Отмены без предупреждений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#101

Сообщение September »

halavina пишет: 25 июл 2018, 22:28 С новыми учениками планирую вводить правила, где будет прописано, что отмены возможны не позднее, чем за 24 часа, в противном случае им придется заплатить штраф в размере 50% от стоимости занятия и 100%, если занятие отменено меньше, чем за час.
У меня тут сразу вопрос возникает (который я уже когда-то озвучивала): а если преподаватель отменяет урок за час, например, ученику следующий урок бесплатно?
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#102

Сообщение Umnaya90 »

Natasha, если клиент хороший , всегда ходит и один раз так отменил за час , ничего ужасного в этом не вижу , мало ли что случилось. Бывала в обратных ситуациях и оставался неприятный осадок. День в день отменила платную запись к врачу, к кот 5 лет хожу, началась тирада от администратора на полчаса, у нас такой поток надо заранее а не так и тд в итоге в другой раз в такой ситуации я просто не позвонила и все) или ещё был случай, маникюр, тоже хожу регулярно 3 года к мастеру, привела ей клиентов, записалась на маникюр-шеллак, придя увидела, что цвет какой я хотела кончился , она начала другие предлагалать , другие не нравятся , отказалась от шеллака , что там началось , вместо вас кто-то другой мог прийти, вы мое время украли и тд тоже хотелось сбежать и больше не приходить. Но им все-равно на одного клиента когда большой поток , не придёшь ты больше и ладно.
Последний раз редактировалось Umnaya90 26 июл 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#103

Сообщение Umnaya90 »

September, я ходила в автошколу, там если ты отменил урок за 24 часа он сгорает, если отменил инструктор , он переносится. Но по факту перенести занятие сложно , все расписано на месяц вперёд , и сроки обучения сильно растягиваются. Считаю это несправедливым.
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#104

Сообщение halavina »

September, Для меня это не характерно. За 5 лет работы такое произошло только один раз, когда у меня умерла бабушка. Конечно, все мы люди и разное может случиться. Я готова войти в положение, если у ученика действительно случалась форс-можорная ситуация. Но только не тогда, когда у него вся жизнь состоит из таких форс-можоных ситуаций. Возвращаясь в Вашему вопросу, а почему бы и нет? Пусть правила работают в обе стороны. Я вообще думаю, что эта система с правилами будет больше действовать на учеников мотивационно. Я заметила, что у многих взрослых людей в принципе проблемы с организацией времени или, например, знаний, которые они получают на уроке.

Umnaya90, Я сейчас учу немецкий в онлайн-школе. Там можно отменить урок не позднее, чем за 7 дней. В этом случае деньги возвращаются. Если отмена меньше, чем за 7 дней, урок сгорает.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#105

Сообщение Natasha »

Тут ещё вот какое дело. Я живу в маленьком городе, никогда никакой рекламы нигде не давала. Сейчас все новые ученики - либо родственники, либо друзья моих нынешних учеников. Вводить абонементы новеньким - обязательно обсудят это со всеми в ключе: почему такое неравноправие. Вводить абонементы всем - кто ходил хорошо, тот так и будет продолжать. А кто плохо - начнутся всякие россказни: никто де не скажет: да, ходим к репетитору, пропускаем больше половины занятий, дз не делаем, вот результата и нет. Все это будет подаваться в совершенно другом ключе. Плюс все равно возникнет недовольство. Человеку не свойственно винить себя, гораздо легче - других. В общем, не знаю.
yashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 14:03

#106

Сообщение yashka »

У меня большинство учеников дети, отмены бывают редко, в основном по болезни. Бывают, конечно, прогулы, но редко, раз в год. А вот с парочкой взрослых учеников постоянно проблемы. Девушка занимается раз в неделю плавающим графиком, т.е. каждую неделю назначаем день и время занятия. Раньше постоянно то пропустит, то забудет. Перевела ее на предоплату, т.е. взяла аванс за одно занятие, теперь никаких проблем и пропусков.
Другая девушка буквально сегодня подверглась моим репрессиям. Начали заниматься полтора месяца назад, т.е. должно было быть около 12 занятий. По факту случилось только 4. Смешно даже, то ей лифтеры дверь заблокировали от квартиры, выйти не может, то заболела. Сегодня вот в 10-00 (урок начинается в 10-00)написала, что стоит на остановке, маршруток нет. Я ей ответила, что продлить занятие не смогу дольше чем на 15 минут, т.к. у меня дальше распланированы занятия. Она извинилась, сказала, что тогда не придет. Перевела ее тоже не предоплату.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#107

