как вы организовываете рабочие файлы на своем компьютере?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Anastassie811 »

Собственно в теме и есть уже вопрос.))
Моему ноуту, похоже, грозит переустановка Виндоуса и, чтобы ничего ценного не потерять, нужно как-то все свои фаилы, связанные с Работой разложить по папкам и систематизировать, чтобы потом на внешний диск скинуть. Заняться этим будет время только на праздники. Поэтому и задумалась, как это лучше сделать.
Буду благодарна за советы
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Ой, тут была масса советов уже. У меня с систематизацией швах, так что ни одного не запомнила, но собираюсь по поиску пробить :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

О-оо, technical issues... Больная тема.

У меня худо-бедно систематизировано по иерархии. General English по издательствам и далее по названиям, потом уровням. Отдельная папка для Readers. Не так давно сообразила создать отдельную папку Exams и все экзамены хранить в ней. Внутри папки ЕГЭ, TOEFL, CAE и т.п. Значительно упростило работу!

Переустановку Windows, кстати, советую доверить исключительно знакомому профессионалу!! Мой переустановленный в пандемию сейчас"слетел", т.к. оказался не лицензионным, как заверял меня мастер. В итоге не открываются файлы в MS Office. Точнее, открываются, но с ними ничего нельзя сделать: редактирование, копировать и т.д. Пришлось заливать всё на Google Docs.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#4

Сообщение Kalinka »

У меня папки ЕSP, Exams, Grammar, Library, Pronunciation, Speaking, Writing. Отдельно папка УМК, где все учебные пособия по папкам, в алфавитном порядке.
В Library отдельно папки по сериям и т.п.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

Anastassie811, все файлы в облако качайте!! Гугл диск,Яндекс диск и будет вам счастье!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
SvetaIu
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7

Сообщение Anastassie811 »

Liza Boo, считаете, облако надежнее диска?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#8

Сообщение irinaw75 »

У меня все по папкам на жестком диске и дублировано все в облаке. Удобно. Единственное, хотелось бы синхронизацию сделать облака и жесткого, но пока не получилось. Синхронизация только с компьютером. Если кто-то знает, как это сделать, подскажите, пожалуйста.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#9

Сообщение Anastassie811 »

irinaw75 пишет: 01 янв 2021, 13:08 Единственное, хотелось бы синхронизацию сделать облака и жесткого
А жесткий внешний?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#10

Сообщение irinaw75 »

Anastassie811, Да, на один терабайт, все на компьютере и не поместится
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#11

Сообщение SvetaIu »

Здравствуйте!
У меня очень большой workload, так как очень большой пул студентов и у всех разные направления.
Не знаю, поможет ли Вам мой совет, но для меня построенная система работает безотказно.
Первое, что я решила - никогда, ничего, ни при каких обстоятельствах не держать в голове 😂
Вот мои «киты», на которых все стоит:
-правильное хранение - вид «дерева» или от общего к частному: для каждого студента своя папка + папки с библиотекой для, например, каждого экзамена.
-система управления задачами - где я веду все проекты, смотрю аналитику, делаю выгрузки, автоматизирую календари и прочие процессы - мое решение Ticktick - цена/качество - на высоте
-облачное хранилище и синхронизация - мне чуть проще с этим, так как я работаю на apple (телефон + лаптоп). Поэтому у меня все загружается в iCloud и я могу получить доступ к каждому файлу с любого устройства.
Но так было не всегда. Очень долго я работала на windows. Тогда для меня спасением был mailcloud. Раз в неделю я делала синхронизацию. Никогда ничего не терялось.

Вообще, главное, чтобы система, которую Вы строите была удобна Вам. Это Ваш бизнес - Ваши процессы. Лучше один раз выстроить все и сразу, чем постоянно переживать, что что-то пропадёт или забудется :)

Резюмирую главное, на мой взгляд: календарь, система управления задачами, хорошая прозрачная организация внутри компа, возможность backup-ов. И у Вас никогда не будет болеть голова в свободное от работы время :)
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Anastassie811, Andrea
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#12

Сообщение SvetaIu »

Anastassie811 пишет: 31 дек 2020, 19:28 Liza Boo, считаете, облако надежнее диска?
согласна с Liza Boo. Может, облако и не надежнее диска, только у Вас будет возможность что угодно «вытащить» оттуда, находясь где угодно, с любого устройства. Меня ни раз спасали именно облачные решения.
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#13

Сообщение Liza Boo »

Anastassie811, 21 век на дворе,поэтому облако-наше всё. Только пароли и логины записывайте,а то я уже так 2 облака про**ла..))))
В обще у меня Винду пару раз за год переустанавливали,все файлы сносили. Поэтому очень удобно всё в облаке хранить.
С Новым Годом,кстати))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
SvetaIu, Anastassie811
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

SvetaIu, да! У меня на каждого студента папочка с его именем и его материалами и общие папки с материалами для всех)). В общем,Вы очень правы,что нужно как следует всё орга6изовать ,потом проще работать!! С Новым Годом!)))))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
SvetaIu
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#15

Сообщение Anastassie811 »

Liza Boo, SvetaIu, спасибо за советы. Я облаками никогда не пользовалась, только Яндекс Диском. Они все одинаковые?
Отдельная папочка для каждого ученика у меня тоже есть))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Anastassie811, любое облако берите и вперед! Несколько штук нужно,у меня 2. Заканчивается место на облаке- идём и создаем новый почт ящик и ..вуаля...получаем новое место для хранения!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Anastassie811, Andrea
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#17

Сообщение Anastassie811 »

Liza Boo, облако Яндекс, Гугл, Мэйл? Без разницы?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#18

Сообщение Devinette »

Недавно облачное хранилище учебников из одного учительского чата заблокировали, т.к. кто-то пожаловался на материалы на нём. Пожаловались, условно говоря, на одну книжку, а заблокировали весь облачный диск.

У меня отдельно папка с пособиями от издательств, отдельно - всевозможные worksheets. Там деление по видам деятельности, далее - по уровням и учебникам. Всё складывается строго на своё место, вплоть до того, что я могу назвать по памяти путь к наиболее используемым файлам.
Есть мысль как-то перекомпоновать файлы распечаток, но пока не решилась.

Год назад накрылся у меня один жёсткий диск. Потеряла тогда море всего. Но я всё равно предпочитаю всё хранить на компе. Облако - для временного хранения текущих учебников, чтобы восстановить в случае аварии и давать ссылки ученикам. Не представляю, сколько бы мне стоило облачное хранение моих объёмов... Я плюшкин
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Anastassie811, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Devinette, я не даю никаких ссылок уче6икам из своего облака. Там просто моё хранилище.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Devinette, Anastassie811, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

SvetaIu пишет: 01 янв 2021, 17:03 У меня очень большой workload, так как очень большой пул студентов и у всех разные направления.
В этих случаях вспоминаю слова Катерины:
Нужно научиться с тремя обращаться. А там и с 3000 научишься.
СпойлерПоказать
Да, я смотрела в 1005 раз "Москва слезам не верит" на Новый Год. Ещё бы я его не смотрела)) Но это уже совсем другая история.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#21

Сообщение Anastassie811 »

А где сохраняете полезные ссылки? Кроме Закладок и Журнала, конечно))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

Коллеги, подскажите,пожалуйста! В какой-то прочитала,что дают студентам ссылки на грамм упражнения. Так,чтобы могли потренироваться люди и себя проверить. Есть у кого то несеолькотпроверенных таких ссылок?? Может кто то поделиться,плиииз!! Если сюда нельзя,тогда в личку,если можете.
Заранее благодарю!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»