Лексика на продвинутом этапе

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 14 янв 2021, 12:55 farrago, ablution, countenance и cupidity
Из этих четырех не знаю первое слово. Третье дак вообще где только не попадается в худ литературе, оно мне реально мазоли на глазах натерло, я б его внес в самые часто встречаемые слова. Да и от книги многое, в принципе, зависит, в некоторых может быть пару десятков слов, которые нигде не встретишь особо, но вот в этой отдельной книженции они, не смотря на свою раритетность, будут попадаться регулярно, у меня так было в одной фантазийной книге про драконов.
C готовыми списками тоже проблема - Easy будет знать большую часть слов.
А там нельзя полностью свои списки составить с контекстом, с теми словами, которые тебе неизвестны? Это и в ряде других программ, в принципе, можно сделать.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
paveltashkinov
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 14 янв 2021, 12:55 Я пытался списки незнакомой лексики из книжек скармливать тренажеру - он 90% не знает.
Понятно, но тогда какой-то странный тренажер. По идее должен уж из художки-то от 17-18 веков лексикой располагать.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#28

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

mustang пишет: 14 янв 2021, 13:07 Третье дак вообще где только не попадается в худ литературе, оно мне реально мазоли на глазах натерло, я б его внес в самые часто встречаемые слова.

На самом деле я не взглянул на пример - то значение что в примере я знал и до тренажера. На тренажере я узнал глагол и я не уверен что это значение встречается так часто чтобы натереть мозоль.

mustang пишет: 14 янв 2021, 13:07 А там нельзя полностью свои списки составить с контекстом, с теми словами, которые тебе неизвестны?

Списки можно составить из любых слов включенных в словарь (куцый). А учить можно только те что включены в программу. Вот к чему приводит попытка составить список из слов в сообщении #5 выше:

Изображение

Они не знают 5 слов а те 9 что знают не включены в программу.

mustang пишет: 14 янв 2021, 13:07 По идее должен уж из художки-то от 17-18 веков лексикой располагать.

Этот тренажер не для освоения лексики из художественной литературы. Он рассчитан на американских школьников и обещает подготовить их к SAT. Но я нашел там 6600 (включая словоформы) слов которые мне интересно учить и/или повторять.

-
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#29

Сообщение Androbroiler »

MrsAustria пишет: 14 янв 2021, 05:23 Что ж, вижу, что тема, по видимому, никого не интересует. Очень, очень жаль. Придётся искать поиски решения проблемы самой.
У меня таже самая проблема, только уровень слабее.
Тренажеры как то скучно и муторно, оторвано от контекста.
А по книгам рециркуляции мало.
Сейчас у меня идея попробовать, какие-то пособия с картинками для школьников читать, типа научно-популярные эниклопедии, (география, биология, физика, техника, история, искусство, литература) и т.д. и т.п. чтобы набирать по доменам. И перечитывать эти книжки иногда, чтобы увеличить рециркуляцию.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#30

Сообщение Androbroiler »

что-то типа того

Изображение
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

Androbroiler, мне кажется собака порылась глубже.
Это не то где набрать лексики, а то - как научиться ею пользоваться и начать использовать фактически.
Я не слыхал о таких тренажерах.
Но есть тренеры, которые могут помочь (а могут и не помочь). Или нужно читать умные книжки о применении необходимой лексики в разговорной практике.
Здесь можно порекомендовать найти форум ораторов любого языка и там искать методы как лучше внедрить красноречие в практику. ИМХО.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#32

Сообщение Androbroiler »

Michelangelo пишет: 14 янв 2021, 16:35 Androbroiler, мне кажется собака порылась глубже.
Это не то где набрать лексики, а то - как научиться ею пользоваться и начать использовать фактически.
Я не слыхал о таких тренажерах.
Но есть тренеры, которые могут помочь (а могут и не помочь). Или нужно читать умные книжки о применении необходимой лексики в разговорной практике.
Здесь можно порекомендовать найти форум ораторов любого языка и там искать методы как лучше внедрить красноречие в практику. ИМХО.
У меня не тот уровень разговорной речи чтобы задумываться о красноречии. Скорее хотелось бы пассивный словарный запас расширить.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#33

Сообщение MrsAustria »

