Что легче: найти или удержать ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1

Сообщение Tory »

Читая обсуждение в другой теме, решила создать свою. Что Вам легче: найти или удержать учеников?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#2

Сообщение cherkas »

Найти. Нормальных учеников удерживать не приходится. А если случайно забежали, то рефлексии вовсе ни при чем.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Tory, Petrovna, Fiola
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#3

Сообщение WorkingAnt »

Найти тоже. Ну и поддерживать себя в форме, чтобы не убежал. :)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#4

Сообщение Andrea »

Процентов 80 в пользу "найти". Из вновь пришедших именно столько, в основном, остаются.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

А я, пожалуй, уточно, что про найти vs удержать я все же писала в контексте марафонов, а это совсем другая история))
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

Мне всегда проще было удержать. А вот искать-сложнее.
Если говорить о марафонах, то сам формат подходит не всем. Многие и хотели бы, но не выдерживают график. Я, например, не выдержала тот CAE. :)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#7

Сообщение Tory »

September пишет: 29 дек 2020, 17:42 это совсем другая история
Я написала пост после прочтения комментария April. В марафоне сложней удержать, если говорить о платном варианте? На бесплатном, думаю, отсев - это нормально.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#8

Сообщение April »

Tory, и с платных тоже уходят. Потому что не рассчитали силы и время. Нуи сумма, которой человек рискует, обычно невелика. Поэтому с жабой можно договориться.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#9

Сообщение Darushka »

Найти. В данный момент из-за пандемии у людей все плохо с деньгами и здоровьем.
Слово "удержать" для меня вообще неприменимо к ученикам. Удержать можно собаку на поводке. А как можно удерживать ученика- не понимаю. Он либо занимается, либо нет. И каким бы вы не были преподавателем, всегда будут факторы, из-за которых найдется повод отказа от занятий. По крайней мере, сужу со своей стороны ( репетитор-помогидомашник по большей части).
Еще могу добавить, что людям доверять нельзя. Сначала они вам клянутся и божатся заниматься пять лет, потом резко отваливаются. У меня летом пришел ученик- полный ноль. Занимались исправно все лето по три раза в неделю, мама настояла на покупке учебника (а вы все прекрасно знаете, сколько они сейчас стоят). Также были куплены словарь, пару тетрадей для обучению чтения- короче, полный боекомплект. Я уехала в отпуск в октябре, возвращаюсь- мама говорит, что ищет новую работу и пока не будут заниматься. Ну и как можно было предугадать эту ситуацию?
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 3):
Libra, Belka_Teacher, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#10

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 30 дек 2020, 12:20 Еще могу добавить, что людям доверять нельзя
Я чем дольше работаю - тем более скептически воспринимаю обещания "С сентября - 100 % к вам". А потом даже не отписываются, а когда я стучусь (так как отношения были достаточно теплые с мамой) - тысяча извинений и изменившиеся обстоятельства.
О помогидомашниках - прямо хоть заводи отдельную тему, но сейчас уже все к НГ готовятся. У меня их сейчас совсем мало, в сравнении с первыми годами работы. Но отмечу такой момент: когда идем по моей программе, родители всё равно ждут, что сын или дочь будут уверенно делать школьное ДЗ и на контрольных показывать хороший результат.
Об удержании - если из 10 учеников уходит 1, это не сильно печальный результат? Поделитесь опытом, коллеги. Заметила интересный поворот, и пока не поняла, с чем связано - если ранее было много учеников, с которыми ровные отношения и я тоже к ним относилась нейтрально, то сейчас больше разделяю на "любимых" и "нелюбимых".
Хотя я умею относиться хорошо даже к не слишком приятным мне людям, но нелюбимые порой уходят. А порой - наоборот, уже хочется, чтобы сотрудничество прекратилось, с данным конкретным ребенком - а он остается и ещё и берет дополнительные занятия.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Darushka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#11

Сообщение Affen »

Если ученику что-то не так. То все равно уйдет, если конечно не экзамены.
У меня со всеми теплые отношения,, шутим,, смеёмся, говорим друг другу комплименты .
В есть девушка ну очень тяжклая. Вот, она свалит, как только экзамен сдаст. Уж как она охает и вздыхает,, как ее все достало
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#12

