Лексика на продвинутом этапе

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#1

Сообщение MrsAustria »

Приветствую всех форумчан!)

Вопрос такой: каким образом продолжать расширять свой словарный запас (в первую очередь, конечно, активный, но тут не суть важно) на продвинутых уровнях этак С1-С2?

Поясню, что именно мне непонятно: понятное дело, что чем дальше, то тем менее частотная лексика остаётся нам для изучения. То, что она зачастую и не особенно нужна, тут не важно; если чел продолжает изучать язык и дальше после С2, понятно, что он просто хочет совершенствоваться. Но на продвинутых уровнях встаёт проблема, что те редкие нечастотные слова, что пора теперь учить, опять в скором времени либо вообще забываются, либо уходят в пассивный словарный запас, короче, практического толку от этого почти ноль... Ведь чем реже они встречаются, тем сложнее их запомнить и вывести в актив. Как с этим бороться, кто что думает?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 03:05 Вопрос такой: каким образом продолжать расширять свой словарный запас (в первую очередь, конечно, активный, но тут не суть важно) на продвинутых уровнях этак С1-С2?

Первое, мне трудно говорить что-то об уровнях - был у меня когда-то C1, был да сплыл. Второе, я ничего не знаю про активный запас. В общении люди редко используют больше 4-6 тысяч а художественную литературу мы тут вроде не пишем.

В остальном ваша проблема видится примерно так как я ее видел лет пять назад - словарного запаса явно не хватает для комфортного чтения и не заметно чтобы это мучение чтение как-то увеличивало этот самый запас.

Для меня решением стал тренажер Vocabulary.Com. Благодаря этому тренажеру я повысил свой словарный запас больше чем на треть и сегодня читаю вполне комфортно. Более того, появилась положительная обратная связь - в связи с тем что чтение более не является мучением я начал читать больше и пополнение словарного запаса идет естественным путем.

UPDATE
Тренажер я не забрасываю - в очередном марафоне на несколько месяцев. Прямо сейчас будет утренняя пробежка на сотню вопросов:

https://www.vocabulary.com/profiles/B1SYVIVE8YKSRE

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 03:05 Ведь чем реже они встречаются, тем сложнее их запомнить
=> чем чаще они встречаются, тем легче их запомнить => вывод: нужно их заставить встречаться чаще.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

По моим наблюдениям, чтение таки увеличивает словарный запас. Но это надо постоянно читать. Заглядывание в словарь, конечно, замедляет чтение, но использование тренажёров разве не требует времени?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 06 янв 2021, 12:05 По моим наблюдениям, чтение таки увеличивает словарный запас. Но это надо постоянно читать.

Если бы вы говорили о том что тут называют экстенсивным чтением, я бы не обратил на этот комментарий внимания, но судя по тому что далее вы пишете о словарях, я это понимаю как обычное, нормальное, чтение. :)

acapnotic пишет: 06 янв 2021, 12:05 Заглядывание в словарь, конечно, замедляет чтение, но использование тренажёров разве не требует времени?

Тренажер действительно требует времени, но это время используется эффективно - вы постоянно работаете именно с той лексикой которую учите. А при чтении вы редко встречаетесь с каждым конкретным словом. Собственно, именно об этом пишет TS и именно об этом я писал в первом сообщении вот в этой теме:

Немного арифметики (Лексика, словарный запас)

При этом хоть каждое конкретное слово вы встречаете очень редко - раз на 20 книжек - в каждой конкретной книжке их слишком много. Вот я говорил в теме по ссылке выше что выписал из книжки Moby Dick, by Herman Melville 1200 слов - на 600 страниц выходит в среднем по 2 слова на страницу. Вы знаете, я работаю над каждым новым словом и 10 новых слов в день для меня предел. Это означает что скорость чтения максимум 5 страниц в день.

Я уже сообщал что приступаю к перечитыванию этой книжки - и я ее действительно читаю и вчера закончил Chapter 50:

Изображение

В моем файлике сейчас выписано 126 слов и выражений - я обещаю предъявить полный список когда закончу читать. Далее немного арифметики:

126 * 655 / 277 = 298

Это ожидаемое количество на всю книгу и мой опыт говорит что ожидания обычно завышены.

