Возвращается ли добро, сделанное вами?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

Ходил к ректору просить за некоторых студентов, чем навлек на себя очень сильное недовольство ректора. Студентам помог, у них все хорошо, они защитились и получили дипломы, но сказать мне “спасибо” забыли.
Мои студенты симпатичные и приятные взрослые люди. Даю им книги и художественные, и учебники, диски, флешки, но студенты вдруг пропадают и ничего не возвращают, на напоминания не отвечают.. Очень плохая черта характера – привыкаю к студентам и всегда хочу помочь.

А вот моя коллега “не видит” студентов, если они с ней здороваются, то она даже не остановится, чтобы поздороваться и спросить что-нибудь. Никакие разговоры за рамками занятий она со студентами не ведет, ничего никогда с ними не обсуждает. Студенты называют ее “черствой”, “злой” и говорят, что боятся к ней подойти. Несколько групп студентов отказались заниматься с ней, но ее это совершенно не беспокоит. Наверное, так и нужно - к студентам не привыкать, вне аудитории не общаться, а если и общаться, то только по программе изучаемого предмета и уж, конечно, не ходить к ректору, чтобы просить за них. Возвращается ли добро, сделанное вами или
No good deed goes unpunished?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Gantry,
)) Если вы за добро ожидаете получить вознаграждение, то это уже не добро, а платная услуга. Люди делают добро прежде всего потому, что это надо ИМ самим.
Вы сами-то хотите для себя такого:
Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Студенты называют ее “черствой”, “злой” и говорят, что боятся к ней подойти. Несколько групп студентов отказались заниматься с ней
Вашу коллегу это не беспокоит, а как будете чувствовать себя вы?
Я для себя выработала правило: не давать ничего в пользование, если я не готова подарить эту вещь (это и денег, кстати, касается). Если вернут - прекрасно, нет - ну и ладно.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
September, Hunter, lando
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Libra, а я с вами не согласна. Я думаю, что если человек делает добро другому, то он имеет право ожидать доброго к себе отношения взамен. Хотя бы спасибо сказать можно? Вопрос риторический)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Gantry
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

Да, на какой-то минимум каждый вправе рассчитывать. Это простая вежливость. Ну а в идеале нужно различать людей по способности возвращать добро и не тратить себя на безнадёжных. Стричь всех под одну гребёнку неправильно в обе стороны.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Gantry,

Оно возвращается, конечно. Главное, подсчеты не вести кто сколько добра должен. Оно часто возвращается совсем с другой стороны - просто потому, что вы открыты миру.
OlgaOlga пишет: 13 янв 2021, 01:45 Я думаю, что если человек делает добро другому, то он имеет право ожидать доброго к себе отношения взамен.
Так это тогда человек не добро делает, а обязательство вручает)) Это не добро, а расчетливость.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#6

Сообщение Kind_Punk »

Поговорка из "Брата" про кретинов актуальна и в этом случае ) Например:

https://www.google.com/search?q=раздава ... енсионерам
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Hunter
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

September, это очень опасная теория, мол, раз ты делаешь добро другому, а он в ответ плюёт в твою сторону, то виноват именно ты, потому что ты добро сделал исключительно для себя, эгоист несчастный, а тот человек волен поступать, как хочет, это его дело. Опасна она тем, что в крайних случаях человек позволяет вытирать об себя ноги, считая, что так и надо, считая, что нельзя быть "расчетливым", как вы сказали, ждать чего-то взамен. Эмоционально зрелый человек не будет растрачивать себя на тех, кто его не ценит, не уважает, извините за пафос, не станет сжигать себя как факел, обогревая других, не ожидая в ответ отдачи. Это не эгоизм и не расчётливость, это законы сосуществования человеческого.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, Gantry
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#8

Сообщение Astrologer »

Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Мои студенты симпатичные и приятные взрослые люди. Даю им книги и художественные, и учебники, диски, флешки, но студенты вдруг пропадают и ничего не возвращают, на напоминания не отвечают.. Очень плохая черта характера – привыкаю к студентам и всегда хочу помочь.
Помогать помогайте, отучитесь раздавать. И не ждите добра. И даже в этом случае к вам все вернется нервными срывами. Это ваша черта характера.
IMHO
За это сообщение автора Astrologer поблагодарили (всего 2):
Andrea, Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Мои студенты симпатичные и приятные взрослые люди. Даю им книги и художественные, и учебники, диски, флешки, но студенты вдруг пропадают и ничего не возвращают, на напоминания не отвечают.. Очень плохая черта характера – привыкаю к студентам и всегда хочу помочь.

