Официальные электронные версии учебников - за и против

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

martlet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

#1

Сообщение martlet »

Привет!

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с официальными электронными версиями учебников и соответствующими приложениями. Удобно было заниматься? Стоит покупки?

Очень хочется слезть с бумажных книг, но смущает стоимость электронных и отсутствие сэмплов на потыкать.
Например, сейчас стоит вопрос покупки First Expert. Предложение с Pearsot eText выглядит нормально - и аудио/видео встроенные, и выделения, вроде не надо таскать за собой книгу и искать каждый раз аудио. Но блин, eText работает только на мобильных устройствах, а все мои записи в ноутбуке. То есть даже копирование-вставка будут затруднительны, так стоит ли игра свеч?

Наверное, идеальным вариантом был бы PDF со всякими встроенными штуками, а не не пойми какое приложение, но увы)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

martlet,
Я работаю по Gateway, второе издание. Там по коду в тичез бук даётся доступ к эл версии учебника и воркбука. Неудобно то, что Эл версия доступна только через интернет. Перебои с интернетом означают, что долго грузится, либо вообще учебник не доступен. Там можно подчёркивать и даже делать пометки. Как подстраховка, если нет с собой бумажного учебника, мне нравится, но pdf намного надёжнее.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Для меня офиц. эл.версии удобнее гораздо.

Как вариант, оценить лиценз. проф. pdf, где можно вшивать аудио и проч. По-моему, на foxit reader есть такая функция. У меня она не сработала.

Зависимость надёжности от наличия или отсутствия интернет-соединения считаю условной. Если только совсем везде и всем интернет отключат. Но до такого, я надеюсь, не дойдёт.

Я пока не знаю всех тонкостей, но при перебоях с интернет учебники не "виснут" и т.д. Пользуюсь активно, не подводили ни разу.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

Апд. Если устанавливать на мобильное устройство, тогда вообще песня. Только убедиться, что на устройстве достаточно памяти. Я с удовольствием сижу с новеньким планшетом на не менее новом диване. Кайф, чистота, никаких лишних папок с аудио, ключей для сверки и т.п. Плюс осознание, что у тебя новейшая версия учебника 21 века. Плюс то, что она лицензионная, безусловно, приятно. Чувствуешь себя совсем иначе (именно потому, что честно.)

Я не лоббирую, но для меня это действительно удобно. Я, как только о них узнала, сразу же решила обзавестись. Ну, и понеслась:))
martlet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

#5

Сообщение martlet »

Libra, Andrea, спасибо большое, что поделились опытом!
Libra пишет: 15 янв 2021, 22:48 Неудобно то, что Эл версия доступна только через интернет.
Это конечно мрак, все-таки иногда нужно учиться и без интернета(
Andrea пишет: 19 янв 2021, 20:39 Плюс то, что она лицензионная, безусловно, приятно. Чувствуешь себя совсем иначе (именно потому, что честно.)
Понимаю эти чувства) На самом деле я за лицензионные версии, но они должны быть реально удобными для использования. Если вам в кайф - то это самое лучшее!

Я в итоге остановилась на варианте PDF + планшет + GoodNotes. Да, звук все еще приходится искать по папкам отдельно, но возможность писать сверху по учебнику и тут же делать пометки в соседнем окне оказалось бесценной)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

martlet пишет: 29 янв 2021, 11:56 Я в итоге остановилась на варианте PDF + планшет + GoodNotes
Абсолютно нормально искать оптимальное для себя! Для меня лично именно встроенное аудио является решающим, перевешивающим плюсом. Даже курс фунта не отпугнул, хотя, возможно, это похоже на лихачество. Но он не планирует снижаться, по-моему)

Кстати, у Оксфорда своё мобильное приложение для ebooks, работает оффлайн! Проверяла.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»