Я писал что тогда после прочтения просматривал весь список на 1200 слов и ни хрена не помнил. Сейчас просмотрел и не помню только эти:

grego
scoria
brevet
thew
hustings
arrah

Более того я в этом списке вижу только несколько слов о которых хочется сказать - а надо бы знать:

spile
palsied
peaceable
conjuncture
binnacle
unrecking (reck)
swash

И из этих только два находятся в так любимом всеми LDOCE.

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

offПоказать
Харбин Хэйлунцзян, а как вы учите идиомы и фразовые глаголы?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 06 янв 2021, 13:40 а как вы учите идиомы и фразовые глаголы?

Что делать? Выписываю.

С этим у меня всегда были проблемы, но в связи с тем что сейчас я реально читаю, есть и заметное улучшение.

-
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#8

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 янв 2021, 13:26 Тренажер действительно требует времени, но это время используется эффективно - вы постоянно работаете именно с той лексикой которую учите.
Эффективно, но ведь неохота работать-то, охота книжку почитать. Если из книжки слова сидеть выписывать, уже какая-то работа получается. Читаю я только лёжа. В словарь заглянуть -- это, по крайней мере, для чтения же и нужно, для понимания текста. Это как-то примиряет с дополнительными телодвижениями. Мотивация есть сиюминутная, интерес. Так что пока продолжу плыть по течению, наверно.
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#9

Сообщение MrsAustria »

Хм, вообще, мой вопрос касается не английского, и я даже не знаю, если ли подобный тренажёр для немецкого. Звучит довольно неплохо.
Да, в том и дело, что если я и выучу слово, то оно легко забудется/уйдёт в пассив (ненавижу, когда я в разговоре сразу не могу вспомнить и подобрать нужное слово, есть много слов, которые я только пассивно понимаю), тк встречается раз в 100 лет.

Я живу уже много лет в стране языка, у меня хороший словарный запас и я понимаю все, что пишут и говорят на 99,9%, а незнакомые слова могу игнорировать или догадываться о значении из контекста. Тем не менее, хочется расширять и далее познания языка, тк как я уже сказала, не всегда могу спонтанно подобрать нужное слова, да и много лексических тем у меня вообще не активированы.

Вот учу, я например, сейчас виды деревьев, их строение, прилагательные для их описания, какие-то глаголы типа увянуть, и тд. Но как сделать так, чтобы это не напрасно было и я это не забыла :(
Ещё сложнее с абстрактными понятиями и всякими фразами, с каким словом какое сочетается (почка - распуститься, и тд).
MrsAustria
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 05:38

#10

Сообщение MrsAustria »

Что ж, вижу, что тема, по видимому, никого не интересует. Очень, очень жаль. Придётся искать поиски решения проблемы самой.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 янв 2021, 13:26 Тренажер действительно требует времени, но это время используется эффективно - вы постоянно работаете именно с той лексикой которую учите.
Я пытался пользоваться тренажерами. Потом перешел к чтению - мне так комфортнее. Когда учишь слова не привязанные к смыслу они не хотят запоминаться. :(
MrsAustria пишет: 14 янв 2021, 05:23 тема, по видимому, никого не интересует
Ну как же - вам же ответили - пользуйтесь тренажером или больше читайте. Для активации - слушайте сериалы и используйте лексику в разговоре с носителями языка.
Или вы хотите, чтобы вам дали название книжки или сериала, которые конкретно повысит уровень ? Можно просмотреть тыщу сериалов и прочитать пять тыщ книг и будете активно использовать только тысячу слов, если целенаправленно не займетесь развитием красноречия самостоятельно или с учителем.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Харбин Хэйлунцзян, но человек сегодня писал - видать ей хочется знать язык. Ведь вышла же она на уровень С1-С2 как-то. Хотя, с другой стороны, мне кажется на этих уровнях уже есть понятие как набирать лексические единицы в словарный запас. Когда это спрашивает человек с уровнем А2 - это понятно. Может он кроме учебника из школы больше ничего не видел и не знает. Но уровень С1 уже предполагает некоторое общение то ли с носителями, то ли с кругом людей, заинтересованных в улучшении языка и можно от них получить советы, хоть и не всегда подходящие, т.к. каждому свое и не все методы подходят всем.

