ИП, самозанятость или что-то еще?...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#51

Сообщение Irregardless »

Muchilka, посмотрите внимательно, там есть несколько видов деятельности, сейчас коды не вспомню, но что-то типа консультирования, издательского дела и тд. Я, когда планировала оформлять ип (и до сих пор планирую), выбирала коды: издательское дело, дополнительное образование, консультирование. Можно по темке поискать, где-то было здесь.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#52

Сообщение Irregardless »

Irregardless пишет: 29 апр 2018, 03:55 Выбрала коды по оквэд 85.41.9, 58.11.1, 82.99.
Вот мои коды. Посмотрите их.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#53

Сообщение Muchilka »

Спасибо! я выбрала 74.90.6- консультирование. Мне показалось наиболее подходящее. мне образование никакое нельзя. в законе об ограничении торговли алкоголем написано о любом образовательном учреждении- и автошколы, и ип! учитывая что в каждом доме магазин различных напитков- место очень трудно найти. по крайней мере у нас в городе.
За это сообщение автора Muchilka поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Саския
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#54

Сообщение Maria Feliz »

Немного офф-топ: сегодня прочитала новость, что пенсионный возраст для женщин поднимают на 9 лет, т.е. до 63 лет, а для мужчин будет 65 лет. Это с 2019 года.
Интересно, много желающих "зарабатывать" пенсию будет из местных форумчан при таком раскладе...
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Princess Leopoldina
werty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:06

#55

Сообщение werty »

Muchilka пишет: 24 июн 2018, 19:08 Оыормляю ип, встал вопрос о выборе вида деятельности. Образование- не подходит, там, где буду снимать помещение на 1 этаже "Пятерочка" с продажей алкоголя и сигарет. Арендодателей это не устроит. Может кто знает какой же вид деятельности мне оформить?
Я собираюсь снять помещение в доме, где первые этажи заняты магазинами, причем есть два (нет, три!) специально алкогольные магазины. Но они все на другой стороне здания. У меня могут возникнуть проблемы с этим? Есть какой-то закон по которому я не могу открыть курсы в таком доме?
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#56

Сообщение Muchilka »

надо читать фз об ограничении торговли алкоголем. В практике юриста,к которому я обращалась, была ситуация когда в доме был магазин пива, а потом открылась автошкола. Закрыли магазин пива.
За это сообщение автора Muchilka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#57

Сообщение Princess Leopoldina »

Muchilka пишет: 10 июл 2018, 09:02 надо читать фз об ограничении торговли алкоголем. В практике юриста,к которому я обращалась, была ситуация когда в доме был магазин пива, а потом открылась автошкола. Закрыли магазин пива.
При всём уважении, пример с автошколой не совсем корректен, т.к. это учреждение, выдающее лицензию.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#58

Сообщение Yana_Yana »

Подскажите, пожалуйста, о самозанятости.
Если я решу быть самозянятым гражданином и зарегистрируюсь, нужны ли касса и расчетный счет?
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#59

Сообщение Muchilka »

Касса до 1.07.19 не нужна.
helloeveryone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:26

#60

Сообщение helloeveryone »

Добрый день,
раньше преподавала в языковой школе. Хочу работать на себя и стать ИП.
Уважаемые коллеги-ИП, есть два вопроса, ответы на которые остаются для меня загадкой:
1. нужна ли ИП репетитору без работников медкнижка? (буду заниматься со школьниками и взрослыми)
2. в договоре писать "оказание образовательных услуг" или "консультирование"? Какой тогда код выбрать?
Спасибо
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#61

Сообщение Irregardless »

helloeveryone, вот мои коды, попробуйте их.
Irregardless пишет: 29 апр 2018, 03:55 Выбрала коды по оквэд 85.41.9, 58.11.1, 82.99.
По-поводу мед.книжки, звучит очень странно, честно говоря, но может я чего-то не знаю... Зачем Вам медкнижка? Вы будете продукты продавать, кока-колу и бургеры во время занятий?
helloeveryone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:26

#62

Сообщение helloeveryone »

Вот и я планирую выбрать 85.41.9 и там речь идёт об образовании. По сей причине я уточняю :в договоре как свои услуги называете?

По поводу медицинской книжки :она ведь нужна не только тем, кто работает в общепите. Например, учителям в школе нужна. Когда я работала в частном языковом центре нам тоже она была нужна
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#63

Сообщение olgusha-79 »

helloeveryone пишет: 27 июл 2018, 20:31 Добрый день,
раньше преподавала в языковой школе. Хочу работать на себя и стать ИП.
Уважаемые коллеги-ИП, есть два вопроса, ответы на которые остаются для меня загадкой:
1. нужна ли ИП репетитору без работников медкнижка? (буду заниматься со школьниками и взрослыми)
2. в договоре писать "оказание образовательных услуг" или "консультирование"? Какой тогда код выбрать?
Спасибо
По поводу книжки. Мне кажется требований таких нет, но я прохожу медосмотр и у меня есть книжка (на всякий случай). Мало ли какие родители бывают. Думаю, что это не лишнее.
У меня указано "Образование дополнительное детей и взрослых, 85.41" + дполнительные услуги "74.30 Деятельность по письменному и устному переводу" . Работаю три года.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#64

