ИП, самозанятость или что-то еще?...

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#26

Сообщение Natalie »

Irregardless,
А, понятно тогда. А ООО разве не нужен юридический адрес? Или его можно по месту жительства сделать?
Меня в ООО как раз отпугнуло огромное количество документов, которые нужно составить. В плане облегчения жизни, конечно, электронные сервисы выручают. Договора для учеников мне помогали на правоведе сделать, а отчетность я через контурэльбу подаю.
За это сообщение автора Natalie поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#27

Сообщение Irregardless »

Natalie пишет: 29 апр 2018, 07:41 А, понятно тогда. А ООО разве не нужен юридический адрес? Или его можно по месту жительства сделать?
Меня в ООО как раз отпугнуло огромное количество документов, которые нужно составить. В плане облегчения жизни, конечно, электронные сервисы выручают. Договора для учеников мне помогали на правоведе сделать, а отчетность я через контурэльбу подаю.
Большое спасибо за советы!
У меня две квартиры, я думаю, можно сделать во второй квартире юридический адрес.
По-поводу документов: попробуйте через гос.услуги. Там есть специальная программа, которая автоматически формирует документы. Она бесплатна, в ней нужно только разобраться. + Электронная подпись рублей 700 (можно без нотариуса обойтись).
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#28

Сообщение Natalie »

Irregardless,
Спасибо за информацию о госуслугах. Когда я регистрировалась, можно было записаться через них в налоговую или в МФЦ, но докоменты подавались все равно в бумажном виде. Посмотрю, какие новые возможности появились.
А электронная подпись бессрочная или у нее есть срок действия? В контуре мне дали на год, как раз новую надо получать будет.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#29

Сообщение Irregardless »

Natalie пишет: 29 апр 2018, 09:41 Irregardless,
Спасибо за информацию о госуслугах. Когда я регистрировалась, можно было записаться через них в налоговую или в МФЦ, но докоменты подавались все равно в бумажном виде. Посмотрю, какие новые возможности появились.
А электронная подпись бессрочная или у нее есть срок действия? В контуре мне дали на год, как раз новую надо получать будет.
Я думаю, все зависит от того, где вы изготавливаете электронную подпись. Я заказывала здесь https://uc.kadastr.ru
Не обращайте внимание, что это кадастр, их электронные сертификаты/ключи/подписи (не знаю, как это правильно назвать) действительны везде. Стоит 700 руб.
Для сравнения, в другой организации мне предлагали все то же самое, но за 6 тыс!!! Обдираловка.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#30

Сообщение Muchilka »

я вариант открытия курсов рассматриваю тоже. образовательные услуги оказывать может только ип сам, его сотрудники не могут. если рол и образовательная деятельность- только лицензия.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#31

Сообщение Muchilka »

выход только один- притворяться что услуги не образовательные. у нас по городу посмотрела что смогла. есть ип, а у нее и работники есть, и филиалы. а есть клуб, там типа клубная деятельность
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#32

Сообщение Muchilka »

еще я рассматриваю электронные сервисы для ведения бух учета - мое дело и контур эльба. один из них предлагает консультацию за 4000 как лучше все оформить я пока не решилась.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#33

Сообщение Irregardless »

Muchilka пишет: 29 апр 2018, 14:25 выход только один- притворяться что услуги не образовательные. у нас по городу посмотрела что смогла. есть ип, а у нее и работники есть, и филиалы. а есть клуб, там типа клубная деятельность
а зачем притворяться?
Irregardless пишет: 29 апр 2018, 06:46 лицензия нужна только если есть занятия с опредленным curriculum, с выдачей дипломов и аттестатов, т.е. начальное, среднее, и высшее образование, а также везде, где выдаются документы об образовании государственного образца. В этом случае курсы не попадают под закон об обязательном лицензировании образовательной деятельности, так как они не выдают никаких документов об образовании и не имеют жестких рамок курсов обучения с семестровыми экзаменами, зачетами,и тд.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#34

Сообщение Irregardless »

Я пока еще коплю деньги на ооо.
Установной капитал+деньги за регистрацию+электронная подпись=тыс 20 набирается.
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#35

Сообщение chiocciola »