А если она живет не в русской комуне, а среди носителей - вообще может ей и не нужен язык, раз она его не может развивать. Таблетки волшебной нет - нужны курсы красноречия и учить тексты, как актер. Стихи там, отрывки из книг, и пр.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#13

Сообщение mustang »

MrsAustria пишет: 14 янв 2021, 05:23 Придётся искать поиски решения проблемы самой.
Тем не менее, хочется расширять и далее познания языка, тк как я уже сказала, не всегда могу спонтанно подобрать нужное слова, да и много лексических тем у меня вообще не активированы.
Нет никакого секрета. Если хочется уметь обсуждать проблемы образования, идете на немецкий/австрийский форум и там с людьми общаетесь на эту тему, заодно смотрите, что и как они пишут. Интересен космос и популряная наука в целом, поступаете точно так же.

Родился ребенок и вы хотите понять, грубо говоря, как его правильно кормить, ухаживать за ним, но на немецком языке, делаете то же самое. Со временем появится несоклько десятков распространенных тем, в которых вы сможете обсуждать соответствующие вопросы как на русском, более того, лексика из них будет пересекаться с темами, в обсуждении которых вы не так сильны, но именно она даст вам некий foothold в них и возможность быстро их осваивать.

Поэтому, на мой взгляд, хотите уметь общаться на разные темы, используя лексику (устойчивые словосочетания) как носители, целенаправленно ищите возможность с ними обсуждать эти темы вживую или онлайн. Выражения сами со времнем приклеиваются.

А учить впрок по учебникам или программам какие-то отдельные словосочетания и многосложные слова, не понимая , когда , где и в какой ситуации они вам пригодятся, по-моему, не выход. На все случаи жизни все равно не подготовишься. (лучше уж дополнительно к обсуждению интересующих тем с носителями перефраз тренировать, очень полезный навык в любом языке, вкл родной).
Последний раз редактировалось mustang 14 янв 2021, 09:51, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, lando
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 18:17 Вот учу, я например, сейчас виды деревьев, их строение, прилагательные для их описания, какие-то глаголы типа увянуть, и тд. Но как сделать так, чтобы это не напрасно было и я это не забыла :(
Ещё сложнее с абстрактными понятиями и всякими фразами, с каким словом какое сочетается (почка - распуститься, и тд).
Развивать память, чтобы была фотографической. Второй вариант - регулярно использовать слова в разговоре или на письме.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 03:05 практического толку от этого почти ноль... Ведь чем реже они встречаются, тем сложнее их запомнить и вывести в актив. Как с этим бороться, кто что думает?
Использовать язык. Какой смысл его впрок учить? )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 14 янв 2021, 11:22 Какой смысл его впрок учить? )
На чёрный день.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Не пора ли нам обсудить ораторское искусство. Я так понял, что ТС не важно какой язык - здесь проблема в том, что ТС стесняется всякие красивые или редкие слова выводить в активный разговор. Или, возможно, не встречает людей с которыми он мог бы об этом говорить.
Если стесняется - нужно к тренеру, который еще и некоторыми психологическими приемами владеет. Если не с кем эти слова употреблять - значит нужно найти таких людей и с ними говорить нужными (выученными) словами - ну чтобы не зря учить. ИМХО
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#18

Сообщение acapnotic »

Michelangelo, можно, как Демосфен, ораторствовать на берегу моря в шторм, набрав в рот гальку. Проверено Демосфеном.
Немалое упорство потребовались ему, чтобы победить свои природные недостатки (косноязычие и слабый голос): для того чтобы ясно и громко произносить слова, он тренировался на берегу моря с камешками во рту, перекрикивая шум волн.
Возьмите себе на заметку, кстати. Вы же где-то жаловались на косноязычие. Вот и метод.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, осталось только завести себе море в огороде :)
А вообще-то мне свое красноречие негде демонстрировать кроме как здесь.
Но тогда же будет неинтересно, если я начну правильно выражаться :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#20

Сообщение Easy-Breezy English »

MrsAustria пишет: 06 янв 2021, 03:05 Вопрос такой: каким образом продолжать расширять свой словарный запас (в первую очередь, конечно, активный, но тут не суть важно) на продвинутых уровнях этак С1-С2?
Знакомая проблема. На более-менее продвинутом уровне начинаешь незнакомые слова «проскакивать». Иногда что-то слушаю или смотрю, кажется, понимаю 100%. Потом читаю текст, а там что-то новое, чего я даже не заметила.

