Проверка задания 40 ЕГЭ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#151

Сообщение Другая Елена »

0 ставят за 8 и более грамматических ошибок
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Poppins2222
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#152

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена, если ваше предложение ещё в силе, то в воскресенье напишите, пожалуйста, замечания по последнему эссе. Спасибо!
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#153

Сообщение Poppins2222 »

Вполне возможно. С артиклями у неё не очень. Я немного озадачена тем, как строго судят Эссе. Эта девочка, конечно, из обычной школы и по уровню знаний там твердая 4 по шкале ЕГЭ, но всё же...
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#154

Сообщение Poppins2222 »

Другая Елена пишет: 08 авг 2020, 09:01 0 ставят за 8 и более грамматических ошибок
Прислала мне девочка Эссе, и правда. Насчитала 10 ошибок, одна дублируется, т е 9 выходит. А говорит, всё проверяла. Эх, дети...
Спасибо!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#155

Сообщение Juliemiracle »

Poppins2222 пишет: 08 авг 2020, 13:18 А говорит, всё проверяла. Эх, дети...
She probably did, but the mistakes were above her head.
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#156

Сообщение Другая Елена »

Как обещала, напишу свои замечания по поводу эссе “Everyone wants to be famous”.
Как я уже говорила, я вредный эксперт, особенно во время подготовки к экзаменам. На самих экзаменах я несколько менее вредная, но там и стараться не надо – получается само собой. Как правило, по содержанию эссе чаще всего слабые, например, в этом году я проверила 100 работ, три балла за содержание поставила всего три раза, раз десять были два балла, остальные единицы, ну или нули.
Я не знаю, откуда эта тема, но она слишком категорична. На экзаменах обычно темы несколько мягче. Например, похожая тема в этом году звучала “Young people are eager to become celebrities”. Здесь нет экстремальных слов, типа all teens, always, everybody, поэтому легче подобрать аргументы.

These days there is a popular opinion that everyone longs for fame. However, some people doubt it, saying that not all people would like to be in the public eye.
Первый абзац – введение – все нормально. Есть противопоставление двух точек зрения – все – не все.

Personally, I agree that not everyone wants to be famous. Firstly, being famous means having no or little privacy. Consequently, not all people are willing to sacrifice their private life for the sake of fame. (Слова privacy и private life не являются синонимами. Можно не иметь privacy, но иметь private life. Видимо, не хотят они жертвовать не личной жизнью, а уединением, спокойствием, спокойствием своих близких и тп. Но автор не указал, чем именно.) Secondly, it all («это все» - что именно? Личная жизнь? Privacy? Мнение автора?) depends on people’s personalities. Some people prefer to lead a peaceful and quiet life. Whereas public life can be very bustling. Therefore, it is not suitable for them. (Второй аргумент практически повторяет первый или раскрывает его).
Второй абзац -–плюс-минус.

However, some people claim that judging by social networking sites all people want is to stand out. (Здесь автор загоняет себя в ловушку, ссылаясь на социальные сети. Все-таки, очевидно, что в соцсетях люди пишут о чем угодно, и далеко не всегда о славе. Или надо раскрыть этот аргумент, что именно в соцсетях говорит о том, что все хотят быть знаменитыми. Пока это просто констатация). They are willing to do anything for the sake of publicity. Besides, (неподходящая связка. Помимо чего? Опять-таки, второй аргумент во многом является объяснением первого) fame is considered a way to power and wealth by many. That is why there is no doubt that everyone longs for an affluent life. People think that popularity can make them happy and rich. (куда делась власть?)
Второй аргумент не совсем логичен. «Многие считают славу путем к власти и благополучию. Поэтому нет сомнения, что все хотят богатой жизни.» Так многие или все? Но это еще и недостатки формулировки темы.
Третий абзац – плюс-минус.


