ИП, самозанятость или что-то еще?...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#1

Сообщение Violetta27 »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что лучше, ИП, самозанятость или еще какие-нибудь формы существуют? (а я о них ни сном ни духом).
Смысл в том, что я в прошлом году вернулась к репетиторству, но как к основной деятельности, и даже процесс пошел.
Собиралась с осени этого года устраиваться в языковую школу, но передумала, так как оказалось, что репетиторство мне удобнее на ближайшие пару лет.
В перспективе конечно хочется вести корпоративный английский на предприятиях (так как я сама оттуда и люблю офисную жизнь), но это точно будет не раньше, чем через 2 года. А может и вообще не будет.... Это лишь в желаниях...
По факту работа на дому. И может это надолго.
Но хочу быть как-то зарегистрирована! Поэтому и вопрос про ИП и самозанятость.
Сориентируйте, пжл! Как живут и оформлены репетиторы я совсем не в курсе.
На старом форуме об этом не читала, так как не актуально в тот момент было.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Muchilka
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#2

Сообщение Manekineko »

Кого я знаю - либо ИП на патенте, либо никак.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#3

Сообщение Violetta27 »

Спасибо! Почитаю об этом
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#4

Сообщение Natalie »

Violetta27,
Про самозанятость мало что понятно. Там вроде как совсем налоговые каникулы, но не навсегда, а на ближайшие пару лет. А так потом налог будет 13%. Как я понимаю, вопрос с самозанятыми не очень проработан, там до сих пор по всей стране не больше 1500 человек зарегистрировалось.

У меня ИП на УСН. Плюс в том, что налог можно уменьшать на сумму пенсионных взносов.
При патентной системе так не сделать, зато там не надо декларацию подавать, как я понимаю.

Тут еще в связи с онлайн кассами грядут сложности и доп расходы, так что надо считать, какая форма выгоднее.
За это сообщение автора Natalie поблагодарили (всего 2):
Violetta27, Muchilka
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#5

Сообщение Violetta27 »

Natalie пишет: 20 апр 2018, 06:33 Violetta27,
Про самозанятость мало что понятно. Там вроде как совсем налоговые каникулы, но не навсегда, а на ближайшие пару лет. А так потом налог будет 13%. Как я понимаю, вопрос с самозанятыми не очень проработан, там до сих пор по всей стране не больше 1500 человек зарегистрировалось.

У меня ИП на УСН. Плюс в том, что налог можно уменьшать на сумму пенсионных взносов.
При патентной системе так не сделать, зато там не надо декларацию подавать, как я понимаю.

Тут еще в связи с онлайн кассами грядут сложности и доп расходы, так что надо считать, какая форма выгоднее.
Natalie, спасибо большое за Ваши мысли!
Я уже почитала несколько статей. Но до конца для себя не понимаю, стоит ли вообще регистрироваться....
Доход небольшой. Патент это сейчас точно не про меня - я столько не зарабатываю.
Думаю насчет УСН на 6%. А в пенсионный фонд сколько отчислять? И что значит уменьшение налога на сумму пенсионных взносов?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#6

Сообщение Natalie »

Violetta27,
Если патент не для вас, то возможно и упрощенка не подойдет.

Взносы в пенсионный фонд обязательные, причем они неуклонно растут
...каждому предпринимателю надо будет заплатить за себя в 2018 году не менее 32 385 рублей, что, по сравнению с предыдущим годом, означает рост на 4395 рублей.
вот навскидку ссылку нашла https://www.regberry.ru/nalogooblozheni ... a-2018-god

Получается, 32 385 рублей, если ваш доход меньше 300 000 рублей. Если доход больше 300 000 р, то в пенсионный уплачивается еще 1% от дохода.

Налог на упрощенке 6%. Если вы будете выплачивать пенсионные поквартально, то можете на их сумму уменьшить налог.
Например, заплатили за первый квартал пенсионных 8096 р, а заработали, скажем, 100 000 рублей. Тогда ваш налог должен быть 6000 р (6% от 100000). Но налог уменьшается на сумму взноса в пенсионный, а раз вы уже заплатили 8096 в пенсионный, значит налог на доходы за этот период вами уже как бы уплачен.

