Ребенок занимается с репетитором, но в школе - плохие оценки

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

A.nasty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение A.nasty »

Доброго времени суток, друзья!
Вчера столкнулась с неприятной ситуацией и хотелось бы узнать мнения коллег.
С января 2014 года занимаюсь репетиторством по английскому языку через сайт. За это время были ученики разного возраста, пола и уровня знаний. Однако ни один не жаловался, так как к каждому ученику подходила индивидуально, учитывая вышеуказанные параметры. Некоторые ученики (или их родители) оставляли на сайте отзывы, и все - положительные.
В сентябре этого начала занятия с новым ребенком (5 класс, успеваемость по предмету: 3-4). Цель - повышение успеваемости. С первых дней стали повторять / изучать упущенные темы, а также я всегда спрашиваю у ребенка, что задано на дом, есть ли какие-то вопросы по упражнениям, требуется ли помощь, и понятна ли была новая тема на уроке. За период почти в две четверти домашнее задание выполняли 1-2 раза; обычно ребенок отвечал, что все понятно, сделает сам, или урока не было - учительница болеет и т.д. Первая четверть закончилась хорошо. Вчера родители получили ведомость с оценками за вторую четверть и оказалось, что последние три отметки по английскому языку - "двойки". Мама написала мне, прислав фото ведомости и заявила, что нецелесообразно продолжать занятия.
Конечно, я была в полнейшем шоке, так как уровень знаний ребенка точно не на "два". Даже если в школе у него самый придирчивый учитель, оценка должна быть минимум твердая "тройка". Это первый, и самый важный, диссонанс, который и повергает в шок. Второе: если, это оценки за домашнюю работу, то получается, что ребенок откровенно врал, говоря о том, что помощь не требуется или домашней вообще не было.
Буду рада вашим комментариям.
За это сообщение автора A.nasty поблагодарил:
matkuz
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Вот поэтому я и не беру больше помогидомашников. От самих детей ничего не выудишь никогда. У меня сейчас есть один, все оценки 4-5 и тут вдруг 2, за что обьяснить не может, говорит давали задание и он не понял как делать и не сделал, обьяснить ничего не может, фото нет. Я каждый урок начинаю с того, что прошу при мне открыть электронный журнал , смотрю оценки и комментарий учителя за что оценка + смотрю сама глазами что задано. А ещё бывали случаи, что снижали оценку за почерк или что на поля заехал , хотя все было выполнено правильно. Был ученик Артём, мы написали Artem , учительница зачеркнула и исправила на Artyom и снизила оценку. В общем, мой совет, чтобы не было таких сюрпризов с ведомостью - каждый урок сами мониторьте его электронный журнал, оценки и что задано, на слова ребёнка не рассчитывайте. Ну и при плохой успеваемости (3-4) , если родителям нужны оценки, будет целесообразно именно делать дз и решать учебник наперёд (читать и переводить тексты, учить новые слова и тд) тогда будут желаемые родителями оценки.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Перенесено из форума Флудилка в форум Основной педагогический форум 22 дек 2020, 08:50 модератором Aksamitka

A.nasty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение A.nasty »

Umnaya90, благодарю! Действительно, очень полезное замечание.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#4

Сообщение nurasique »

Соглашусь с Umnaya90.
Детей если послушать - у них все двойки незаслуженные и они не знают, за что их поставили. Виноваты учителя, которые сами не знают, чего хотят и репетиторы, которые не смогли догадаться, чего хотят учителя.
Может, он там на парте прыгал три урока, поэтому двойки.
Может, задали прописать букву Сс, а потом оп! и диктант на весь алфавит.

