Ученики, от которых вы отказались

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Wispa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Wispa »

Добрый день, уважаемые преподаватели-репетиторы, были ли у вас ученики, от которых вы сами отказались? Или с любым учеником (даже который не нравится) вы пытаетесь работать несмотря ни на что? У меня впервые такое случилось, что я абсолютно не смогла работать с учеником. Мальчик, 7 класс. Писала в другой теме о том, что после одного из его посещений у меня пропали 50р, после другого - игрушка-брелок. Я не смога бы доказать, что это он забрал эти вещи, поэтому его маме не сказала. Потом он начал врать, что они то переезжают - он не сможет ходить, то ему родители деньги на занятие не дали. Мама же, когда об этом узнавала, говорила, что поговорит с ним, что это у него возраст такой, что у них в школе вообще по всем предметам всё плохо, одни 2, иногда 3. Просила заниматься с ним, т.к занятия со мной дают ему знания и даже по английскому теперь у него 4. Сам по себе он довольно много ленился, сам себе на уме, часто на занятии мог начать бубнить себе под нос что-то. Я даже стала немного его побаиваться.
Я терпела до последнего, но когда он наврал про деньги (что родители ему не дали деньги на занятия), у меня сдали нервы. Отказалась под предлогом семейных обстоятельств.
Бывали ли у вас подобные случаи?
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#2

Сообщение Maria-ka »

Я отказывалась от индивидуальных занятий 1 раз. Работаю в школе, ученик был у меня в классе, хватал все быстро. Родители хотели глубже, думали вариант поступления на ин.яз., выбрал сдавать ОГЭ. Было 3 занятия, опоздания на 30 минут, без д.з. и я сказала стоп. На дополнительные по подготовке к ОГЭ ходил ( в школе) , сдал на 64 :) Память прекрасная, логика, но не судьба:) будет в этом году поступать в мед. С родителями его остались в прекрасных отношениях.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#3

Сообщение SanaMi »

На заре своей преподавательской карьеры отказалась от девочки, прозанимавшись с ней какое-то время. Причина - вранье девочки, нежелание что-то делать, а также нежелание родителей хоть как-то контролировать ситуацию. Я отказалась, хотя мучилась, помню, долго от того, что "я же учитель" и я тут виновата, поскольку не смогла заинтересовать и найти ключик к сердцу девочки.
Потом отказалась от корпоративной мини-группы, тоже прозанимавшись с ними какое-то время. Очень хорошие и приятные в общении люди были, вежливые. Но: бесконечные отмены (причем часто -в последний момент. Хотя такие отмены оплачивались, легче от этого не было), разный уровень учеников этой мини-группы, а так же то, что кто-то делал и старался, а некоторые плевали в потолок и ходили явно потому, что начальство так сказало. В общем, я благополучно отмучилась около года и отказалась.

Сейчас если сразу на этапе знакомства-общения перед пробным уроков видно, что человек не заинтересован в изучении, что надо будет именно "тащить" и уговаривать что-то поучить, даже не беру. Детей тоже не беру по той же причине - часто детей нужно именно заинтересовывать и увлекать. Так же не беру явно неадекватные запросы типа "нам к экзамену за месяц подготовиться надо".
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

В первый раз была девочка начальной школы с очень плохой памятью: например, учим букву 'а', 'в', доходим до :с', а она уже :а' не помнит. И так до бесконечности. На следующем уроке можно заново начинать с чистого листа. Прозанимались в общей сложности один учебный год. Начали с трех раз в неделю, потом ребенок начал болеть, мы начали заниматься раз в неделю. Мама хотела высоких оценок в школе. Я сказала, что не могу обеспечить им такого результата, поэтому приняла решение отказаться от занятий. В ответ получила кучу негатива, вплоть до обвинения в мошейничестве и требований вернуть деньги (до сих пор жалею, что этого не сделала).

Еще два случая- оба мальчики 11 лет. Сначала, все хорошо было, потом пропал интерес, задания выполнял как можно быстрее, 'я это знаю, а вот это вообще не могу и не буду', на занятия приходил, как на пытку. Я говорила родителям, что не могу брать деньги за такое обучение.

Был случай, когда занятия постоянно отменялись. Там я довела до конца года и не взяла на следующий.
Аватара пользователя
Lis-a-lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

#5

Сообщение Lis-a-lis »

На репетиторстве не отказывалась, а вот в самом начале работы на курсах отказалась официально от группы: там были корпоранты, утренние занятия (то есть мне вставать приходилось совсем ни свет ни заря, чтоб к ним доехать и подготовится), а они просто не прихордили или приходили к обычному рабочему времени, потом "тусили" еще 40 минут на уроке, чтоб от работы поотдынивать. Ничего не делали, ничего не запоминали, в общем, после того, как я пару раз посидела в гордом одиночестве в их офисе, только я и уборщица, отказалась от группы, моё руководство оказалось понимающим.
В случае с частными занятиями прям отказываться не приходилось, были напряженные ситуации, студенты чувствовали и сами пропадали.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Тема перенесена на форум "Оргвопросы".
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 18 апр 2018, 19:50 модератором Aksamitka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#7

Сообщение Mermaid »

Конечно, у каждого опытного репетитора были подобные ситуации. Терпеть нельзя, ибо нервы не восстановите. Отказаться можно и иногда просто необходимо, лучше под благовидным предлогом. На старом форуме было не счесть рассказов на эту тему. Можно было бы открыть новый раздел форума "Репетиторские байки" (с). Был бы самым популярным.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»