Сообщение cherkas »

yashka, отказывайтесь от этой девушки, пока сентябрь-октябрь, наберете замену. не держитесь за нее.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#108

Сообщение Viverra »

Я очень понимающий человек и нормально отношусь к отменам, если о них предупредили. Даже если за час или полчаса. Всякое бывает. На той неделе одному гипс на ногу наложили прямо перед нашим занятием. Странно как-то за такое "штрафовать", да и я сама не буду чувствовать себя хорошо, если мне заплатят за непроведенные занятия.
Но если не предупреждают вообще, я жду урок, через 15 минут осознаю, что ученика не будет совсем, начинаю сама звонить или писать - это просто выводит меня из себя. К этому я абсолютно не толерантна, о чем предупреждаю сразу. В таких случаев после первого предупреждения в следующий раз я просто расстаюсь с учеником. Ни разу пока не пожалела. Всегда на это место приходит кто-то более ответственный, с кем и отмен меньше, и общее отношение другое.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#109

Сообщение Nelli »

Я тоже раньше была очень доброй и понимающей, и это привело к тому, что занятия отменялись просто бесконтрольно и совершенно не по уважительным причинам. Я всегда прошу предупреждать минимум за сутки, но если просто попросить предупреждать заранее, ученики спокойно эту просьбу игнорируют и делают так, как им удобно. Потом в разговоре случайно выяснялось, что занятие было отменено просто по каким-то своим делам. Но я, честно говоря, просто не понимаю, как можно так относиться к чужому времени. Если я хотя бы накануне знаю, что урока не будет, то могу скорректировать свои планы, а если мне обо этом говорят день-в день, что мне с этим окном делать? Сделала вывод, что доброте и мягкости в деловых отношениях не место, и что сам о себе не подумаешь - никто о тебе не подумает. Теперь перед началом курса сообщаю ученикам, что прошу отменять занятия минимум за 24 часа, при поздней отмене высылаю домашнее задание и прошу оплатить занятие как проведенное. Единственное исключение - внезапная болезнь. Делаю на этом акцент, чтобы потом не было неприятных сюрпризов для людей. Естественно, многим не подходят такие жесткие условия. Я тоже не люблю штрафы и санкции, но другого выхода просто не вижу. На меня распространяются такие же условия, отменила урок поздно - следующий провожу без оплаты. Правда, я и не отменяю просто так никогда, редко и заранее.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#110

Сообщение Tory »

Nelli пишет: 08 окт 2018, 21:05 при поздней отмене высылаю домашнее задание и прошу оплатить занятие
Спасибо за идею, что выслать задание, а то как-то ни за что брать деньги совесть не позволит. Я еще и по себе сужу - когда меня попросил преподаватель оплатить не проведенный урок, мне это не понравилось очень, ходить перестала (она знала, что у меня на тот момент были оч серьезные материальные проблемы). Так что явно это может отпугнуть многих учеников.
Но как вы узнаете, действительно ли ученик заболел? Ведь при пропусках всегда именно на болезнь ссылаются.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#111

Сообщение Nelli »

Tory, да, я тоже очень не люблю брать деньги за непроведенные занятия. Но как я писала выше, другого выхода не вижу. При отсутствии этого правила ученики просто считают все мое время своим. И я подчеркиваю, что точно такие же правила действуют в отношении меня.
Но я рассматриваю отмену всегда не только как потерю дохода, а нарушение учебного процесса. Если я заранее узнала от отмене, то я готовлю дополнительное задание, чтобы не было большого перерыва без английского. Только когда в отпуск уезжают и на НГ ничего не даю. Если занятие отменено поздно, то как раз в его время я сижу и пишу для ученика упражнения по теме, подбираю другие материалы, чтобы он позанимался. Потом это все проверяю, пишу комментарии. Естественно, это вне программы и занимает время. Мне очень важен результат, из этого и исхожу.
Насчет болезни верю на слово. Если будет много отмен, по любым причинам, надо пересматривать расписание.