Нельзя работать с преподавателями БЕЗ лицензии. Много лопатила инет.
Я ИП на патенте, ученики деньги переводят на р.с. , а я оттуда деньги вывожу себе на физкарту. Преподы не оформлены, но в этом году буду оформлять. Возьму патент с сотрудниками. Оформлю как консультантов. В договорах прописаны консультации по английскому языку в виде семинаров, тренингов, без выдачи документа.
ООО не стоит, так как сразу под пристальный взгляд налоговой попадаешь, куча отчетов. Я так понимаю, там с деньгами будет проблема. Нужно будет отчисления делать официальные, деньги из ООО просто не вывести. Сделаешь большую зарплату, заплатишь большие налоги. У меня стоит СБИС. Попрошу бухгалтера знакомого, будет отчеты делать за определенную сумму.
Поправьте, если что не так делаю...
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#36

Сообщение Irregardless »

По московскому радио сообщили, что репетиторам невыгодно регистрировать ИП/ООО/патент и тд, так как у них доход сезонный, то есть заработок, то нет. Это у сиделок, водителей такси, мастеров по ремонту и пр. заработок постоянный, а у репетиторов нет.
И сказали, что вроде налог будут платить только те, у кого доход больше 1 ооо ооо. Интересно, у кого из ныне живущих репетиторов такой большой доход сейчас?
Теперь вообще не знаю, стоит ли регистрировать. С одной стороны, да - заработок нестабильный, с другой стороны, без регистрации не будет стажа/пенсии/возможности взять кредит.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Violetta27
MarinaE
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:53
Поблагодарили: 3 раза

#37

Сообщение MarinaE »

Если Вы самостоятельно ведёте курсы (без других наёмных преподавателей), то лицензия НЕ нужна. Но если у Вас появится хоть один преподаватель, то лицензия нужна, вне зависимости от того, выдаёте документы об образовании или нет. Источник - ФЗ Об образовании ст. 32 "5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности."; ст.91 "2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."
Касаемо системы налогообложения. Я ИП на патенте. Плюсы: 1) я не обязана иметь онлайн кассу до середины 2019 г, 2) в плане ведения бухгалтерии мне проще (не нужно сдавать отчёты), 3) для ИП на патенте предлагают бесплатные онлайн бухгалтерии, что весьма удобно.
За это сообщение автора MarinaE поблагодарили (всего 3):
Muchilka, Саския, Baragozka
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#38

Сообщение Muchilka »

У нас патент на год стоит 4800. Однако, на сколько я поняла, при УСН налог можно уменьшить на взносы. а они и при патента обязательны.
Alexander94
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 14:38

#39

Сообщение Alexander94 »

Здравствуйте!

Я здесь новичок и до закрытия форума изучал его. Но так и не успел до конца.

Очень нужен Ваш совет, объективная оценка действий/мыслей.

Дело обстоит так:

- На протяжении 3 лет моя жена занимается репетиторством (имеет красный диплом от университета иностранных языков, сдавала какие-то экзамены международные от Кембриджа и еще что-то). Дела шли и "идут" успешно, но мы решили двигаться дальше. Хочется попробовать себя в новом амплуа.
- Хочется открыть мини-центр (если можно так назвать) - арендовать небольшое помещение в конкретном районе города (перспективном, растущем) (город численностью 350 тысяч человек), объявить набор в группы по изучению английского, немецкого - с учетом, что преподавать будет моя жена - репетитор, и в штате у нее больше никого не будет.

Ситуация такая: в этом районе есть 2-3 центра - но они "обширные" - направлены на развитие детей и иностранные языки там только как 1 услуга среди нескольких. При этом совсем недавно закрылся один центр с нехорошими отзывами, но летом уже висит вывеска об открытии другого (где помимо иностранных языков предлагается изучение русского, математики и т.д.).

И да, первоначальный бюджет - что-то около 110 тысяч рублей.

Вопрос таков - эта идея - "не утопия"? Стоит ли регистрироваться или пойти другим путем? Например, найти квартиру, не регистрироваться и набирать группы, не оформившись в ИП или ООО. Хватит ли первоначального взноса для реализации идеи? Хотя бы на первом этапе.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#40

Сообщение Natalie »

Alexander94, знаете, если в штате больше никого не будет, то надо посмотреть, сможет ли ваша жена столько работать, чтобы зарабатывать достаточно. И немецкий, и английский вести? и все в разных группах и разных возрастных категориях?
Я знаю несколько примеров подобных. В случаях, когда преподаватель только сам работал, дела особо не пошли.
А если привлекал кого-то преподавать помимо себя, то все получилось.
Так что открывать курсы - это не вести все уроки самому и плюс заниматься бизнесом. Открывать курсы - это в первую очередь заниматься бизнесом. А уроки уже по остаточному принципу.
Если жена с красным дипломом от иняза, то она может приглашать на почасовку тех же преподавателей иняза или выпускников, контакты у нее должны быть налажены.
А одной - ну не знаю.
Последний раз редактировалось Natalie 05 июн 2018, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#41

