Английский в сфере PR

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Появился взрослый ученик, устраивается на стажировку в пиар отдел, нужен и устный, и письменный англ, работа с соцсетями, отвечать письма на почте, вообще знание деловых писем, возможно что-то ещё, точно не знает. Уровень знаний А2(тестировала уже), до этого уже работал на выставках, заграницей тоже общается на уровне заказать еду или спросить что. Какие материалы можно использовать, кто сталкивался? В сфере pr для чего вообще англ будет нужен?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

вопрос актуален
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Да ответ простой - пусть переложит на свой русский, который он там использует, английскую лексику. Есть, конечно, специфические словечки в каждой сфере, но для начала и General English сойдет - не думаю, что у ученика такой крутой уровень, что сразу жаргон подавай. (А2 - сто пудов пусть учит общие правила хотя бы до уровня В2 - а потом можно думать и о жаргоне -- но это же года два - три пройдет -- за это время может вы успеете найти что-нить - либо ишак сдохнет, либо султан)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Michelangelo пишет: 15 янв 2021, 09:49 Да ответ простой - пусть переложит на свой русский, который он там использует, английскую лексику. Есть, конечно, специфические словечки в каждой сфере, но для начала и General English сойдет - не думаю, что у ученика такой крутой уровень, что сразу жаргон подавай. (А2 - сто пудов пусть учит общие правила хотя бы до уровня В2 - а потом можно думать и о жаргоне -- но это же года два - три пройдет -- за это время может вы успеете найти что-нить - либо ишак сдохнет, либо султан)
так цель - подготовиться за неск месяцев к стажировке , ученик не знает, что там будет
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Umnaya90 пишет: 15 янв 2021, 11:37 ученик не знает, что там будет
надо было раньше думать

Если он на русском не знает, что будет - значит придется ему на месте ночами учиться.

Ведь что получается - PR English - это часть Business English.
Я знаю, что на курсы Business English принимают уже с какой-то базой, например тот же А2, но у них там пять или больше семестров по 3-4 месяца. Т.е. года два - три они учат до уровня В1-В2 в английском касательно бизнеса, при этом паблик релейшн - это какая-то часть всего, т.к. неизвестно в какой именно сфере будет происходить реальное общение. Поэтому и курсы длятся долго - во первый, нужно повышать сам уровень английского, а во-вторых, нужно охватить по максимуму все сферы бизнеса.

Это нерационально. Лучше выучить хорошо разговорный английский, и потом во время работы (по ночам или как) отрабатывать конкретную лексику, которую нужно просто записывать от профессионалов во время общения, а после работы - зазубрить перед зеркалом.

Т.к. ученик не знает чем конкретно будет заниматься, то вы тем более не сможете угадать.

Допустим у него А2 сейчас. Но А2 А2 рознь.
Можно знать 2000 слов и щебетать соловьем, а можно знать 10 000 слов, выучить десяток учебников, а самому после каждого слова делать паузы от 1 до 5 секунд. Какой у него уровень? Может ли он не задумываясь подбирать подходящие слова из его лексического набора? Если может - то есть смысл выбрать из бизнес английского конкретные темы, которые затрагивают ПР и усиленно практиковаться в говорении, прорабатывая разные ситуации, где может понадобится данная лексика.
Если ученик делает паузы и блеет, то и он за несколько месяцев особо ничего не добьется, а значит - вам тоже не стоит напрягаться. Берите любой учебник по Бизнес английскому и идите по нему урок за уроком.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Elvira
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»