Я не берусь за помощь с домашним заданием. Если ребенок слабый и не справляется со школьной программой, эта гонка бесполезна.
Единственное, я своим ученикам помогаю с домашкой по второму языку. Пуд соли съешь, пока разберешься, что им задали. И естественно, именно это правило они ни разу в жизни не видели и не проходили. А потом почитаем тетрадь внимательно - а вот жеж оно, правило)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
A.nasty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение A.nasty »

nurasique, спасибо большое!
Абсолютно согласна с тем, что в нынешнее время очень популярно и, наверное, удобно при неблагополучных результатах обвинять учителя, репетитора, систему и т.д. С мамой ребенка договорились встретиться сегодня и поговорить втроем: за что "двойки" и как будем помогать ребенку исправить положение.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#6

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 22 дек 2020, 08:49 Artem , учительница зачеркнула и исправила на Artyom
Вы бы еще Семёна так написали )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Melisa
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Kind_Punk, а чё - англичанам было бы прикольно :) Да и как не напишешь :)
А в украинском по-другому, видно, и не получится.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#8

Сообщение Darushka »

У меня , кроме помогидомашников, практически нет других учеников. Поэтому, перед каждым занятием списываюсь с мамой ученика в ватсапе и спрашиваю домашнее задание. Мамы присылают скриншоты электронного журнала. При подготовке к занятию сразу оцениваю объем дз, сколько, приблизительно, времени мы на него потратим и сколько еще времени у нас останется на мои дополнительные задания.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
matkuz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 22 дек 2020, 10:59
Umnaya90 пишет: 22 дек 2020, 08:49 Artem , учительница зачеркнула и исправила на Artyom
Вы бы еще Семёна так написали )
Такая транслитерация есть. io, yo, e - на выбор (или согласно официальным бумажкам в органах).
A.nasty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение A.nasty »

Darushka, спасибо!
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#11

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 15:50
Kind_Punk пишет: 22 дек 2020, 10:59
Umnaya90 пишет: 22 дек 2020, 08:49 Artem , учительница зачеркнула и исправила на Artyom
Вы бы еще Семёна так написали )
Такая транслитерация есть. io, yo, e - на выбор (или согласно официальным бумажкам в органах).
И что, вы бы посоветовали своему ученику Семёну по-английски называть себя Semen? Мало ли что разрешено, согласно официальным бумажкам, там ведь специально не один вариант дан, чтобы люди не попадали в подобную дурацкую ситуацию.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Домино, я бы уж точно не снижала за то, что внесено во все учебники перевода. А что советовать - дело десятое.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#13

Сообщение Eternity »

Kind_Punk пишет: 22 дек 2020, 10:59 Вы бы еще Семёна так написали
cherkas пишет: 22 дек 2020, 15:50 чтобы люди не попадали в подобную дурацкую ситуацию
На мой взгляд, вариант Artem наиболее приближен к правде, и не режет глаз, так как имя образовано от лат. Artemis с соответствующим спеллингом в английском. Учителя явно "бесы попутали" :)
Semen тоже вполне себе нормальный вариант написания, вообще не вижу проблем.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#14

Сообщение teka »

Приятель по имени Артем за границей живет, и во всех документах он именно что Artem — я спрашивала специально, потому что интересно было тоже, какая у имени принятая транслитерация.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#15

Сообщение sophia1510 »

А "Мария" как транслитерируем? В школе любят Mariya, но я за Maria. Как правильно?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#16

Сообщение cherkas »

sophia1510, никак. С точки зрения науки, все варианты возможны. Еще и Mariia.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#17

Сообщение sophia1510 »

cherkas пишет: 24 дек 2020, 11:29 sophia1510, никак. С точки зрения науки, все варианты возможны. Еще и Mariia.
Да, Mariia тоже видела. Как-то не гут выглядит ).
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#18

Сообщение Darushka »