Сообщение SanaMi »

Alexander94, поддерживаю идею выше. Открытие хорошей школы - это прежде всего бизнес с кучей административной работы - от маркетинга до, простите, выбора канцтоваров. По моим наблюдением, человек может быть либо хорошим учителем, либо хорошо вести бизнес, но редко - все вместе: просто что-то обязательно будет проседать - как правило, это уроки и преподавание. Просто потому что у такого человека нет времени придумывать классные уроки - голова занята более масштабными вопросами.
Не каждый учитель способен открыть свою студию. Тут нужна предпринимательская жилка: нужно уметь дать хорошую рекламу, завлечь клиентов, нужно грамотно все спланировать и организовать уже в масштабах целой школы. Причем иногда придется жертвовать качеством во имя денег - на это способен не каждый учитель.
При этом мини-студия всегда или почти всегда будет проигрывать большим центрам и франшизам просто потому, что у последних больше денег на ту же рекламу и больше штат специалистов, которые грамотнее продумывают ту же рекламу.
В общем, сама идея не так уж и плоха, но только при условии, что у Вашей жены есть вот такая жилка, а еще при условии приема на работу кого-то еще.
Alexander94
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 14:38

#42

Сообщение Alexander94 »

Natalie пишет: 05 июн 2018, 15:17 Alexander94, знаете, если в штате больше никого не будет, то надо посмотреть, сможет ли ваша жена столько работать, чтобы зарабатывать достаточно. И немецкий, и английский вести? и все в разных группах и разных возрастных категориях?
Я знаю несколько примеров подобных. В случаях, когда преподаватель только сам работал, дела особо не пошли.
А если привлекал кого-то преподавать помимо себя, то все получилось.
Так что открывать курсы - это не вести все уроки самому и плюс заниматься бизнесом. Открывать курсы - это в первую очередь заниматься бизнесом. А уроки уже по остаточному принципу.
Если жена с красным дипломом от иняза, то она может приглашать на почасовку тех же преподавателей иняза или выпускников, контакты у нее должны быть налажены.
А одной - ну не знаю.
Большое спасибо, что ответили! Я ее спрашивал, причем немало раз - она говорит, что сможет. Тем более, она проводила занятия в группе (у нее был опыт работы в иностранных центрах), а также каждый день около 6-8 занятий - постоянные переезды, стрессы и прочее (я ее иногда на автомобиле подвожу до места).

Просто она на хорошем счету у 95% мамочек, так как оценки у детей "пошли" вверх и они заручаются, что помогут ей найти и привести других детей в этом районе.

Ну и как бы я чем смогу, тем и помогу. Могу и в роли администратора быть, или вести учет - а она преподавать.

Это ведь на первом этапе только планируется, чтобы понять - что к чему.
Alexander94
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 14:38

#43

Сообщение Alexander94 »

SanaMi пишет: 05 июн 2018, 15:31 Alexander94, поддерживаю идею выше. Открытие хорошей школы - это прежде всего бизнес с кучей административной работы - от маркетинга до, простите, выбора канцтоваров. По моим наблюдением, человек может быть либо хорошим учителем, либо хорошо вести бизнес, но редко - все вместе: просто что-то обязательно будет проседать - как правило, это уроки и преподавание. Просто потому что у такого человека нет времени придумывать классные уроки - голова занята более масштабными вопросами.
Не каждый учитель способен открыть свою студию. Тут нужна предпринимательская жилка: нужно уметь дать хорошую рекламу, завлечь клиентов, нужно грамотно все спланировать и организовать уже в масштабах целой школы. Причем иногда придется жертвовать качеством во имя денег - на это способен не каждый учитель.
При этом мини-студия всегда или почти всегда будет проигрывать большим центрам и франшизам просто потому, что у последних больше денег на ту же рекламу и больше штат специалистов, которые грамотнее продумывают ту же рекламу.
В общем, сама идея не так уж и плоха, но только при условии, что у Вашей жены есть вот такая жилка, а еще при условии приема на работу кого-то еще.
И Вам большое спасибо за ответ!

Насчет штата - эта идея существует, но только в дальнейшем. Мы просто первоначально должны "прощупать" почву, узнать обо всем на личном опыте и только потом, поднакопив еще N-ую сумму денег, заняться расширением.

