Выбор пособия b1-b2 активация устной речи (статьи)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

meola
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 00:59

#1

Сообщение meola »

Здравствуйте. Есть хороший, толковый ученик. Хорошо сам справляется со школьной программой (Starlight 10кл), наш учебник был Gateway B1+ (пройден). Мы подготовились к ОГЭ. Сейчас планирую, что будем делать дальше.

С моей точки зрения, тот самый момент, когда набрано много слов , и пора переходить к активному говорению на разные темы. Учебник ,по ощущениям , брать сейчас лишнее, тк с пассивным глотанием информации перебор: сочинения и говорение ОГЭ шли в детском стиле (с простой лексикой и "детским" построением фраз).

В ВУЗЕ в похожей ситуации (intermediate, после New Headway, по-моему) у нас 4 раза в неделю был conversation class: преподаватели приносили статьи и задавали наводящие вопросы для группы. Так проходило обсуждение темы с вечным Do you agree or not? And why?

Сейчас я хочу попросить совета, как с наименьшими трудозатратами подготовить себе такой комплект статей. Методиста , как на кафедре в ВУЗе, у меня нет. Из готовых материалов знаю только Instant Discussions,но они заумные для школьника. Может быть, есть хорошие онлайн ресурсы, хорошо бы сразу с вопросами /заданиями для ведения дискуссии . Готовить сама такие материалы не буду,полная занятость .
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#2

Сообщение saltcroka »

Так Timesaver же. У них прям книжка такая есть - Newspaper Articles to Get Teenagers Talking. У них и еще можно найти, например, For and Against, Extracts.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарили (всего 3):
AnnaPavlovna, Andrea, Kantarello
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#3

Сообщение Andrea »

Если рассматривать книги (в оригинале), а не статьи, то я бы рекомендовала обратить свой взор к списку рекомендованной литературы в школах страны изучаемого языка. В программу американской школы (начальной, средней и старшей) активно включаются произведения современных американских авторов с последующим обсуждением. Причём именно проблематика, а не factual questions. Программа нативной американской началки вполне подойдёт для пре-интермедиата ESL. Воркшиты с заданиями можно легко найти в сети. Многие из этих книг также экранизируются. Можно обсуждать, сравнивать книгу и фильм.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#4

Сообщение olgerda »

Andrea!! Я наконец-то нашла единомышленника, ура-ура) но материалы реально тяжело искать, ухлопываю кучу времени. Сориентируйте, пожалуйста, как вы их вообще ищете, в двух словах.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#5

Сообщение Andrea »

olgerda,
Вы можете мне не поверить, но у меня все лучшие открытия либо
А) случайны
Либо
Б) результат выхода из затянувшейся зоны комфорта.

С книгами первое)) Редко ищу целенаправленно "вот-сейчас-пойду-и-выберу-самое-лучшее") ) Гораздо лучше свободный сёрфинг по сети без спешки и стоящих над тобой задач, в своё удовольствие. При таком (не target-oriented) поиске замечаешь то, что можно подобрать к уроку, хотя на первый взгляд оно не к уроку совершенно и т.д. А в результате оказывается, шедевр)

Единственный минус: я никогда потом не могу вспомнить, КАК же именно я вышла на тот или иной сайт/книгу и т.д😅 Т.е, какой-то траектории у меня лично на этот случай нет)) Т.е, какой-то конкретный сайт я вам посоветовать не смогу, а вот книгу/фильм по ней - пожалуйста!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
olgerda
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#6

Сообщение Andrea »

[mention]olgerda[/mention] ,
Киньте вашу почту или отпишусь в ЛС.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#7

Сообщение olgerda »

Andrea, давайте в ЛС.
А пока сброшу список, которым пользуюсь. Читала комментарии к американскому ELA high schools curriculum, в общем, единой программы по чтению у них нет, это решается в каждом штате и школе по отдельности. Плюс у них с 2010 года неразбериха в списках рекомендованной литры, так как срочно понадобились писатели-представители меньшинств, а также писательницы (книги есть, писатели есть, а вот разработок нет, и классификации того, что детям типа положено и не положено знать - тоже нет). Крутятся, как могут)))
https://letshomeschoolhighschool.com/20 ... ing-lists/
В связи с событиями 2020 года в школах треш, по отзывам знакомых он и раньше был, но скорее по части дисциплины, а не программы. Сейчас ученики выпятили типа свою ущемленную гордость и достоинство, поэтому даже Харпер Ли (классика школьной л-ры в США) уже фиг преподашь, звучат вопли. Это была минутка оффтопа, сорри, вот нашла соответствующую тему. Андреа, пойдёмте резвиться там)
accent_aigui (Литература, литературоведение, о писателях)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#8

Сообщение Andrea »

olgerda,
Сорри за долгое молчание. Сегодня 5 уроков, и мне нужно как-то это переварить)
В этой (предложенной) теме конкретно литературу обсуждают, нам не совсем туда, по-моему)

ПО теме:
А зачем вам ИХ проблемы? Смотрите те списки,которые есть, или ранние, и выбирайте, что понравится. Думаю, мы в принципе чем дальше, тем больше будем изучать то, что было раньше)

P.S. Проверьте личку, pls, у вас закрыта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»