Michelangelo,
Michelangelo пишет: 14 янв 2021, 09:38 Харбин Хэйлунцзян, но человек сегодня писал - видать ей хочется знать язык. Ведь вышла же она на уровень С1-С2 как-то. Хотя, с другой стороны, мне кажется на этих уровнях уже есть понятие как набирать лексические единицы в словарный запас. Когда это спрашивает человек с уровнем А2 - это понятно. Может он кроме учебника из школы больше ничего не видел и не знает. Но уровень С1 уже предполагает некоторое общение то ли с носителями, то ли с кругом людей, заинтересованных в улучшении языка и можно от них получить советы, хоть и не всегда подходящие, т.к. каждому свое и не все методы подходят всем.
Как работают с языком, я, понятное дело, знаю, но проблема "а как дальше то", тк эта ситуация для меня новая. Всё же, заучивать слова списками под экзамены по уровням это одно, а идти дальше, стремясь к уровню native like другое.
У меня общение каждодневное с носителями, но всегда на одну рабочую тему или смол ток, так что толку от этого никакого. Вот и думаю, как быть дальше.

Читать много - это хорошо и это как ничто лучше развивает пассивный (!) словарный запас. Но это в данном случае не то. Я как бы хочу учить новые лексические единицы "про запас", чтоб было, как и носитель - как можно больше знать. Тут встаёт проблема забывания, если эти слова на самом деле мне не нужны. С другой стороны, конечно, момент повышения fluency речи меня, разумеется, тоже интересует, но это по факту отдельная история
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#34

Сообщение MrsAustria »

mustang,
mustang пишет: 14 янв 2021, 09:40
MrsAustria пишет: 14 янв 2021, 05:23 Придётся искать поиски решения проблемы самой.
Тем не менее, хочется расширять и далее познания языка, тк как я уже сказала, не всегда могу спонтанно подобрать нужное слова, да и много лексических тем у меня вообще не активированы.
Нет никакого секрета. Если хочется уметь обсуждать проблемы образования, идете на немецкий/австрийский форум и там с людьми общаетесь на эту тему, заодно смотрите, что и как они пишут. Интересен космос и популряная наука в целом, поступаете точно так же.

А учить впрок по учебникам или программам какие-то отдельные словосочетания и многосложные слова, не понимая , когда , где и в какой ситуации они вам пригодятся, по-моему, не выход. На все случаи жизни все равно не подготовишься. (лучше уж дополнительно к обсуждению интересующих тем с носителями перефраз тренировать, очень полезный навык в любом языке, вкл родной).
Правду говорите, это так и происходит. Конечно, по мере прохождения разных перипетий жизни, сталкиваешься с различными новыми ситуациями и расширяешь лексический запас.

Моя проблема, наверное, заключается в том, что я достигла того уровня, которого мне полностью хватает для комфортного существования. Этот комфорт демотивирует развиваться дальше, да и непонятно куда развиваться. Мне охота изучать новое впрок, для себя, на всякий случай, чтобы быть ближе к уровню носителя и тд и тп. Вот вряд ли мне пригодится тема деревьев и растений, но вот охота мне иметь эту возможность, в определённой ситуации блеснуть и изъясняться как они. Ибо в таких случаях мой уровень резко стремится к нулю, и я почти ничего не могу внятно объяснить. Когда, например, что-то сломается и нужно описывать технические характеристики... В такие моменты видишь, что языком мы овладеваем лишь в определённых рамках конкретных тем, а далее шаг влево-шаг вправо и расстрел. И вот это и хочется изменить, хочется максимально приблизиться к уровню родного языка... Пусть это займёт всю жизнь, время, желание и интерес у меня есть, вопрос - как поступиться к этому, чтобы не забыть. Ведь выходит, что учится подобное реально впрок...
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#35

Сообщение MrsAustria »

Michelangelo,
Michelangelo пишет: 14 янв 2021, 09:44
MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 18:17 Вот учу, я например, сейчас виды деревьев, их строение, прилагательные для их описания, какие-то глаголы типа увянуть, и тд. Но как сделать так, чтобы это не напрасно было и я это не забыла :(
Ещё сложнее с абстрактными понятиями и всякими фразами, с каким словом какое сочетается (почка - распуститься, и тд).
Развивать память, чтобы была фотографической. Второй вариант - регулярно использовать слова в разговоре или на письме.
Память на иностранные слова у меня превосходная. В половине случаев запоминаю сразу, заглянув в словарь.