Я вот, честно говоря, не понимаю, почему считается нормальным отменять день-в день, в том числе среди преподавателей (в смысле, что преподаватели к этому спокойно относятся). Это же жутко неудобно, время теряется. Когда я записываюсь к каким-то специалистам, у меня и мысли не возникает даже перенести прием, я уже не говорю о том, чтобы не явиться. По мне, так это просто вопрос уважения к себе и к другому человеку.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#112

Сообщение Solanna »

Nelli, для меня день в день совсем нормально. У меня условие отменять не позднее чем за три часа. За три часа любой другой ученик индивидуальный сможет добраться ко мне. А у меня есть парочка тех, кто не против заниматься дополнительно к своему времени вот в такие мои окошки. Так же, если это небольшая группа, я за это время успею оповестить остальных и при этом люди не будут уже на пол пути ко мне. Далеко ходить не нужно - группа из 4х детей. Двое уехали сейчас в теплые страны. С остальными двумя играем, повторяем, закрепляем. Мама одного из оставшихся детей предупрелила, что сегодня их не будет. Я без спешки и переживаний успела предупредить второго оставшегося в стране ученика)) Да, у меня полностью выпало сегодняшнее занятие. Но в такие моменты я наслаждаюсь тишиной, пью чай и делаю разные задания для остальных учеников. В частности у меня есть дошкольники. И им я постоянно что-то ищу, печатаю, ламинирую, вырезаю и т.д. ))) Дома после девяти вечера на это всё нет ни сил, ни вдохновения.

По поводу общего же отношения учеников у пропускам полностью и всецело согласна - пока не начнёшь говорить о чем-то принципиально и со всей строгостью, никто не будет ставить твои интересы и пожелания во внимание. До того, как я ввела подпись договора с прописанными пунктами об отмене и оплате, многие не считали нужным предупредить вообще. Уже минут десять прошло занятия, я переживаю, звоню родителям, а они спокойно так "а Саши/Маши/Пети сегодня не будет. Мы у бабушки /в гостях/на соревновании/на дне рождении/он устал/уснул/забыл". Видимо люли считают, что я же всё равно в кабинете, пришел или не пришел ученик, ничего не поменяется. Ну и пусть считают. Значит мы сами должны о себе позаботиться и уберечь вот от таких неприятных моментов ))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#113

Сообщение Solanna »

Tory, мне тоже очень неприятно и в какой-то мере даже стыдно брать денежку за урок, если он не состоялся. Но ведь условия оговариваются заранее, я даже договор даю читать домой и говорю, чтоб принесли уже к следующему занятию. То есть человек изначально должен просто взять себе за правило - не можешь прийти, предупреди заранее, не хочешь сегодня приходить, притворись больным и все равно предупреди заранее ))) В основном это было нацелено лишь на тех, кто не считается со мной, моим временем и моими просьбами, на очень уж занятых или просто безответственных. Почему я готова к занятиям? Почему я прихожу вовремя и веду урок? В конце концов, почему я не позволяю себе не прийти и не предупредить, заставив ребенка "поцеловать замок", развернуться и поехать обратно домой? Значит я уважаю вас, уважаю своих студентов, ценю их время на дорогу, думаю об их состоянии после школы/работы/под вечер/рано утром. А вы не можете следовать элементарным правилам этикета - опаздываешь/не можешь приехать, перезвони и предупреди? Ну что ж, значит или нам не по пути вовсе, или вот такой вот "кнут" в виде оплаченного пропущенного занятия.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Andrea
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#114

Сообщение Happy_girl »

Зашла поплакаться: сижу жду новенькую ученицу, видимо, не придет и даже смс не написала. Зареклась же брать взрослых длясебяшников! На словах они все так хотят заниматься, англ вот прям позарез в декрете нужен(( Видимо, ее напрягла просьба купить учебник и то, что я попросила менять деньги перед уроком (не могу же я постоянно искать сдачу с 5 тыс) - это правда неадекватные условия?
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Liza Boo
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#115