Сообщение olgusha-79 »

werty пишет: 10 июл 2018, 08:13 Я собираюсь снять помещение в доме, где первые этажи заняты магазинами, причем есть два (нет, три!) специально алкогольные магазины. Но они все на другой стороне здания. У меня могут возникнуть проблемы с этим? Есть какой-то закон по которому я не могу открыть курсы в таком доме?
А у меня внизу магазин пива. Они везде. Просто нереально найти помещение (у нас городок очень маленький). Пока претензий не было. Но я не подаю этот адрес в налоговую. Пишу , что работаю на дому.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#65

Сообщение Irregardless »

Ну, я преподаю только взрослым. ;) Даже когда развернусь по-настоящему ( в планах открытие авторизованного экзаменационного центра ), не уверена, что мне это понадобится. Снимать помещение буду в библиотеке или на первом этаже вуза. И экзамены, скорее всего, буду принимать только для взрослых. Если так можно, конечно. Мне со взрослыми проще. Иногда занимаюсь с young adults, 16-18 лет, но я их воспринимаю за взрослых людей. Пока не было с родителями подобных проблем, по-поводу мед.книжки.
helloeveryone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:26

#66

Сообщение helloeveryone »

olgusha-79 пишет: 28 июл 2018, 04:54
helloeveryone пишет: 27 июл 2018, 20:31 Добрый день,
раньше преподавала в языковой школе. Хочу работать на себя и стать ИП.
Уважаемые коллеги-ИП, есть два вопроса, ответы на которые остаются для меня загадкой:
1. нужна ли ИП репетитору без работников медкнижка? (буду заниматься со школьниками и взрослыми)
2. в договоре писать "оказание образовательных услуг" или "консультирование"? Какой тогда код выбрать?
Спасибо
По поводу книжки. Мне кажется требований таких нет, но я прохожу медосмотр и у меня есть книжка (на всякий случай). Мало ли какие родители бывают. Думаю, что это не лишнее.
У меня указано "Образование дополнительное детей и взрослых, 85.41" + дполнительные услуги "74.30 Деятельность по письменному и устному переводу" . Работаю три года.
А как Вы называете договор, заключаемый с учениками? О возмездном оказании образовательных услуг?
helloeveryone
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:26

#67

Сообщение helloeveryone »

Irregardless пишет: 28 июл 2018, 05:54 Ну, я преподаю только взрослым. ;) Даже когда развернусь по-настоящему ( в планах открытие авторизованного экзаменационного центра ), не уверена, что мне это понадобится. Снимать помещение буду в библиотеке или на первом этаже вуза. И экзамены, скорее всего, буду принимать только для взрослых. Если так можно, конечно. Мне со взрослыми проще. Иногда занимаюсь с young adults, 16-18 лет, но я их воспринимаю за взрослых людей. Пока не было с родителями подобных проблем, по-поводу мед.книжки.
Тут не в родителях дело ,а в Роспотребнадзоре
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#68

Сообщение olgusha-79 »

helloeveryone пишет: 28 июл 2018, 10:26 А как Вы называете договор, заключаемый с учениками? О возмездном оказании образовательных услуг?
Договор об оказании платных образовательных услуг. На старом форуме это обсуждали. Кто-то выкладывал, я взяла его за основу.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#69

Сообщение Irregardless »

helloeveryone, и в Роспотребнадзоре есть требование о мед.книжке? Мой отец открывал частный вуз лет 15 назад, ничего такого не было.
айконик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:19
Благодарил (а): 17 раз

#70

Сообщение айконик »

Добрый вечер. Вчера подала уведомление на самозанятость (еле подала, в местной налоговой (живу в периферии) мне сказали, что им никакого письма о налоговой ставке (хотя для самозанятых налог.каникулы) и приказа не приходило...а то, что эта самозанятость действует с 2016 года, видимо, обошло их стороной. В общем, отпишусь, как будут новости из налоговой.
Мне было интересно, нужно ли мне, как ИП, например, выдавать квитанции об оказанной услуге? Нужна ли печать? Ничего этого в налоговой я узнать не смогла.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#71

Сообщение Muchilka »

Ип не обязан иметь печать. А квитанцию какую вы имеете ввиду. Если за то, что приняли деньги - то да, обязательно. БСО, например. А если об оказанной услуге типа акта - то нет.
айконик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:19
Благодарил (а): 17 раз

#72

Сообщение айконик »

Muchilka, работала всегда по найму, поэтому , видимо, ввела в заблуждение. Да, БСО. Спасибо.
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#73

Сообщение Apple Pinkie Pie »

А если ты через интернет консультации предоставляешь? Как отчитываться?
НаталиМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:11

#74

Сообщение НаталиМ »

Добрый день!
Хотела задать вопрос тем, кто работает по патенту. Я сейчас посмотрела по своей области, оказывается годовой доход при ПСН должен быть приблизительно 180000. А если он больше, я не могу работать по ПСН? Или нужно часть учеников пропускать "по-белому", чтобы не выходить за пределы этой суммы? Или можно выходить за пределы этой суммы?
НаталиМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:11

#75

Сообщение НаталиМ »

Хочу оформить ИП, выбираю, что лучше. Ещё, может, кто-нибудь подскажет про налоговые каникулы. Есть закон, что если оформляюсь впервые по ПНС или УПС, то 0% на два года.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»