Но когда это редкие слова, которые мне по факту не нужны (!), а учу я их на будущее, "чтобы были", и встречаются они раз в 100 лет, и я не общаюсь ни с кем на эти темы - ну зачем мне обсуждать с кем-то гаечные ключи и шуруповерты?! - выходит, что ни то, ни другое тут не работает...
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#36

Сообщение MrsAustria »

Easy-Breezy English,

Интересно, спасибо. Все же какие люди на самом деле разные!) я люблю составлять списки слов по темам. Правда, это такое хобби... Реально в голове мало что от этого остаётся, тк я редко повторяю. Но это лучше, чем ничего, что-то, да всегда остаётся в голове.
Я тоже люблю читать, и всегда считала, что чтение - это краеугольный камень при изучении языка. Прекрасно расширяет пассивный словарный запас. Что-то учить из книг мне редко надо, не знаю, почему. Большинство слов и так знаю, либо понимаю, а выводить их в актив не стремлюсь. Мы и в родном русском Пушкина прочитаем, а таким же слогом владеть нереально.
Мне все-таки скорее хочется учить именно что-то прикладное, типа шуруповертов и лисичек. Просто, чтобы было. Ведь это то, что отличает нас от носителей, но как это помнить без необходимости? Ума не приложу
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#37

Сообщение MrsAustria »

Androbroiler,

Я не знаю вашу предысторию, уровень и конкретную цель, но исходя из вышенаписанного, если вам главное подняться на уровень повыше и расширить общий словарный запас, главным будет чтение. Я бы посоветовала какую-то научно-популярную современную литературу, идеальны книжки по психологии и отношениям. Что-то такое нейтральное. Там пишут так, как говорят современные носители. Плюс отдельные темы в зависимости от ваших интересов.
Если вы где-то на Б2, то эти энциклопедии вам как раз таки рано ещё будут, для этого уровня есть куча классных пособий на все стандартные темы для экзаменов и по жизни, вот оттуда и черпайте эту лексику и отрабатывайте её.

Ещё очень люблю ютуб и его блоггеров, там можно слушать о чем угодно.

Вам на вашем уровне ещё очень важно работать над активными языковыми навыками, тут надо много общаться и писать, но здесь я советов давать не буду, тк живу в стране языка и нахожусь в другой ситуации.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#38

Сообщение Dragon27 »

MrsAustria пишет: 19 янв 2021, 02:50 Но когда это редкие слова, которые мне по факту не нужны (!), а учу я их на будущее, "чтобы были", и встречаются они раз в 100 лет, и я не общаюсь ни с кем на эти темы - ну зачем мне обсуждать с кем-то гаечные ключи и шуруповерты?! - выходит, что ни то, ни другое тут не работает...
Ну я вот тоже, например, не смогу ни обсуждать, ни понимать обсуждения на тему гаечных ключей, шуруповертов. Хоть и родной язык. Если уж так понадобится, то потратив время рано или поздно разберусь и тоже научусь разговаривать. А впрок-то нахрена всё это учить?
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#39

Сообщение Andrea »

MrsAustria,
ИМО, вам нужно поизучать разделы Everyday Objects/Dailuy Routine/Everyday English и т.п. в различных учебниках.
Плюс проштудировать пособия типа Vocabulary in USe, где часто встречаются подобные разделы. Я бы рекомендовала Oxford Word Skills (у них три уровня.) В них точно есть краны/ночные сорочки в разговорном варианте и т.п. Причём раздел American English вынесен в отдельную главу.

Ну, и помните, что именно бытовые предметы чаще всего отличаются в Englishes) Faucet в амер. английском, например, который мы знаем как tap в BrE, в Австралии может оказаться чем-то третьим)) Советую посмотреть English with Lucy на тему сравнения этих трёх вариантов.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#40

Сообщение MrsAustria »

Dragon27,
Ну хоть как-то, но все же способны поддержать разговор, объясниться. А зачем мне это, я уже писала выше. Хочу и все 🙂 почему-то
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#41

Сообщение MrsAustria »

Andrea,
Спасибо, но я не про английский язык :) материалы у меня имеются, а как это навсегда запомнить - вот в чем загвоздка
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#42

Сообщение Andrea »

Именитые преподаватели (не только в Австрии или Австралии)) прямо говорят, что выучивание определённого Лекс. минимума не должно становиться самоцелью. Должна быть высшая цель, а именно - коммуникация.