Nevertheless, I disagree with my opponents’ point of view. Firstly, I think social sites do not reflect the whole society. Some people just do not have accounts. (Этот контраргумент принимаю, об этом уже писали раньше. Просто надо было мнение противоположной стороны по другому сформулировать). Also, it is known that life of famous people is full of stress and pressure. (Противоположная сторона ничего не говорила про стресс и давление) Despite being popular and rich (так все-таки, слава приносит богатство? Автор согласен со своими оппонентами?) they often feel unhappy and lose a lot of valuable things, for instance, friendship and true love. This can be discouraging for many people. That is why they do not want to become famous.
Я понимаю второй контраргумент, но он выстроен не очень логично. Из-за это этого не ясно, с чем, собственно, автор не согласен. Можно было начать, например, “Этих людей нельзя назвать счастливыми, потому что они испытывают давление стресс, теряют дружбу и любовь (кстати, непонятно почему) и тд. Связок недостаточно, непонятно, где причина, где следствие.
Третий абзац – плюс-минус.


In conclusion, I think that everybody wants to be happy but not all people would love to be famous. Fame is often connected with losses, stress and pressure which may put many people off.
Заключение – нормально.
Итого три плюс-минуса – один балл за содержание. Логика – один балл, если повезет, то два.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарили (всего 11):
Aksamitka, Juliemiracle, Omchak, Kazemakaze, Hannah, olgusha-79, sophia1510, Poppins2222, Гликерия_, WorkingAnt и ещё один
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#157

Сообщение Aksamitka »

Другая Елена, благодарю за такой подробный разбор.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#158

Сообщение olgusha-79 »

Другая Елена пишет: 09 авг 2020, 18:04 Как обещала, напишу свои замечания по поводу эссе “Everyone wants to be famous”.
Огромное спасибо Вам за подробный анализ этого эссе. Спасибо за ваше время. И это все бесплатно. Я в поисках правды даже деньги заплатила за проверку. Возьмем на вооружение. Live and learn! (и как говорила моя бабушка " все равно дураком помрёшь"). Надеюсь не попадутся такие дотошные в нашем регионе. Но готовиться надо к худшему. Последний исправленный вариант этого эссе еще одна эксперт оценила все же на 3 по РКЗ. Но ,я соглашусь с вами, я вижу все эти нюансы сейчас, и если вдруг попадётся такой же дотошный человек, то есть опасность пролететь. Где-то в facebook по поводу besides уже ломали копья. Но в любом случае это неформальная связка. Лучше без нее.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#159

Сообщение Poppins2222 »

Другая Елена пишет: 09 авг 2020, 18:04 Как обещала, напишу свои замечания по поводу эссе “Everyone wants to be famous”.
- спасибо Вам! Скопирую и буду детям своим показывать, чтобы не расслаблялись, а то они вечно думают, что им прокатит, и времени ещё много. )
Последний раз редактировалось Aksamitka 23 авг 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквоттинг
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#160

Сообщение Irina_Ru »

В каких пособиях поновее можно посмотреть образцы действительно хороших эссе?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#161

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, писали с ученицей пробный тест. Скажите, пожалуйста, сколько баллов вы бы поставили за это эссе.
It is good to live in a big family.
I would be no exaggeration to that family it is the most important things in everyone’s life. Some people think that it is cool to live alone, while others are opposed to it.
Personally, I think that it is good to live in a big family. Firstly, family can help people to decide difficult problems. For example, parents can help in other situations because they are elder and more experienced. Secondly, family support people and glad their successes.
However, people think that it is better to live alone because when people live with nobody they can not to worry about their privacy because if you live in a big family your younger siblings can district you from important business but when you live alone, you can concentrate on it.
Nevertheless, I disagree with the opinion that it is good to live alone because it is boring, but if people live in a big family it is very funny and everyday as a “circus” and people always emotionally fully.
To conclude, I want to say that it is good to live in a big family because family is the best supporting and help for people.

