Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#26

Сообщение Cabman »

а я вот все равно не понимаю, как можноткуда то ехать, не позвонив, при любых договорённостях. Да я лучше достану звонками, чем победу вот так через весь город, люди, они такие, могут просто забыть, это правда. Мне не трудно позвонить и напомнить, при нынешних возможностях связи. Даже в центрах любых при записи на какую-либо процедуру звонят накануне и учочняют, придешь ли. К моим детям несколько лет (сначала к одному, потом к другому, два-три раза в неделю приезжала ЛОГОПЕД, и за все годы ни разу не было, чтобы без звонка, хотя я все помню. Звонила всегда с утра с вопросом, мол, все в силе, мы встречаемся? А тут сплошь и рядом вижу, как кто то куда то поехал и поцеловал запертую дверь. Можно что угодно плохого о людях думать, о безответственности и унижении и т д, но я лучше предварительно позвоню.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 3):
Gantry, Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

а я вот все равно не понимаю, как можно откуда то ехать, не позвонив, при любых договорённостях.
Я так ездила почти год, 3 раза в неделю, и у меня в голове даже не было мысли, что про урок можно забыть.
Это уже на форуме я выяснила, что такое поведение сплошь и рядом(((

(А после года поездок я набралась смелости, и сказала, что занимаюсь только дома, и с тех пор у меня дзен :)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
mara, Princess Leopoldina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#28

Сообщение nurasique »

Я когда ездила, то тоже не уточняла. Хотя пару раз "целовала" дверь. Ребенок заболевал, и про меня забывали. Правда мама звонила и извинялась. Ну бывает)))

А в прошлом году сама стала злостным нарушителем. У меня пропал голос от слова совсем. Написала всем смс-ки, а некоторым не дошли. Люди пришли, а преподаватель в неглиже и хрипит. Было жутко неудобно! Ну бывает))
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#29

Сообщение ValeriaDiRossa »

Cabman пишет: 19 апр 2018, 18:31 а я вот все равно не понимаю, как можноткуда то ехать, не позвонив, при любых договорённостях. Да я лучше достану звонками, чем победу вот так через весь город, люди, они такие, могут просто забыть, это правда. Мне не трудно позвонить и напомнить, при нынешних возможностях связи. Даже в центрах любых при записи на какую-либо процедуру звонят накануне и учочняют, придешь ли. К моим детям несколько лет (сначала к одному, потом к другому, два-три раза в неделю приезжала ЛОГОПЕД, и за все годы ни разу не было, чтобы без звонка, хотя я все помню. Звонила всегда с утра с вопросом, мол, все в силе, мы встречаемся? А тут сплошь и рядом вижу, как кто то куда то поехал и поцеловал запертую дверь. Можно что угодно плохого о людях думать, о безответственности и унижении и т д, но я лучше предварительно позвоню.
А кто сказал, что не звонили? Звонила несколько раз ребенку-телефон недоступен. Мама в вотсапп тоже не прочитала. В итоге уже в доме позвонили папе (его телефона у меня не было)- ответ в тексте топика.

Я тоже стараюсь звонить на всякий случай. Но родители исправно оповещают, если отмена какая. Да и о каждом уроке договариваемся "до пятницы/четверга и т.д."
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Andrea
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#30

Сообщение Mike »

а я вот все равно не понимаю, как можноткуда то ехать, не позвонив, при любых договорённостях.
Есть расписание, определенные дни и часы. Меня бы даже удивил звонок от репетитора: "Так что, мне приезжать? Вы дома, занятие будет?"
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Melting Ice
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#31

Сообщение Gantry »

Если это индивидуальные занятия, то подтверждаю проведение каждого занятия, это помогает избежать различные непредвиденные ситуации. Ничего в этом удивительного нет! Ребенок утром здоров и весел, а в середине дня насморк и больное горло.
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
Cabman
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#32

Сообщение Mike »

Gantry пишет: 20 апр 2018, 05:01 Ребенок утром здоров и весел, а в середине дня насморк и больное горло.

В таком случае родители звонят репетитору и отменяют занятия.
Если это индивидуальные занятия, то подтверждаю проведение каждого занятия, это помогает избежать различные непредвиденные ситуации.
Каждый раз звоните и спрашиваете, здоров ли ребенок, нужно ли вам приходить, не изменились ли у них планы?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#33

Сообщение SnowWhite80 »

