ИП, самозанятость или что-то еще?...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#101

Сообщение Aksamitka »

Muchilka пишет: 17 ноя 2018, 10:56 OlgaYu, будучи ип Вы официально не сможете оказывать образовательные услуги через наёмных работников, только лично.
Нет, можно. Для этого просто надо получить лицензию.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#102

Сообщение Muchilka »

Aksamitka, я, в принципе, и имею ввиду, что незачем шило на мыло менять
OlgaYu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 15:21

#103

Сообщение OlgaYu »

Muchilka пишет: 17 ноя 2018, 10:54 в у вашего ооо есть лицензия на образовательную деятельность?
лицензия есть
OlgaYu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 15:21

#104

Сообщение OlgaYu »

Aksamitka пишет: 17 ноя 2018, 13:05
OlgaYu пишет: 16 ноя 2018, 19:33 Деньги как выводить?
увеличивать себе зарплату и выписывать премии.
увеличивая зп соответственно и отчисления увеличиваются, а их и так не мало. 10 работников. у нас в регионе патент смешной, сумма крайне приемлемая. Так же получить лицензию, но на ИП уже, спокойно показывать все доходы, меньше отчетности.. визуально одни плюсы вижу. Но в чем то же подвох должен быть! Вот не понимаю только еще: работаем например на патенте - могут ли на разных адресах быть разные виды деятельности? например где-то - обучение оп лицензии, а где то консультации.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#105

Сообщение Muchilka »

OlgaYu, на разные виды деятельности разные патенты.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#106

Сообщение Muchilka »

вам самой надо сидеть и считать как будет выгодней
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#107

Сообщение Irregardless »

Подала заявление на регистрацию ИП. Подавала, используя электронную программу регистрации с сайта https://www.nalog.ru/rn77/program/5961277/
Отправляла через https://crypto.kontur.ru/
Подписывала электронной подписью через сервис.
Мои коды по ОКВЭД:
58.14 - Издание журналов и периодических изданий
85.41.9 - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.
Жду результата. Сказали, срок рассмотрения --- 3 дня (суббота, воскресенье не считаются).
Регистрировалась чисто для возможности публикации периодических изданий по лингвистике. Заказов уже много, а тронуться с места не могу, так как не могу зарегистрироваться в Книжной Палате.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#108

Сообщение Irregardless »

Irregardless пишет: 08 фев 2019, 12:46 Подала заявление на регистрацию ИП. Подавала, используя электронную программу регистрации с сайта https://www.nalog.ru/rn77/program/5961277/
Отправляла через https://crypto.kontur.ru/
Подписывала электронной подписью через сервис.
Мои коды по ОКВЭД:
58.14 - Издание журналов и периодических изданий
85.41.9 - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.
Жду результата. Сказали, срок рассмотрения --- 3 дня (суббота, воскресенье не считаются).
Регистрировалась чисто для возможности публикации периодических изданий по лингвистике. Заказов уже много, а тронуться с места не могу, так как не могу зарегистрироваться в Книжной Палате.
Не совсем верная инфа: как мне объяснили в налоговой, заявление заполнять надо здесь:https://www.nalog.ru/rn52/
Теперь делаю по-новой: заполняю заявление, заверяю документы подписью, и отправляю непосредственно через сайт налоговой.
Сейчас удобно: заверенные электронной подписью документы можно скачать и не платить пошлину, которую все платят.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#109

Сообщение Irregardless »

Что лучше? ЕНВД, УСН, Патент, или ОСНО?
Мне вот предложили здесь вот здесь бухгалтерию вести: https://www.moedelo.org/
Как вам этот сервис?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#110

Сообщение Natalie »

Irregardless, Это вам надо сесть и посчитать - сколько вы планируете зарабатывать и сколько налог. При разных ситуация та или иная форма оказывается выгоднее. Например, в моем регионе патент не выгоден, тк дорого, а кому-то подходит.
Помимо мое дело рекомендую посмотреть еще контур эльба, тоже можно сравнить цены и функции. В контур эльбе для новых ИП были какие-то скидки, но не помню уже детали.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#111

Сообщение Muchilka »

да. в контуре вновьзарегистрированным ИП год бесплатно
За это сообщение автора Muchilka поблагодарил:
Irregardless
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#112

Сообщение Natalie »

Решила в эту тему написать, раз уж она про ИП.
Коллеги, подскажите, вы при УСН 6% записываете расходы в КУДИР? Или раз они на налог не влияют, их не записывают?
Пытаюсь понять, как вписать комиссию от платежного агента и склоняюсь к тому, чтобы ее вообще не указывать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#113

Сообщение April »

Natalie, УСН 6% учитывает только доходы. Расходы не пишете и не учитываете. Вы ведёте книгу доходов. От всех ваших доходов платите налог 6%.

Вычитаются расходы при ОСН 15% доходы минус расходы.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#114

Сообщение Natalie »

April, спасибо большое. Да, о том, что для налогов учитываются только доходы я знаю, просто я пользуюсь Контур Эльбой, и там синхронизируется все с расчетным счетом и записываются и доходы, и расходы. А сейчас приходится вручную добавлять. Ну значит расходы и правда не обязательно записывать, все равно ведь они в книгу не идут, понятно. Спасибо еще раз.
ijustique
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 13:30

#115

Сообщение ijustique »

