если нет учеников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#51

Сообщение Umnaya90 »

Я пару раз была онлайн как ученик, методические вебинары и репетитор по второму языку, это все весной и летом. Цены никто не снижал, что очный семинар, например, что онлайн - одна цена. Что мне не понравилось: 1. Требование включать камеру. У меня zoom ее не видит, хотя камера есть. И объясняешь про technical problems , но опять начинается , что им так тяжело работать и надо видеть человека , включите камеру, что вынуждало меня заходить дополнительно с телефона и смотреть то в телефон, то в компьютер. Неудобно. Плюс на телефон идут бесконечные звонки с работы и ватсап. 2. Мне комфортнее работать с распечатками , живыми учебниками , чем ломать глаза онлайн. 3. Технические проблемы, когда все виснет , плохо слышно или внезапно отключили инет или кончилась батарейка в мышке никто не отменял. 4. Эффект личного присутствия это другое совсем, чувствуешь , как тебя заряжают энергией. Онлайн нет такого. В общем, онлайн это вполне вариант, опять же я как ученик сейчас рассуждаю , но да, раз преподаватель больше не тратит время деньги на дорогу , распечатки , не даёт мне энергию присутствия то да , я бы хотела скидку.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Libra
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#52

Сообщение Viverra »

Umnaya90, если сравнивать выезд на дом и онлайн, ещё хоть как-то можно объяснить скидку. Тогда, действительно, преподаватель онлайн тратит меньше времени.
А если выезда и так не было, с чего вдруг онлайн будет стоить дешевле. Время тратится так же (даже больше, если проверка домашки делается вне урока), те же технические трудности приходится преодолевать и учителю, энергии уходит больше (как раз чтобы передать её через экран). Нет, никаких скидок, извините.
Мне очень нравилось преподавать очно, мне так работать было легче, но пришлось перестроиться.

Кстати, на компьютере зум может не видеть камеру, если её использует какая-то другая программа. Я почти со всеми работаю в скайпе, но с некоторыми в зуме, и если я забыла закрыть скайп, зум камеру не видит.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#53

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 26 дек 2020, 07:23 а я не согласна, что все ищут онлайн подешевле.
Я не сказала "все".
Но вы же понимаете, что хорошие преподаватели бывают не только в Москве, и их цены немосковские, либо они сидят где-то, а работают целенаправленно только на Питер и Москву. Здесь, кстати, есть неоднократные примеры на форуме. И вообще корреляция между ценой и качеством бывает довольно условна.

К примеру, моя приятельница-преподаватель работает по московским ценам, а репетиторов ребенку берет из, как у вас говорят, "провинций", в итоге ее репетиторы обходятся ей гораздо дешевле в пропорциях, чем мне, потому что у нас такого разрыва нет и я плачу либо свою ставку, либо дороже. Но и я, бывает, смотрю тоже дешевле и, конечно, же в таком случае это не мой город. Онлайн позволяет это делать.
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2020, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#54

Сообщение cherkas »

По поводу стоимости онлайн-не онлайн, с выездом - да, считаю, должен стоить дешевле урок. Потому что выезда нет.
Без выезда - те же деньги. Хотя при равных условиях предпочла бы оффлайн.

Umnaya90, я думаю, вы можете сказать, что поспешили опустить цену. Извинитесь, объяснитесь. Некрасиво, конечно, но что ж. Если вам не выгодно так работать, то это же будет постоянно зудеть. Но они, конечно, могут отказаться. Если вы по этой цене еще не работали. Если работали, тогда повышение уже неоправдано.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#55

Сообщение Jolly Roger »

Я в конце сентября писала уже свой расклад. Ничего не поменялось. Как было семь учеников, так и осталось. Единственное радует, что эти семеро отпахали за десятерых. Первые отмены произошли в ноябре, и то отменяла уроки я по подозрению, что заболела Ковидом. И четыре урока отменили ученики в декабре.
Jolly Roger пишет: 30 сен 2020, 11:30 Для меня этот сентябрь стал провальным в плане набора. Если не расписывать супер долго, то в марте перед самым карантином у меня было 10 учеников. В сентябре из них осталось шестеро: с одним ребенком я сама инициировала расставание, родители еще троих учеников отказались от моих услуг из-за неудовлетворительных результатов.
Потратила в сентябре 4000 грн (около 140 долларов) на рекламу в Гугле и ко мне не пришел НИ ОДИН УЧЕНИК. В прошлом году у меня было около 17 звонков, в этом году всего 2 и оба мимо кассы.
Пришел, правда, один новенький по каким-то причудливым прошлогодним каналам. Кто-то что-то рассказал обо мне бабушке ученика еще в прошлом году(!) и вот на прошлой неделе я начала заниматься с непоседливым мальчуганом и его младшим братом вдобавок.