Gantry пишет: 19 апр 2018, 09:24 Думаю, после второго раза (когда опять забыли) занятия нужно прекращать! Ну, а что касается денег за непроведенное занятие? На форуме высказываются личные мнения, так ведь? Я строго придерживаюсь личного мнения "не брать не заработанные деньги". (Еще не хватало, чтобы обо мне говорили: "этот преподаватель берет деньги за непроведенные уроки")
Я тоже не беру, но считаю нормальным штрафовать, если этот пункт включен в договор. Например, не предупредили за 3-12 часов, занятие оплачивается, разница лишь в том, что надо переводить на предоплату. Как курсы, только это индивидуальный курс, я не вижу разницы тут принципиальной, если человек не пришел на курсы, то деньги ему не пересчитают.
Другой вопрос, что репетитор может переставить занятие в расписании, при человеческом к нему отношении, может также не брать штраф,опять же узнав причины, к примеру, если ребенка начало тошнить за 1-2 часа до начала занятия, это не повод штрафовать, мы все люди, в этом плане занятия с репетиторов удобнее, чем курсы, где деньги все равно не вернут в этой ситуации. А если люди "забыли", то им крайне полезно получить "профилактику" в виде штрафа.
Это все не лично к вам)), так просто размышления в слух.
ТС еще раз напишу, что все таки должна быть памятка или договор и конечно же не стоит глотать такие ситуации.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Andrea
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#34

Сообщение SnowWhite80 »

Mike пишет: 20 апр 2018, 05:10 Каждый раз звоните и спрашиваете, здоров ли ребенок, нужно ли вам приходить, не изменились ли у них планы?
Отвечу тоже. Я да, если работаю на выезде, то пишу накануне обязательное смс, спрашиваю все ли ок. Мы занимаемся в воскресенье утром и у меня нет никакого желания приходить к закрытым дверям. Это такой день, когда люди могут легко забыться, проспать, уехать.
Да, иногда у мамы ребенка это вызывает удивление, но я считаю это необходимым. Иногда мы подтверждаем время на предыдущем занятии, но я вижу ее не всегда.
Однако, даже в этой ситуации, я несколько раз приходила и у ребенка была температура, занятие проводили! Они не отменяли занятие, хотя я говорила, что лучше отменить, при наличии температуры/простуды. В последний раз я крайне тяжело заболела, заразившись от этого ребенка. Это просто проблема, не понятно, как еще это доносить до родителей. Вводить карантин? Прописывать в договоре?
Есть еще одна семья подсылающая детей сразу же после болезни или с очень сильным кашлем, просто катастрофа.

Обычно я совсем не болею, так как в общественном транспорте не бываю, но если заражаюсь от детей, это как в аду побывать. Есть идея прописывать карантин на 1 неделю после выздоровления, но получается просто правило на правиле и все прийдется отслеживать.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#35

Сообщение Mike »

SnowWhite80 пишет: 20 апр 2018, 12:17 Отвечу тоже. Я да, если работаю на выезде, то пишу накануне обязательное смс, спрашиваю все ли ок.

Хм...я бы не стал. И меня бы удивил преподаватель, который каждый раз спрашивает, будут ли занятия. Похоже, я не очень хорошо понимаю модель взаимоотношений при выездной работе. У меня бывают изредка пропуски без предупреждения, но при моей помесячной оплате я ограничиваюсь лишь мягким упреком на следующем занятии.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Princess Leopoldina
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#36

Сообщение SnowWhite80 »

Mike пишет: 20 апр 2018, 13:25 при моей помесячной оплате я ограничиваюсь лишь мягким упреком на следующем занятии.
То есть занятие остается оплаченным? Тогда можно в этом время отдохнуть.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#37

Сообщение Gantry »

Как это? Оплачиваются авансом все планируемые занятия в начале месяца (независимо от проведения!) или занятия оплачиваются в конце месяца за фактически проведенные?
Без перерасчетов, без штрафов!
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#38

Сообщение Mike »

Авансом за месяц. Единичные пропуски не учитываются. Но если кто-то уезжает на неделю-две, заранее предупреждает, что по каким-то причинами будет вынужден пропустить несколько занятий, или из-за болезни не может ходить, тогда может быть перерасчет.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Violetta27, Princess Leopoldina
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#39

Сообщение Gantry »

А чем же это отличается от оплаты- провел занятие/получил одну шкурку? Ах, да, оплачиваются единичные несостоявшиеся занятия. Ну, а если преподаватель уезжает на конференцию, или встретился с ринитом, в этом случае тоже перерасчет или несостоявшиеся занятия оплачиваются в качестве бонуса преподавателю?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#40

Сообщение Mike »

А чем же это отличается от оплаты- провел занятие/получил одну шкурку?
Шкурку? Это о чем?
Gantry пишет: 21 апр 2018, 09:06 Ну, а если преподаватель уезжает на конференцию, или встретился с ринитом, в этом случае тоже перерасчет
Естественно.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#41

Сообщение Violetta27 »

Mike пишет: 21 апр 2018, 08:48 Авансом за месяц. Единичные пропуски не учитываются. Но если кто-то уезжает на неделю-две, заранее предупреждает, что по каким-то причинами будет вынужден пропустить несколько занятий, или из-за болезни не может ходить, тогда может быть перерасчет.
Подскажите, пжл, у Вас договор физ лица или от ИП?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#42