Сообщение Violetta27 »

Happy_girl пишет: 12 окт 2018, 10:33 Зашла поплакаться: сижу жду новенькую ученицу, видимо, не придет и даже смс не написала. Зареклась же брать взрослых длясебяшников! На словах они все так хотят заниматься, англ вот прям позарез в декрете нужен(( Видимо, ее напрягла просьба купить учебник и то, что я попросила менять деньги перед уроком (не могу же я постоянно искать сдачу с 5 тыс) - это правда неадекватные условия?
Конечно это адекватные условия!
Я просто поддержу Вас.
Декрениц брать вообще опасно. То няня не пришла, то у ребенка сопли, то кошка убежала и ее надо ловить.
Я сама была в декрете, и всякое случалось (кроме няни кошки), но я никогда нигде не опаздывала и реально вижу по подругам, что свои беременно-декретные интересы они ставят выше всего.
А вообще просто не берите вот такие заказы-предложения.
Взрослые даже при абонементе в языковой школе запросто не приходят на занятия с преподавателями.
Меня на днях прям так уговаривали взять ученицу в филиале на другом конце города, так умоляли... Я отказывалась, так как мне добираться 1,5 часа в одну сторону. А когда узнала, что это еще с утра и декретница, то вообще не смогла сдержать смеха. Ну и апофеозом было, что за 1,5 часа раз в неделю ей необходимо свободно заговорить на бизнес английском )))))Так что взрослые - нееее, я брать не буду, зареклась тоже
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#116

Сообщение MLK »

Я даже при предупреждении, но подряд трех пропусках просто потому, что хочется отдохнуть ученику, отменила все последуюшие занятия, сказав "ищите нового репетитора". Девочка 11 лет ходила три раза в неделю по полтора часа, но была лгуньей и ужасно вредной (хотя на уроках я ее сумела заставить вести себя нормально и заниматься). Вдобавок, ее мама периодически оставляла девочку у меня еще на час после урока (бесплатно) и постоянно говорила, что за год я ее должа подготовить к школе, где все предметы на английском (с другим репетитором до меня она экзамен туда провалила). Дома девочка не занималась, конечно. Я с ней прозанималась летом месяц или чуть больше, и перед сентябрем отказалась. Для другого репетитора остался еще год на ее подготовку.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#117

Сообщение Liza Boo »

Понимаю вас и сочувствую. В том году у меня также было пару взрослых учеников. Один вроде как ответственный, но дз ни разу не выполнял. Другая-совершенно не понимающая для чего ей инглиш( мужу хотелось, чтобы она его знала)). Все взрослые, за 35 л люди, адекватные, приятные, но работающие допоздна и, естесственно, с минимумом свободного времени. С дз были вечные проблемы, некогда им выполнять. Но если мужчина с уровнем Пре-инт. еще на уроках старался во все вникать, то женщина со своим еле элементари и без дз вообще хоть вешайся. Слава Богу в этом голу они отсеялись и остались в основном школьники, которые уже хоть немного в курсе, что дз нужно выполнять и постабильнее они. Поэтому, если рассматривать репетиторство как основной заработок( а у меня он основной и единственный), то нужно набирать детей 7 -15 лет и спокойно работать. Еще раз в этом убедилась. Т к если даже я возьму парочку людей на подготовку к чему-то специальному( экзамен, собеседование и еще хз что), то через год( а то и раньше) они уйдут, достигнув своей цели и все. Да, стоимость занятий будет выше, но для будущей перспективы не очень как-то. Тем более я на выезде сейчас работаю.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#118

Сообщение Happy_girl »

Liza Boo, Violetta27, спасибо за поддержку! Да, вечернее время я бронирую только по предоплате, а тут думала, пусть утром разово ходит, если не придет, просто посплю - так она даже смс не написала!
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#119

Сообщение ValeriaDiRossa »