А вот моя коллега “не видит” студентов, если они с ней здороваются, то она даже не остановится, чтобы поздороваться и спросить что-нибудь. Никакие разговоры за рамками занятий она со студентами не ведет, ничего никогда с ними не обсуждает. Студенты называют ее “черствой”, “злой” и говорят, что боятся к ней подойти.
Это две крайности.

Студентам давать что-то давать можно только под жесткое требование вернуть завтра-послезавтра. В профильном вузе это, конечно, сложно, я понимаю, мои преподы тоже давали. У них же курсовики, проекты, все понятно. Но тогда можно в душе заранее прощаться. Я так давала ридеры, студенты пропадали, обещали занести и с концами. Установите дедлайн в пару дней, пусть перепечатают или сосканируют. Выпускникам или теми, с кеми заканчиваете вести курс, не давайте вообще.
Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Наверное, так и нужно
Не нужно, но золотую середину никто не отменял. Не растрачивайте себя на работу зря, это просто работа, но и не становитесь похожим на вашу коллегу.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#10

Сообщение Astrologer »

Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Мои студенты симпатичные и приятные взрослые люди. Даю им книги и художественные, и учебники, диски, флешки, но студенты вдруг пропадают и ничего не возвращают, на напоминания не отвечают..
Навеяло: На вид был чист и гладко выбрит, кто-ж знал, что он бумажник стыбрит.
Если все называть своими именами, то это называется - воровство.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Буквально вчера говорила с подругой, у которой сейчас сезон строгой отчетности, и каждый год она в это время, эээ, тяжела в общении, а в этом году вообще вменяема. Несла какой-то бред даже на поздравления (дважды!), не рада была, что и звонила. Вчера рассказала, что она "доотчетилась" до того, что ей снятся сны про работу, а проснулась она от того, что махала руками и что-то говорила или кричала. Когда я говорю, что это ненормально и не она одна сдает отчеты, не она одна работает на этой работе, и далеко не все так ее воспринимают, а живут расслабленно, я, конечно, "ничего не понимаю". Но что я четко понимаю, что я бы никогда не махала бы руками во сне из-за отчетов, мое нервное и психическое состояние мне дороже, хватает причин его портить и без работы)
Работа - это просто работа.

А что касается "возврата добра", то нет, оно далеко не всегда возвращается, а иногда возвращается палкой по голове. Но это банальность, конечно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Astrologer пишет: 13 янв 2021, 11:23 то это называется - воровство.
Обман на доверии, если быть точным. Сейчас статью найду ) А то так и разбой можно кражей назвать )

В общем случае ч. 1 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), КМК. До 2 лет.
Последний раз редактировалось Kind_Punk 13 янв 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#13

Сообщение Astrologer »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 11:54 Обман на доверии, если быть точным. Сейчас статью найду ) А то так и разбой можно кражей назвать )
Это аферизм. Статью как я помню никто не отменял.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#14

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 11:54 Сейчас статью найду )
В прокуроры готовитесь? Надоело редактировать, хочется уже сажать? :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Astrologer пишет: 13 янв 2021, 12:01 Это аферизм.
Нет такого понятия в УК )
Надоело редактировать, хочется уже сажать? :)
Надоело читать что-нибудь вроде "изнасиловали мужчину" )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 12:04 Надоело читать что-нибудь вроде "изнасиловали мужчину" )
Во многих УК это есть. В нашем, в частности.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 13 янв 2021, 10:16 Эмоционально зрелый человек не будет растрачивать себя на тех, кто его не ценит, не уважает, извините за пафос, не станет сжигать себя как факел, обогревая других, не ожидая в ответ отдачи.
Будет. Оканчивается это всегда печально, но, тем не менее, не говорит об "эмоциональной незрелости". Иногда сознательный выбор.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#18

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 13 янв 2021, 12:08 В нашем, в частности.
0_0 Однако )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, квалификация только в отношении женщин - пережиток советского прошлого, не позволяет квалифицировать эти преступления, а преступники избегают адекватного наказания.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

OlgaOlga пишет: 13 янв 2021, 10:16 то очень опасная теория, мол, раз ты делаешь добро другому, а он в ответ плюёт в твою сторону, то виноват именно ты,
Ну, во-первых, вы совсем о другой теории говорите, не о моей)
А во-вторых, что угодно будет опасно, если довести его до абсурда.