Насчет рекламы - моя жена в плане репетиторства смогла легко "подняться" при помощи "сарафанного радио". Ее, как правило, сами находят и просят заниматься, даже мест нет. (я ее не нахваливаю, просто уверен в ее способностях и тяге к совершенствованию). Вопрос в цене - город не такой богатый, и устанавливать ценник в 300-350 рублей с 1 человека не очень выгодно на данном этапе.

Вы наверняка сами прекрасно понимаете, каковы трудозатраты, финансовые - на еду, на маршрутку, стрессы и прочее. Открыв бизнес, от этого не уйти, но я надеюсь, что это поможет зарабатывать бОльшее количество денежных средств, нежели репетиторство, при этом не сильно теряя в качестве. Тем более, что у мы живем на съемной квартире - а это дополнительная "статья" расходов.

Еще раз благодарю за ответ и авторитетное мнение каждой из Вас!
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#44

Сообщение Muchilka »

Здравствуйте, коллеги! В этом году решила из школы уходить и открыть свою студию(или центр, или курсы). На начальном этапе хочу работать только сама. У знающих хочу спросить какие подводные камни меня ожидают? Кто был в такой же ситуации? Как решали вопрос при болезни?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#45

Сообщение SanaMi »

Alexander94 пишет: 05 июн 2018, 16:08 моя жена в плане репетиторства смогла легко "подняться" при помощи "сарафанного радио".
Пожалуйста, не сочтите, будто я Вас отговариваю. Это просто мои комментарии и наводящие-уточняющие вопросы.
Все же мне видится, что "сарафан" для репетитора и реклама для школы должны быть в разных масштабах. Все же одно дело, когда работает просто репетитор - где-то Ваша жена, возможно, сама ездит к ученику, где-то, возможно, - ходят к ней. Тут вы снимаете помещение. Всем ли ученикам будет удобно ездить в новое место, а возможно, и отказаться от комфорта приходящего им домой репетитора? Каким бы классным не был репетитор, может статься так, что некоторые ученики "отвалятся" именно из-за новых условий. К этому надо тоже быть готовым.
+ Вы в любом случае будете поднимать цену. Если раньше в цену закладывалась оплата проезда, аренды Вашей квартиры и прочее, то теперь, помимо этого, в цену будет закладываться и аренда помещения, и налоги с отчислениями (если будете регистрировать все официально), и оплата ремонта помещения, и оплата той же вывески, например. Опять же, некоторым "старым" ученикам повышение цены может быть очень критичным: очень часто репетитора нанимают не просто потому, что он классный специалист, а потому что он и спец классный, и дешево, и недалеко.
То есть нужно быть готовым к тому, что количество учеников может хотя бы в первый месяц уменьшиться. Нужно будет искать новых, причем на ту, новую стоимость и те новые условия. Нужно будет давать рекламу - это тоже деньги. Нужно будет продумывать эту рекламу и завлекать клиентов так, чтобы им не хотелось искать другого "частника" подешевле, а хотелось идти именно к Вам.
Я не отговариваю Вас. Но продумать все этим моменты "на берегу" нужно обязательно. Я в свое время задумывалась серьезно о том, чтобы открыть свою школу, но, просто посчитав, поняла, что вылечу в "минус" и прогорю очень быстро.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#46

Сообщение Muchilka »

У нас в городе занятия с репетитором стоят дороже раза в 1.5-2 дороже чем на курсах.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#47

Сообщение SanaMi »

Muchilka пишет: 12 июн 2018, 19:24 У нас в городе занятия с репетитором стоят дороже раза в 1.5-2 дороже чем на курсах.
Да, но тут регион региону рознь. В регионах подчас удручающая ситуация, в соседних темах мелькали цифры в 300-350 рублей за занятие, and I can relate to that: регионы разные, в иных ситуация с доходами населения просто катастрофическая. И мне встречались случаи, когда люди шли к зеленым студентам и откровенных халявщикам просто потому, что дешевле, а на хорошего препода денег нет. И от меня отказывались в том числе, потому что дорого, хотя у меня средняя вполне цена в городе. И многие учителя работают индивидуально за копейки не потому, что себя не ценят, а потому что ученики не готовы платить много.
Сейчас, как я поняла, преподаватель работает индивидуально, а в будущей студии планируется ведь набор групп, если я правильно поняла. Сейчас преподаватель сама ездит к ученикам и получает сумму n за индивидуальное занятие. А при открытии студии цена n уже будет, например, за групповое (а это, согласитесь, не то же самое), а за старую услугу n+b. Занятия в группе, конечно, стоят дешевле, только вот согласятся ли ученики менять индивидуальные занятия на групповые?
+ мы не знаем, по какой цене сейчас занимается преподаватель.
Я, опять же повторюсь, ни в коем случае не отговариваю: свое дело- это здорово. Но вот эти все моменты надо продумать очень хорошо. Своя студия - это уже не просто "ну вот я же преподаю, ученики есть, открою-ка я свою студию, будет денег больше", это уже немного другая плоскость и другой масштаб, в том числе и продумывание вот таких вопросов.
Alexander94
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 14:38