Пока 7 учеников, пополнения не предвидится. До моей нормы (12 учеников) не хватает еще 5, но жить можно, хотя и грустно.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#56

Сообщение Anastassie811 »

Viverra пишет: 26 дек 2020, 07:32
Anastassie811, рекомендации прежних учеников, сертификаты (Кембридж, ЕГЭ), позитивный настрой и энергичность :)
Отзывы от учеников у меня есть на разных сайтах, 99% из них супер положительные.
Сертификатов сейчас, наверно, не получить никаких. Кроме того, у меня впечатление такое, что на них особо никто не смотрит.
А с позитивным настроем проблемы, потому что я даже по ставке 1000/60 не могу найти учеников. А в прошлом сентябре они без проблем находились по цене 1500/60.
Еще и ОГЭ/ЕГЭ по инязу можно не сдавать теперь(( Раньше у меня были ученики которые его выбирали, т.к. им не давалась общество или история
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#57

Сообщение Andrea »

пишет: 25 дек 2020, 17:43 Если это выезд, то реп не тратит деньги и время на дорогу, не тратится на распечатки. Это логично
Это ваш случай? Ну, так оставьте им эту сниженную цену.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#58

Сообщение cherkas »

Anastassie811, может, у вас там рейтинг плохой (как юзера платформы, не преподавателя), и вам просто не дают клиентов? Вы проверили?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#59

Сообщение September »

Anastassie811,

Очень простой (и одновременно сложный)) способ найти учеников - провести что-то бесплатно (или за символическую стоимость) . Курс, марафон, лекции. Да, всегда придут любители халявы. Но и всегда придут люди, которые поймут, что учиться у вас интересно и здорово.

(Это я пишу как человек, который только что прослушал бесплатный вебинар и решивший, что платный курс будет мне моим новогодним подарком))
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#60

Сообщение Anastassie811 »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 14:22 может, у вас там рейтинг плохой (как юзера платформы, не преподавателя), и вам просто не дают клиентов? Вы проверили?
С сентября у меня рейтинг, и правда, немного упал из-за того, что многие ученики, которых мне предлагал сайт в этом году, передумывали заниматься после пары занятий со мной. Совсем! Но мой рейтинг - в "желтой"зоне, ничего критичного. А как проверить рейтинг?
September пишет: 26 дек 2020, 14:32 Очень простой (и одновременно сложный)) способ найти учеников - провести что-то бесплатно (или за символическую стоимость) . Курс, марафон, лекции. Да, всегда придут любители халявы. Но и всегда придут люди, которые поймут, что учиться у вас интересно и здорово.
Ой, я бы попробовала, с удовольствием. Тем более, что делать особо нечего сейчас. Но сама я совершенно не понимаю, как это делается. Мне бы не очень дорогой, но главное, толковый вебинар на эту тему послушать или напарника найти. Может, посоветуете что-то? Пока я себе сделала профиль в Инстаграмме и читаю там других
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#61

Сообщение Liza Boo »

September, а правда,может вы что то подобное устраивали уже? Бесплатные плюшки-марафоны,курсы ,что то для привлечения клиентов. Может подскажите ,что лучше всего зашло и как лучше сделать,хоть в общих чертах. Пожааааалуйста!!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#62

Сообщение September »

Anastassie811 пишет: 27 дек 2020, 03:52 Мне бы не очень дорогой, но главное, толковый вебинар на эту тему послушать
Anastassie811,

Не, вебинары про продвижение я не смотрю, не могу подсказать. Могу написать, что я делала)
Liza Boo пишет: 27 дек 2020, 12:32 а правда,может вы что то подобное устраивали уже?
Рассказываю :)

Я не искала учеников, а просто хотела что-то творческое сделать, - мне кажется, так легче,- не чувствуешь давления никакого. Я провела бесплатный марафон по подготовки к САЕ. Поняла, что у меня эта деятельность вызывает огромную радость - интересно подбирать материалы, а, главное, здорово, когда люди пишут, что марафон им помог взяться за учебу.