В этом году мы наконец перешли на полноценную систему отработок. Т.е. пропустили- отзанимались в другое окно. У меня тоже случился форс-мажор, пришлось отменять 3 вечерних занятия. И поэтому такая система меня очень устраивает. Все равно ведь отмены случаются, мы все живые люди. При этом я никого специально не двигаю, появляется окно в расписании, проводим урок и все. Вот на этой недели было 2 отработки за начало сентября. Единственное, если ребёнок сильно болеет и пропускает всю неделю, восполняем только одно занятие. В целом, рассчитываю свой заработок не с 8 занятий, а с 7.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#120

Сообщение janulin »

Happy_girl пишет: 12 окт 2018, 10:33 Зашла поплакаться: сижу жду новенькую ученицу, видимо, не придет и даже смс не написала. Зареклась же брать взрослых длясебяшников! На словах они все так хотят заниматься, англ вот прям позарез в декрете нужен(( Видимо, ее напрягла просьба купить учебник и то, что я попросила менять деньги перед уроком (не могу же я постоянно искать сдачу с 5 тыс) - это правда неадекватные условия?
Да я их больше не беру. Сегодня хотят заниматься, завтра уже передумали. Особенно всякие скучающие леди.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#121

Сообщение Solanna »

А у меня с начала сентября уже человека 4 не явились на консультацию ну или ознакомительную встречу, не суть. Звонят, спрашивают, говорят как сильно им нужно, я ищу время чтоб уделить людям, договариваемся. Я задерживаюсь после работы или прихожу раньше (а могла бы не торопиться, поспать, собраться нормально), а люди даже не удосуживаются перезвонить или смс написать. Где таких воспитывают? Как взрослый человек может так безответственно и некультурно поступать? И чему они учат детей? Вырастет такой же взрослый, который не будет считаться ни с чьими интересными, ни с чьим временем.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#122

Сообщение Nezabudka »

Solanna, я обязательно говорю, чтобы позвонили мне с утра в день собеседования (либо, если собеседование рано утром, тогда накануне вечером) и подтвердили, что они явятся - иначе предупреждаю, что я их не жду. Потому как в последнее время это действительно нормальная практика - договорится о собеседовании и не прийти без предупреждения - это выше моего понимания, почему нельзя позвонить и предупредить либо не договариваться, а сказать, что ты подумаешь и перезвонишь.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Astra
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#123

Сообщение Solanna »

Nezabudka, кстати вариант, возьму на вооружение. Потому как иного способа обезопаситься от таких ситуаций я пока не нашла. Фактически я ищу время у себя, чтоб удобно было им, не задевая их школу, работу, кружки и т. А люди не считают нужным элементарно проявить какое-то уважение. Хотя с другой стороны наверное это хорошо, ведь уже на начальном этапе отпадают такие ученики, с которыми потом могли бы возникнуть проблема. Но осадочек остаётся.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#124

Сообщение Umnaya90 »

Solanna, а зачем вы подстраиваетесь? Это им надо , они и должны подстраиваться.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#125

Сообщение Solanna »

Umnaya90, раньше подстраивалась больше, старалась встретиться с людьми в свое окошко, оставшись без перекуса или полноценного обеда. Сейчас уже так не делаю. Но раз я не хочу отдавать окно под консультацию и не могу принять людей в промежутках между занятиями, приходится или до, или после работы. Тут мои уступки лишь в виде того, что, к примеру, я бы хотела встретиться сегодня после пяти, но у них математика )) потому переносим встречу на завтра/послезавтра ближе к семи или восьми вечера, после окончания всех моих занятий. Не так уж и критично, если разобраться, но в такое время уже поскорей хочется домой. А я сижу и трачу ещё минут десять или пятнадцать на пустое ожидание. Точно так же и утром, если это выходной день. Мне бы поспать, а я еду на встречу. А люди не приходят. Тут более неприятно и обидно (( Но я все равно уже в кабинете, значит могу подготовиться к какому-то занятию.

Но да, согласна - нужно в первую очередь им, они звонят, они ищут, они просят. Я просто по человечески иду на встречу. А в итоге вот такое откровенное хамство. Не все такие, но многие.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»