Сообщение Darushka »

Tory пишет: 30 дек 2020, 20:36
Darushka пишет: 30 дек 2020, 12:20 Еще могу добавить, что людям доверять нельзя
Я чем дольше работаю - тем более скептически воспринимаю обещания "С сентября - 100 % к вам". А потом даже не отписываются, а когда я стучусь (так как отношения были достаточно теплые с мамой) - тысяча извинений и изменившиеся обстоятельства.
О помогидомашниках - прямо хоть заводи отдельную тему, но сейчас уже все к НГ готовятся. У меня их сейчас совсем мало, в сравнении с первыми годами работы. Но отмечу такой момент: когда идем по моей программе, родители всё равно ждут, что сын или дочь будут уверенно делать школьное ДЗ и на контрольных показывать хороший результат.
Об удержании - если из 10 учеников уходит 1, это не сильно печальный результат? Поделитесь опытом, коллеги. Заметила интересный поворот, и пока не поняла, с чем связано - если ранее было много учеников, с которыми ровные отношения и я тоже к ним относилась нейтрально, то сейчас больше разделяю на "любимых" и "нелюбимых".
Хотя я умею относиться хорошо даже к не слишком приятным мне людям, но нелюбимые порой уходят. А порой - наоборот, уже хочется, чтобы сотрудничество прекратилось, с данным конкретным ребенком - а он остается и ещё и берет дополнительные занятия.
Вы прям в точку сказали! Я только в этом году перестала доверять всем обещаниям. А до этого, бывало, сидишь в августе и просто не рассматриваешь тот вариант, что ученик перестанет заниматься, настолько естественно и неотъемлемо сотрудничество с ним, что, выпадаешь в осадок, когда мама пишет в ответ тебе " Мы в этом году не будем заниматься, извините". Подчеркну, что, именно в ответ, обычно, родители не считают нужным написать сами.
А я вот наоборот, раньше делила на "любимых" и "нелюбимых", перед занятиями с любимыми всегда в предвкушении приятной работы, перед занятиями с "нелюбимыми" настрой такой, как будто едешь на каторгу. Сейчас стала относиться ко всем нейтрально, скажу очень грубую фразу "деньги не пахнут". Взрослею, черствею. На меня сильно повлиял мой муж, который, в ответ на мое часовое нытье на тему "Вася болтает весь урок и не делает домашку", всегда говорил,что это работа: пришел, знания в голову вложил , деньги получил, ушел.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#13

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 30 дек 2020, 21:30 это работа: пришел, знания в голову вложил , деньги получил, ушел
Да, люди, работающее не в сфере преподавания, нередко эту мысль озвучивают. Но когда я пытаюсь применить на практике ее, меня останавливает заданный самой себе вопрос "А ты бы, имея репетитора, разве не душевного бы искала, который живет работой и для которого ученики- не только удобный способ заработка"? Учусь находить баланс!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Darushka пишет: 30 дек 2020, 12:20 Еще могу добавить, что людям доверять нельзя
Для меня доверие и обещания - в разных плоскостях)
У нас принято давать обещания от "все точно-точно сделаю сегодня" до "буду любить тебя вечно".
Но очень часто от нас и первое не зависит, не говоря о втором.

Лучше бы у нас была привычка говорить /я надеюсь/хотела бы/возможно/постараюсь и т.д.
Ведь люди, которые говорят, что точно-точно придут в следующем году, понятия не имеют, что будет в следующем году (...эпидемия, снежный буран, в космосе черные дыры (с), но в момент обещания они в это верят.