Я думаю, что мы делаем что-то для других, потому что именно нам это нравится. Может быть, нам нравится чувствовать себя хорошими людьми или играть в жертву, или чтобы нами восхищались, или по другим причинам.

Приведу пример:
Я, скажем, хочу порадовать своих учеников и делаю им игру. Я люблю делать игры, и я сижу над ней три часа. А потом вижу, как дети с горящими глазами в нее играют. Как здорово, - думаю я, и я счастлива. - Я вроде бы делаю это для них, но больше все-таки для себя. И кто-то потом уйдет и до свидания не скажет, а кто-то будет цветы приносить, но это совсем другое, и лучше бы на этом не зацикливаться.

Или я не люблю делать игры, но я, сжав зубы, ее делаю, потому что хочу, чтобы они взамен... - нет, так лучше не делать.

Или я сделала игру и поняла, что эти дети играть-то совсем не любят, и глаза у них не горят. Тогда я лучше не буду для них больше делать игры, если только мне не нравится страдать.

Игра - пример совершенно условный)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

Gantry,

Надо определиться в терминологии для начала. Что есть "добро" в данном случае. Студенты вас просили за них просить? На каком основании? Просто потому, что вами легко манипулировать? Вы по своей инициативе пошли? Почему? Потому что вам в своих глазах хочется выглядеть поприятнее?

У любых альтруистических поступков, как правило, есть второй план. Задумайтесь, что на самом деле стоит за вашим стремлением причинить всем непоправимое добро? Наверное, вам это зачем-то нужно.
Ваша "злая" коллега утешается каким-то другим образом, не связанным со студентами. Возможно, она причиняет добро невестке и внукам. Или подкармливает голубей. Все люди разные.

Человеческую природу не изменить. Во все века студенты крали преподавательские книжки - это надо принять, как данность. (И преподы, надо сказать, бесконечно на эти грабли наступают, и книжки опять и опять дают :)) И неблагодарность людскую тоже принять. Это в порядке вещей. Если вы хотите помогать - помогайте, не рассчитывая на взаимность. Если кто-то вам будет благодарен - воспринимайте как приятный бонус.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Libra
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

Добро точно возвращается, если его причиняли от души.

У моих родителей огромный огород и у них всегда всего с избытком, поэтому раздавали, точнее, отец всем раздавал и кто-то спасибо скажет, кто-то спецом начнёт гулять по саду/огороду напрашиваясь на добро, а кто-то возьмёт как будто делает одолжение.
Считаю папино добро вернулось к нему через меня, а мне от соседа на Кипре. У моих соседей киприотов просто огромный был сад, росло все от оливок до всех видов цитрусовых, бананы, маракуйа, инжир, мушмулла, сливы, абрикосы и персики, еще такое земляничное, забыла название. Этот сосед меня снабжал меня с избытком, а нас трое детей только, семья большая... Сосед не просто ни копейки не брал, а прям заставлял брать фрукты. Я бы столько не покупала. Очень ему благодарна.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#23

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 12:04 Надоело читать что-нибудь вроде "изнасиловали мужчину" )
А что не так? Если вас против вашего желания поимеют в попу, это что будет?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 13 янв 2021, 13:37 Если вас против вашего желания поимеют в попу, это что будет?
Если меня - то да, если не меня, то насильственные действия сексуального характера ))) Ст. 132 УК РФ.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#25

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk, вы статьи для юристов имеете в виду? Если всё-таки для широкой публики, то ей интересно, что конкретно произошло, а не формулировки из УК.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
cherkas
Ответить

Вернуться в «Флудилка»