ИП, самозанятость или что-то еще?...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

НаталиМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:11

#76

Сообщение НаталиМ »

https://yadi.sk/i/7aDTzirj3aWp6M
Вот такой закон замечательный закон, или там подвох?)
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#77

Сообщение Muchilka »

НаталиМ, в каждой области свой закон, который определяет какие виды деятельности подходят для 0%. У нас, например, это туризм и что-то еще. Не образование. На сайте налоговой, вроде, смотреть надо.
По патенту отчетности нету никакой. Только вы обязаны вести книгу доходов, и все. Там учитывается потенциальный доход. Там потолок - сколько то миллионов. На сайте налоговой даже калькулятор есть, который помогает выбрать наиболее выгодную систему налогоообложения.
За это сообщение автора Muchilka поблагодарил:
айконик
НаталиМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:11

#78

Сообщение НаталиМ »

Muchilka, спасибо большое, что ответили! Пытаюсь во всем разобраться, но я такой человек, что много читать по этой теме мне бестолку, пока не окунусь во все это сама, не пойму, что к чему. В пятницу подала документы на ИП. Сказали, 30.08 будут готовы. Потом в налоговую по месту жительства, там выбираю систему налогооблажения. Попробую там проконсультироваться. У меня все равно остаются вопросы. На патенте у нас в области, как я подсчитала, за 9 месяцев не так много получается, не более 10000. Но я не могу понять, на патенте как-будто надо не более 15-20 тысяч в месяц доход иметь. У меня больше выходит. То есть получается, я выдам лишь некоторым людям договоры на эту сумму, пропишу их в книге доходов, БСО не надо, как я поняла. И в конце периода по действию патента я плачу фиксированную сумму. Да, ещё интересно, когда в пенсионный фонд и мед страховку платить? Патент надо брать на период календарного года, я планирую сначала на 3 месяца (сентябрь-октябрь 2018 г) и потом в новом году на 6 месяцев (январь-май 2019 г). Может, кто-то, ведущий в этом вопросе, подскажет, когда в таком случае надо платить пенсионные взносы+страховку? Вот думаю теперь, может два раза придется платить за 2018 и 2019 гг?(((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#79

Сообщение Aksamitka »

НаталиМ пишет: 24 авг 2018, 09:10 Хочу оформить ИП, выбираю, что лучше.
На мой взгляд, ИП лучше. За патент вы заплатили, а при этом еще и платите взносы в ПФР и ФФОМС. А на ИП вы платите взносы, и они же потом вычитаются из суммы налога, который вам надо будет заплатить за отчетный период. Обычно взносы не превышают сумму налога. Поэтому вы платите 0 рублей сверх взносов.
Но кому-то удобнее с патентом в том плане, что не надо замарачиваться с декларацией. К тому же, банки неохотно дают кредиты и ипотеку ИП, а на патенте так и подавно :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
айконик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:19
Благодарил (а): 17 раз

#80

Сообщение айконик »

Aksamitka, так патент - это не отдельное физически или Юр лицо лицо, а всего лишь система налогообложения, как и упрощенка.
Любому ИП (имею в виду либо на патенте, либо на УСН) кредит выдают неохотно :)
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#81

Сообщение Muchilka »

айконик, ип на патенте не сдают отчетность (декларацию), соответственно нет основания для подтверждения доходов. я так думаю. потому и неохотно
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#82

Сообщение Muchilka »

коллеги-ип! Подскажите,а Вы медицинский полис меняли? я с основного места работы уволилась и теперь не знаю что с ним делать. в фомс звонила, там трубку не берут.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#83

Сообщение Астрея »

Декларацию сдавать на самом деле - просто. Я два года мучалась, потому что никто толком не объяснил вот про этот самый вычет, чтобы налог не платить. Никто! образцов нет, что в какие строки писать, чтобы вышел ноль - тоже! Все сведения личного характера понятны, пара моментов в гугле есть - ОКТМО, например, это пие-шете раз, копию декларации себе (я не подумала и потеряла первый заполненный документ, прихожу в налоговую, заполняла у них в компе - говорят, все базы стерли и в этом году все заново. Зато теперь я "въехала" и даже 400 р за заполнение левыми людьми не хочу платить. Далее, подруга далека от документов вообще, ее ведет бух, но у нее школа и 130 учеников, бух и занимается декларацией. Если учеников мало и нетрудно просчитывать-выписывать, можно вообще прийти с бумагами раз в год к бухгалтеру, они знают, в какую графу что писать, заплатить немного и не касаться этого.
Взносы платить на УСН надо поквартально, так как в этом случае как раз и можно в декларации сделать себе ноль налогов. Если раз в год взносы, это не работает. Вот до 30.09 надо заплатить
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Tango
Аватара пользователя
Анабэль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 13:29
Благодарил (а): 1 раз

#84

Сообщение Анабэль »