А доверие - это совсем про другое)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tory
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#15

Сообщение Libra »

Tory пишет: 30 дек 2020, 21:51 А ты бы, имея репетитора, разве не душевного бы искала, который живет работой и для которого ученики- не только удобный способ заработка"?
Я бы искала профессионала, который разбирается в моем вопросе, меньше всего я бы ожидала душевности за свои деньги. Да, это должен быть увлеченный своим делом человек, но не нашими с ним отношениями, не зависимо, от того, разговорчива я сегодня или нет, так я на него посмотрела или не так. А ещё у меня часто бывало, что наилучшие отзывы исходили от тех учеников, кого я особо не замечала, а те, к которым относилась по-особенному, особенно тщательно готовилась к урокам и пыталась угодить, преподносили весьма неприятные сюрпризы. В общем, ваш муж прав. От нас требуется отвести урок, дружелюбно и профессионально, ученик ведь за этим к нам пришел.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Andrea, Умница, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#16

Сообщение September »

Libra пишет: 30 дек 2020, 22:13 меньше всего я бы ожидала душевности за свои деньги.
Интересно, а что вкладывается в понятие "душевность"?

Я, например, жду чего-то такого) - Не чая на уроках и не разговоров по душам, конечно. А внимательности и доброжелательности жду, и это для меня необходимая составляющая.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#17

Сообщение Tory »

September пишет: 30 дек 2020, 22:24"душевность"
Возможно, лучше сказать "доброжелательность" и "неравнодушие". Чтобы не просто отчитал материал, а был индивидуальный подход. И немного теплоты.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#18

Сообщение Tory »

Libra пишет: 30 дек 2020, 22:13 а те, к которым относилась по-особенному, особенно тщательно готовилась к урокам и пыталась угодить, преподносили весьма неприятные сюрпризы
Тоже бывали подобные случаи. У меня почему-то отношения становились хуже, когда дарили ребенку подарок на ДР или на НГ что-то большее, чем ручку или маленький блокнотик. Уже стала немного суеверна, в этом году решила вообще без НГ подарков обойтись ученикам.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Подарки ученикам?.. никогда не дарила, если честно. Это разве принято? На курсах там да, обычно дарят. Но репетитор? Принято наоборот, так же как и врач не дарит подарки пациентам. Тем более всякие ручки, блокнотики и брелки , кому это нужно? Сейчас дети избалованы. Единственное , один раз , приехав из страны изучаемого второго языка, подарила по упаковке местного чая ученикам, которые учат со мной этот язык.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#20

Сообщение Andrea »

Я тоже не дарю подарков ученикам. Лучше ридеров на эти деньги куплю. Пользы ощутимо больше. 🙂

Апд. Тем более, пост-новогодние распродажи, выпуск новых экзамен. сборников (для тех, кому актуально) и т.п.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#21

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
А я дарю всегда на рождественские уроки (правда в этом году не получилось), мне самой это столько радости приносит, причем я не делаю дорогих подарков: шоколадка+ конфетки, медальки, ластики, закладки за конкурсы и у них глаза горят, ещё никто не сказал свое фи, ни большие, ни маленькие, а сейчас смотрю на свой мешок деда Мороза и так грустно, как будто меня саму праздника лишили, но малыши уже написали, что открытки меня ждут. В этом году, если ковид отступит, сделаю праздник на 1 сентября
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#22

Сообщение September »

Helga1980 пишет: 31 дек 2020, 15:50 так грустно, как будто меня саму праздника лишили
И мне грустно)

Я обычное празднование НГ не люблю - все эти застолья и т.д. А готовить подарки и новогодние уроки люблю.
И дети радуются любой мелочи, особенно, когда этот подарок в красивом мешочке да еще и с предсказанием. И надо вытянуть предсказание, которое только для тебя.

А я помню была в кафе в Питере, и там тоже были предсказания-цитаты в мешочках. И я вытянула такие хорошие слова, что они стали для меня некоторым ориентиром по жизни.

Короче говоря, не в подарке дело)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Andrea, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#23

Сообщение Affen »

Я дарила одно время мелкие подарки (канцелярку, сквиши и тп).но сейчас дети так избалованы, что ничем не удивить. Все ждут 12 айфон.
Так что перестала почти.

Неприятно потом свой сувенир видеть, сваленным в кучу.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#24

Сообщение Andrea »

September,
У вас очень тёплая, ламповая, как принято сейчас говорить, атмосфера. И вы, кажется, никогда не выгораете!!! 🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
September
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#25

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 03 янв 2021, 13:27 У вас очень тёплая, ламповая, как принято сейчас говорить, атмосфера
Плюсую. Очень приятно, что есть ещё такие преподаватели!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Andrea, September, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»