Доброго времени суток, дорогие коллеги! Вопрос, он же мысли вслух:
- Живу в небольшом городе, около 140тыс. человек. Свой небольшой центр, группы до 6 человек. Работаю по УСН, крайне не нравится процент по налогам и отсутствие заработка в летний период.
Задумываюсь о НПД, он же режим «самозанятый». Вкусный процент (4% при работе с физ.лицами), никаких отчислений при нулевом заработке. Вот вопрос такой возник: имею ли я право оформиться как самозанятый и проводить «групповое репетиторство» на системе НПД? Всё равно, как и все небольшие центры, работаю сам, с буквы закона предоставляю «образовательные консультации», а тут, вроде, всё ещё ближе к истине.
Что скажете?
С уважением,
Иван.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#116

Сообщение Popsicle »

ijustique,
Добрый день, Иван!
Пока вы работаете один, не нанимая сотрудников, можете переходить. Так уже многие преподаватели сделали. Ибо летний период с налогами - тотальное бедствие репетиторов😐
ijustique
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 13:30

#117

Сообщение ijustique »

Popsicle, Спасибо за ответ!
Такой момент: если вдруг чуть пошире развернуться - можно ли взять второго преподавателя и оформить его как самозанятого? Не будет ли вопросов у органов?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#118

Сообщение Popsicle »

ijustique,
По-моему, вопросы будут только у работника: какого ф*га я должен регистрироваться и вообще совершать ненужные actions 😉
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#119

Сообщение Devinette »

ijustique пишет: 10 мар 2020, 20:58 Popsicle, Спасибо за ответ!
Такой момент: если вдруг чуть пошире развернуться - можно ли взять второго преподавателя и оформить его как самозанятого? Не будет ли вопросов у органов?
"Органы" такой способ оформления сотрудников не одобряют, но будут ли они отслеживать этот момент и как, не знаю.
Если действовать по правилам, то нужно оформлять ИП и официально нанимать сотрудника, и это, конечно, посложнее, чем просто самозанятость/НПД.
Chupakapra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:18
Благодарил (а): 1 раз

#120

Сообщение Chupakapra »

English_tea пишет: 23 сен 2018, 20:54 Princess Leopoldina, этот вопрос для всех больной-) у меня абонемент на 8 занятий, в случае болезни/поездки/экскурсии и т.д. отмечаю занятие, потом его можно отработать 15 минут индивидуально. Это самый лучший вариант для меня, потому как программа и я объясняю именно тот материал, который ребенок пропустил. Отрабатывать занятие с другой группой - очень сомнительный вариант, потому как учебники разные, возраст детей разный, скорость восприятия информации тоже разный. К началу учебного года я подготовила Памятку - правила (вопросы оплаты, сменка, как делать ДЗ и прочее), которую просила родителей подписать. По поводу отмен/перерасчета в памятке все указано, но мы все тоже люди и когда в прошлом году несколько детей болели тяжело, я делала перерасчет. У меня в основном мини-группы 3-6 человек разновозрастные от 7 лет до 20. ЕГЭ в этом году нет-) Индивидуалы есть, но они платят по факту.
English_tea, добрый день, спасибо за идею с памяткой! Не могли бы вы, пожалуйста, поделиться образцом? Буду очень благодарна.
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#121

Сообщение SvetaIu »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу спросить совета по ОПФ для репетитора.
В этом году зарегистрировалась Самозанятой. Меня устраивает абсолютно все, это очень удобно.
Однако возникла проблема - по моим подсчетам, в будущем году я могу не уложиться по выручке (доход у самозанятого не должен превышать 2.4 млн в год, что равно 200 тыс в месяц. Хотя суммы от месяца к месяцу могут варьировать).
Думаю открывать ИП.
Основная сложность в том, что я работаю только онлайн с клиентами по всему миру. Не совсем понимаю 2 вещи:
1. Как осуществляется документооборот (с клиентами и с налоговой) - можно ли все делать онлайн?
2. Как отражать каждую сделку (если, к примеру, клиент платит по факту оказания услуги. То есть, если у меня 8 уроков в день, я выставляю 8 счетов?)

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто работает на таком режиме.

Спасибо!
Всех с наступающими!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#122

Сообщение Liza Boo »

SvetaIu, А, что Вы делаете,чтобы 200тыс в месяц получалось зарабатывать? Очень волнует этот вопрос....
По теме,увы,не отвечу.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
FueledByTeaching
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#123

Сообщение SvetaIu »

Liza Boo пишет: 30 дек 2020, 15:56 SvetaIu, А, что Вы делаете,чтобы 200тыс в месяц получалось зарабатывать? Очень волнует этот вопрос....
По теме,увы,не отвечу.
Работаю преподавателем английского)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#124

Сообщение Liza Boo »

SvetaIu, Уважаемая,мы тут все преподаватели английского! )) Если можете,расскажите подробнее,как Вам удаётся зарабатывать больше 100тыс? У Вас свой кабинет,школа,группы? Онлайн или нет работаете? Может что-то новое узнаем из Вашего опыта. А то я тоже хочу зарабатывать от 200т руб, но пока не получается. Поделитесь опытом! Пожалуйста! Я серьёзно. Думаю,многих тут это интересует.
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#125

Сообщение SvetaIu »

Liza Boo, я не знаю, что рассказать)) Все довольно стандартно. Я работаю преподавателем английского, индивидуально и в мини-группах. Онлайн. Преподаю разные направления. В основном, подготовка к ЕГЭ, Cambridge exams , и TOEFL iBT. Большую часть берет бизнес-английский, так как у меня большой опыт в международных бизнесах.
У меня 33 студента, я работаю фултайм с вс по пт по 6-8 сессий в день. Онлайн. Средний чек 1500/60.

Рецепт: много работать, обожать то, что делаешь, душой болеть за каждого клиента, находить индивидуальный подход, давать результаты, мотивировать, не прекращать учиться.
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Poppins2222
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»