Я пока свой вердикт писать не буду, если можно. А попозже обязательно распишу что не устраивает меня. Всем заранее спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#162

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, ну, мне видится, что по РКЗ можно и не дотянуть до 1 балла. В первом параграфе 100% минус, так как нет перефразирование и вторая точка зрения не выражена эксплицитно.
Контраргумент, полагаю, не будет засчитан, потому что он не видится мне по делу. Снова минус.
Во 2, 3, 5 абзацах можно засчитать в принципе все полным плюсом.

Ну, за лексику, может, накинут балл, за грамматику - ноль, за организацию - ноль (я навскидку сейчас, но что-то мне говорит, что до 1 балла не потянет).
В итоге мой вердикт - 3 балла максимум.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#163

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Спасибо за отклик, у меня получилось:
Введение :+ (есть замена двух слов, противоположное мнение можно не расписывать, по крайней мере до этого года точно так было) ;
2 абзац: +/- меня смущает, что она ограничивается только родителями.
3/5 +
4 - тут я с вами полностью согласна, совсем не в тему.
Итого за коммуникативную задачу 1 б
Организация текста - 1 балл, 3- 4 ошибки
Лексика: 1 балл, словарный запас ограничен, 4 ошибки я отнесла к лексике
Грамматика у меня 1 балл получился, нужно перепроверить сейчас на свежую голову.
Орфография/пунктуация: 1 б
Итого у меня 5 баллов.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#164

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, противоположное мнение можно не расписывать во введении, но тут перифраз получается не совсем удачный. Тема - в большой семье VS в небольшой семье. А ученица пишет, жить одному VS opposing opinion.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#165

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
А еще? По остальным пунктам что скажите, я понимаю, что это очень слабое эссе, но вот если представить, что она его так и напишет на экзамене, сколько баллов оно может получить с вашей точки зрения
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#166

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 06 окт 2020, 08:54 есть замена двух слов
я вижу только good на cool. А где еще?
Вчера огульным взглядом окинула письмо и хотела ноль дать. :) Думаю, ну, хоть что-то же можно насобирать. И вот сегодня снова меня смущает первый абзац и аргументы. В первом абзаце я вообще не вижу теперь stating the problem. Вводное предложение - не-а, первая часть второго предложения - это другая проблема, а мнения людей, которые opposed to it, какое? Что не хорошо жить одному? Что хорошо жить с другом/собакой/родственником? Вообще, мне весь первый абзац кажется очень слабым теперь ( Но, в душе, конечно, же надеяться буду, что эксперт будет проверять его не первым))) и тоже подустанет.
Второе, что меня смущает, что в утверждении идет a big family, a не любая семья, а аргументы в обосновании своей точки зрения относятся только к родителям (а они есть в и в маленьких семьях) или к семье в общем (маленькой, средней, большой). Теперь я уже, как минимум, поставлю плюс-минус здесь. А вообще-то хочется и минус поставить)

В итоге, может получиться так, что эксперт задастся вопросом: про It is good to live in a big family вообще было ли эссе?

Может, оно вышло таким натужным, потому что сложную сторону для рассмотрения выбрала ученица? Можно ж было сравнить big and small families. Тогда здесь хорошо ложится аргумент шумных братьев и сестер, а в довесок к нему, что в маленькой семье каждому найдется свой уголок для уединения. В маленьких семьях можно рассчитывать на поддержку только родителей, а в больших - и на сиблингов, даже когда родители уйдут в мир иной (по мне, так этот слабый аргумент в оригинальном эссе теперь смотрится мощнее). И сюда же: в большой семье не только родители старше и опытнее, и разрыв между родственниками разный, что позволит увидеть несколько мнений, а не только противопоставление молодой - старый.
Ну, и конечно же, первый абзац переписать надо.