За ИП надо налог платить, это не всегда выгодно, особенно для начинающих репетиторов. Я время от времени подрабатываю онлайн-репетиторством. Это не основной мой вид занятости, поэтому подрабатываю время от времени. Но работа там есть всегда.
Последний раз редактировалось mikka 13 сен 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрала рекламу
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#85

Сообщение English_tea »

НаталиМ пишет: 26 авг 2018, 15:58 Если еще не поздно, попробую ответить на ваши вопросы. Я в прошлом году открыла ИП. Консультироваться в налоговой - плохая идея (во-первых, как показала практика сотрудники не всегда бывают компетентны во многих темах, во-вторых, у них физически нет на это времени. Если вы выбрали систему патент, то у вас фиксированная сумма, если вы заработали больше, то платите процент от той суммы, которая осталась - это небольшой процент и сумма получится не такая большая. Почему БСО не надо? по закону вы должны выдать платежный документ: БСО или чек. У меня БСО (заказала в типографии в прошлом году - до сих пор остались). Страховые взносы я плачу 2 раза в год. У меня программа "Мое дело". Она напоминает мне когда и куда платить. А теперь самое главное: если вы хотите получить налоговые каникулы - перерыва в патенте не должно быть! т.е. если вы сначала взяли на 3 месяца, а потом месяц патента не было - прощай налоговые каникулы. Знаю точно - меня так их и лишили-( Патент лучше брать с начала месяца и до 31 декабря. Потом в середине декабря (а можно и раньше) продлить на след. год. Взносы нужно платить за период действия ИП, т.е. если вы открылись в августе, нужно платить с августа. Надеюсь, что помогла, если есть вопросы - задавайте-)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#86

Сообщение Princess Leopoldina »

English_tea,
Спасибо за подробный ответ! Вопрос один, самый больной: при необходимости платить налоги и взносы, по какой системе оплаты вы работаете со студентами? Абонемент/почасовая оплата? Пропуски-отмены? У вас только группы или индивидуально тоже?
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#87

Сообщение English_tea »

Princess Leopoldina, этот вопрос для всех больной-) у меня абонемент на 8 занятий, в случае болезни/поездки/экскурсии и т.д. отмечаю занятие, потом его можно отработать 15 минут индивидуально. Это самый лучший вариант для меня, потому как программа и я объясняю именно тот материал, который ребенок пропустил. Отрабатывать занятие с другой группой - очень сомнительный вариант, потому как учебники разные, возраст детей разный, скорость восприятия информации тоже разный. К началу учебного года я подготовила Памятку - правила (вопросы оплаты, сменка, как делать ДЗ и прочее), которую просила родителей подписать. По поводу отмен/перерасчета в памятке все указано, но мы все тоже люди и когда в прошлом году несколько детей болели тяжело, я делала перерасчет. У меня в основном мини-группы 3-6 человек разновозрастные от 7 лет до 20. ЕГЭ в этом году нет-) Индивидуалы есть, но они платят по факту.
За это сообщение автора English_tea поблагодарили (всего 3):
Princess Leopoldina, Verba, Chupakapra
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#88

Сообщение Princess Leopoldina »

English_tea,
С памяткой отличная идея! Вариант отработки для групп оптимальный просто!

Я делала абонемент на месяц с отработкой пропусков в течение одного месяца (текущего, когда - договаривались со студентами.) То есть, по сути, просто переносили, ничего не сгорало. (У меня только индивидуалы.) Но если брать групповые занятия, ваш вариант оптимален просто. Спасибо большое!

P.S. Свой вариант считаю оптимальным для готовящихся к экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ, в первую очередь. Так удаётся выдержать системность, что сказывается на результате. Но это, наверное, только со старшими школьниками.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#89

Сообщение olgusha-79 »

English_tea пишет: 23 сен 2018, 20:54 Princess Leopoldina, этот вопрос для всех больной-) у меня абонемент на 8 занятий, в случае болезни/поездки/экскурсии и т.д. отмечаю занятие, потом его можно отработать 15 минут индивидуально. Это самый лучший вариант для меня, потому как программа и я объясняю именно тот материал, который ребенок пропустил. Отрабатывать занятие с другой группой - очень сомнительный вариант, потому как учебники разные, возраст детей разный, скорость восприятия информации тоже разный. К началу учебного года я подготовила Памятку - правила (вопросы оплаты, сменка, как делать ДЗ и прочее), которую просила родителей подписать. По поводу отмен/перерасчета в памятке все указано, но мы все тоже люди и когда в прошлом году несколько детей болели тяжело, я делала перерасчет. У меня в основном мини-группы 3-6 человек разновозрастные от 7 лет до 20. ЕГЭ в этом году нет-) Индивидуалы есть, но они платят по факту.
Что-то подобное я делала. Про 15 минут это идея. Вы не могли бы дать образец вашей памятки! Была бы очень признательна!
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#90