То есть по идее, пока ваш доход меньше 550000 тысяч, вы всю сумму налога сможете уменьшать за счет взносов в пенсионный. (это я примерно посчитала, 6% от этой суммы это 33 000 р)
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#7

Сообщение Violetta27 »

Natalie, спасибо огромное за такие подробные пояснения.
Да уж.... Такие доходы пока не про меня ((((
Ну что ж, государство само вынуждает не регистрироваться и ничего не платить, увы.
Буду наблюдать за явлением самозанятости.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение Kulan88 »

Violetta27, а при каком доходе, на Ваш взгляд, имеет смысл оформлять ИП, неважно, по упрощенке или патенту?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#9

Сообщение Mike »

Violetta27 пишет: 20 апр 2018, 11:15 Патент это сейчас точно не про меня - я столько не зарабатываю.
Как вы связали патент с большими заработками? Патент преподавателя на год стоит 9 тысяч (у нас, по крайней мере), и больше ничего платить не надо, как и не надо заполнять декларацию. Ну и, конечно, взносы в пенсионный фонд и медицинское страхование.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#10

Сообщение Kulan88 »

Mike, ну если взносы в ПФР и ФОМС=32385+9000 патент=41 385. Если преподаватель не работает летом, или нагрузка в этот период маленькая, то распределяем эту сумму на 9 месяцев, получается 4 598. Получается не так уж и мало, если в целом нагрузка небольшая или доход получается действительно высоким. Тем более, надо накопить на летние месяцы, не говоря уже об отложить на, может быть, поездку. Мы же не знаем, какая нагрузка у автора, сколько стоит час занятия, какая система отмен/пропусков, какой ежемесячный доход выходит и т.д.
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Lipa
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#11

Сообщение Violetta27 »

Патент на 9 месяцев 20250 руб.
Плюс в пенсионный фонд плюс медицина. Вычитала, что в пенсионный надо платить 32385. Итого в год минимум 52 500!!!
Цифры нашла на официальных сайтах налоговой и пенсионного.
Летом учеников нет. От слова совсем.
Смысла никакого.
Я реально столько не зарабатываю.
Ну да ладно. Узнала, проехали.
А ведь не верила, когда знакомые говорили, что дешевле не регистрироваться, думала, что преувеличивают.
Пс. В офисе работала, зп официальная, примерно такая же как сейчас на репетиторстве, но налогов с зп отчислили за год понятно в разы меньше, так как 13%. Я за последние дни подняла старые справки и все пересчитала. Ну это так... Мысли вслух.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#12

Сообщение Mike »

Kulan88,
Да, если всю сумму разделить на 9 месяцев, исключив летние, получается 4 с лишним тысячи в месяц. Не так уж много, если у вас 15-20 учеников, но достаточно много, когда занимаются 3-5 человека. Но с маленьким количеством учеников я даже не вижу смысл переходить на преподавание, как основной вид деятельности, так как на доходы с 3-5 человек едва ли можно нормально жить.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#13

Сообщение Joy81 »

Mike, если муж нормально получает, то 3-5 учеников - в самый раз, чтобы и себя в тонусе держать, и дом, детей не запускать.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#14

Сообщение Mike »

Joy81,
Вы правы. Когда на жизнь и так хватает, не обязательно набирать много учеников. И вряд ли стоит оформлять ИП, если вы занимаетесь с таким количеством, причем скорее для тонуса, а не для заработка.
Lana0705
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 09:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Lana0705 »

Уважаемые участники! Подскажите пожалуйста, не могу найти такую информацию - может ли преподаватель давать рекламу и объявления в газету и т.д, будучи самозанятым и ставшим на учёт в налоговой?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

На прошлом форуме была хорошая тема про регистрацию ИП/ЧП/Юр.лица.
Решила создать здесь. Если такая тема уже создана, прошу прощения.
Я из России, решила попробовать зарегистрировать ИП онлайн.
Заполнила заявление, его приняли, потом позвонила в call-центр, прислали какой-то email ([email protected]), куда надо написать.
Теперь жду что ответят.
Плюсов в регистрации ИП в принципе очень мало. Но пару плюсов все же есть. Во-первых, это стаж (я регистрировала как дополнительное образование, думаю, должен идти педагогический стаж); во-вторых, можно уже выписывать счет-фактуру, когда клиенты требуют. Некоторые клиенты хотят заниматься именно в ИП или у юр.лица, так как за них оплачивает обучение их компания, т.е. это коммерческие клиенты, они не пойдут заниматься у "теневиков". В-третьих, можно свободно давать рекламу (иногда спрашивали регистрацию ИП/юр.лица, когда пыталась давать платные объявления, и отказывали, когда я не могла предоставить данные.) Ну и в-четвертых, самый сомнительный плюс, -- чисто дл успокоения сердца, что никто не может настучать, что не платишь налоги (это вообще крайне сомнительно, что кто-то нажалуется, так как доказать факт занятий нереально. Их должно быть минимум 20 штук проведено, чтобы было доказано, что у вас бизнес).
Мои вопросы по теме: В моей компании два человека (я и носитель). Должна ли я носителя как-то официально регистрировать, платить ему зарплату официально? Ведь мы преподаем онлайн, у себя в стране (он из Великобритании) он не платит никаких налогов. И крупные компании, типа engblog, skyeng, profi.ru, вообще не платят никаких налогов, не то, что за носителей.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#17