Кстати, я не совсем согласна со скудным лексиконом. Тут и success, и experienced, oppose, exaggeration, support, privacy, siblings, и еще пара-тройка.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#167

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980,навскидку, если в ноль по РКЗ не выведут (тема сужена), то балла 4 должно быть (по баллу за ркз, организацию, орфографию и лексику)
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#168

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Я понимаю ваши чувства, у меня было тоже дикое желание все перечеркнуть и громко кричать, но потом все-таки остыла, введение неудачное, с этим согласна, есть уход от темы, второе слов big на alone, в этом году в основном принимали, но тут все зависит от эксперта. В принципе даже введение если оценить в минус один бал по ркз будет, со вторым пара графом думаю, что все-таки даже лояльный эксперт поставит +/-. Мне вот категорически parents не нравятся. Самое что интересное, когда выложили эти темы после экзамена, мы ведь обсуждали, что понимают под этим big family.
Про то что похвалили лексику ученицей не скажу, я ее нещадно ругаю, что она не использует новый вокабуляр.
Спасибо огромное за обсуждение. Для меня очень важно это, во-перввых, это возможность довести до идела, когда есть несколько мнений, ведь в споре рождается истина, а во-вторых, у меня дикое желание иногда вот просто снять все эссе и громко ругаться матом, вроде говоришь-говоришь, все тысячу раз объяснишь, лексику дашь, нет сдает в следующий раз и как будто не было прошлого урока.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#169

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Спасибо, за ркз вроде не должно даже два минуса на 1 балл тянет). Будем дальше работать)
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#170

Сообщение Irina_Ru »

Пользуюсь пособием Хотунцевой Russian State Exam Tasks 39 - 40 издания 2015 года. Вышло ли с тех пор еще что-нибудь в такой же степени исчерпывающее для обучения эссе?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#171

Сообщение Пружина »

Poppins2222 пишет: 08 авг 2020, 12:34 Я немного озадачена тем, как строго судят Эссе.
Это задание повышенного уровня, почему его должны судить мягко? Есть критерии, их надо придерживаться. Причем здесь "строго"?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#172

Сообщение Aksamitka »

Irina_Ru пишет: 18 ноя 2020, 14:39 Вышло ли с тех пор еще что-нибудь в такой же степени исчерпывающее для обучения эссе?
на прошлогоднем вебинаре А.Мишин говорил о своем пособии в соавторстве с кем-то. Возможно, оно хорошее.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Irina_Ru
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#173

Сообщение Irina_Ru »

У Мишина в прошлом году вышла такая книжка: ЕГЭ. Английский язык. 10 лучших вариантов от «Просвещения».
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#174

Сообщение Irina_Ru »

Aksamitka,
Наверное, он имел ввиду вот эту Английский язык, единый государственный экзамен, сборник готовых эссе, Мишин А.В., Воложанина Н.В., Жиганов В.В., 2020
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#175

Сообщение Poppins2222 »

Пружина пишет: 18 ноя 2020, 14:45
Poppins2222 пишет: 08 авг 2020, 12:34 Я немного озадачена тем, как строго судят Эссе.
Это задание повышенного уровня, почему его должны судить мягко? Есть критерии, их надо придерживаться. Причем здесь "строго"?
Если честно, я уже не помню, к чему я это написала. )
Скорее имела ввиду вообще этот экзамен, а не только английский. Мне принцип ЕГЭ дико не нравится. Не понимаю заданий, выходящих далеко за базовый уровень. что тогда в институте делать? При этом сама логика заданий не ахти. В части по русскому мало заданий на грамотность, зато на разборы предложений, от которых толку только лингвистам, тратится много энергии. ПО -английскому устная часть вообще треш какой-то. Навыки свободной речи не прокачивает, одни клише. Готовиться скучно. У меня дети стонут от описания картинок. Реально бррр...простите)) Мой творческий мозг плохо справляется с подобной ограниченностью. Но я поворчала и пошла.
при этом некоторые задания не дают простым средним детям поступить на бюджет. Гениальных всегда меньше. А обычные либо платно либо никак. А школы-то, в принципе, на ЕГЭ до сих по не ориентированы. Не будем брать элитные и отдельные. А массу школ в провинции, где без репетитора не сдашь даже на 3. Простите, что я тут высказалась. С подводной лодки никуда не деться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»