Сообщение Verba »

English_tea пишет: 23 сен 2018, 20:54 Princess Leopoldina, этот вопрос для всех больной-) у меня абонемент на 8 занятий, в случае болезни/поездки/экскурсии и т.д. отмечаю занятие, потом его можно отработать 15 минут индивидуально. Это самый лучший вариант для меня, потому как программа и я объясняю именно тот материал, который ребенок пропустил. Отрабатывать занятие с другой группой - очень сомнительный вариант, потому как учебники разные, возраст детей разный, скорость восприятия информации тоже разный. К началу учебного года я подготовила Памятку - правила (вопросы оплаты, сменка, как делать ДЗ и прочее), которую просила родителей подписать. По поводу отмен/перерасчета в памятке все указано, но мы все тоже люди и когда в прошлом году несколько детей болели тяжело, я делала перерасчет. У меня в основном мини-группы 3-6 человек разновозрастные от 7 лет до 20. ЕГЭ в этом году нет-) Индивидуалы есть, но они платят по факту.
Тоже написала Памятку и прошу читать каждый год (не все читают! и точно не все читают внимательно! тоже попросить подписать, что ли? :) ). Я в своей памятке писала про отработку либо в каникулы в группе (собираю 3-4 человек и даю какие-то материалы, они работают индивидуально, я с каждым разбираю, что не понятно), либо индивидуально, но не полноценный урок. Очень понравилась идея про 15 минут, ведь мы тоже заинтересованы, чтобы ученик не отстал, так что этоочень хороший вариант! Только все равно надо как-то это право ограничить, потому что всегда найдутся те, кто будет злоупотреблять нашей готовностью идти навстречу. Например, написать: "не больше 2 отработок в месяц" и т.д. По опыту: увы, те, кто чаще всех пропускает, особенно без уважительной причины, те больше всех настаивают на отработке.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#91

Сообщение Verba »

Опубликовали законопроект по самозанятым. Выглядит даже привлекательно, но надо разбираться. Я сама еще никак с онлайн-кассами для ИП не разберусь ((
https://ip-samozanyat.com/news/zakonoproekt-2019.html
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#92

Сообщение Muchilka »

Законопроект очень неплохой. Мне бы его условия были очень кстати- дохода никакого за 1 месяц работы, взносы только оплатила.
А по поводу касс читала, что приняли поправку, что ип на патента ее могут не применять. так что думаю уже о смене системы налогообложения.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#93

Сообщение Baragozka »

Всем доброго дня :)

Коллеги, кто уже открыл ИП, подскажите! Если я хочу открыть свое дело, но не хочу сразу приобретать ККТ, то вариант у меня один? Если я правильно поняла, то только ИП на патенте могут работать без ККТ до июля 2019 года. Работать планирую пока одна.

Если я открываю ИП на ПСН, то каким образом я могу принимать оплату?
Должна ли я выдавать БСО, если у меня нет ККТ?
Зачем вести Книгу учета Доходов, если мне не требуется сдавать декларацию?
Обязательно ли открывать расчетный счет для ведения ИП?
Могу ли я принимать оплату на личную дебетовую карту?

Буду очень благодарна за ваши ответы!
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#94

Сообщение Muchilka »

Оказание услуг без ККТ до 1.06.19 без разницы какая система налогообложения. Потом да, только по патенту и без наемных работников.
Оплату принимаете хоть наличностью, хоть как, выдаете БСО. Заказываете их в типографии, там должны быть ваши реквизиты. Стоят недорого.
По патенту ваш годовой доход не должен тыть больше скольки то миллионов (не помню сколько), чтоб доказать что вы не миллионер вы и ведете книгу учета доходов. Р/с для ИП необязателен. На карту можно вроде, но это считается наличностью, поэтому выдаете БСО.
За это сообщение автора Muchilka поблагодарили (всего 2):
Baragozka, Marygold
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#95

Сообщение Kulan88 »

Коллеги, кто занимается репетиторством, что вы думаете о законе о самозанятых? Планируете ли вы оформляться как самозанятый или нет и почему?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#96

Сообщение Aksamitka »

Kulan88, ваша тема объединена с уже существующей.
OlgaYu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 15:21

#97

Сообщение OlgaYu »

увидела тему интересную, есть активные участники еще?) у меня ооо на обр услуги, но по моему крайне не выгодно! Деньги как выводить? хочу открыть ип на патенте, в раздумьях. Кто на патенте расскажите!!
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#98

Сообщение Muchilka »

в у вашего ооо есть лицензия на образовательную деятельность?
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#99

Сообщение Muchilka »

OlgaYu, будучи ип Вы официально не сможете оказывать образовательные услуги через наёмных работников, только лично.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#100

Сообщение Aksamitka »

OlgaYu пишет: 16 ноя 2018, 19:33 Деньги как выводить?
увеличивать себе зарплату и выписывать премии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»