CELTA:чему она действительно учит?

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Умница »

Здравствуйте, набрела на эту ветку и решила задать вопрос, которым я озадачиваюсь уже некоторое время.Дело в следующем: я пробовала заниматься с носителями, у каждого из них был сертификат CELTA, но по факту ни о каком структурированном изучении материала, с выведением грам и лексических конструкций в говорение и тп речи не шло. Просто бла-бла - бла. Никакой системы. Я бросила это дело(заниматься с носителями), сама доучила до CAE, сейчас вот готовлюсь к CPE и думаю:в чём смысл этого курса (CELTA) и даёт он он что-то такое, что необходимо человеку с пед, филол и псих образованием( это я уже фанразирую, не пойти ли мне на этот курс) ? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#2

Сообщение IrinaT »

На CELTA учат работе в классе, поэтому очень много внимания уделяется classroom management и многие техники объяснения/ отработки материала при работе 1-2-1 неэффективны или нелепы. Плюс это очень быстрый курс и к сожалению, нормальной отработки навыков не получается. Грубо говоря, у каждого ученика только 45 минут преподавания на отработку одного навыка: как делать аудирование, как учить грамматику, и тд. Идея такая, что потом все пойдут в языковые школы и там методисты уже будут контролировать и направлять.
Я честно говоря осталась в легком недоумении от CELTA в методическом плане, как этот курс построен. Плюс мне с тьюторами не очень повезло.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Умница
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Умница »

Спасибо! Я так понимаю, это больше для своей анкеты украшение, чем знания какие-то уникальные. Я думаю, даже если, допустим, CELTA учит только групповой работе, то учитель, знающий, как работать с группой, должен уметь и индивидуальника учить, разве нет? Я просто даже когда себе русского репетитора искала, в профиле у некоторых видела CELTA. Теперь думаю, что обычный школьный учитель или вузовский препод фору даст практически любому носителю
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#4

Сообщение IrinaT »

Ну смотрите, если при занятии в группе одно задание на говорение с помощью смены партнеров можно делать минут 20 и максимизировать время говорения каждого ученика, при занятиях один на один на эти же вопросы Вы ответите за 3 минуты. Соответсвенно, остальное время ... проще всего заполнить свободной беседой, от коротой у Вас возникло ощущение бла-бла-бла. Проделывать в Вами упражнения из учебника наверное им показалось нецелесообразным, так как у Вас хороший уровень. От носителей в основном требуют разговорной практики, вот они и дают разговорную практику.
И потом CELTA это всего 120 часов. Если Вы хотите преподавателя- профессионала, надо искать человека у которого как минимум BA по ESL/ SLA. Но если люди ориентируются на карьеру в преподавании в университете или колледже, и брать индивидуальных учеников им не выгодно.
После CELTA есть масса более сложных курсов, если Вам кажется, что CELTA Вам не нужна, Вы можете выбрать то, что Вам больше подойдет по сложности.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Умница
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

Я заметила, что среди русскоязычных преподавателей celta либо идеализируется (чаще всего), либо наоборот, обесценивается. Но надо понимать, что этот курс рассчитан прежде всего на носителей языка без педагогического образования, поэтому само прохождение курса будет свидетельствовать о высоком уровне языка препода. Местное профильное высшее в теории должно гораздо более качественно готовить специалистов. Если к этому ещё и приложена celta, то это подтверждение высокой квалификации. Однако мы все знаем, как иногда выдаются у нас дипломы, и иногда наличие диплома нашего вуза не означает, что у его обладателя есть требуемые знания и навыки, в то время как в сертификате celtа можно не сомневаться. Но не нужно думать, что пройдя 10-недельные курсы можно стать суперучителем, ещё celta не рассчитана на то, что у учителя и ученика будет общий родной язык и многие понятия можно быстро и легко объяснить на родном, а ещё это не про обучение один-на-один.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Умница
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#6

Сообщение IrinaT »