Потом провела два или три платных марафона, и понимаю, что можно бы по старым материалам проводить еще, но хочется делать что-то новое. - И да, люди регулярно обращались ко мне с вопросом о частных уроках - намного больше, чем я могла бы взять.

Потом я провела крошечный марафон для детей. Я давно мечтала собрать детей в группу и поделать всякие интересные задания, чтобы дети, которые скучают на уроках увидели, что можно по другому. Я написала объявление в местной группе, что марафон проводится за символическую плату, и что это плата переводится в фонд помощи врачам (это было самое начало эпидемии).

Понравилось, честно скажу, не всем, но онлайн формат, он, конечно, специфический. - А кто-то был в восторге, и некоторые дети даже просили выслать им книги, чтобы они читали сами - это для меня главное достижение:)

Если бы я хотела привлечь учеников, то в конце марафона я бы написала родителям, что мы сделали то-то и то-то, научились тому-то, и вот, кстати, сайт о моих уроках.

Мне кажется, главное - делать то, от чего получаешь удовольствие, а не заставлять себя ради будущей выгоды. Я, например, два часа готовила детям на марафоне квест, и если бы я его готовила с мыслью "а что мне за это будет", ничего бы не вышло. - Но все эти усилия все равно приносят свои плоды, и иногда совершенно неожиданные.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Andrea, Belka_Teacher, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#63

Сообщение Liza Boo »

September, вот я согласна очень с вами на счет "делать то,чтгтнравится". Поэтому я и ищу,что мне и ученикам нравится и хочу это внедрить.
А Вы в Инсте этг делали или Вк? У меня в инсте 200 с чем то типо подписчиков,ну среди них есть несколько моих учеников. Я вот думаю ,если там что тот проводить,то наверное нужно писать под всякими другими постами,может даже рекламу у кого то заказать? У вас много подписчиков там,где вы кстраивали марафон?
Я вообще не совсем понимаю как эти марафоны делают. Допустим,по грамматике,возьму тему Презент Симпл. И потом,типо каждый день задания давать,чтобы проходили,так?? Я еще с чтением что то хочу придумать,много интересных книг нашла...


Спасибо большое,что делитесь!!!
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#64

Сообщение Andrea »

По сабжу
Я не могу сказать, что провожу по 28 уроков в день. Нет, я столько физически не смогу проводить. В любом случае, моя задача сейчас - не набрать учеников, а выровнять если не полностью нишу, то хотя бы уровень (не ниже Pre-Interm, скажем.) Нет, конечно, детки- это безумно весело, страшно мило и т.п. Но нормальный, качественный препод В МОЁМ ЛИЦЕ не может быть педагогически мастером на все руки. И да, от детей и закидонов местных родителей я устала давно. Но наличие стабильного сильного и мотивированного young learner не даёт полностью переключиться на подготовку к экзаменам. Потому что там тоже дети способные, но с громадными пробелами, устранение которых - труд стахановца.

При полном/временном штиле, кмк, всегда есть 2 стратегии: осваивать skill под названием"active pupils search" или воспользоваться моментом для методического самосовершенствования. ТС, не рассматривали вариант подготовиться в это время, чтобы сдать к-л. международный экзамен? Нет, я, конечно, понимаю, что талант и опыт не пропьёшь сертификатом не заменишь. Но международному уровню соответствовать необходимо. Конкуренция растёт.

А ещё есть вариант поехать в Китай, (а через него, возможно, в Европу.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#65

Сообщение September »

Liza Boo,

Я в vk.
Сколько подписчиков - не помню, да и не важно. На бесплатные марафоны люди идут охотно. Всегда можно сделать пост в тематической группе (рекламный).

