Возвращается ли добро, сделанное вами?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#51

Сообщение Kind_Punk »

Потому и нет в стране порядка, что каждый трактует события как хочет ) То, что раньше назвалось обманом, теперь называется маркетингом, например.

Тот же невозврат учебников - раньше человеку было бы хотя бы стыдно, а теперь, наверное, еще и хвастается, что отжал у препода.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#52

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 19:19 Но да, лет 500 назад я бы точно стал инквизитором ))
Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 19:24 Потому и нет в стране порядка, что каждый трактует события как хочет ) То, что раньше назвалось обманом, теперь называется маркетингом, например.
Раз все так сурово, вот и думайте, действительно, как вырезать и озаглавить из темы добра :))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#53

Сообщение Kind_Punk »

Да можно просто снести, что я, пророк, что ли, чтобы мне внимали ) Пообщались и ладно )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#54

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 13 янв 2021, 19:43 что я, пророк, что ли, чтобы мне внимали
Я согласна!)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#55

Сообщение mustang »

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#56

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 13 янв 2021, 21:28
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#57

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, вы победили)
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#58

Сообщение Пушистые лапки »

Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Ходил к ректору просить за некоторых студентов, чем навлек на себя очень сильное недовольство ректора.
Почему вы должны получать синяки и шишки за косяки студентов? Они же не просто так оказались в той ситуации? Наверное они сами накосячили - прогуливали, не учились? Может им стоит поднапрячься, обивая порог кабинета ректора и носясь на пересдачи?
Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Студентам помог, у них все хорошо, они защитились и получили дипломы, но сказать мне “спасибо” забыли.
А тем ли вы студентам помогали? Все же сказать спасибо это необходимый минимум для хоть сколько-нибудь воспитанного человека. Может стоит завинтить гайки и не перетруждаться, исправляя чужие косяки?
Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Даю им книги и художественные, и учебники, диски, флешки, но студенты вдруг пропадают и ничего не возвращают, на напоминания не отвечают..
Не надо им ничего давать в руки на вынос. Сейчас у всех смартфоны с камерами, пусть фоткают, или скачивают на нетбук, в облако или гуглдокс. Это проще студентам и вам.
Gantry пишет: 12 янв 2021, 23:41 Возвращается ли добро, сделанное вами
Считаю, что да, возвращается, только не прямолинейно может быть в конкретной ситуации, а в более широком смысле. Благодарности не жду, принять добро тоже искусство. Сегодня я кому-то хорошее дело сделала, а завтра мне неожиданно помогли, бывает, здорово.
За это сообщение автора Пушистые лапки поблагодарил:
Gantry
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#59

Сообщение Gantry »

OlgaOlga,
OlgaOlga пишет: 13 янв 2021, 01:45 post #3; #7 Я думаю, что если человек делает добро другому, то он имеет право ожидать доброго к себе отношения взамен. Хотя бы спасибо сказать можно?
Спасибо за ответ, вы поняли, что я имел ввиду и сказали то, что я хотел сказать. Ни о каких платных услугах, делая людям что-то хорошее, конечно, нет речи! Подсчет добрых дел, чтобы счет выставить не ведется!
К ректору пошел потому, что студентов не допускали к госэкзаменам и соответственно к защите Дипломных работ (всю историю не знаю: менялись преподаватели, рождались дети и т.д.), студентам организовал и встречу с преподавателями, и пересдачу предметов, и предзащиту и защиту работ, все прошло хорошо, но студенты, видимо, приняли все как должное и сказать “спасибо” забыли.

Да, нужно срочно исправляться, например, у меня сейчас десять дипломных работ, а у моей коллеги две, дело не в оплате за руководство дипломными работами, т.к. оплата очень-очень символическая, а в желании помочь студентам, у которых до сих пор почему-то нет руководителя.
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#60

Сообщение Пушистые лапки »

Gantry пишет: 14 янв 2021, 00:42 у меня сейчас десять дипломных работ, а у моей коллеги две
Кто везет, на том и едут! Так можно потратить все силы в ноль, и никто этого не оценит. Выжмут и забудут ровно через два дня. А может и на следующий день уже не вспомнят.

