на концерт, или к врачу, который раз в неделю принимает, или начальник срочно вызывает на работу, что ж я буду говорить - никаких переносов! Английский важнее! Давайте серьезно относиться! - нет ведь. Было бы странно ставить уроки во главу угла и отменять всю остальную жизнь.

Да и не в идеальном посещении серьезное отношение проявляется. Когда мне ученики в 2 часа ночи присылают свои эссе и кроссворды, а рано утром пишут в скайп - а помните, мы идиому новую изучали? - Она мне только что в фильме встретилась! - вот тут я понимаю, что наши занятия людям на самом деле очень важны :)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#63

Сообщение Princess Leopoldina »

September, вашему положительному настрою можно только позавидовать поучиться:)

Я придерживаюсь описанного вами формата, но исключительно с теми, кто учит "для себя". Там нет сроков и моя ответственность как преподавателя ограничена рамками пособия.

Но когда готовлю к экзаменам (пусть даже ОГЭ, всё равно это ответственность) дёргаюсь из-за отмен, что вот я не только уровень IELTS при подготовке к ОГЭ выдерживаю (в первую очередь, vocabulary). И не для оригинальности для, а чтобы после сдачи (а вдруг воодушевится и пойдёт после ОГЭ IELTS сдавать?) у ученика был реальный уровень нормального разговорного англ, а не рудимента средней школы. Плюс тонна времени убивается на формат - а его тоже разнообразить хочется, насколько это возможно (кодификаторы, и проч. днями и ночами штудирую.) Не говоря уже о страхе несоответствия уровню - все пугают, что реальный сложнее любых ФИПИ и DEMO. И вот когда они вдруг фелонить начинают, очень становится обидно (у меня индивидуальный курс на каждого практически.)

Хотя мои ученицы, глядя на объём задаваемой мной домашки и требований, сами признаются, что на отлично им не так уж оно и надо - сдать бы уж поскорее:)) Я, правда, это к концу года только замечать стала))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#64

Сообщение Princess Leopoldina »

Gantry, возможно, я действительно гиперболизирую. Но мне кажется, вы недооцениваете свои затраты (трудовые и временные тоже) при подготовке к уроку, который внезапно отменяется.

Пишу на свой страх и риск - чувствую, что вас мне не переубедить.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Gantry
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#65

Сообщение Princess Leopoldina »

Там нет сроков и моя ответственность как преподавателя ограничена рамками пособия.
Прошу прощения за пунктуацию:(
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#66

Сообщение newteacher »

А если взрослый ученик за час до начала занятия вдруг вам сообщает, что задерживается на работе, вот что делать тогда? Вводить санкции по 100% оплате урока?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#67

Сообщение nurasique »

September пишет: 23 май 2018, 14:52 Я, наверно, и не занимаюсь с теми, у кого нет серьезного отношения к нашим занятиям.
Тогда сытый голодного не поймет)))
То, о чем вы пишете, это действительно случаи, когда надо находить компромисс. И такие ответственные товарищи стараются сами не просто отменить занятие, а постараться его перенести, понимая, что пропуская его, они не только теряют часть ценных знаний, но и отчасти подводят любимого педагога. Да, иногда бывает, что звезды не сходятся, и человек вынужден пропустить 1,2, а то и 3 занятия иногда по не зависящим от него причинам.

Но есть и другие случаи, и я думаю, большинство говорящих имеют в виду именно их. Когда учебный процесс и без того еле идет, а еще бесконечные "а мы к вам сегодня не придеееем". А потом хоба! и заявление из серии "что-то мы все ходим и ходим, а сказать ничего не можем". И вроде как не ткнешь носом в прогулы - все же по уважительной причине! Мяукнешь что-то про постоянную гугл-домашку, а сама стоишь, как будто помоями облили.