#48

Сообщение Alexander94 »

SanaMi пишет: 12 июн 2018, 16:25
Alexander94 пишет: 05 июн 2018, 16:08 моя жена в плане репетиторства смогла легко "подняться" при помощи "сарафанного радио".
Пожалуйста, не сочтите, будто я Вас отговариваю. Это просто мои комментарии и наводящие-уточняющие вопросы.
Все же мне видится, что "сарафан" для репетитора и реклама для школы должны быть в разных масштабах. Все же одно дело, когда работает просто репетитор - где-то Ваша жена, возможно, сама ездит к ученику, где-то, возможно, - ходят к ней. Тут вы снимаете помещение. Всем ли ученикам будет удобно ездить в новое место, а возможно, и отказаться от комфорта приходящего им домой репетитора? Каким бы классным не был репетитор, может статься так, что некоторые ученики "отвалятся" именно из-за новых условий. К этому надо тоже быть готовым.
+ Вы в любом случае будете поднимать цену. Если раньше в цену закладывалась оплата проезда, аренды Вашей квартиры и прочее, то теперь, помимо этого, в цену будет закладываться и аренда помещения, и налоги с отчислениями (если будете регистрировать все официально), и оплата ремонта помещения, и оплата той же вывески, например. Опять же, некоторым "старым" ученикам повышение цены может быть очень критичным: очень часто репетитора нанимают не просто потому, что он классный специалист, а потому что он и спец классный, и дешево, и недалеко.
То есть нужно быть готовым к тому, что количество учеников может хотя бы в первый месяц уменьшиться. Нужно будет искать новых, причем на ту, новую стоимость и те новые условия. Нужно будет давать рекламу - это тоже деньги. Нужно будет продумывать эту рекламу и завлекать клиентов так, чтобы им не хотелось искать другого "частника" подешевле, а хотелось идти именно к Вам.
Я не отговариваю Вас. Но продумать все этим моменты "на берегу" нужно обязательно. Я в свое время задумывалась серьезно о том, чтобы открыть свою школу, но, просто посчитав, поняла, что вылечу в "минус" и прогорю очень быстро.
Добрый день! Все в порядке. "Пока сам не попробуешь - не узнаешь." <- Я придерживаюсь такого мнения.
Насчет рекламы. Работаю в сфере копирайтинга (написание текстов различной тематики - продающих, инфо и т.д.). Надеюсь, что смогу справиться с поставленной задачей, тем более планируется открытие не какого-то огромного мегацентра с большим количеством преподавателей, а не очень большая "комнатка", где будут проводиться курсы по обучению (набор групп, возможно индивидуальное обучение).
Размещение - в спальном районе, который серьезно расширяется, появляются новые дома, сдаются в эксплуатацию.

P.P.S. Моя жена согласна с Вашим мнением.

Самое интересное, что моя жена всегда ездила к ученикам сама - оплачивала проезд, иногда я ее подвозил на автомобиле, ждал долгие часы...
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#49

Сообщение Apple Pinkie Pie »

С учётом повышения пенсионного возраста не вижу для себя смысла выходить из тени и делать отчисления в пенсионный вообще потому что надежды дожить до этого малые. А если очень нужно - откладывать эти 40 тысяч на счёт. В итоге будет больше.
За это сообщение автора Apple Pinkie Pie поблагодарили (всего 3):
Viverra, Mystery, Саския
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#50

Сообщение Muchilka »

Оыормляю ип, встал вопрос о выборе вида деятельности. Образование- не подходит, там, где буду снимать помещение на 1 этаже "Пятерочка" с продажей алкоголя и сигарет. Арендодателей это не устроит. Может кто знает какой же вид деятельности мне оформить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»