Чтение помогает, когда я к одному тексту возвращаюсь неоднократно. У меня есть любимые авторы, которых я перечитываю по миллиону раз. Первый раз для удовольствия, в словарь не залезаю. После этого еще раз, но уже работаю с ключевой лексикой. Обычно ее количество ограничено, потому что все равно в какой-то момент зачитываюсь и забываю про словарь. Потом уже часто открываю в любом месте и детально прорабатываю небольшие фрагменты. Запоминается за счет многократных повторений и эмоциональной вовлеченности. Если книга не очень захватывает, мало что остается. Слова, просто забитые в тренажер, для меня мертвы даже при большом количестве повторений, к сожалению. В тренажере я их узнаю, в речи могу не узнать, в актив они не выходят никогда.

Большинство новой активной лексики приходит из аудирования. Однако получается, только если я потом еще активно с текстом поработаю, а потом еще раз послушаю-посмотрю.

Лексика на отвлеченные темы, типа разных деревьев и их частей, не запоминается вообще, потому что она бесполезна. Я и на русском растения плохо знаю. Заучивание списками и сетами по темам - для меня пустая трата времени.

Ремарка: по молодости все липло само, без всяких трюков. Сейчас приходится прилагать усилия. :-)
Если у вас есть какие-то наработки, пожалуйста, делитесь! Актуально.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 14 янв 2021, 12:19 по молодости все липло само, без всяких трюков. Сейчас приходится прилагать усилия.
Easy-Breezy English пишет: 14 янв 2021, 12:19 Если у вас есть какие-то наработки, пожалуйста, делитесь! Актуально
Easy-Breezy English пишет: 14 янв 2021, 12:19 На более-менее продвинутом уровне начинаешь незнакомые слова «проскакивать»
Easy-Breezy English пишет: 14 янв 2021, 12:19 кажется, понимаю 100%. Потом читаю текст, а там что-то новое, чего я даже не заметила.
Easy-Breezy English пишет: 14 янв 2021, 12:19 когда я к одному тексту возвращаюсь неоднократно.
Изи-Бризи, вы астроллогер наоборот? Не уж то своим с4+ неудовлтеворенны, может, сами книгу писать собираетесь? Вы такое больше не пишите, а то я потеряю веру в себя.

Вы мой маяк, ориентир, гавань, причал, в общем, поняли. Не сметь сеять смуту в рядах!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#22

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,

Кстати, для вас тренажер (сайт, который приводил Харбин, где можно пользоватсья готовыми списками и составлять свои) может быть отличным подспорьем. На вашем урвоне, может, и имеет смысл разучивать очень редкие красивые слова. Тренажер, надо сказать, довольно не плох, там и напсиание, и произношение, и узнавание слова в разных контекстах тренируется.

Просто я удовлетворен своим словарным запасом, навороченные незнакомые слова по-тихоньку добираю, читая худ, науч и экономич литературу. Мне он не нужен от слова совсем. Угрызениями совсети не страдаю, если на полкнижки не знаю несколько слов.

Этот тренажер подойдет как раз вот для людей с вашими амбициями, когда человек все бьется головой о небосвод, а хочется в космос. Ну, и для коллекционеров раритетной лексики.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#23

Сообщение acapnotic »

mustang, она не про инглиш, наверно. Помнится, был разговор про какой-то другой язык, без уточнения какой.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#24

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

mustang пишет: 14 янв 2021, 12:34 Кстати, для вас тренажер (сайт, где можно пользоватсья готовыми списками и составлять свои) может быть отличным подспорьем. На вашем урвоне, может, и имеет смысл разучивать очень редкие красивые слова. Тренажер, надо сказать, довольно не плох, там и напсиание, и произношение, и узнавание слова в разных контекстах тренируется.

Для Easy я боюсь этот тренажер не подойдет. Я пытался списки незнакомой лексики из книжек скармливать тренажеру - он 90% не знает. C готовыми списками тоже проблема - Easy будет знать большую часть слов. Вот пример списка из Moby Dick, by Herman Melville:

https://www.vocabulary.com/lists/233608

Я знаю все слова, а до тренажера, трудно точно сказать - насколько я помню farrago, ablution, countenance и cupidity я узнал на тренажере. То есть с их списками будет в основном работа с тем что уже знаешь. А в сообщении #5 выше есть примеры слов которые я выписал сейчас - я уверен ни одно не включено в программу Vocabulary.Com.

-
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 14 янв 2021, 12:28 Вы мой маяк, ориентир, гавань, причал, в общем, поняли. Не сметь сеять смуту в рядах!
Можно, я не буду вашим ориентиром? ) Меня это нервирует. )) Про причал подумаю. )
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
mustang
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»