Единственный выход, который я вижу, это стать таким педагогом, к которому стоит небольшая, но очередь. Тогда недобросовестных учеников можно смело и без зазрений совести гнать.
У меня недавно был серьезный разговор с одной мамой - той самой кстати, которая косметика. В мае у нас не было ни одной недели, чтобы ребенок что-то не забыл, не перепутал, чтобы у нее не заболела голова-живот-нога. Да и в марте и апреле постоянные переносы и отмены. Сказала, что на удобное время они могут рассчитывать только при посещении, близком к 100 процентам. Что форс мажор - он на то и форс мажор, чтобы быть раз в полгода, а не раз в неделю. Началось бесконечное про разные обстоятельства и что вы же понимаете. Пришлось собрать всю волю: "Если я все буду понимать, то останусь, пардон, без штанов. Постоянно что-то неожиданно болит? Гуляйте эти два часа в парке лучше - пользы больше".
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#68

Сообщение September »

Но когда готовлю к экзаменам (пусть даже ОГЭ, всё равно это ответственность) дёргаюсь из-за отмен
Princess Leopoldina,

У меня, когда готовимся к экзамену со школьниками, то договариваемся с родителями о том, что все пропущенные уроки переносим.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Gantry, Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#69

Сообщение September »

Тогда сытый голодного не поймет)))
nurasique,

А вы думаете я в положении этого "голодного" не была, что ли?))
Единственный выход, который я вижу, это стать таким педагогом, к которому стоит небольшая, но очередь.
Согласна.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#70

Сообщение newteacher »

September пишет: 24 май 2018, 10:46 "Если я все буду понимать, то останусь, пардон, без штанов. Постоянно что-то неожиданно болит? Гуляйте эти два часа в парке лучше - пользы больше".
И что вам на это ответили? Чем дело закончилось?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#71

Сообщение September »

И что вам на это ответили? Чем дело закончилось?

newteacher


Это не ко мне вопрос. Это слова nurasique
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#72

Сообщение newteacher »

Знаю, просто так автоматически получилось при выделении цитаты
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#73

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 24 май 2018, 08:59Но есть и другие случаи, и я думаю, большинство говорящих имеют в виду именно их. Когда учебный процесс и без того еле идет, а еще бесконечные "а мы к вам сегодня не придеееем". А потом хоба! и заявление из серии "что-то мы все ходим и ходим, а сказать ничего не можем". И вроде как не ткнешь носом в прогулы - все же по уважительной причине!
А почему, собственно, и не "ткнуть носом" в прогулы? В таких случаях я говорю, что результата нет по уважительной причине.

А вот заявлять, что репетитор без штанов останется, точно не стоит. Занимаются они не для того, чтобы обеспечивать репетитора, так что это вряд ли будет весомым аргументом, и меньше прогуливать, чтобы репетитор заработал, не будут. Да и какая разница, форс мажор или нет. Если не устраивает такое отношение - можно просто сообщить об отсутствии результата, а если их это устраивает, сказать что оплата повысится, т.к. вам такие уроки не выгодны. И никаких обид!
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#74

Сообщение SanaMi »

Libra пишет: 24 май 2018, 13:49 А вот заявлять, что репетитор без штанов останется, точно не стоит.
А мне кажется, стоит. И дело тут не только в деньгах - репетитор в ущерб себе, своей репутации и результату терпит и идет на уступки. Но он не обязан ни входить в положение, ни терпеть нерадивых учеников, которым наплевать.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Princess Leopoldina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#75

Сообщение nurasique »

September,честно говоря, мне иногда кажется, что некоторые форумчане-преподаватели просто с другой планеты, где жизнь развивается по другим законам)))


newteacher, ну вы учтите, что это я тут такая храбрая и все двери ногой открываю. На самом деле разговор был в более мягких тонах, и звучала не только моя меркантильность, но и беспокойство за ребенка. И беспокойство мое искреннее: девочке действительно тяжело учиться, она постоянно не высыпается, не гуляет, утром не успевает позавтракать и почистить зубы. Зато сплошные пятерки!

Libra, ну про без штанов - это все-таки гипербола. Но с невыгодными учениками - невыгодными финансово, невыгодными педагогически (как в соседней теме) надо прощаться, если есть возможность. Или блефовать, рассказывая про "тридцать пять тысяч одних курьеров". Или терпеть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»