Libra пишет: 29 дек 2020, 20:01 Я заметила, что среди русскоязычных преподавателей celta либо идеализируется (чаще всего), либо наоборот, обесценивается.
Мне кажется, такое отношение связано с огромной ценой, особенно в сравнении с российскими зарплатами учителей и преподавателей университетов. Если бы она стоила 20 000 рублей, тогда был бы типичный курс для повышения квалификации, что-то понравилось и пошло, что-то нет. А так за 100 с чем то тысяч, действительно кажется, что из тебя должны сделать супер человека, дать волшебную палочку и отправить в рай.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарили (всего 2):
Libra, Умница
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

IrinaT пишет: 29 дек 2020, 20:29 Если бы она стоила 20 000 рублей, тогда был бы типичный курс для повышения квалификации,
Типичный курс даёт сертификат просто потому, что заплатили, на celta же нужно во-первых пройти отбор, а во-вторых основательно попотеть. Ваша мысль интересная, а что бы было, если бы celta действительно стоила недорого?
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#8

Сообщение Умница »

IrinaT пишет: 29 дек 2020, 19:06 Ну смотрите, если при занятии в группе одно задание на говорение с помощью смены партнеров можно делать минут 20 и максимизировать время говорения каждого ученика, при занятиях один на один на эти же вопросы Вы ответите за 3 минуты. Соответсвенно, остальное время ... проще всего заполнить свободной беседой, от коротой у Вас возникло ощущение бла-бла-бла. Проделывать в Вами упражнения из учебника наверное им показалось нецелесообразным, так как у Вас хороший уровень. От носителей в основном требуют разговорной практики, вот они и дают разговорную практику.
И потом CELTA это всего 120 часов. Если Вы хотите преподавателя- профессионала, надо искать человека у которого как минимум BA по ESL/ SLA. Но если люди ориентируются на карьеру в преподавании в университете или колледже, и брать индивидуальных учеников им не выгодно.
После CELTA есть масса более сложных курсов, если Вам кажется, что CELTA Вам не нужна, Вы можете выбрать то, что Вам больше подойдет по сложности.
Вы имеете в виду DELTA или что-то другое?
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#9

Сообщение Умница »

Libra пишет: 29 дек 2020, 20:48
IrinaT пишет: 29 дек 2020, 20:29 Если бы она стоила 20 000 рублей, тогда был бы типичный курс для повышения квалификации,
Типичный курс даёт сертификат просто потому, что заплатили, на celta же нужно во-первых пройти отбор, а во-вторых основательно попотеть. Ваша мысль интересная, а что бы было, если бы celta действительно стоила недорого?
. Позвольте, не соглашусь по поводу отбора: у меня есть знакомый итальянец, недавно CELTA закончил, не и когда не преподавал до этого, инженер по образованию, уровень у него CAE, но уже сертификат такой есть. Я думаю, это все же про деньги история:есть деньги платить-поступай и учись.
Умница
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:24
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение Умница »

Но он говорит, что учиться было сложно. У него самая низкая оценка за этот курс, кажется, C, сказал, что А очень сложно получить.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#11

Сообщение Libra »

Ю
Умница пишет: 29 дек 2020, 22:23 Позвольте, не соглашусь по поводу отбора: у меня есть знакомый итальянец, недавно CELTA закончил, не и когда не преподавал до этого, инженер по образованию, уровень у него CAE, но уже сертификат такой есть
А с чем вы не согласны? Celta и рассчитана на тех, у кого профильного педагогического нет, а язык на хорошем уровне. Ваш итальянец с его сае такой кандидат и есть. Если бы я начинала карьеру, я бы тоже рассматривала этот вариант (без ВО, сейчас это четыре практически впустую потраченные года, в мое время - пять, во всяком случае, у меня так было), т.к. вижу, с какими знаниями языка к нам на практику студенты приходят и как эту практику проходят, а от тех, кто прошел celta, ещё ни одного отзыва не слышала о том, что сертификат получить легко.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Умница
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»