Про наполнение - тут я думаю, имеет смысл посмотреть, как проводят другие, и станет ясно, что близко по духу, а чем не хочется заниматься.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#66

Сообщение Liza Boo »

September, ясно,спасибо. Я глянула ,поняла,что у всех всё разное. И ещё поняла,что лучше не смотреть даже,а сразу думать о том,что мне интереснее всего.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#67

Сообщение April »

September, я помню:) Подписчиков уже было довольно много. Я думаю, нужно четко отдавать себе отчет, что продвижение себя в сети станет вашей второй работой. Если на это есть силы и желание-ок.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#68

Сообщение September »

April,

Много, но мое имя для них не было знакомо. Я была просто случайным человеком из сети. - То есть, мне кажется, набрать людей не сложно. Вот удержать их - это действительно нужно вкладываться и вкладываться.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#69

Сообщение Viverra »

С сентября у меня рейтинг, и правда, немного упал из-за того, что многие ученики, которых мне предлагал сайт в этом году, передумывали заниматься после пары занятий со мной. Совсем! Но мой рейтинг - в "желтой"зоне, ничего критичного.
Вот и ответ, имхо. А почему многие ученики передумывали заниматься после пары занятий? Это тоже не очень хороший сигнал.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#70

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 27 дек 2020, 23:48 почему многие ученики передумывали заниматься после пары занятий? Это тоже не очень хороший сигнал.
Ну, как бы тоже не факт... Как вчера в другой ветке говорили: чел пришел учить английский, а на самом деле хочет быть Киркоровым и новую жену))
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#71

Сообщение Anastassie811 »

September пишет: 27 дек 2020, 20:00 Сколько подписчиков - не помню, да и не важно. На бесплатные марафоны люди идут охотно.
Я чего-то поискала марафоны в ВК и не нашла.Может быть как-то не так ввожу название в поиск
Я принимала участие в похожем марафоне в ИГ (в нем участвовало несколько преподов). Предмет был немецкий язык. Нужно было выбрать одну из грамматических тем из кодификатора и провести по ней занятие. Немецким языком никто не заинтересовался вообще, не было зрителей.
Viverra пишет: 27 дек 2020, 23:48 Вот и ответ, имхо. А почему многие ученики передумывали заниматься после пары занятий? Это тоже не очень хороший сигнал.
Согласна. Задумывалась о том, что было не так. Пришла к мысли, что онлайн занятия не совсем мое и не дают мне возможности раскрыться.
Кстати, когда занятия были очные, обрывов было мало.
Кроме того, казалось, ученикам нужно было "третье мнение": незнакомый препод их протестирует, скажет свое мнение и дальше они идут заниматься самостоятельно
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#72

Сообщение September »

Anastassie811 пишет: 28 дек 2020, 04:17 Я чего-то поискала марафоны в ВК и не нашла
Вот здесь можно посмотреть - https://vk.com/languagegeeks
За это сообщение автора September поблагодарил:
Devinette
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#73

Сообщение IrinaT »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 00:34
Viverra пишет: 27 дек 2020, 23:48 почему многие ученики передумывали заниматься после пары занятий? Это тоже не очень хороший сигнал.
Ну, как бы тоже не факт... Как вчера в другой ветке говорили: чел пришел учить английский, а на самом деле хочет быть Киркоровым и новую жену))
Агрегатору теоретически дожно быть более выгодно, что ученики отпадают. Репетитор набирает новых и опять платит комиссию. Доход агреатора выше. А если репетитор набрал учеников и занимаемся с ними 3 года, то дохода от него агрегатору за эти три года ноль. А где про Киркорова? У меня было несколько учеников, которые явно надеялись, что занятия английским их за месяц вытащат из вялотекущей депресии.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#74

Сообщение cherkas »

IrinaT пишет: 28 дек 2020, 10:34 Агрегатору теоретически дожно быть более выгодно, что ученики отпадают.
Им невыгодны перерасчеты. И если много отказов, они тоже могут пометить.

Про Киркорова была просто шутка, но объективно таких взрослых учеников хватает, я никогда на них не рассчитываю, пока не вижу, что человек настроен серьезно, а это несколько недель.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#75

Сообщение April »

September, не знаю про насчет удержать. Мне как раз всегда было сложнее найти.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»