Сообщение Mike »

Violetta27,
ИП на патенте, я не заключаю договоры.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Princess Leopoldina
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#43

Сообщение Violetta27 »

Mike пишет: 21 апр 2018, 11:12 Violetta27,
ИП на патенте, я не заключаю договоры.
Спасибо, поняла
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#44

Сообщение Jolly Roger »

У меня около 20 уроков в неделю и, естественно, я никому не пишу смс-ки. Я пишу/звоню только после каникул (любых - коротких весенних/осенних, и длинных зимних / летних), чтобы уточнить, что все готовы возобновлять занятия. И все всегда очень удивленно отвечают "Да, конечно. Само собой разумеется"

Так вот на прошлой неделе, очевидно, у некоторых случилось весеннее обострение в связи с хорошей погодой на улице.
Одна семья уехала в область на проводы, о чем меня предупредить забыли. Пожурила их немного по телефону, и всё - это первый случай за 5 лет работы с ними, да и живут от меня в 5 минутах ходьбы.

Второй ученик у меня занимается по субботам, и поскольку погода, как я упомянула выше, стоит чуть ли не летняя, они уехали гулять в парке. Попросили меня подождать у подъезда, сами приехали через 20 минут на такси.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#45

Сообщение Gantry »

Gantry пишет: 21 апр 2018, 09:06 А чем же это отличается от оплаты- провел занятие/получил одну шкурку?
Ой, извините, пожалуйста, за сленг, шкурка - это единица оплаты труда переводчиков/ преподавателей.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#46

Сообщение Cabman »

Gantry пишет: 21 апр 2018, 21:01 Ой, извините, пожалуйста, за сленг, шкурка - это единица оплаты труда переводчиков/ преподавателей.
Я переводчик, никогда не слышала, не понимаю, что это значит:) Не поясните?:)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#47

Сообщение Umnaya90 »

Неужели реально кто-то перед каждым уроком звонит ученику? а если ррдители трубку не возьмут, тк заняты на работе, то не поедете? Или с утра сказали что все в силе, а днём ученик пришёл из школы с температурой. Смысл?
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#48

Сообщение Melting Ice »

Никогда не звоню ученикам, только после болезни, чтобы еще раз удостовериться, что всё в порядке и продолжаем работать по расписанию. Если неожиданная отмена впервые за год, то нормально к этому отношусь. У меня у самой буквально пару недель назад было такое - стало так плохо, что сил хватило только на вызов такси - успела сказать пришедшему ребенку "предупреди остальных в группе, сегодня урока не будет". Родители потом попросили, если будет отмена, предупреждать заранее - кому ехать издалека, у кого всё время расписано - объяснила, поняли. Все мы люди. Такое, чтобы из 8 уроков в месяц 4 гуляли - не терплю, сперва разговариваю с родителями, доношу до них важность постоянных занятий. Не помогает - прощаюсь, ценю свое время.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#49

Сообщение Irregardless »

Я работаю только онлайн, поэтому меня особо не беспокоят отмены.
Я мало куда хожу, по большей части дома - читаю, подбираю материалы, по дому чем-то занимаюсь.
Раньше было проблемно, ученики предлагали неудобное время (например, в 6 утра), а потом сами же просыпали.
Сейчас я пресекла такое: опаздывайте, сколько хотите, но в более-менее вменяемое время (днем, вечером до 21:00), чтобы мне не сидеть ни свет ни заря в классной комнате онлайн в одиночестве.
Пока учеников не так много, занятия не накладываются друг на друга.
За отмены/переносы никак не штрафую. Мне это никаких неудобств не причиняет. Тем более, что многие ученики платят за месяц вперед.
Сейчас два бесплатных ученика взяла для оттачивания своих преподавательских навыков. Точнее, один у меня не совсем бесплатный (он мне другой сайт делает, но мне новый сайт в принципе особо не нужен, просто человек очень рвался, и я так поняла, что английский ему необходим, и решила помочь, 90-минутные занятия три раза в неделю).
И подруге еще предложила 30 минутные занятия раз в неделю (она очень устает после работы, я думаю, ее даже на 30 минут не хватит. Но очень хотелось узнать, смогу ли я ее увлечь).
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#50

Сообщение Kittenka »

Gantry пишет: 19 апр 2018, 09:24 после второго раза (когда опять забыли) занятия нужно прекращать!
--- Согласна полностью!!! Нервные клетки дороже, чем сидеть каждый раз раздражаться на пофигизм безответственных родителей и учеников.
Я так и сделала. Первый раз забыли - простила, с кем не бывает, второй - мать якобы заболела, что аж встать не могла и смс набрать.
Итог: теперь не здороваются и отворачиваются.
За это сообщение автора Kittenka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»