Если присутствует и цель (общение), и заучивание слов как средство её достижения, значит, где-то ошиблись с выбором (не та цель/не та лексика.)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#43

Сообщение mustang »

MrsAustria,

Если не знаешь предмета разговора, то все объяснения и сводятся к общим фразам "да вон та фиговина, штуковина, херовина, фигня, штучка", "ну, как его, ну, вы же знаете, я говорю вот о той штучке, которая выглядит так то и так то" и т.п.

Т.е носители говорят именно так на своем родном языке, когда не в теме или просто подходящее слово вылетело из головы.

Так что страхи у вас какие-то надуманные, я вообще с трудом понимаю в чем проблема, если вы прекрасно можете доносить свои мысли и понимать других. Носители ведь тоже очень часто тяп-ляп говорят и не во всех ситуациях объясняют свою позицию, мнение, требование, просьбу как Шекспиры - с идеально подобранной выверенной лексикой, точно бьющей в цель.

Так что либо вы что-то недоговариваете и у вас проблемы с обычным языком,не смотря на прожитые годы за рубежом, но вы не хотите их просто признавать, либо у вас появился какой-то странный фетиш, который не имеет никакого отношения к изучению языка.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#44

Сообщение MrsAustria »

Andrea, это звучит логично, и я бы ранее согласилась с ними. Но, когда ты достигнул комфортного для тебя уровня, который даёт тебе то, что нужно (повседневная жизнь, работа, учёба, сериалы, коммуникация с мужем-иностранцем и тд. и тп.), все выглядит уже иначе. Теперь моя цель - дальнейшее совершенствование любимого и актуального ввиду нахождения в среде, скорее всего, на всю жизнь, языка. Практической пользы и выхлопа будет очень мало, я отдаю себе в этом отчёт.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#45

Сообщение MrsAustria »

mustang, это я лично нахожу странным, что все здесь мне удивляются и не понимают, почему я это хочу.

Любимый язык, на котором живёшь - как тут не развиваться дальше? Мне моего уровня полностью хватает в 99% как раз кроме тех специфических ситуаций, в которых я редко нахожусь, что ж мне теперь, остановиться в развитии?

Неграмотные носители вполне, я на таких не ровняюсь и мыслю очень сложно, язык должен соответствовать.

Выходит уже оффтоп какой-то, давайте все же отойдем от вопроса ЗАЧЕМ это мне, и подумаем, КАК работать с нечастотной лексикой, спасибо.
Mary888
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 11:23
Благодарил (а): 9 раз

#46

Сообщение Mary888 »

Насколько я знаю, реальный способ увеличить словарный запас, как родного языка, так и не родного, это чтение. Читать желательно художественную литературу различной тематики и разных авторов. Почему художественную? Потому что чем больше эмоций, тем больше якорей для запоминания информации. Если вы хотите ускорить процесс преобразования пассивного словаря в активный, то составляйте с понравившимися словами предложения, ситуации, диалоги, рассказики. Можно мысленно, когда руки-ноги заняты, а голова свободна. 5-7 слов запомните и отрабатывайте, потом добавляйте новые.
Тренажёры в большинстве своём бессмысленны, развивают кратковременную память, а якорей не дают.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#47

Сообщение Dragon27 »

Сидите, ковыряйтесь, изучайте с интересом (не слова, а область деятельности, где эти слова используются). Постепенно и запомните.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Andrea
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#48

Сообщение Opt »

MrsAustria пишет: 22 янв 2021, 23:58 Теперь моя цель - дальнейшее совершенствование любимого и актуального ввиду нахождения в среде, скорее всего, на всю жизнь, языка. Практической пользы и выхлопа будет очень мало, я отдаю себе в этом отчёт.
Вы уже никогда не выучите чужой язык на уровне носителя. Потому, что время потеряно. Запомните и от этого пляшите.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»