Хотя могут подьезжать на кривой козе с уговорами "Кроме вас, Иван Иваныч, никто не сможет, только вы можете". Но это вранье, чтоб свалить на другого работу. Не ведитесь)
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#61

Сообщение Gantry »

Пушистые лапки,
Спасибо за ответ. Как быть? Нерадивые преподаватели не консультируют и не руководят Дипломной работой, даже на звонки студентов не отвечают. Я помогаю студентам, но данный преподаватель все-равно остается руководителем Дипломной работы, хотя и не приложил(а) никаких усилий. Как быть, не жалеть никого или сделанное добро возвращается: удовлетворением, что помог человеку; словом благодарности; добрым делом в твой адрес?
Но часто добро и не возвращается, не знаю, как быть? Очень все сложно!
Случай с Дипломами (они сейчас называются ВКР) это, конечно, частный случай, но я всегда даю студентам и книги (художественные), и учебники, и кассеты, и диски, и флешки и т.д. ( увы, не все возвращается ко мне, забывают вернуть). Почему же я так делаю, может быть потому, что помню хороших людей, которые помогали когда-то мне.
Пользуются ли мной, да пользуются. Недавно Ректор передала через деканат 15 страниц с запиской: "Нужно срочно перевести!". (Кому-то пообещала!). Ни слова об оплате, ни о времени, которого у меня может и не быть. Я категорически отказался, т.к. предыдущий выполненный перевод такого же объема оплачен не был.
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#62

Сообщение Пушистые лапки »

Gantry пишет: 20 янв 2021, 21:47 не консультируют и не руководят Дипломной работой, даже на звонки студентов не отвечают
Не ввязывайтесь в это, все равно крайним останетесь. Пусть студенты сами ищут и дергают своих преподавателей.
Gantry пишет: 20 янв 2021, 21:47 сделанное добро возвращается
А вы уверены, что это добро - по своей инициативе прикрыть своим трудом явную халтуру другого? Тем более, что халтурщика вполне устраивает, что пока его нет, все сделают другие и все само решится. Одно дело дать совет студенту, другое дело сделать всю чужую работу. Нормальный студент и за совет будет весьма благодарен.
Gantry пишет: 20 янв 2021, 21:47 не все возвращается ко мне, забывают вернуть
Студентам может быть стыдно в глубине души, что они не вернули книгу или диск, если человек совестливый, это его потом тяготит. Поэтому пусть фоткают, это избавит их от возможных мук совести)
За это сообщение автора Пушистые лапки поблагодарили (всего 2):
Gantry, Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#63

Сообщение Andrea »

Скажем так, не всегда возвращается. Иногда настолько массово, что сложно удержаться и не стать пофигистом.

Но, в то же время, человек несовершенен по природе. Плюс сейчас насаждается ценность "Делай, как тебе (и только тебе) удобно!" и тп. Так вот, я считаю, нельзя демонстрировать мягкость, уступчивость, мягкотелость. Не в общении с посторонними! Они вам не гарантировали, что будут рассыпаться в благодарностях. Так что стоит воздержаться от акций благотворительности. Как минимум, сначала проверить человека.

И ещё это зависит от места проживания. Кто бы что не говорил. Кому-кому, а мне-то уж есть, с чем сравнивать. Я не к тому, что где-то хорошие и добрые, а где-то нет. Просто где-то одних заметно больше, а где-то других. Но я тут стараюсь напоминать себе, что зло обладает большей силой притяжения. Добро действительно заметить сложнее! Нужно уметь фокусироваться на хорошем и положительном. Оно беззащитнее и не так бросается в глаза, как плохое.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Gantry
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#64

Сообщение Andrea »

Апд. Хотя бывает сложно, да. Вообще, по теме можно много полезного сказать. Но нет желания раскрываться, есчесно.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#65

Сообщение Andrea »

Gantry, если не благодарят, и это у них входит в привычку, ответьте себе сами, что нужно сделать?) Имо, остановитесь, пока не поздно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Gantry
Ответить

Вернуться в «Флудилка»