CPE- какой вариант выбрать- компьютерный или бумажный?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#1

Сообщение adamaris »

Чем мне больше импонирует компьютерный- это тем, что он на месяц позже, чем бумажный, и больше времени на подготовку. Ну еще говорят, что listening лучше в компьютерном варианте проходит, меньше посторонних звуков... Есть ли еще какие-то аргументы в пользу компьютерного? Скорость печати и письма от руки у меня примерно одинаковая. Если в бумажном варианте можно писать карандашом на writing, это замечательно- смогу стереть исправления, а вот если только ручкой, тут опять аргументы в пользу компьютерного, аккуратнее будет. Одна знакомая сдавала компьютерный вариант, говорит, старый какой-то компьютер попался, кнопки плохо нажимались, много времени потеряла. Кто-то знает по опыту, что лучше? Спасибо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

I would choose a computer test as well. Why? Because I have forgotten how to write. I would rather type. And it is easier to correct, IMHO.
adamaris пишет: 18 апр 2018, 07:28 старый какой-то компьютер попался, кнопки плохо нажимались
It is difficult to imagine buttons which prevent somebody from typing, unless she can type at 500 + characters per minute. I cannot imagine buttons which type let's say 10 characters per minute only. Maybe they could be tough to press and you need to exert more efforts. It is possible, but when you type 100 characters per minute it won't be a big deal.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
adamaris
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3

Сообщение September »

Adamaris

А как вам чужой опыт поможет?)

Я, например, не могла бы делать компьютерный вариант, потому что всегда подчеркиваю ключевые слова в аудировании (мне так легче),
а в gapped текст у меня и кружочки и стрелочки...
Текст с экрана воспринимаю хуже, важную информацию распечатываю.

Печатать эссе намного легче - если вдруг, мысль завернула не туда, исправить быстрее.
Тем не менее, бумажный вариант явно перевешивает. Но это у меня так)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

adamaris пишет: 18 апр 2018, 07:28 Если в бумажном варианте можно писать карандашом на writing, это замечательно- смогу стереть исправления, а вот если только ручкой, тут опять аргументы в пользу компьютерного, аккуратнее будет.

Карандашом все кроме writing. А вот writing ручкой. Сам не сдавал - друг рассказывал.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
adamaris
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#5

Сообщение Viverra »

Я в 2016 году сдавала FCE paper based, и 7 апреля этого года сдала CAE computer based, жду результаты.

Мне однозначно больше понравился computer based вариант, в первую очередь, из-за writing. Можно передвигать предложения, добавлять и убирать куски. Автоматически подсчитываются слова, сразу видишь, сколько слов написал, это очень удобно. На writing компьютер здорово экономит время, ведь надо успеть написать 2 текста по 260 слов за полтора часа. К тому я печатаю быстрее, чем пишу. Еще плюс.

На FCE в бумажной версии я писала сначала черновик, потом чистовик, все ручкой и очень быстро.

Что касается выделения ключевых слов или фраз в других частях экзамена, это можно делать мышкой. Можно просто желтым выделить нужные куски, можно еще добавить notes.

На задании, где надо вставить куски текста в нужные места, мне опять же больше понравился computer based. Там экран разделен на две части, слева текст, справа -куски. Они там реально вставляются сразу, и мне лично так визуально легче оценить, насколько хорошо тут этот кусок смотрится. И справа в процессе остается меньше вариантов, это тоже удобно, не спотыкаешься взглядом о те куски, которые уже отработал.

Listening я тоже больше люблю в наушниках. Громкость можно отрегулировать под себя. Меньше мешают посторонние шумы.

Никаких проблем с кнопками и прочим не было. Еще плюс - в комнате было 8 человек всего, по количеству компьютеров. Меньше народа - меньше отвлекающих факторов. Например, на FCE paper based в классе сидело около 25 человек.

Еще результаты computer based exams приходят быстрее, через 3 недели.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
adamaris, Marygold
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#6

Сообщение Jolly Roger »

Можно попробовать пройти их preparation test на сайте и понять, удобно ли будет сдавать его на компьютере. Это ссылка на CAE, так как сама подумываю сдавать именно его.
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cbpt ... ndex.xhtml
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
adamaris
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#7

Сообщение Irina »

Доброе утро!
Я сдавала СРЕ paper-based 10 марта, нас всего 4 человека было. Listening прошел хорошо, не могу сказать, что были посторонние шумы и что-то мешало + всегда ведь перед тем, как включать экзаменационное аудио, они спрашивают, нормально ли слышно. Т.е. мне кажется, что тут дело скорее в организации и технике и нужно смотреть по отзывам уже сдававших в выбранном вами экзаменационном центре и, по возможности, уточнять у организаторов все животрепещущие вопросы.

Я, наверно, все же приверженец old-shool и paper-based exams). Как писала September, мне важно подчеркивать, какие-то стрелочки рисовать, обводить... Просто выделять не совсем удобно.

В тоже время огромным плюсом computer-based exams это сроки - результаты не нужно ждать от 4х до 6-ти недель.) Пока ждала результаты своего СРЕ, извелась вся).
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
adamaris
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#8

Сообщение adamaris »

Спасибо большое всем!
Знакомая сдавала САЕ бумажный, сказала, что прямо требовали писать writing карандашом. Но большинство действительно говорят, что writing строго ручкой, а это бедствие для меня- я напачкаю больше, чем напишу). Переписать с черновика на чистовик не успею точно. Раньше тоже любила все подчеркивать в текстах, а сейчас в голове удерживаю больше. Так что, наверное, компьютерный. Та девушка, которая винила кнопки компьютера в своем плохом райтинге, она, честно говоря, вообще не сильна в райтинге любого вида)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#9

Сообщение Viverra »

Irina пишет: 19 апр 2018, 09:35 В тоже время огромным плюсом computer-based exams это сроки - результаты не нужно ждать от 4х до 6-ти недель.) Пока ждала результаты своего СРЕ, извелась вся).
Это точно! 7 апреля я сдавала САЕ, сегодня, 20 апреля, пришли результаты! Фантастика! Результатами довольна, но к делу это не относится :) зато настроение поднимает :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»