A.nasty пишет: 22 дек 2020, 07:48 Доброго времени суток, друзья!
Вчера столкнулась с неприятной ситуацией и хотелось бы узнать мнения коллег.
С января 2014 года занимаюсь репетиторством по английскому языку через сайт. За это время были ученики разного возраста, пола и уровня знаний. Однако ни один не жаловался, так как к каждому ученику подходила индивидуально, учитывая вышеуказанные параметры. Некоторые ученики (или их родители) оставляли на сайте отзывы, и все - положительные.
В сентябре этого начала занятия с новым ребенком (5 класс, успеваемость по предмету: 3-4). Цель - повышение успеваемости. С первых дней стали повторять / изучать упущенные темы, а также я всегда спрашиваю у ребенка, что задано на дом, есть ли какие-то вопросы по упражнениям, требуется ли помощь, и понятна ли была новая тема на уроке. За период почти в две четверти домашнее задание выполняли 1-2 раза; обычно ребенок отвечал, что все понятно, сделает сам, или урока не было - учительница болеет и т.д. Первая четверть закончилась хорошо. Вчера родители получили ведомость с оценками за вторую четверть и оказалось, что последние три отметки по английскому языку - "двойки". Мама написала мне, прислав фото ведомости и заявила, что нецелесообразно продолжать занятия.
Конечно, я была в полнейшем шоке, так как уровень знаний ребенка точно не на "два". Даже если в школе у него самый придирчивый учитель, оценка должна быть минимум твердая "тройка". Это первый, и самый важный, диссонанс, который и повергает в шок. Второе: если, это оценки за домашнюю работу, то получается, что ребенок откровенно врал, говоря о том, что помощь не требуется или домашней вообще не было.
Буду рада вашим комментариям.
Уважаемая автор, как раз вчера я выяснила, что у моей самой лучшей ученицы, светлой головы, золотка, схватывающего все на лету, вышла тройка! в четверти. А получилось все так, потому что: у их класса в этой четверти случился какой-то совершенно бешеный круговорот учителей английского, т.к. все болели. Плюс, сама девочка очень много болела. Среди текущих оценок у нее куча четверок и пятерок, одна тройка( ребенок не помнит, за что, хотя я каждое занятие ее страстно пытаю по поводу дел в школе и оценок). Также стоит двойка в конце, т.к. у нее был долг из-за ее болезни, она сдала учителю пересказ, а учитель не успел или забыл закрыть эту двойку. В итоге трояк. У родителей вопросов ко мне не было, моей вины здесь нет.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
WorkingAnt
A.nasty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение A.nasty »

Darushka, Добрый день! Благодарю, что вернулись к теме и поделились информацией!
Действительно, в итоге наши ситуации чем-то похожи, так как выяснилось, что "двойки" были получены в период больничного учителя. Также были замены, отмены уроков.
Девочка с мамой обратилась к учителю за заданиями, чтобы исправить оценки, но преподаватель решила не идти на уступки. Формулировка следующая: "Это будет нечестно по отношению к другим ребятам". Видимо, учитель не в курсе, что по новым образовательным стандартам преподаватель не имеет права отказать ребенку в исправлении оценки, если тот с ней не согласен. Плохо это или хорошо - вопрос другой. Но другого объяснения позиции учителя я не нашла для себя.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#20

Сообщение Happy_girl »

Kind_Punk, а что не так с Artem? про Семена знаю, это мне сам ученик объяснил)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#21

Сообщение Kind_Punk »

Happy_girl пишет: 25 дек 2020, 23:26 Kind_Punk, а что не так с Artem?
Как правило, иностранные слова в английском пишутся максимально неестественно. "Артем" в таком виде будет читаться как ['a:təm] )
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#22

Сообщение Jolly Roger »

У меня был такой косяк. Ученика-второклашку звали Семен, и я без задней мысли транслитерировала его как Semen, но в моё оправдание, в украинском языке здесь вообще без вариантов, потому что по-украински это Сэмэн. До меня и не сразу дошло, кстати. Потому что слово симэн я только слышала до этого, но не видела написание.

в тему:
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

Jolly Roger, так а в чем косяк, если других вариантов быть не может?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Jolly Roger пишет: 26 дек 2020, 12:31 У меня был такой косяк. Ученика-второклашку звали Семен, и я без задней мысли транслитерировала его как Semen, но в моё оправдание, в украинском языке здесь вообще без вариантов, потому что по-украински это Сэмэн. До меня и не сразу дошло, кстати. Потому что слово симэн я только слышала до этого, но не видела написание.

в тему:
в загранках ё пишут как е
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#25

Сообщение Домино »

Jolly Roger пишет: 26 дек 2020, 12:31 У меня был такой косяк. Ученика-второклашку звали Семен, и я без задней мысли транслитерировала его как Semen
Когда-нибудь Семён вырастет, узнает правду и не простит 😁

А мне нравится моё краткое имя на английском: Ira.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»