Сообщение Irregardless »

Это мое старое сообщение из прошлой темы :) Модератор перенес. Спасибо.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Lana0705 пишет: 26 апр 2018, 13:23 Уважаемые участники! Подскажите пожалуйста, не могу найти такую информацию - может ли преподаватель давать рекламу и объявления в газету и т.д, будучи самозанятым и ставшим на учёт в налоговой?
Преподаватель может давать рекламу, даже не вставший на учет в налоговой. Никто за руку не поймает, особенно если только в сети интернет давать. А уж если Вы зарегистрированы ---- вообще никаких проблем не будет.
Lana0705
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 09:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение Lana0705 »

Irregardless, , спасибо за ответ! ;-)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

Я по-прежнему в процессе регистрации. :)
Так как хочу все провести онлайн, без очередей и не покидая рабочего кресла, теперь охочусь за электронной подписью.
Пока не разобралась, какую мне оформлять электронную подпись. Видимо, перед отправкой заявления нужно заказать электронную подпись на физическое лицо. А потом, если понадобиться, на юридическое.
На физическое лицо, вроде, рублей 700 стоит, на юридическое -- около 1400 руб.
Довольно накладно, зато потом можно будет проводить все операции через интернет. Бухгалтерию, подачу заявлений, и даже покупку недвижимости. Но это только для РФ.
Я уже оформляла через гос.услуги пару документов: загран паспорт на 10 лет, нового образца, биометрический; и российский паспорт. Все прошло на ура: очень быстро и не накладно. Заплатила меньше, чем платят те, кто любит в очередях постоять и боится интернета, и получила паспорта гораздо быстрее, чем все другие.
Теперь решила опробовать гос.услуги для регистрации ИП.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#21

Сообщение Irregardless »

Подскажите. а ООО совсем не выгодно регистрировать?
Какие минусы в этом?
ИП выглядит как фирма-однодневка.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

UPD: отменила свое старое заявление на открытие ИП, и зарегистрировала как ООО.
Плюсов больше: владелец ООО не платит взносы в пенсионный фонд, когда ничего не заработал (но пенсию владелец тоже в таком случае не заработает).
Единственный минус: очень много бумаг оформлять при создании (но в гос.услугах это теперь все автоматизированно), больше взнос при регистрации и при закрытии, + необоходимо вносить стартовый капитал, который будет храниться на счете.
Не знаю, чем закончится эта эпопея с регистрацией, возможно мне откажут по каким-то причинам, и мне придется регистрироваться как самозанятая.
Дело в том, что сейчас довольно жестко в плане образования детей. Хотя я и не преподаю детям, код ОКВЭД был все равно "дополнительное образование детей и взрослых" (только для взрослых я не нашла). Потом еще придерутся, что у меня нет педагогического образования, а только лингвистическое, и я не имею права такую деятельность вести, и скажут, регистрируйте себе что-нибудь другое. А мне так хотелось образовательную организацию зарегистрировать. :(
Хотя, может, я просто тревожно-мнительная, и налоговики наоборот рады, что к ним придет хотя бы один человек зарегистрироваться.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Саския
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Темка в запустении, уже три поста разговариваю сама с собой...
Ну ладно, может, кто-нибудь откликнется.
Посоветуйте хорошую юридическую компанию с консультациями онлайн.
Хотелось бы узнать все подводные камни, пока я не заверила электронной подписью заявление.
Выбрала коды по оквэд 85.41.9, 58.11.1, 82.99.
Не думаю, что эти коды оквэд так важны, но все равно хотелось бы избежать any issues, так как у ооо, в отличии от ип/чп есть уголовная ответственность за преподавание без лицензии, если там какие-нибудь курсы в выдачей дипломов (ну, ко мне это не относится), и прочие проблемы.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Саския
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#24

Сообщение Natalie »

Irregardless,
Я всегда считала, что у ООО для образовательной деятельности нужна лицензия, а значит нужно еще и куче других требований соответствовать.

Я при необходимости брала консультации на pravoved.ru платные.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Natalie пишет: 29 апр 2018, 06:20 Irregardless,
Я всегда считала, что у ООО для образовательной деятельности нужна лицензия, а значит нужно еще и куче других требований соответствовать.

Я при необходимости брала консультации на pravoved.ru платные.
Спасибо! Я читала, что лицензия нужна только если есть занятия с опредленным curriculum, с выдачей дипломов и аттестатов, т.е. начальное, среднее, и высшее образование, а также везде, где выдаются документы об образовании государственного образца. В этом случае курсы не попадают под закон об обязательном лицензировании образовательной деятельности, так как они не выдают никаких документов об образовании и не имеют жестких рамок курсов обучения с семестровыми экзаменами, зачетами,и тд.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
ya-annushka2010, Саския
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»